1-424/2011 приговор от 04.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                 04 августа 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ленинского района г. Н.Тагил Гармаш С.Ю.

защитника Лобанова А.Н., представившего удостоверение , ордер № 292247

подсудимого Пироженко С.В.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ПИРОЖЕНКО С.В., <...> юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 01.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пироженко С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Н.Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах: 31 мая 2011 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Пироженко СВ., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, для личного употребления, на автомашине <...>, под управлением Д., совместно с пассажирами Р. и Е., которым не было известно о преступных намерениях Пироженко СВ., приехал к зданию <...>, расположенного по <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, для личного употребления, Пироженко С.В. вышел из салона автомашины и подошел к дому по <адрес>, где у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 30,48 грамм, находящееся в 1 свертке из прозрачной полимерной пленки, перевязанной нитью черного цвета. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 30,48 грамма Пироженко СВ. незаконно хранил при себе без цели сбыта в салоне автомашины <...>, принадлежащей Д.

01 июня 2011 года около 00 часов 35 минут сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 КМ ГУ МВД по России по Свердловской области совместно с инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД по городу Нижний Тагил, ГГО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, на <адрес> в Ленинском районе города была остановлена автомашина <...> под управлением Д., в салоне которой находились пассажиры Р., Е. и Пироженко С.В., после требования сотрудников полиции выйти из салона автомашины, Пироженко СВ., умея умысел на сокрытие совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства, выбросил из руки на порог заднего сидения, автомобиля 1 сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанной нитью черного цвета с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 30,48 грамм, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта, для личного употребления.

После чего в ходе досмотра транспортного средства, проведенного сотрудниками милиции 01.06.2011 года в период с 00 часов 45 минут до 01 часов 15 минут, на пороге с правой стороны заднего пассажирского сидения автомашины <...> обнаружен и изъят 1 сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанной нитью черного цвета с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 30,48 грамма, которое Пироженко С.В. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил для личного употребления при себе до момента его задержания.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 667 от 14.06.2011 года вещество изъятое у Пироженко и представленное на экспертизу в 1 свертке, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 30,42 грамм. Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование, согласно которого масса наркотического средства из свертка составляет 30,48 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0,5 г., особо крупным размером героина признается 2,5 г.

Действия Пироженко С.В. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную органом дознания верной, а вину подсудимого Пироженко С.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и месту работы, наблюдающегося наркологом по поводу злоупотребления алкоголем и употребления наркотических средств, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, наличие тяжкого заболевания ВИЧ и рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания <...> и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказание в виде штрафа, так как иная мера наказания будет не эффективной, поскольку совершено тяжкое общественно опасное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИРОЖЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет со штрафом в размере 40000 руб. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок исчислять с 01.06.2011г.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 30.40 гр., хранящееся в камере хранения УВД г. Н.Тагил, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

-сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при деле, возвратить тете сужденного - К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив в своей жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