1-277/2011 приговор от 05.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                          05октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственных обвинителей прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Гармаша С.Ю, ст. помощников прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Кокориной А.М, Русиновой Ю.В,

подсудимого Владыкина А.В.,

защитников Стафеева А.Н, Козменковой Е.Г., представивших служебные удостоверения и ордера № 777, 242004

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАДЫКИНА А.В., <...>, ранее судимого:

- 05.07.2006 года Ленинским районным судом гор.Н.Тагил по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 6000 рублей (до настоящего времени штраф не уплачен),

- 22.04.2008 года Тагилстроевским районным судом гор.Н.Тагил Свердловской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 05.02.2010 года освобожден по отбытию наказания, не содержащегося под стражей,

содержащегося по настоящему делу под стражей с 25.08.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.1, 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Владыкин А.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, а также нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

24.02.2011 года около 15.00 час. Владыкин А.В. находился у дома по <адрес> в гор.Н.Тагил, где также находился его знакомый К. Между Владыкиным и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Владыкин умышленно нанес К. несколько ударов кулаком по лицу, чем причинил ему телесные повреждения и сильную физическую боль. От действий Владыкина, К. потерял равновесие и упал на землю, ударившись телом и испытав физическую боль. В продолжение своих преступных действий Владыкин умышленно нанес лежащему на земле К. несколько ударов кулаками по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения и сильную физическую боль.

24.02.2011 года около 15.00 час. Владыкин после нанесения побоев К., увидев, что К. достал из кармана куртки сотовый телефон и деньги, по внезапно возникшему умыслу решил открыто завладеть имуществом К.. В осуществление своего преступного умысла, Владыкин осознавая, что его действия очевидны для К., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки К. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6 000 рублей и денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив К. значительный ущерб на сумму 11 000 рублей. После этого Владыкин достал из сотового телефона сим-карту и вернул ее К.. С похищенным имуществом Владыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.              

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Владыкина А.В. по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлениям небольшой и средней тяжести, которые он совершил в период неснятой и непогашенной судимости за преступление средней тяжести, что в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации образует рецидив преступлений, на специализированном учете у психиатра и нарколога он на состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, вместе с тем трудоустроен, что исключает назначение ему по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде исправительных работ, как наиболее строгого с учетом правил назначения наказания в условиях рецидива преступлений, учитывает суд и то, что подсудимый являлся потребителем наркотических средств, скрывался от правосудия, в связи с чем был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, к отягчающим наказание обстоятельствам - рецидив преступлений и полагает, что окончательное наказание по совокупности преступлений должно быть однозначно связано с реальным лишением свободы, что позволит восстановить социальную справедливость и предупредить совершению Владыкиным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАДЫКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить наказание:

-по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов

- по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Владыкину А.В. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Владыкину А.В. исчислять с 25.08.2011г, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: