1-327/2011 приговор от 30.08.2011



К

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                                        30 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Борисова Д.С.,

подсудимой Разгон Н.В.,

защитника - адвоката Бортникова Г.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 3510 от 26.05.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 327/2011 в отношении

Разгон Н.В., <...>, юридически не судимой, осужденной:

- 07.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно,

задержанной в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 02.03.2011 г., в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 03.03.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Разгон Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимой в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Разгон Н.В. с целью извлечения незаконных доходов, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин общей массой 1, 50 грамма. Данное наркотическое средство Разгон Н.В. незаконно перенесла и хранила по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области с целью его последующего незаконного сбыта Н. и другим лицам, где расфасовала наркотическое средство в свертки из фрагментов фольгированной бумаги.

02.03.2011 г. в утреннее время Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, позвонил Разгон Н.В. и договорился с ней о приобретении у нее наркотического средства в крупном размере за денежное вознаграждение. Разгон Н.В. назначила Н. место и время встречи для незаконного сбыта последнему наркотического средства в крупном размере. 02.03.2011 г. в 10 час. Разгон Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вышла в подъезд дома по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области, где к ней подошел Н. После этого Разгон Н.В. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла Н. часть ранее приобретенного наркотического средства в крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 0, 96 граммов, расфасованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги, которое ранее приобрела у неустановленного следствием лица при вышеуказанных обстоятельствах, получив от Н. денежное вознаграждение в сумме <...> рублей.

Приобретенное у Разгон Н.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 96 граммов, Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

02.03.2011 г., около 10:20 час., сотрудниками отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области был задержан Н., у которого в ходе личного досмотра 02.03.2011 г., около 10:40 час., в служебном кабинете № 6 отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области, расположенного по ул. Огаркова 7 в г. Нижний Тагил, было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой 0, 96 граммов, находящееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, принадлежащее Н., которое ему сбыла при вышеуказанных обстоятельствах Разгон Н.В.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 244 от 10.03.2011 г. вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества в свертке из фрагмента фольгированной бумаги (вещество помещено в один бумажный сверток) составила 0, 94 граммов.

Данное наркотическое средство направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании № 194 от 02.03.2011 г. вещество кремового цвета, представленное на исследование в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 0, 96 граммов.

02.03.2011 г. в дневное время Н., достоверно зная, что Разгон Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, с целью ее изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героин, выступая в качестве закупщика пи проведении сотрудниками милиции в рамках Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к Разгон Н.В. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Разгон Н.В. назначила Н. встречу в подъезде дома по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области с целью сбыта наркотического средства. В этот же день - 02.03.2011 г. в 13:25 час. Н., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Разгон Н.В. деньги в сумме <...> руб. в виде оплаты за наркотическое средство. Разгон Н.В. приняла от Н. деньги и передала последнему ранее приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин массой 0, 54 граммов, расфасованное в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги. Затем Разгон Н.В. прошла в квартиру дома по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области, где денежные средства в размере <...> рублей, полученные от незаконного сбыта наркотического средства Н., передала В. в счет погашения своего долга.

02.03.2011 г. в 15:50 час. при производстве личного досмотра у В. в кабинете № 6 отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области по адресу: ул. Огаркова 7 в г. Нижний Тагил были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...> рублей, использованные сотрудниками милиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В этот же день, 02.03.2011 г. в 13:55 час. у дома по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области Н. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Разгон Н.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,54 граммов, расфасованное в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 277 от 24.03.2011 г. вещество, добровольно выданное Н., представленное на экспертизу в одном свертке, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 0, 52 грамма.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании № 195 от 02.03.2011 г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства - 0, 54 грамма.

Основание для отнесения к наркотическим средствам - «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. за № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0, 5 граммов, особо крупным размером героин признается 2, 5 граммов.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства к крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 1, 50 граммов, Разгон Н.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1, 50 граммов, незаконно сбытое ею Н., в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Наблюдение», «Проверочная закупка» было изъято сотрудниками милиции и таким образом выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Разгон Н.В.вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признала полностью. Суду показала, что с <...> г. она употребляла героин, который она приобретала для личного потребления у различных лиц. В. и Н. являются ее знакомыми, ей известно, что они также употребляют героин. 02.03.2011 г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонил Н. и попросил продать ему героин, на что она согласилась, так как у нее был ранее приобретенный у незнакомого ей лица героин. Н. пришел в подъезд дома, где она проживает, она передала ему сверток из фольги с героином, а он ей - деньги в сумме <...> рублей. Какое количество героина находилась в свертке, она точно не знает. В этот же день, через некоторое время, она находилась у своей подруги - в квартире дома по <адрес>, также там были В. и Р. На сотовый телефон ей снова позвонил Н. и попросил еще раз продать героин, на что она согласилась. Н. пришел в подъезд этого дома, поднялся на четвертый этаж, где она передала ему сверток из фольги с героином, а он ей - деньги в сумме <...> рублей. Эти деньги она передала В., так как была должна ему деньги. Через некоторое время ее, В. и Р. задержали на улице сотрудники милиции.

Кроме личного признания, вина подсудимой нашла свое подтверждение в собранных по делу и исследованных в суде доказательствах.

Свидетель Б. суду показал, что он является оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области. 02.03.2011 г., около 10:30 час., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома по <адрес> был задержан Н., у которого в помещении отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области был обнаружен и изъят порванный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, как потом было установлено, это вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Н. пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления у Разгон Н.В., проживающей по адресу: <адрес>. После этого Н. решил оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств - Разгон Н.В., которая занимается сбытом героина, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Разгон Н.В. с участием сотрудников милиции, Н. в качестве закупщика и понятых. В ходе проведения этого мероприятия Н. были выданы денежные средства для приобретения героина в размере <...> рублей, после чего Н. позвонил Разгон Н.В. и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства. На автомашине под управлением оперуполномоченного Ш. Н. и понятые выехали к дому по <адрес>, он ехал в другой автомашине. Н. зашел в подъезд указанного дома, через некоторое время - вышел, подав условный сигнал, свидетельствующий о том, что Разгон Н.В. продала ему наркотическое средство. Через некоторое время из подъезда вышла Разгон Н.В. с двумя мужчинами, и они пошли в сторону <адрес>, где все они были задержаны. В ходе личного досмотра у задержанного мужчины - В. были изъяты вместе с другими предметами денежные средства в размере <...> руб., которые были выделены на проведение оперативно - розыскного мероприятия. Впоследствии было установлено, что наркотическое средство, которое Разгон Н.В. продала Н., является смесью, в состав которой входит героин. Кроме того, 03.03.2011 г. в ночное время был проведен обыск в квартире, где проживает Разгон Н.В., в ходе которого в данной квартире из кармана женской куртки был изъят фрагмент фольгированной бумаги и паспорт.

Свидетель С. суду показал, что в марте 2011 г. в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете милиции он и второй понятой увидели ранее незнакомого им мужчину, представившегося как Н., который изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Н. был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере <...> рублей, которые перед этим были откопированы. Затем было досмотрено транспортное средство, а также досмотрен сотрудник милиции, который должен был управлять транспортным средством. Н. позвонил по сотовому телефону, договорившись со сбытчиком о встрече, и он, второй понятой, Н. и сотрудники милиции поехали к дому по <адрес>. Н. вышел из автомашины и зашел в первый подъезд данного дома, через несколько минут Н. вышел из подъезда и подал условный сигнал о том, что он купил наркотическое средство - одел шапку на затылок. Н. сел обратно в автомашину и добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое было упаковано и опечатано. Через некоторое время из подъезда вышла девушка с двумя мужчинами, и они пошли в сторону <адрес>, но были задержаны сотрудниками милиции. Все были доставлены в ОРЧ УР на ул. Огаркова 7, где у задержанного мужчины, который представился В., были изъяты денежные средства, выданные на проведение оперативно - розыскного мероприятия, которые были упакованы в пакет и опечатаны. После этого он и второй понятой приняли участие в производстве обыска в квартире задержанной девушки, которая представилась как Разгон Н.В., по адресу: <адрес>. В ходе обыска в этой квартире из кармана женской куртки был изъят фрагмент фольгированной бумаги, который также был упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 184 - 186, 201 - 202). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что он употребляет героин, Разгон Н.В. знает более <...> лет, ему известно, что она занимается сбытом наркотических средств, и у нее можно приобрести героин для личного употребления, приобретал у нее героин, около 10 раз. 02.03.2011 г., около 10 час., он позвонил Разгон Н.В. и сказал, что ему нужен один грамм героина, на что Разгон Н.В. сказал ему, чтобы он приходил к ее квартире, то есть в подъезд дома по <адрес>. В этом подъезде Разгон Н.В. передала ему один сверток с героином, а он ей - деньги в сумме <...> руб. У дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле его задержали сотрудники милиции, доставили в здание по ул. Огаркова 7, где в ходе личного досмотра изъяли приобретенный им сверток с героином, который порвался на две части, когда его задерживали и доставляли. После этого 02.03.2011 г. он написал заявление о том, что желает изобличить Разгон Н.В., занимающуюся сбытом героина, в связи с чем он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Ему были выданы денежные средства в сумме <...> руб. - две купюры по <...> руб. каждая, он позвонил на сотовый телефон Разгон Н.В. и сказал, что ему нужен один грамм героина. Разгон Н.В. ответила ему, что она находится в гостях, и ему нужно прийти на четвертый этаж подъезда дома по <адрес>, о чем он сообщил сотрудникам милиции. После этого он, сотрудники милиции и понятые приехали к дому по <адрес>, он поднялся на четвертый этаж указанного подъезда, где передал Разгон Н.В. деньги в сумме <...> руб., переданные ему сотрудником милиции для проведения оперативно - розыскного мероприятия, а Разгон Н.В. передала ему сверток из фольги. После этого он вышел из подъезда, подал сотрудникам милиции условный знак о том, что приобрел героин, сел в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции сверток из фольги с наркотическим средством, которое ему продала Разгон Н.В.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля Р., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 203 - 204). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что Разгон Н.В. он знает с детства, с <...> г. он употребляет героин внутривенно, он приобретал героин у Разгон Н.В. через своего знакомого - В., приобретал у нее наркотики на улице - в тех местах, где она скажет. 02.03.2011 г. по телефону он договорился о встрече с В., так как ему нужен был героин, в связи с чем пришел по адресу: <адрес> к Т., там находились В. и Разгон Н.В.. Он спросил у В. про героин, на что тот ответил, что у них нет и нужно подождать. Затем они все вместе вышли из квартиры и пошли по <адрес> в сторону магазина <...>, но были задержаны сотрудниками милиции.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 207 - 208). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что Разгон Н.В. он знает, около <...> лет, ему известно, что она употребляет героин, он также употребляет героин. 02.03.2011 г. он находился в квартире своей знакомой - Т. в доме по <адрес>, там была Разгон Н.В., которой звонили на сотовый телефон, но разговаривать она выходила на кухню. Также он видел, что Наталья выходила в подъезд, а, вернувшись оттуда, отдала ему денежный долг в сумме <...> руб. - двумя купюрами по <...> руб. После этого он и Разгон Н.В. вышли из квартиры, встретили у подъезда Р. и все вместе пошли в сторону магазина <...>. На улице их задержали сотрудники милиции, доставили по адресу: ул. Огаркова 7, где досмотрели, и у него были изъяты деньги в сумме <...> руб. - две купюры по <...> руб., которые ему отдала Разгон Н.В..

