1-479/2011 приговор от 13.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                                                   13 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Гармаша С.Ю.,

подсудимого Передерий Е.Ю.,

защитника Бикмурзина В.П., представившего служебное удостоверение и ордер № 57

при секретаре Шелегиной Е.В., а также потерпевших З., А., Ш., В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЕДЕРИЙ Е.Ю., <...>, ранее судимого:

- 20.04.2005 года Ленинским районный судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч. 2 «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на один год и шесть месяцев, которые 03.03.2006г. были заменены на лишение свободы сроком на 5мес. и 10дней

- 08.04.2008 года Ленинским районный судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч.3 (9 эпизодов), 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» (5 эпизодов), 69 ч.3, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Новолялинского районного суда Свердловской области от 06.10.2010 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 4 месяца 25 дней,

содержащегося под стражей с 22 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч.3 п. «а» (3 эпизода) Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения, подсудимый Передерий Е.Ю. обвиняется в совершении на территории Ленинского района гор. Н. Тагил Свердловской области краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах.

1)В период времени с середины ноября 2010 г. до 14.00час. 30.03.2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Передерий Е.Ю., находясь на территории коллективного сада <...>, с целью хищения чужого имущества прошел на территорию садового участка , владельцем которого является А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Передерий Е.Ю. с помощью металлической арматуры, найденной на указанном участке, путем взлома навесного замка незаконно проник внутрь помещения хозяйственной постройки, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, пять листов из нержавеющей стали, размерами каждый лист 400х500 мм., по цене за один лист 300 рублей, на сумму 1500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, причинив А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Передерий Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2)В период времени с начала января 2011 г. до начала апреля 2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Передерий Е.Ю., находясь на территории коллективного сада <...>, с целью хищения чужого имущества прошел на территорию садового участка , где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического уголка, найденного на указанном участке, взломал навесной замок на воротах гаража и незаконно проник внутрь, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: две оцинкованные металлические трубы, каждая диаметром 25 мм., длиной 3 м., по цене за одну трубу 300 рублей, на сумму 600 рублей, три металлических уголка, длиной каждый 3 м., по цене за один уголок 100 рублей, на сумму 300 рублей, медный двужильный кабель, сечением 2,5 мм., длиной 11 м, по цене за один метр 100 рублей, на сумму 1100 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, причинив Ш. материальный ущерб. С похищенным имуществом, Передерий Е.Ю, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

3)В период времени с 17 часов 16.03.2011 г. до 15 часов 30.03.2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Передерий Е.Ю., находясь на территории коллективного сада <...>, с целью хищения чужого имущества прошел на территорию садового участка , владельцем которого является В., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью топора, найденного на указанном участке, выломал внутренний замок на входной двери веранды дома, после чего незаконно проник на веранду, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: рубашку стоимостью 200 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, мужские кроссовки стоимостью 500 рублей, ванну из оцинкованного железа, стоимостью 350 рублей, медный кабель, длиной 20 метров, по цене 30 рублей за один метр, на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 1950 рублей, причинив В. материальный ущерб. С похищенным имуществом Передерий Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4)В период времени с 17 час. 27.03.2011 г. до 13 час. 30 мин. 02.04.2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Передерий Е.Ю., с целью хищения чужого имущества, пришёл на территорию садового участка в коллективном саду <...>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Передерий Е.Ю. подошёл к садовому дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке, владельцем которого является З. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи куска металлической арматуры, найденной на данном участке, выломал врезной замок на двери веранды и незаконно проник на веранду. Обнаружив, что входные двери в дом не оборудованы замком, Передерий Е.Ю. в продолжение осуществления своего преступного умысла незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: газовый баллон, стоимостью 2000 рублей, шуруповёрт стоимостью 2400 рублей, топор стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 150 рублей, радио «Introduction» стоимостью 200 рублей, газовую горелку, стоимостью 800 рублей, бак из нержавеющей стали, ёмкостью 25 л., стоимостью 200 рублей, бак из нержавеющей стали, ёмкостью 40 л., стоимостью 300 рублей, бак алюминиевый, ёмкостью 30 л., стоимостью 300 рублей, флягу алюминиевую, ёмкостью 50 л., стоимостью 1000 рублей, центрифугу из алюминия от стиральной машины «Урал», стоимостью 500 рублей, пистолет для монтажной пены, стоимостью 600 рублей, лопату совковую, стоимостью 400 рублей, две упаковки электродов, по цене 450 рублей за одну упаковку, на сумму 900 рублей, сумку спортивную, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 10100 рублей, причинив З. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Передерий Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

5)В период времени с 13 час. 02.04.2011 г. до 14 час. 14.04.2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Передерий Е.Ю., находясь на территории коллективного сада <...>, с целью хищения чужого имущества подошёл к садовому дому, расположенному на садовом участке , владельцем которого является Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической арматуры, найденной на указанном участке, взломал навесной замок на двери дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил - срезав со стен, медный трёхжильный электропровод, длиной 50 метров, по цене 50 рублей за один метр, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Передерий Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

6) Кроме того, в период времени с 14 час. 07.04.2011 г. до 20 час. 10.04.2011 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Передерий Е.Ю. находясь на территории садового участка в коллективном саду <...>, с целью хищения чужого имущества подошёл к помещению хозяйственной постройки, в виде сарая, расположенного на вышеуказанном садовом участке вблизи садового дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, Передерий Е.Ю. с помощью металлической арматуры, найденной на указанном участке, повредил на двери хозяйственной постройки металлическую проволоку, служившую запорным устройством, после чего незаконно проник внутрь данного помещения, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: металлические уголки в количестве трёх штук, по цене 100 рублей за один уголок, на сумму 300 рублей, металлические трубы в количестве 10 шт., по цене 100 рублей за одну трубу, на сумму 1000 рублей, металлические болты в количестве 100 шт., по цене 10 рублей за один болт, на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 2300 рублей, причинив С. материальный ущерб. С похищенным имуществом Передерий Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Передерий Е.Ю. следующим образом: по эпизодам, где потерпевшими являются А., Ш., С., по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам, где потерпевшими являются В. и Н., по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду с потерпевшей З. также по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены шесть преступлений корыстной направленности, три из которых относятся к категории средней тяжести и столько же к категории тяжких, данные преступления он совершил в период неснятой и непогашенной судимости за аналогичные преступления по приговору от 08.04.2008 года, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что в соответствие ст.18 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации является опасным рецидивом преступлений, на специализированном учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает суд и то, что никому из потерпевших ущерб подсудимый так и не возместил, вместе с тем большинство потерпевших на строгом наказании подсудимого не настаивали, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, к отягчающим наказание обстоятельствам - опасный рецидив преступлений и приходит к убеждению о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества. Принимая во внимание, что все вышеперечисленные преступления подсудимым совершены в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд на основании ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет ему условно-досрочное освобождение.

Суд с учетом материального положения подсудимого, а также данных о его личности, считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших В. в сумме 1 950 рублей, Ш. в сумме 2000 рублей, С. в сумме 2 300 рублей, Н. в сумме 2 500 рублей, А. в сумме 2 000 рублей, З. в сумме 7 700 рублей, признанные подсудимым, подлежат с него взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРЕДЕРИЙ Е.Ю. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы за каждое из преступлений.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на два года без штрафа и ограничения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания назначить Передерий Е.Ю. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказанию по приговору Ленинского районного суда гор. Н. Тагил Свердловской области от 08.04.2008 года и окончательно назначить Передерий Е.Ю. три года и два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Передерий Е.Ю. исчислять с 22 июля 2011 года, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Передерий Е.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: В. - 1 950 рублей, Ш. - 2000 рублей, С. - 2 300 рублей, Н. - 2 500 рублей, А. - 2 000 рублей, З. - 7 700 рублей.

Вещественное доказательство-шуруповерт, переданный на хранение потерпевшей З., ей и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: