1-478/2011 приговор от 10.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      10 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Борисова Д.С.,

обвиняемого        Куимова И.Ф.,

защитника адвоката      Конопелько М.Р.,

представившей удостоверение и ордер 240056, Раудштейна В.А.,

представившего удостоверение и ордер КВ 032413

при секретарях        Минеевой А.В.,

Большаковой Е.Н.,

Лошкаревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-478/2011, в отношении

КУИМОВА И.Ф., <...>, ранее не судимого,

задержанного 12 мая 2011 года и содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куимов И.Ф. покушался на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Куимов И.Ф. незаконно принял на хранение от своего знакомого наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин общей массой 119,86 грамм, расфасованное в шести полимерных пакетах. После этого Куимов И.Ф. принес указанное наркотическое средство в заброшенное строение, расположенное у грунтовой дороги, ведущей от автодороги <адрес> в <адрес> Ленинского района г.Нижний Тагил, где спрятал его в тайнике в стеклянной банке емкостью 1 литр и незаконно хранил до 23 часов 15 минут 11.05.2011 года.

В связи с последовавшей вскоре смертью своего знакомого, Куимов И.Ф. решил реализовать хранящееся у него наркотическое средство, и обратился к своему знакомому Д. с предложением о его приобретении.

Об этом стало известно правоохранительным органам.

11 мая 2011 года около 22:30 часов, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<...>, гражданин Д. с целью изобличения преступной деятельности Куимова И.Ф., выступая в качестве мнимого закупщика наркотического средства, по сотовому телефону связался со своим знакомым Куимовым И.Ф., и попросил продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в количестве 20 гр. за <...> руб., на что Куимов И.Ф. согласился и назначил Д. место встречи в <адрес>.

В этот же день около 23:15 часов Куимов И.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на въезде в <адрес>, незаконно сбыл Д. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин массой 18,03 гр., упакованное в полимерный пакетик, получив за это от Д. денежное вознаграждение в размере <...> руб.

Указанное наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативного мероприятия у Куимова И.Ф. Д. добровольно выдал сотрудникам милиции 11 мая 2011 года в 23:30 часов, после чего наркотическое средство было изъято и выведено из незаконного оборота.

В 23:20 часов 11 мая 2011 года во время задержания Куимова И.Ф. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<...>, Куимов И.Ф., с целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, бросил на землю денежные средства в сумме <...> рублей, полученные им от Д. за сбыт наркотического средства, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия у въезда в <адрес>.

Будучи изобличенным в причастности к незаконному обороту наркотических средств Куимов И.Ф. сообщил сотрудникам правоохранительных органов о местонахождении оставшегося у него наркотика, хранящегося в заброшенном строении, расположенном в <адрес>.

12 мая 2011 года сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном сарае в указанном Куимовым И.Ф. месту была произведена выемка оставшейся части наркотика массой 101,83 гр., находившейся в пяти полимерных пакетах в стеклянной банке емкостью 1 литр.

Таким образом, Куимов И.Ф. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 119,86 гр., однако не смог довести свой умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им в ходе оперативного мероприятия <...> часть наркотического средства массой 18,03 гр. была изъята из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства массой 101,83 грамма была выдана самим Куимовым И.Ф.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина, а также смесей, в состав которых он входит, признается 0,5 гр., а особо крупным размером признается 2,5 гр.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

После изложения предъявленного Куимову И.Ф. обвинения, подсудимый признал свою вину в совершении преступления, однако от дачи показаний отказался.

В связи с этим судом были исследованы показания подсудимого, ранее дававшиеся им в ходе предварительного расследования.

