1-514/2011 приговор от 27.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                         27 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Масленикова В.А.

подсудимого Авдюкова В.В.

защитника Дмитриева А.Н., представившего служебное удостоверение и ордер № 241452

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авдюкова В.В.,<...>, судимого:

13.12.2005 года Кировским районным судом г. Екатеринбурга по п.п. « а, г » ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 06.08.2007 года по отбытии;

26.12.2007 года Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по п.п. « а, г » ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожден постановлением Ленинского районного суда г. Н. Тагила от 13.01.2011 года условно - досрочно на срок 8 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей с 30 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Авдюков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества в гор. Н. Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В ночь с 17 на 18 июля 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Авдюков В.В. находился на остановочном комплексе <...> в гор. Нижнем Тагиле, где совместно с Ч., Ч., Т., М. и Ж. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Авдюков В.В. увидел лежавшую на скамье сумку Ч.. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение данной сумки, убедившись, что все увлечены беседой и за его действиями никто не наблюдает, Авдюков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со скамьи

сумку, не представляющую материальной ценности,

мобильный телефон стоимостью 500 руб.,

кошелек, не представляющий материальной ценности,

1 доллар США стоимостью 28 руб.13 коп.,

косметичку и мешочек, не представляющие материальной ценности,

деньги в сумме 4 650 руб.,

ключи в количестве 3 штук и банковскую карту, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 5 178 руб., причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб. С похищенным Авдюков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.

Подсудимый Авдюков В.В. вину признал частично, пояснив, что 17.07.2011 года в 23 часа они с ребенком приехали на остановочный комплекс <...>, он был в состоянии алкогольного опьянения. На остановочном комплексе они с М. и Ч. пили пиво, тут же находились Ж. и Ч.. В 23 часа 30 минут он увидел стоявшую на скамейке женскую сумочку, взял ее и выбросил за остановочный комплекс в траву, затем сам пошел за остановочный комплекс, взял сотовый телефон и из сумки деньги 440 руб., хотел вернуть сумку, но испугался и бросил ее в траву в надежде, что потерпевшая найдет ее. Вышел из-за павильона, позвал Ч., дал ему 230 руб. на пиво, а сам повел домой ребенка. В сумке он видел косметичку, мешочек, ключи. Не согласен с тем, что причинил потерпевшей значительный ущерб. Утром он хотел вернуть телефон, встретил Т., рассказал ему о краже сумки, отдал сотовый телефон, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Ч. пояснила, что 17.07.2011 года в 24-ом часу она пришла на остановочный комплекс <адрес> встретить знакомую Т., с собой у нее находилась сумка, в которой были косметичка, ключи, кошелек, сотовый телефон стоимостью 500 руб., 1 доллар США, в кошельке были деньги в суме 650 руб., а в мешочке были деньги в сумме 4 000 руб. На остановке были Ч., М., Ж., Авдюков с ребенком, они пили пиво и шампанское. Она поставила сумку на скамью. К ним подошел ее знакомый Е., попросивший у нее телефон, она посмотрела на скамью, сумки на ней не было, также как не оказалось никого из присутствующих. Она крикнула, что у нее украли сумку, Е. ушел за остановочный комплекс, откуда вернулся с косметичкой. Она пошла домой к М. и Ж., сообщила им о краже сумки, Ж. вызвала милицию. Приехали сотрудники милиции, поехали домой к Авдюкову, но его дома не оказалось. По дороге домой она встретила Т., которому рассказала о краже сумки. Ночью к ней приходили Авдюков с Т., но она не открыла им, днем Т. отдал ей сотовый телефон, сказав, что взял его у Авдюкова. 29.07.2011 года к ней приехала подруга, с которой они пошли к остановочному комплексу, подруга в траве нашла ее сумку, в которой находились кошелек, ключи, мешочек с деньгами в сумме 4 000 руб., косметичка, доллар, банковская карта. Претензий к подсудимому не имеет. Ущерб в сумме 5 178 руб. является значительным для нее, поскольку у них с сыном общий бюджет 9 800 руб., сын является студентом.

Свидетель Ж. пояснила, что летом 2011 года, точную дату и месяц не помнит, они с М. находились на остановочном комплексе <адрес>, где также находились Ч. и Ч.. Затем подошел Авдюков с ребенком, времени было около 23 часов, они все пили пиво, в 01 час они с М. ушли. В 04 часа к ним в квартиру пришла Ч., сообщившая о краже сумки, в которой находились банковская карта, ключи от квартиры, деньги 600 руб., кошелек и отдельно деньги в сумме 5 000 руб., сотовый телефон. Они вызвали милицию, телефон нашелся у подсудимого, про остальное имущество ей неизвестно.

Свидетель М. дал аналогичные показания.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия / л.д. 7-9 /; протоколами выемки и осмотра сумки с содержимым / л.д.35-37 /; распиской потерпевшей Ч. о получении сумки, ключей, кошелька, мешочка с деньгами, банковской карты, доллара / л.д.41 /; заявлением Авдюкова В.В. о совершении преступления / л.д.66 /;

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. « в » ч.2 ст.158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд критически оценивает несогласие подсудимого со значительным ущербом. Материальный ущерб в сумме 5 178 руб. при совокупном доходе <...> руб. с сыном-студентом на иждивении суд считает значительным для потерпевшей Ч.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Авдюковым В.В. совершено корыстное умышленное преступление средней тяжести в период условно - досрочного освобождения, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, отрицательно характеризуется участковым инспектором милиции.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его заявление на имя прокурора, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений..

С учетом личности подсудимого, не стремящегося встать на путь исправления, общественной опасности содеянного суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Авдюков В.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАвдюкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 26 декабря 2007 года и назначить наказание ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 30 августа 2011 года.

Меру пресечения, избранную Авдюкову В.В. по настоящему делу, содержание под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Авдюкова В.В. в доход бюджета процессуальные издержки 1 373 руб.

Вещественные доказательства: сумку, связку ключей, мешочек с деньгами, один доллар США, кошелек, банковскую карту, хранящиеся у потерпевшей Ч., у нее и оставить, сотовый телефон « Нокиа » вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: