1-492/2011 приговор от 24.10.2011



К

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                           24 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Желябовского Д.С.,

потерпевшего И.,

подсудимой Ившиной В.А.,

защитника - адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 241599 от 27.09.2011 г.,

при секретаре Петровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 492/2011 в отношении

Ившиной В.А., <...>, ранее не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 12.07.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,     ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ившина В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Преступление совершено подсудимой в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 г. в период с 01 час. до 05 час. Ившина В.А. находилась в <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области, где совместно с мужем - И. распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного между Ившиной В.А. и И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ившина В.А. взяла на кухне нож, после чего, испытывая неприязненные отношения к мужу, Ившина В.А. пришла в комнату, где, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла И. один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото - резаной раны задней поверхности грудной клетки слева в области 10 ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями, которое, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 1331 от 22.07.2011 г., причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ившина В.А.вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, признала полностью. Суду показала, что И. является ее мужем, совместно они не проживают, И. периодически приезжает к ней, так как у них есть общий ребенок. 13.06.2011 г. в вечернее время к ней домой приехал И. вместе со своим другом П., также к ней в гости приходила ее подруга - Х., все вместе они распивали спиртное. Между ней и И. возникла ссора, в ходе которой И. ударил ее рукой по лицу, после этого И. и П. ушли, но через некоторое время вернулись, Х. ушла домой, а П. лег спать. Кроме этого, в квартире был ее брат - С., который лег спать в своей комнате, а она и И. остались в комнате вдвоем, уже ночью 14.06.2011 г. между ними вновь возникла ссора, в ходе которой И. нанес ей несколько ударов рукой по лицу и схватил рукой за шею, сдавив ее. Она вырвалась от него, пошла на кухню, где взяла нож, и, держа нож за спиной, вернулась в комнату для того, чтобы нанести удар ножом мужу, при этом убивать его она не хотела, хотела только нанести ему удар, чтобы причинить вред его здоровью, так как была зла на него, а также хотела «припугнуть» его за то, что он ее бил. Она нанесла И. удар ножом в область спины, после чего И. выхватил у нее нож и выбросил. После этого она поняла, что произошло, испугалась, И. разбудил ее брата и П., все вместе они стали оказывать И. первую медицинскую помощь, П. вызвал скорую помощь. И. госпитализировали, а ее доставили в отделение милиции.

Кроме личного признания, вина подсудимой нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных в суде доказательствах.

Потерпевший И. суду показал, что Ившина В.А. является его женой, совместно они не проживают. 13.06.2011 г. в вечернее время он и его друг - П. пришли к Ившиной В.А. в гости, также в гостях у Ившиной В.А. была ее подруга - Х., все вместе они распивали пиво. Между ним и Ившиной В.А. возникла ссора, после чего он и П. ушли из квартиры, но через некоторое время вернулись обратно. Х. ушла домой, П. лег спать, кроме этого, в квартире, в своей комнате, был брат Ившиной В.А. - С. Уже ночью 14.06.2011 г., когда он и Ившина В.А. остались вдвоем в комнате, между ними снова возникла ссора, в ходе которой они ругались, и он нанес Ившиной В.А. удар рукой по лицу, так как она пыталась ударить его и поцарапала, также он удерживал ее рукой за шею. После этого Ившина В.А. вышла на кухню, когда она вернулась, то рука у нее была за спиной. Он не успел рассмотреть, что у нее было в руке, как она нанесла ему удар по спине. Когда он повернулся к ней, то увидел у нее в руке нож, который он выхватил и бросил в сторону. После этого он разбудил С. и П., рассказал им о том, что произошло, попросил вызвать скорую помощь. П., С. и Ившина В.А. стали оказывать ему первую помощь - промыли рану, наложили временную повязку. Он и П. заходили в туалет, чтобы покурить. Когда приехали врачи скорой помощи, его госпитализировали. Считает, что Ившина В.А. не хотела его убивать, а хотела ударить его в ответ на его действия, так как перед этим в ходе ссоры он нанес Ившиной В.А. удар.

Свидетель Х. суду показала, что Ившина В.А. является ее подругой. 13.06.2011 г. в вечернее время она была в гостях у Ившиной В.А., где также были И. и П., они распивали пиво. Около 24 час., она пошла домой, ее проводил И., но через несколько минут позвонила Ившина В.А., сказала, что поссорилась с мужем, и тот стал «распускать» руки, поэтому она решила вернуться. При ней Ившина В.А. и И. не ругались, но было видно, что Ившина В.А. расстроена. Через некоторое время она ушла домой, а 14.06.2011 г. ей позвонила Ившина В.А. и сказала ей о том, что к ним приезжали сотрудники милиции, так как она нанесла И. удар ножом. Позднее Ившина В.А. рассказала ей, что ночью 14.06.2011 г. между ней и И. произошла ссора, в ходе которой он нанес ей несколько ударов руками, а она нанесла ему удар ножом.