Из показаний подозреваемого Куимова И.Ф., содержащихся в протоколе его допроса от 12 мая 2011 года следует, что у него был друг Ш., с которым он был знаком с <...> года. Ш. два месяца назад купил у него принадлежащую ему автомашину <...>, продал он ему машину за <...> рублей, но деньги Ш. ему за машину не заплатил, а сказал, что деньги ему будет отдавать частями. За все это время Ш. ему передал за машину <...> рублей, со слов Ш., деньги он получал от продажи наркотических средств - героина. О том, что Ш. торгует героином, он узнал от него самого два месяца назад. В марте 2011 года Ш. принес ему стеклянную банку емкостью 1 литр, в которой лежали полиэтиленовые свертки в количестве 6-7 шт., в которых находилось комкообразное наркотическое вещество кремового цвета. Ш. ему пояснил, что в банке находится героин и попросил его спрятать данную банку с героином и что Ш. потом придет и заберет героин. Банку с героином Куимов спрятал под пол в сарае возле своего дома. Недели через две в конце марта 2011 года Ш. умер. Так как он не отдал Куимову <...> рублей за проданную машину, он решил продать героин, оставленный Ш.. Героин он решил продать своему знакомому Д., потому что знал, что тот употребляет наркотические средств и согласился бы у него его купить. В апреле 2011 года он позвонил Д. и сообщил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он хочет ему продать по <...> рублей за 1 грамм, Он сперва собирался продать Д. один сверток с героином, чтобы определиться в дальнейшем, будет ли тот у него покупать героин или нет. 11 мая 2011 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Д. и попросил продать ему один сверток героин. Он предложил Д. героин за <...> рублей, так как по количеству героина, это он определил на глаз, было около 20 грамма героина, на что Д. согласился. Они с ним договорились встретиться в коллективном саду <адрес> в одиннадцатом часу ночи того же дня. Он пришел на указанное место, куда пришел и Д., где он Д. передал полиэтиленовый сверток с героином, а тот ему передал деньги в сумме <...> рублей купюрами достоинством по <...> рублей. Он отошел на некоторое расстояние от места встречи с Д., и его задержали сотрудники милиции, доставили его в отдел милиции на ул. Островского, 1, где его в присутствии понятых досмотрели, у него были изъяты деньги в сумме <...> рублей, которые он получил за героин от Д., о чем пояснил сотрудникам милиции. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что в свертке, который он передал Д., оказалось 18 граммов героина. В ходе опроса он добровольно сообщил сотрудникам милиции, что у него в сарае по месту жительства в <адрес> спрятана стеклянная банка, в которой находится героин в свертках. Данная банка с героином у него была изъята в ходе обыска. Сам он наркотические средства не употребляет и не употреблял, не пробовал. Кроме тех наркотиков, который ему оставил на временное хранение Ш., он наркотическими средствами больше не торговал. Этот наркотик решил продать для того, чтобы вернуть себе свои деньги за проданную машину. Он осознает, что он совершил преступление и в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 145 -146).

После изложения указанных показаний подсудимый Куимов И.Ф. подтвердил их достоверность.

В то же время Куимов И.Ф. не подтвердил также оглашенные в судебном заседании свои показания, которые были даны им при допросе в качестве обвиняемого 07 июля 2011 года, согласно которым наркотическое средство, которое он выдал, он не приобретал, а ему оставил его на временное хранение Д. О том, что в пакете, который оставил ему Д., находится героин, он не знал и понял это только после задержания сотрудниками милиции. Д. он ничего не передавал, героин бросил вместе с деньгами в тот момент, когда его задерживали, у въезда в коллективный сад, у ворот, где расположены мусорные баки и здание администрации. Деньги в сумме <...> рублей, которые изъяли при осмотре, были деньги, которые ранее Д. у него занимал. Наркотики, которые были в банке, им были выданы добровольно. Место он указал сам, в ином случае банку с наркотиками не нашли бы. При допросе в качестве подозреваемого он себя оговорил, так как испугался, поскольку ранее к уголовной ответственности не привлекался. Лица, которые его допрашивали, представились сотрудниками фонда «Город без наркотиков», а оперативные сотрудники говорили ему, что если он не даст признательных показаний, получит двадцать лет лишения свободы, а если признается, получит условный срок и в отношении него изберут подписку о невыезде. Под давлением этих обстоятельств он и придумал, откуда у него появились эти наркотики (т. 1 л.д. 167 -168).

Отвечая на вопрос суда, Куимов И.Ф, указал, что такие показания были им даны после проведения очной ставки с Д., где последний дал показания противоречащие обстоятельствам дела, чтобы подтвердить выдвинутую Д. версию о том, что наркотик принадлежал ему.

Помимо признания Куимовым И.Ф. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой показаний свидетелей Б. и Г. следует, что эти лица 11 мая 2011 года в вечернее время были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В помещении отдела милиции №16 им были объяснены их права и обязанности. После чего в кабинет завели молодого человека назвавшегося Д., который заявил, что желает добровольно сдать наркосбытчика, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств по цене <...> рублей за 1 грамм, о чем собственноручно написал заявление. Затем Д. со своего сотового телефона набрал номер телефона молодого человека по имени И. по прозвищу «К.». Д. сказал, что ему нужно 20 гр. героина, на что тот Д. пояснил, что у него пока нет, и попросил перезвонить минут через 20. Об этом он узнал со слов Д.. После чего произвели личный досмотр Д., потом досмотр сотрудника милиции Б., который со слов оперативных сотрудников выступал в качестве водителя при проведении проверочной закупки. Далее Д. снова созвонился со своего сотового телефона с И.. Поговорив с ним, Д. пояснил, что И. готов продать ему героин в коллективном саду <адрес>. Затем был составлен акт о получении денежных средств, денежные средства в сумме <...> рублей купюрами по <...> рублей были откопированы и переданы Д., который положил их себе в карман куртки. Затем они пошли на улицу, где осмотрели автомобиль <...>. Спустя 20 минут, когда они ехали в автомобиле в сторону <адрес> на сотовый телефон Д. позвонил И. и сказал, что он ждет его с героином у остановки возле садов, которая расположена на дороге, ведущей в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, у поворота на коллективный сад <адрес> Д. вышел из автомобиля и пошел пешком в сторону коллективного сада. Он видел, что Д. встретился с незнакомым ему человеком, который был одет в одежду черного цвета и кепку, с которым они чем-то обменялись и разошлись. Д. вернулся в автомобиль, а незнакомый ему человек пошел вдоль забора, который расположен от дороги в сторону коллективного сада. Когда Д. сел в автомобиль, то принес с собой целлофановый пакет прозрачного цвета, в котором было вещество комкообразной формы кремового цвета. Сев в автомобиль Д. пояснил, что купил данное вещество у И. за <...> рублей. Затем они поехали к воротам в коллективный сад , и он увидел, что молодой человек, который передал Д. порошок, направляется к мусорным бачкам, расположенным в 15-20 м. от ворот в сад. Когда он подошел к этим бакам, то увидел сотрудников милиции и сбросил на землю денежные купюры. После этого его сразу задержали сотрудники милиции. После задержания незнакомого ему человека сотрудники милиции попросили представиться, он представился Куимовым И.Ф.. На вопрос - почему он выкинул денежные средства, Куимов И.Ф. пояснил, что испугался. Так же в их присутствии был осмотрен автомобиль <...> без государственного регистрационного номера, который принадлежит Куимову. После осмотра автомобиля были сверены денежные купюры, которые лежали на земле рядом с задержанным с ксерокопиями денежных купюр, которые копировали в милиции перед проверочной закупкой. Серия и номера на ксерокопиях денежных средств и денежные средства, которые лежали на земле совпали. Позднее был проведен личный досмотр Куимова И.Ф. (т. 1 л.д. 62-65, 66-69).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой показаний свидетеля П. следует, что в ночь с 11 на 12 мая 2011 года он находился в отделе милиции по ул. Островского, 1 и как представитель фонда «Город без наркотиков» присутствовал при проведении оперативных мероприятий направленных на выявление преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные оперативные мероприятия проводились оперативными сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска отдела милиции №16. С согласия сотрудников милиции ему было разрешено присутствовать и осуществлять любительскую видеосъемку данных мероприятий и следственных действий. В его присутствии в служебном кабинете отдела милиции по ул. Островского, 1 молодой человек, который назвался Д. и должен был выступить в качестве закупщика наркотического средства, по сотовому телефону неоднократно созванивался с неизвестным, которого называл по имени «И.» по прозвищу «К.» предполагаемому наркосбытчику, договорился с тем о встрече. После этого сотрудники милиции с понятыми выезжали на место встречи с наркосбытчиком и передачи наркотических средств, где им так же производилась видеосъемка. Так же видеосъемка им производилась в дневное время 12.05.2011 года при производстве обыска в <адрес>, в доме по месту жительства задержанного, который назвался Куимовым И.Ф., и в том же поселке в заброшенном сарае, где было обнаружено и изъято вещество в стеклянной банке, которое как пояснил Куимов, является героином массой 100 грамм, и проводилась видеосъемка при подготовке к проведению оперативных мероприятий <...>, по изобличению лиц, сбывавших Куимову наркотическое средство. Запись видеосъемки мероприятий проводимых в отношении Куимова И.Ф. он готов предоставить сотрудникам милиции для приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 84-85).

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в связи с неявкой показаний оперативных работников - свидетелей Д. и М. следует, что 11 мая 2011 года около 22:30 часов в отдел уголовного розыска обратился Д. с заявлением, желая добровольно оказать помощь в изобличении молодого человека по имени «И.» по прозвищу «К.», который на территории Ленинского района г.Н. Тагил занимается незаконным сбытом наркотических средств, у которого Д. может приобрести 20 грамм за <...> рублей. Во время беседы с Д., последний указал, что наркотическое средство приобретает у молодого человека по имени «И.» по прозвищу «К.», проживающего в <адрес>, с которым Д. работает <...> и у «И.» ранее неоднократно приобретал наркотические средства. Наркотические средства Д. приобретал И.» встречаясь с ним на автодороге в <адрес> либо у коллективного сада , куда «И.» приезжал на мотоцикле «Урал» зеленого цвета с коробок вместо коляски. Данный мотоцикл они потом видели у дома Куимова И. в <адрес>. С согласия руководителя ОУР ОМ №16 УВД по г.Н.Тагил, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий <...>, где Д. должен был выступить в качестве мнимого закупщика наркотических средств. В ходе беседы с Д. перед проведением ОРМ Д. пояснил, что наркотические средства приобретал у товарища И. по фамилии Ш., а потом, когда Ш. умер, он приобретал наркотики у И. по прозвищу «К.». После досмотра Д. и выдачи ему денежных купюр Д. договорился с И. о встрече. После этого водитель оперативной автомашины Б., оперуполномоченный М., двое понятых и Д. на автомашине <...> выехали от отдела милиции в район Коллективного сада <адрес>. Д. на другой оперативной машине выехал следом за ними. Подъехав к коллективному саду, расположенному справа от автодороги в <адрес>, оперативная машина остановилась в 100-150 метрах от ворот въезда в коллективный сад. Д. вышел из машины и направился на встречу с И., отойдя от автомашины к самым воротам в сад, они встретились. Они наблюдали за Д. и тем, с кем он встречался и видели, как они что-то передали друг другу, И. направился внутрь садов, а закупщик вернулся к оперативной автомашине, сел в машину и сообщил, что около 23.15 часов И. передал ему сверток с веществом кремового цвета за <...> рублей. После этого оперативные сотрудники, которые участвовали в оперативном мероприятии, на машине проехали в сад, где часть оперативных сотрудников стали пешком обходить территорию сада в поисках И., а Д. на машине поехал в глубь сада, и проезжая на машине у северных ворот при выезде из сада 11.05.2011 года около 23.20 часов увидел стоящую работающую автомашину <...> без регистрационных номеров, в который сидел мужчина, как он понял И. по прозвищу «К.». Когда он на оперативной машине подъехал к <...>, И. вышел из машины с водительской стороны и направился к мусорным бакам. Он стал к нему приближаться, но И., услышав разговор по радиостанции, стал выбрасывать из своего кармана деньги на землю, после чего И. был задержан им и подбежавшим в этот момент М. С момента передачи наркотика Д. от И. и до момента задержания И. прошло около пяти минут. Личность И. была установлена - Куимов И.Ф.. 11 мая 2011 года в коллективном саду Д. добровольно выдал из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет с веществом комкообразной формы кремового цвета, который упаковали и опечатали. Так же в ходе осмотра места происшествия в Коллективном саду , после 00 часов 12 мая 2011 года с участием Куимова И.Ф. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> и <...> рублей. Кроме того в отношении Куимова И.Ф. имелась информация, что Куимов хранит наркотическое средство в <адрес> в нежилом строении - сарае, расположенном у края леса, напротив разобранного автомобиля. Как пояснил сам Куимов, в заброшенном строении в <адрес> у него действительно спрятано наркотическое средство - героин, который он ранее со своим товарищем, который в настоящее время умер, выменял героин на свой автомобиль в <адрес> у мужчины цыганской национальности, а в сарае у него остатки героина с той партии. После этого был осуществлен выезд в <адрес> с целью обнаружения схрона с наркотическим веществом, где Куимов И.Ф. в присутствии понятых указал место в сарае, где была спрятана банка с героином. Кроме того Куимов И.Ф. добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении лица цыганской национальности по имени «М.», у которого со слов Куимова И.Ф. он покупал наркотическое средство под реализацию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий <...> в отношении Куимова И.Ф. производилась любительская видеосъемка членами фонда «Город без наркотиков». В ходе беседы с Куимовым И.Ф. на предмет выяснения наличия у него наркотических средств, какого либо физического или морального давления на Куимова И.Ф. не оказывалось, Куимов И.Ф. давал пояснения добровольно, высказывал желание сотрудничать с сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 70-71, 72-73).

