1-512/2011 приговор от 10.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                      10 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Гармаша С.Ю.

подсудимого Балтаевского Н.Н.,

защитника Рахимовой Р.Р, представившей служебное удостоверение и ордер №241669

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЛТАЕВСКОГО Н.Н., ..., не имеющего судимости, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Балтаевский Н.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года в дневное время, Балтаевский Н.Н., проходя мимо лавки, расположенной напротив магазина «...» на <адрес> в гор.Нижний Тагил и, заметив сидящего на ней своего знакомого М., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений и умысла, направленного на причинение вреда здоровья М., Балтаевский извлек из кармана своей одежды нож и рукояткой ножа умышленно нанес один удар по голове М., чем причинил ему сильную физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий Балтаевский умышленно нанес один удар ножом в область груди М., чем причинил ему сильную физическую боль и телесное повреждение. М. с целью прекращения преступных действий Балтаевского попытался выхватить нож их рук последнего, однако Балтаевский, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на причинение физической боли и вреда здоровью М. умышленно, провернул нож, лезвие которого находилось в правой руке М., чем причинил ему сильную физическую боль и телесное повреждение. Преступными действиями Балтаевского, М. были причинены телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резаного ранения по передней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов и резаную рану правой кисти в 1 межпястном промежутке. Проникающее колото-резанное ранение по передней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов по заключению эксперта №1515 от 16.08.2011 года согласно «Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 и в соответствии с п.6.1.9 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и Социального развития РФ №194н от 24.04.2008 года является опасным для жизни в момент причинения, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Резаная рана правой кисти 1 межпястном промежутке не имеет признаком опасности для жизни, согласно постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года №522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и в соответствии с п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и Социального развития РФ №194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью (не более 21 дня) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балтаевского Н.Н. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к тяжкому преступлению против личности, не снятых и не погашенных судимостей у него не имеется, на специализированном учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, учитываются также судом ходатайства священнослужителя и прихожан храма Георгия Победоносца о снисхождении к подсудимого, которого характеризуют тоже с положительной стороны, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, оказание ему первой медицинской помощи, а также добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного суд приходит убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета средств, затраченных на лечение потерпевшего М. в ГБУЗ СО «Демидовская центральная городская больница» в сумме ... руб. суд оставляет без рассмотрения, поскольку больницей не предоставлено доказательств того, что эти расходы, действительно, были ими понесены, так как в представленной справке указана только стоимость лечения. Вместе с тем, стоимость этого лечения могла быть возмещена за счет фонда медицинского страхования. Соответственно, требует выяснения вопросы взаимодействия страховой медицинской организации и медицинского учреждения для определения размера возмещения, что в рамках рассматриваемого дела сделать невозможно без его отложения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛТАЕВСКОГО Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости-курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле мужские брюки, сандалии, футболку возвратить осужденному Балтаевскому Н.Н, ветошь и био-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Машинописный текст приговора составлен в совещательной комнате.

Судья: