1-580/2011 приговор от 23.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил              23 ноября 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижний Тагил Степанова Д.В.,

подсудимого Семенова И.В.,

защитника - адвоката Демшина А.Г., представившего удостоверение и ордер № 243750 от 22.11.2011 г.

при секретаре Бибиковой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова И.В., <...>, судимого:

27.08.2007 г. Ленинским районным судом г. Н. Тагил по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 26.02.2009 г. по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

18.10.2011 года около 15:00 часов Семенов И.В., находясь в подъезде дома по <адрес> в г. Н. Тагил, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,47 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно «Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, умышленно, незаконно хранил при себе до 15:20 часов 18.10.2011 г., то есть до момента своего задержания сотрудниками полиции возле дома по <адрес> в г. Н. Тагил и доставления в помещение ОП № 16 ММУ МВД РФ «Нижнетагильское», расположенное в доме № 7 по ул. Островского в г. Н. Тагил, где указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,47 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Семенов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Демшин А.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Степанов Д.В. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Семенова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Семеновым И.В., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласен, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Семенова И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Семенову И.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Семенов И.В. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Семенова И.В., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в соответствии с положениями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54); привлекался к административной ответственности (л.д. 55-61); по месту работы характеризуется положительно, (л.д. 62).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семенову И.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого одного малолетнего ребенка, отцом которого он является и выплачивает ему алименты (л.д. 63), а также наличие малолетнего ребенка, отцом, которого Семенов И.В. не является, но материально которого обеспечивает.

Обстоятельств, отягчающих Семенову И.В. наказание, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также желание последнего продолжать честно жить и работать, а также то обстоятельство, что Семенов И.В. уверил суд, что не намерен в будущем употреблять наркотические средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что в данном случае у Семенова И.В. будет возможность доказать свое исправление, оставаясь на свободе.

Процессуальные издержки в размере 686 рубля 26 копеек с подсудимого Семенова И.В. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде два года ограничения свободы.

Установить в отношение Семенова И.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 часов за исключением случаев, связанных с работой,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Нижний Тагил», не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Семенова И.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Семенову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Семенова И.В. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 1,26 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № 1698 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         А.Ф. Семериков