1-431/2011 приговор от 03.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                  03 августа 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Кокориной А.М.

защитника Новогрудского В.Ф. представившего удостоверение , ордер № 200622

подсудимого Леманова Д.О.

потерпевших И. и С.

при секретаре Большаковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕМАНОВА Д.О., <...>, не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Леманов Д.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 06 мая 2011 года в 19 часов 50 минут Леманов Д.О., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, пришел в кафе <...> расположенное на <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, подошел к кассе кафе, и стал расплачиваться за заказ, при этом протянул деньги менеджеру И. И., взяв деньги от Леманова Д.О., открыл денежный ящик, в это время Леманов в осуществлении своего преступного умысла, осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно одной рукой с силой схватил И. сзади за шею, а второй рукой умышленно нанес ему один удар в область шеи, причинив И. сильную физическую боль, после чего, воспользовавшись замешательством И., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из денежного ящика, деньги в сумме 15 500 рублей, причинив <...> материальный ущерб.

С похищенными деньгами Леманов Д.О. с места преступления скрылся, похищенные деньги присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Леманова Д.О. органами предварительного расследования квалифицированып. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Леманова Д.О. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту работы и жительства, обучающегося в высшем учебном заведении, признание им вины, возмещение ущерба, принесение извинения потерпевшим и рассмотрение дела в порядке особого производства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба и считает что исправление его возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕМАНОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без ведома ИИР, регулярно являться на регистрацию в инспекцию, ведающей исполнением наказания ОВД по месту жительства, не покидать место жительства в ночное время суток с 23 до 6 часов, исключая время нахождения на работе, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - уничтожить после вступления приговора в законную силу, ксерокопии документов табель, ведомости, листы выхода на работу находящиеся в материалах уголовного дела, там и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