1-583/2011 приговор от 25.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил              25 ноября 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя Нижнетагильской транспортной прокуратуры Свердловской области Вальтер Е.А.,

подсудимой Швецовой Н.Н.,

защитника - адвоката Рахимовой Р.Р., представившей удостоверение и ордер № 242920 от 25.11.2011 г.

при секретаре Бибиковой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швецовой Н.Н., <...>, ранее не судимой:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Швецова Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

19.09.2011 года около 14:15 часов Швецова Н.Н., находясь у <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,77 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно «Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, умышленно, незаконно хранила при себе до 14:30 часов 19.09.2011 г., то есть до момента своего задержания сотрудниками полиции возле <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение опорного пункта ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил, расположенное в доме № 21 по ул. Садовая в г. Н. Тагил, где в 17:00 часов 19.09.2011 г. указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,77 грамма, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Швецова Н.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Рахимова Р.Р. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой.

Государственный обвинитель Вальтер Е.А. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимой Швецовой Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Швецовой Н.Н., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимой Швецовой Н.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Швецова Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Швецовой Н.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимой Швецовой Н.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой ее состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимая Швецова Н.Н. совершила оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимой Швецовой Н.Н., которая ранее не судима, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 44); привлекалась к административной ответственности (л.д. 45); положительно характеризуется с места жительства (л.д.52) и с прежнего места работы - <...> (л.д. 51).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Швецовой Н.Н., суд учитывает: признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Швецовой Н.Н. наказание, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о возможности исправления Швецовой Н.Н. без ее изоляции от общества и считает, что цели наказания будут достигнуты наказанием в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения Швецовой Н.Н. и ее семьи и считает возможным рассрочить назначенный подсудимой штраф.

Процессуальные издержки с подсудимой Швецовой Н.Н. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Швецову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации применить рассрочку выплаты назначенного Швецовой Н.Н. штрафа на 7 (семь) месяцев равными частями по одной тысяче рублей ежемесячно.

Меру пресечения Швецовой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Швецову Н.Н. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,73 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств по квитанции № 268 - хранить в камере вещественных доказательств, в связи с необходимостью, связанной с расследованием выделенного уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья            А.Ф. Семериков