1-433/2011 приговор от 02.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                      02.08.2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Краузе Д.Г.

защитника Кононовой Ю.С., представившей ордер , удостоверение № 2748

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РАДЧЕНКО Е.В., <...>, юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 10.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко Е.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 18.04.2011 г. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Радченко Е.В. с целью приобретения наркотических средств без цели последующего сбыта, в <адрес> у неустановленного следствием лица возле д. по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH - 018 массой 0.09 г., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Радченко Е.В. незаконно хранил при себе до 21 часа 18.04.2011 г. и в этот же день около 21.00 часа у по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» Радченко Е.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 52 ОМ № 16 УВД по г.Н.Тагил. ГГО, расположенного по ул.Островского, 1, где в ходе личного досмотра у Радченко Е.В. из правого носка изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит JWH - 018 общей массой 0.09 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 363 от 19.04.2011 г. вещество, представленное на исследование в полимерном пакетике, обнаружен синтетический каннабиоид ряда «JWH». Масса вещества (в представленном виде) составила 0.09 г., что является особо крупным размером. В ходе проведённого исследования израсходовано 0.02 г. представленного вещества.

Согласно справке об исследовании № 365 от 19.04.2011 г. вещество тёмно - коричневого цвета, представленное на исследование, содержит в своём составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), компоненты растительного происхождения и относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит JWH - 018. Масса наркотического вещества составила 0.07 г., что является особо крупным размером. В ходе проведённого исследования израсходовано 0.01 г.

Основания для отнесения смесей, в состав которых входит JWH к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 21.04,2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010 г. №578, от 30.10.2010 г. №882, от 27.11.2010 г. №934, от 08.12.2010 г. №990, от 25.02.2011 г. №112 и от 11.03.2011 г. № 158).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство, а также смеси, в состав которых входит JWH, массой 0,09 г. является особо крупным размером.

Действия Радченко Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В период с 20 часов 29 апреля до 17 часов 30 минут 3 мая 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Радченко Е.В. с целью хищения чужого имущества пришёл в <...> расположенный на территории Ленинского района. При помощи, имеющейся у него отмычки, принесённой для облегчения осуществления своего преступного умысла, открыл замок гаражного бокса , после чего незаконно проник в этот бокс. Продолжая свои преступные действия, Радченко Е.В. воспользовавшись тем, что внутренняя стена между гаражными боксами и отсутствует, незаконно проник в помещение гаражного бокса . Находясь в помещении гаражного бокса <...> Радченко Е.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- 4 колеса с дисками по цене 7500 рублей за колесо, на сумму 30000 рублей;

- лодку надувную стоимостью 13000 рублей;

- газонокосилку «Партнёр» стоимостью 4450 рублей;

- электронные часы - будильник со встроенным FM - приёмником стоимостью 500 рублей, всего на сумму 47 950 рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб.

Действия Радченко Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 22 часов 7 мая до 08 часов 45 минут 10 мая 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Радченко Е.В. с целью хищения чужого имущества пришёл в <...> расположенный на территории Ленинского района. Подойдя к гаражному боксу Радченко Е.В. при помощи имеющейся у него отмычки, принесённой для облегчения осуществления своего преступного умысла, открыл замок и незаконно проник в гаражный бокс , откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее В., а именно:

- компрессор воздушный стоимостью 130000 рублей;

- набор автомобильных головок различного диаметра «Арсенал» стоимостью 9000 рублей;

- набор усиленных головок стоимостью 3500 рублей;

- набор мелких головок, отвёрток и шестигранников стоимостью 2000 рублей;

- отвертку ударную «STAYER» стоимостью 500 рублей;

- набор инструментов и приспособлений для обслуживания воздушных баллонов для дайвинга общей стоимостью 18000 рублей, всего на сумму 162 500 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб.

Действия Радченко Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 18 часов 24 апреля до 10 часов 27 апреля 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Радченко Е.В. с целью хищения чужого имущества пришёл к гаражным боксам, расположенным у <адрес>, где при помощи имеющейся у него отмычки, принесённой для облегчения осуществления своего преступного умысла, открыл замок гаражного бокса , после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее К., а именно:

- 4 колеса с дисками по цене 4000 рублей за колесо, на сумму 16000 рублей;

- 6 папок скоросшивателей по цене 75 рублей за папку, на сумму 450 рублей;

- бухту провода стоимостью 3000 рублей

-5 коробок бумаги для оргтехники по цене 500 рублей за 1 коробку, на сумму 2500 рублей, всего на сумму 21950 рублей, причинив К.. значительный материальный ущерб.

Действия Радченко Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.2 п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Радченко Е.В. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и тремя ст.158 ч.2 п.«б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления и трех средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, признание вины, его явки с повинной в совершении кражу у Б. и В., возмещение ущерба В. и частичное возмещение ущерба Б. и К., состояние здоровья, наличие заболевания в виде открытой формы туберкулеза, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, явки с повинной по кражам у Б. и В., возмещение ущерба одному из потерпевших - В. состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжкого заболевания открытой формы туберкулеза и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания будет не эффективной, поскольку совершены ряд преступлений одно тяжкое и три средней тяжести, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей К. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 5500 руб., т.е. с учетом стоимости возвращенного имущества, суд с учетом признания иска ответчиком полагает, что исковые требования потерпевшей обоснованны и подлежат удовлетворению, т.к. ущерб причинен действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАДЧЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, 3 года без штрафа;

- по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, по 1 году за каждое преступление, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок исчислять с 10.05.2011г.

Взыскать с осужденного по возмещению материального ущерба в пользу К. 5500 руб.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH - 018 массой 0.03 г., находящееся у следователя, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-вещи, возвращенные потерпевшим у них и оставить;

- инструменты и вещи, используемые подсудимым во время совершения преступлений - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