Свидетель Д. пояснил суду, что до своего задержания он потреблял героин на протяжении около 4 лет, употребляя по 1-2 грамма наркотика в сутки. Последние 3 года он приобретал героин у Н.. После задержания Д. 10 мая 2011 года при сбыте наркотического средства сотрудники правоохранительных органов, угрожая посадить жену Д., а ему самому обещая свободу, предложили ему оговорить гражданина Куимова И.Ф. Находясь в болезненном состоянии, вследствие воздержания от наркотиков, он согласился оговорить Куимова И.Ф., поскольку ранее он оставлял у Куимова наркотик и знал, что он у него имеется. Д. хотел забрать у него наркотик, однако был должен Куимову И.Ф. денег. Этот наркотик массой около 120 граммов Д. передал в середине апреля 2011 года Н.. Наркотик был расфасован в 6 пакетов по 20 гр. и находился в литровой банке. Не найдя места, где бы спрятать наркотик, Д. на работе договорился о встрече с Куимовым дома, при этом о своем намерении передать наркотик Куимову ему не говорил. В этот же день после работы он приехал к Куимову домой, но его дома не было. Чтобы не носить наркотик, Д. оставил его в банке, укрыв его в гараже у Куимова И.Ф., положив его в гусеницу снегохода, стоявшего в открытом гараже. Потом Д. созвонился с Куимовым и сообщил ему, что положил у него в гараже пакет, не сообщая о его содержимом. После своего задержания и производства обыска в квартире Д., он сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что имеется еще наркотик, принадлежащий ему, который находится у его товарища. Д. сообщил задержавшим его лицам, что он должен деньги гражданину Куимову И.Ф. Задержавшие лица предложили забрать хранящийся наркотик, указав, что это будет расцениваться как сотрудничество со следствием. 11 мая 2011 года Д. по телефону созвонился с Куимовым и договорился с ним о встрече. После 1-го звонка Куимов сказал, что занят и сказал, что позвонит как освободиться. Через некоторое время Куимов позвонил Д. и они договорились о встрече в саду <адрес>, где они уже ранее встречались и где Д., отдавал Куимову долг. Этот сад находится на расстоянии 1-2 км от <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции он поехал на указанное место. Сотрудники милиции выдали ему <...> рублей, чтобы он передал их Куимову в качестве возврата долга, заявив, что при этом Д. сэкономит <...> рублей. Прибыв к окраине сада, к месту въезда в него Д. пошел в условленное место, где увидел Куимова. Он отдал Куимову долг. При этом подъехали оперативники или «фондовцы» - члены Фонда «Город без наркотиков», Куимов выбросил деньги и героин, который находился у него в мешке (пакете). В этом пакете должно было быть 20 граммов героина. После этого Куимова задержали.

