1-29/2011 приговор от 16.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                  16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, зам. прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Солодниковой Н.В.

защитника Трапезниковой Н.С., представившей ордер № 283798, удостоверение , Волковой Г.С., представившей ордер № 284951, удостоверение

потерпевших С., Е., З. и М.

подсудимых Новгородова Н.Ю. и Глазкова А.В.

при секретаре Кочетковой Ю.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

НОВГОРОДОВА Н.Ю., <...>, судимого:

-20.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Тагилстроевского района гор. Н.Тагила Свердловской области по ст.160 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы, сроком 8 мес., освобожденного по отбытию срока наказания 17.07.2009г.;

-26.07.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы, сроком 2 г. с отбыванием в колонии поселении, начало срока с 13.07.2010г.,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ГЛАЗКОВА А.В., <...>, судимого:

-02.03.2009г. по ч.1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 мес., освобожденного по отбытию наказания 01.09.2009г.;

-28.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района гор. Н.Тагила Свердловской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы, сроком на 1 г. с содержанием в исправительной колонии строгого режима, начало срока 28.07.2010г.

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новгородов Н.Ю. и Глазков А.В. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Новгородов совершил три кражи, одну из них с причинением значительного ущерба гражданину и две кражи без квалифицирующих признаков.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 28.06.2010 года около 23 часов 50 минут, Новгородов Н.Ю. совместно Глазковым А.В. находясь возле магазина <...> расположенном по <адрес>, где распределив между собой роли, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <...>. Глазков А.В. согласно отведенной ему роли, в осуществлении общего преступного умысла зашел в магазин <...> и завел разговор с продавцом магазина. В это время Новгородов Н.Ю., действуя совместно, и согласовано с Глазковым А.В. согласно отведенной ему роли, подошел к задней двери магазина и постучал в нее с целью отвлечь продавца. Далее, в продолжение общих преступных действий и общего преступного умысла, Глазков А.В., воспользовавшись тем, что продавец магазина за его действиями не наблюдает, умышлено из корыстных побуждений тайно с прилавка магазина похитил жевательные резинки «Орбит» в количестве 90 штук, стоимостью за одну упаковку 14 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 1305 рублей. Таким образом, Новгородов Н.Ю. совместно Глазковым А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество ООО <...> на сумму 1035 рублей, причинив ООО <...> материальный ущерб. С похищенным имуществом Новгородов Н.Ю. совместно Глазковым А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Новгородова Н.Ю. и Глазкова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерациикража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

02.07.2010г. в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Новгородов Н.Ю., c целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где была припаркована автомашина <...>, принадлежащая С. В осуществлении своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из автомашины <...> Новогородов Н.Ю. поднял с земли камень, с помощью которого разбил боковое правое стекло автомашины. Новгородов Н.Ю. в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищения имущества из автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1000 рублей, ДПС навигатор стоимостью 2990 рублей, всего на общую сумму 3990 рублей, чем причинил С. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Новгородов Н.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Новгородова Н.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерациикража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 23 часов 09 июля до 08 часов 10 июля 2010г., точное время в ходе следствия не установлено, Новгородов Н.Ю., c целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где была припаркована автомашина <...>, принадлежащая М.. В осуществлении своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из автомашины, Новогородов Н.Ю. поднял с земли камень, с помощью которого разбил боковое правое стекло автомашины <...>, после чего в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищения имущества из автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 2500 рублей, чем причинил М. материальный ущерб. С похищенным имуществом Новгородов Н.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Новгородова Н.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 07 часов 29.06.2010 года до 10 час. 12.07.2010 года точное время в ходе следствия не установлено, Новгородов Н.Ю., c целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где была припаркована автомашина <...>, принадлежащая Е. В осуществлении своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из автомашины, Новогородов Н.Ю. открыл переднею водительскую дверь, далее в продолжение осуществления своего преступного умысла направленного на хищения имущества из автомашины умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины автомагнитолу «Сони» стоимостью 2000 рублей, чем причинил Е. материальный ущерб. С похищенным имуществом Новгородов Н.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Новгородова Н.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, подтвердили заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимых Новгородова Н.Ю. и Глазкова А.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также Новгородова Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерациикража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и двух преступлений, предусмотренных двумя ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступления совершенные ими относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимых, имеющих непогашенные судимости, отрицательно характеризуемого по месту жительства Новгородова и удовлетворительно - Глазкова, признание ими вины, явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в совершенных преступлениях, а также просьбу потерпевшего М. о вынесении строгого наказания в отношении Новгородова Н.Ю., остальные потерпевшие не настаивали на строгом наказании, рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего Е. о взыскании с подсудимого Новгородова Н.Ю. материальный ущерб в сумме 2000 руб., суд с учетом материалов дела и признания иска ответчиком, удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВГОРОДОВА Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по каждой по 1 году 6 мес. без ограничения свободы.

-по двум ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждой по 1 году.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание определитьв виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, данного и наказания назначенного приговором Ленинского районного суда г. Н.Тагил от 26.07.2010г. и окончательное наказание определить в виде лишения свободы, сроком на 3 года с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под сражу, взять под стражу в зале суда и через СИЗО 3 направить к месту отбывания наказания.

Срок исчислять с 13.07.2010г.

Взыскать с осужденного по возмещению материального ущерба в пользу Е. 2000 руб.

ГЛАЗКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 мес. без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, данного и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района гор. Н.Тагила Свердловской области от 28.07.2010г. и окончательное наказание определить в виде лишения свободы, сроком на 2 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под сражу, взять под стражу в зале суда и через СИЗО 3 направить к месту отбывания наказания.

Срок исчислять с 28.07.2010г.

Вещественное доказательство: СД диск с записью из маг. <...>, хранящийся в деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