Свидетель С. суду показал, что Ившина В.А. является его сестрой, они проживают в одной квартире по адресу: <адрес>. Ившина В.А. со своим мужем - И. совместно не проживает, но тот периодически приходит к ней, так как у них общий ребенок. 13.06.2011 г., около 20 час., к В. пришел И. со своим другом - П., они вместе распивали пиво. Он ушел гулять, вернулся 14.06.2011 г., около 00:30 час., через некоторое время он лег спать в своей комнате. Около 05 час., он проснулся от стука в дверь, он открыл и увидел, что стучал И., который сказал ему, что В. ударила его ножом. Он увидел на спине И. ножевое ранение, они с П. стали оказывать первую помощь И., В. тоже им помогала, также они вызвали скорую помощь. Позднее В. рассказала ему, что ночью между ней и И. произошла ссора, в ходе которой И. ударил ее, она в ответ тоже решила ударить его, взяла на кухне нож, которым и ударила И.

Свидетель П. суду показал, что И. является его другом, 13.06.2011 г., вечером, он и И. приехали к Ившиной В.А. по адресу: <адрес>, где распивали пиво. В течение вечера И. и Ившина В.А. ссорились, но потом мирились. Он и И. хотели уехать, поэтому уходили из квартиры, но, так как было поздно, то им пришлось вернуться и остаться ночевать. Уже ночью 14.06.2011 г. он лег спать, а И. и Ившина В.А. остались в комнате. Около 05 час., его разбудил И. и сказал, что Ившина В.А. «подколола» его ножом, он увидел на спине И. рану, из которой шла кровь. И. рассказал ему, что между ним и Ившиной В.А. снова произошла ссора, в ходе которой Ившина В.А. ударила его ножом. Он вызвал скорую помощь, а потом он и С. промыли и обработали рану, им помогала Ившина В.А., после этого приехали работники скорой помощи, и И. госпитализировали.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля П., данные на предварительном следствии (л.д. 107). В ходе предварительного расследования свидетель показывала, что она является фельдшером бригады скорой помощи, 14.06.2011 г., около 05:41 час., бригада скорой помощи, в которую она входила, выезжала по адресу: <адрес>. В квартире находился пациент - И., его жена - Ившина В.А. и П. При осмотре И. у него на спине была обнаружена колотая рана, по поводу получения которой И. пояснил, что это жена нанесла ему удар ножом. И. был доставлен в травматологическое отделение ДЦГБ г. Нижнего Тагила.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (л.д. 102). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что он является <...>. 14.06.2011 г., около 05:30 час., в составе группы немедленного реагирования он выезжал по адресу: <адрес>, так как было получено сообщение, что по данному адресу имело место причинение ножевого ранения. Когда он прибыл на место, то в квартире были трое молодых, девушка и ребенок. У одного из молодых людей, как установлено - И. была колотая рана спины, также было установлено, что ранение И. в ходе ссоры нанесла его жена - Ившина В.А., которая это подтвердила. И. был госпитализирован врачом скорой помощи, а Ившина В.А. была доставлена в дежурную часть отделения милиции.

Кроме того, вина Ившиной В.А. подтверждается письменными материалами дела.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 17.06.2011 г., в результате изучения материала проверки по факту причинения телесных повреждений И. усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 6).

Согласно рапорту помощника начальника ОМ № 16 УВД г. Нижнего Тагила от 14.06.2011 г., в дежурную часть отделения милиции от дежурного УВД поступило сообщение о том, что по <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение в спину (л.д. 11).

Согласно рапорту помощника начальника ОМ № 16 УВД г. Нижнего Тагила от 14.06.2011 г., в дежурную часть отделения милиции из травматологического отделения городской больницы поступило сообщение о доставлении И. с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа (л.д. 12).

Из заявления И. от 16.06.2011 г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ившину В.А., которая 14.06.2011 г., около 04 час., по адресу: <адрес> нанесла ему удар ножом в область спины (л.д. 13).

Согласно рапорту помощника начальника ОМ № 16 УВД г. Нижнего Тагила от 08.07.2011 г., в дежурную часть отделения милиции из травмпункта поступило сообщение об обращении И. в связи с тем, что 14.06.2011 г. его ударила ножом жена, диагноз: проникающая колото - резаная рана грудной клетки слева, пневмоторокс (л.д. 16).

Из справки МУУ «Демидовская центральная городская больница» от 16.06.2011 г. следует, что И. находился на лечении в травматологическом отделении с диагнозом - колото - резаная рана грудной клетки слева, открытый пневмоторокс (л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия от 14.06.2011 г. следует, что в ходе осмотра была осмотрена квартира <адрес>, с места происшествия изъяты нож со следами пальцев рук, два смыва вещества бурого цвета (л.д. 36 - 39, 41 - 43).