В то же время, будучи допрошенным в качестве свидетеля во время предварительного расследования Д. дал иные показания об обстоятельствах дела.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля Д., данных им при допросе 12 мая 2011 года следует, что с первых чисел апреля 2011 года он стал употреблять наркотические средства внутривенно. Наркотические средства он стал приобретать не только для себя, но и для продажи. Наркотик он всегда приобретал у одного человека по имени И., фамилию его он не знает, по кличке «К.». Наркотические средства приобретал в разных местах, место встречи называл И., перед тем как встретиться. 10 мая 2011 года в дневное время сам Д. был задержан сотрудниками милиции на территории Тагилстроевского района за незаконный сбыт наркотических средств. 11 мая 2011 года он решил сотрудничать с сотрудниками милиции и написал заявление, о том, что желает добровольно сдать наркосбытчика И. по кличке «К.» который, на территории Ленинского района занимается незаконным сбытом наркотических средств по цене <...> рублей за I грамм. Затем он со своего сотового телефона набрал номер телефона И. и предложил встретиться, сказав, что ему нужно 20 гр. героина, на что тот пояснил, что у него пока нет, и просил перезвонить минут через 20. После чего в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. Далее был произведен досмотр сотрудника милиции, который со слов оперативных сотрудников выступает в качестве водителя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Далее он снова позвонил со своего сотового телефона И. по кличке «К.», и тот ему сказал, что ему уже везут героин, когда привезут, то И. ему сам перезвонит. Так же И. ему пояснил, что встреча будет проходить возле коллективного сада <адрес>, который расположен рядом с коллективным садом Ленинского района г. Н.Тагил. Затем сотрудниками милиции был составлен акт о получении денежных средств на покупку героина, данные денежные средства в сумме <...> рублей <...> купюр по <...> рублей были откопированы и переданы ему в присутствии понятых. На площадке у отдела милиции был досмотрен автомобиль. Осмотрев автомобиль, он, понятые и сотрудники милиции поехали в сторону <адрес>. У коллективного сада <адрес> около 23:30 часов возле забора, который разделяет коллективный сад <адрес> и коллективный сад <адрес> он встретился с И. по кличке «К.». Тот был одет в спортивный костюм черного цвета и черную кепку. При встрече он передал И. денежные средства в сумме <...> рублей, а тот ему передал сверток вещества в целлофановом пакете комкообразной формы кремового цвета. С этим пакетом он пошел к автомобилю, на котором приехал, а И. пошел в сторону коллективного сада Ленинского района вдоль забора. Когда он сел в автомобиль, то понятым показал, что приобрел наркотическое средство героин, и в это время сотрудники милиции задержали И.. Когда он подъехал к центральным воротам коллективного сада 1 Ленинского района, то И. лежал на земле у мусорных баков. И. удерживали сотрудники милиции, рядом с ним на земле лежали денежные средства купюрами достоинством по <...> и <...> рублей. После чего сотрудникам милиции он добровольно выдал прозрачный целлофановый пакет с веществом комкообразной формы кремового цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет опечатан и скреплен подписями Д. и понятых (л.д. 54 -55).

Отвечая на вопросы, Д. указал, что такие показания он давал, поскольку у него был договор с милицией о том, что он получит свободу, если оговорит Куимова И.Ф. Однако поскольку условие о том, что он получит свободу, не было выполнено, он решил сказать правду.

К показаниям свидетеля Д., данным им в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они противоречат обстоятельствам уголовного дела и опровергаются самим подсудимым. У суда не вызывает сомнений, что давая такие показания, свидетель Д. пытался облегчить участь подсудимого Куимова И.Ф., с которым содержался в одной камере следственного изолятора.

Помимо изложенных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и следующими письменными материалами дела:

- заявлением Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он пожелал добровольно оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства- мужчины по имени «И.» по прозвищу «К.» (т. 1 л.д. 12);

- рапортом оперуполномоченного Б. от 11 мая 2011 года о необходимости проведении ОРМ <...> для изобличения мужчины по имени «И.» по прозвищу «К.» (т. 1 л.д. 13);

- постановлением начальника криминальной милиции отдела милиции №16 о проведении проверочной закупки от 11 мая 2011 года, утвержденным руководителем органа внутренних дел (т. 1 л.д. 14);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 11 мая 2011 года, согласно которому при личном досмотре до начала проведения ОРМ <...> у Д. запрещенных в обороте предметов, веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 22);

- актом осмотра пометки и выдачи денежных средств от 11 мая 2011 года, согласно которому Д. были вручены денежные средства в сумме <...> рублей для закупки наркотического средства. Денежные средства перед проверочной закупкой ксерокопированы, номера занесены в протокол осмотра, участвующие лица поставили свои подписи (т. 1 л.д. 17-21);

- протоколом добровольной выдачи Д. предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которому 11 мая 2011 года в период времени с 23.30 часов до 23.40 часов, в Коллективном саду Ленинского района г. Н.Тагила в присутствии двух понятых Д. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 24);

- справкой об исследовании № 445 от 12 мая 2011 года, согласно которой добровольно выданное Д. вещество кремового цвета в виде безформенных комков без выраженного запаха, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 18,03 гр. (т. 1 л.д. 26 )

- заключением эксперта № 615 от 26 мая 2011 года, о том, что вещество, представленное на экспертизу в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из пакета -17,96 грамм (упаковка №1) (т. 1 л.д. 112-113);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 12 мая 2011 года в период с 00:40 часов до 01:35 часов при въезде в коллективный сад Ленинского района, у мусорных баков обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> рублей купюрами достоинством по <...> рублей и <...> рублей (т. 1л.д. 34 -35);

- протоколом обыска, согласно которому 12 мая 2011 года в период с 08:30 часов до 09:00 часов в заброшенном строении в <адрес> обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр с находящимися внутри пятью пакетами с комкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 45-46);

- справкой об исследовании № 446 от 12 мая 2011 года, согласно которой изъятое при обыске в заброшенном строении (сарае) в <адрес> вещество кремового цвета, в виде бесформенных комочков без выраженного запаха, представленное на исследование в пяти прозрачных полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 101,83 гр. (т. 1 л.д. 48);

- заключением эксперта № 616 от 27 мая 2011 года, о том, что вещество, представленное на экспертизу в пяти прозрачных полимерных пакетах является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из пяти пакетов - 101,72 гр. (упаковка№2) (т. 1 л.д. 116-117);

- заключением эксперта № 669 от 24 июня 2011 года, о том, что вещество, представленное на экспертизу в упаковке №1 (объект №1) и вещество, представленное на экспертизу в упаковке №2 (объект №2), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 120 -122).

Анализируя вышеперечисленные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

Исследованными доказательствами неопровержимо установлены факт реализации Куимовым И.Ф. Д. 11 мая 2011 года в ходе контрольной закупки наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 18,03 гр., что подтверждено материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетелей Д. и М., понятых Б., Г., первоначальными показаниями свидетеля Д. и не оспаривается Куимовым И.Ф. Факт обнаружения оставшегося нереализованным наркотика в сарае, где его ранее спрятал Куимов И.Ф., подтвержден протоколом обыска.

Сам Куимов И.Ф. не является потребителем наркотических средств и не оспаривает, что находившийся в сарае наркотик действительно предназначался для сбыта. Поскольку в результате проведения ОРМ <...>, преступление было пресечено на ранней стадии, суд квалифицирует действия Куимова И.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает установленным, что наркотическое средство массой 101,83 гр., обнаруженное при обыске в заброшенном строении (сарае) в <адрес>, было обнаружено в результате сообщения о его местонахождении самим Куимовым И.Ф.

Указанный вывод суд делает исходя из анализа показаний самого Куимова И.Ф., и его последующих действий, свидетельствующих о способствовании правоохранительным органам в обнаружении оставшейся части наркотика.

При исследовании в судебном заседании протокола обыска от 12 мая 2011 года, согласно которому 12 мая 2011 года в период с 08.30 часов до 09.00 часов в заброшенном строении в <адрес> обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр с находящимися внутри пятью пакетами с комкообразным веществом кремового цвета (т. 1 л.д. 45-46), судом установлено, что указанный протокол имеет форму бланка, предназначенного для фиксации таких следственных действий как обыск и выемка. При этом выбор необходимого следственного действия осуществляется путем подчеркивания соответствующего варианта. В указанном бланке слово «выемка» подчеркнуто 4 раза, а слово обыск 3 раза. При этом в протоколе, предусматривающем варианты указания на добровольность выдачи или принудительность изъятия предметов, указано, что Куимов И.Ф, указал местонахождение наркотического средства.