Из протокола осмотра предметов от 27.06.2011 г. следует, что осмотрены изъятый нож и конверт с пояснительной надписью: «Вещдок 14.06.2011 г., адрес: <адрес>, изъято 2 смыва вещества бурого цвета» (л.д. 44, 45). Нож и 2 смыва вещества бурого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 46).

Согласно заключению эксперта № 326 био от 19.07.2011 г., на двух тампонах - смывах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла образоваться за счет крови потерпевшего И. (л.д. 60 - 62).

Согласно заключению эксперта № 1331 от 22.06.2011 г. у И. при обращении за медицинской помощью 14.06.2011 г. обнаружена проникающая колото - резаная рана грудной клетки, которая причинена от однократного травматического воздействия (удара) предмета с колюще - режущими свойствами, например, ножа. Давность причинения указанной раны составляет не более 1 суток до обращения за медицинской помощью. Проникающая колото - резаная рана грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни (л.д. 75 - 77).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от 14.06.2011 г. следует, что 14.06.2011 г. в 05:26 час. в Нижнетагильскую городскую станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о причинении И. ножевого ранения по адресу: <адрес>, пациент доставлен в травматологическое отделение городской больницы с диагнозом: колото - резаная рана грудной клетки, алкогольное опьянение (л.д. 106).

Из заявления Ившиной В.А. на имя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области от 14.06.2011 г. следует, что она сообщает о нанесении 14.06.2011 г. удара ножом в область спины И. (л.д. 109).

Согласно заключению эксперта № 1113 от 24.06.2011 г., Ившиной В.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой глазницы, двух кровоподтеков в области правого плеча, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 117, 118).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 28.07.2011 г. следует, что в ходе расследования уголовного дела по обвинению Ившиной В.А. установлено, что в ходе ссоры И. нанес Ившиной В.А. телесные повреждения в виде кровоподтека в области левой глазницы и двух кровоподтеков в области правого плеча, то есть имеются данные, указывающие на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сообщение о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, передано в отделение милиции для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 121, 122).

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела, согласуются с показаниями подсудимой, потерпевшего и свидетелей по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ившиной В.А. с ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как факт покушения подсудимой на убийство не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимой с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд берет за основу показания подсудимой Ившиной В.А. и потерпевшего И., данные в судебном заседании. Из показаний подсудимой установлено, что в ходе ссоры с потерпевшим она решила нанести ему удар ножом, желая причинить вред его здоровью, она осознавала, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желала причинения такого вреда, при этом она не имела намерения его убить. В этой части показания подсудимой подтверждаются показаниями потерпевшего, показавшего суду, что после нанесения удара он выхватил нож из руки подсудимой, при этом она какого - либо сопротивления не оказывала и не пыталась нанести ему повторный удар, после случившегося подсудимая стала оказывать ему первую помощь вместе с находившимися в квартире С. и П., он считает, что подсудимая не желала убить его, а хотела причинить вред его здоровью, так как до этого в ходе ссоры он нанес ей удар рукой по лицу. Кроме того, при определении юридической квалификации действий подсудимой суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой, причины прекращения преступного деяния, количество, характер и локализацию телесного повреждения, а именно, суд учитывает, что в ходе ссоры с потерпевшим подсудимая нанесла один удар в область спины потерпевшего - задней поверхности грудной клетки, после чего прекратила свои преступные действия и принимала участие в оказании помощи потерпевшему. Таким образом, суд полагает, что фактические обстоятельства дела также свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что действия Ившиной В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Ившина В.А. совершила оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Вину в совершенном преступлении Ившина В.А. признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшему, что учитывается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Также, как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п. «г», «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, содержащуюся в заявлении на имя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления;активное способствование расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто назначением наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на подсудимую ряда обязанностей на период испытательного срока, которые будут способствовать целям ее исправления.

По делу прокурором Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области заявлен иск о взыскании с подсудимой в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, а именно, расходов по оплате труда адвоката в размере 1 715 руб. 65 коп. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст. 131, 132 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены нож, 2 смыва вещества бурого цвета. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ившину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ившиной В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Ившину В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства - <адрес> - без уведомления органа, исполняющего наказание; уведомлять указанный орган о трудоустройстве и смене работы; не выезжать за пределы муниципального образования «город Нижний Тагил» без разрешения органа, исполняющего наказание.

Иск прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области о взыскании с Ившиной В.А. процессуальных издержек удовлетворить полностью. Взыскать с Ившиной В.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в размере 1 715 руб. 65 коп.

Меру пресечения в отношении Ившиной В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, 2 смыва вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                 И.В. Пикина