Согласно ч. 1 ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. В силу ч. 1 ст. 183 УПК РФ при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Таким образом, обыск отличается от выемки тем, что во время принятия решения о производстве обыска неизвестно место нахождения предмета (документа или ценности), который следует найти (изъять), и (или) его принадлежность. Предмет (документ или ценность) нужно искать или устанавливать, кому он принадлежит.

Из фактических обстоятельств дела видно, что Куимов И.Ф., сообщил об имеющемся у него наркотике и указал место его хранения, что дает основания суду считать, что органы предварительного расследования произвели выемку наркотика.

Все эти действия Куимова И.Ф. направленные на выдачу значительного количества наркотического средства с целью его изъятия из незаконного оборота свидетельствуют о высокой степени раскаяния Куимова в совершенном преступлении, что также подтверждено его признательными показаниями. При этом Куимов И.Ф., который в ходе следствия поддержал позицию свидетеля Д., утверждавшего, что наркотик принадлежит ему, в ходе судебного заседания опроверг ее и признался в совершении преступления, что также свидетельствует о его высокой степени раскаяния в содеянном.

Поскольку судом признано доказанным совершение Куимовым И.Ф. преступления, он подлежит уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым впервые совершено неоконченное умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающем на здоровье и общественную нравственность, а также полное признание подсудимым своей вины.

Суд учитывает личность Куимова И.Ф., имевшего постоянное место работы, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, положительно характеризуемого в быту, а также по месту учебы на <...> и работы <...>. Куимов И.Ф. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

Как следует из справки зам.начальника отдела полиции № 16 Куимов И.Ф. после его задержания добровольно заявил о своем желании содействовать в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося сбытом наркотического средства, и встретился с ним, однако договоренность не была реализована в связи с тем, что эти лицо отключило телефон.

Согласно показаний свидетеля Т., она проживает вместе с Куимовым И.Ф. и ведет с ним совместное хозяйство. Юридически их отношения не оформлены. ДД.ММ.ГГГГ у нее родился сын, отцом которого является Куимов И.Ф., но отцовство в настоящий момент не установлено в связи с его задержанием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куимова И.Ф. суд учитывает полное признание им своей вины, содействие органам расследования в раскрытии преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также его действия после задержания, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает необходимым назначить подсудимому справедливое наказание в виде реального лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемого состава преступления.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Куимова И.Ф. после совершения преступления, его содействие раскрытию преступления и раскаяние, суд, учитывая положения ч.ч. 1 и 2 ст. 64 УК РФ считает возможным признать их исключительными и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение преступления. Кроме того суд не усматривает оснований для назначения Куимову И.Ф. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В то же время, поскольку Куимов И.Ф. планировал извлечение дохода от занятия преступной деятельностью, ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Суд считает необходимым уточнить период содержания Куимова И.Ф. под стражей до судебного разбирательства, подлежащий зачету в срок отбывания наказания. Как усматривается из исследованных доказательств, подсудимый был фактически задержан сотрудниками милиции 11 мая 2011 года около 23:30 часов и с этого момента был лишен возможности самостоятельного передвижения. При этом процессуальное оформление задержания Куимова И.Ф. было произведено следователем несколько позже - в 02:10 часов 12 мая 2011 года. В связи с этим зачет времени содержания под стражей суд производит, начиная с 11 мая 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУИМОВА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере <...> рублей.

Меру пресечения Куимову И.Ф. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куимову И.Ф. исчислять с 10 ноября 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Куимову И.Ф. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 11 мая 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Разрешить судьбу вещественных доказательств по делу и после вступления приговора в законную силу:

- принятые на хранение в камеру хранения УВД по г.Н.Тагил Свердловской области наркотические средства - смеси, в состав которых входит героин массой 101,17 гр., 17,48 гр. (Книга учета 280 квитанции №№ 1572, 1573 от 07.07.2011) уничтожить;

- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 93-94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.