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 230 - 231). В ходе предварительного расследования свидетель показывала, что она работает оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области. 02.03.2011 г. в кабинете № 6 отдела 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области в присутствии понятых она произвела личный досмотр задержанной Разгон Н.В., в ходе которого у Разгон Н.В. из кармана пуховика был изъят сотовый телефон «Сименс», из внутреннего кармана пуховика - одноразовый шприц объемом 2 мл с жидкостью прозрачного цвета объемом 1 мл.

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 227 - 229). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что работает оперуполномоченным отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области. 02.03.2011 г. при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома по <адрес> был задержан Н., у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Н. пояснил, что это наркотическое средство, а также пояснил, что приобрел он его у Разгон Н.В. После этого Н. решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчиков, а именно, Разгон Н.В., в связи с чем было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Разгон Н.В. с участием оперуполномоченных и понятых. Н. были выданы денежные средства в сумме <...> руб., которые были предварительно осмотрены и сделаны копии этих купюр. Н. позвонил со своего сотового телефона Разгон Н.В. и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства в первом подъезде дома по <адрес>. Н., понятые и оперуполномоченный Ш. выехали к дому по <адрес>, также у казанному месту на двух автомашинах выехали оперативные сотрудники, участвующие в оперативно - розыскном мероприятии. Н. зашел в первый подъезд дома по <адрес>, через 2 - 3 минуты он вышел и подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство. Затем Н. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Через некоторое время из подъезда вышла Разгон Н.В. с двумя мужчинами, и они пошли в сторону <адрес>, но все были задержаны сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у задержанного В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> руб. - двумя купюрами по <...> руб., которые были выделены на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В результате проведения проверочной закупки у Разгон Н.В. было приобретено вещество, сбываемое ею, как наркотическое средство - героин в количестве 0, 54 грамма, за которое ей в качестве оплаты были переданы деньги в сумме <...> руб., о чем был составлен акт о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В соответствии с ч.1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 75 - 76). В ходе предварительного расследования свидетель показывал, что Разгон Н.В. является его дочерью, проживает совместно с ним, в конце ноября 2010 г. он стал замечать, что дочь употребляет наркотики, к Разгон Н.В. в гости приходили Н., В., Р., ему известно, что они употребляют наркотические средства.

Кроме того, вина Разгон Н.В. подтверждается письменными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СЧ СУ при УВД г. Нижнего Тагила от 21.04.2011 г. следует, что неустановленное лицо умышленно, из корыстных побуждений сбыло Разгон Н.В. наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 5 грамма (т.1 л.д. 17).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОМ № 16 УВД по г. Нижний Тагил следует, что в ходе расследования уголовного дела были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: 02.03.2011 г., около 10 час., в подъезде дома по <адрес> г. Нижнего Тагила неизвестный сбыл Н. наркотическое вещество - героин массой 0, 96 грамма, которое последний приобрел для личного употребления и хранил при себе без цели сбыта.

Из рапорта о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 02.03.2011 г. видно, что в отдел милиции поступила информация о том, что 02.03.2011 г., около 10:30 час., у дома по <адрес> будет находиться Н. с героином, в связи с чем имеется необходимость проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» ( т.1 л.д. 23).

Согласно справке о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» и рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.03.2011 г., 02.03.2011 г. проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Н., в ходе которого 02.03.2011 г., около 10:30 час., у подъезда дома по <адрес> задержан Н., у которого изъят героин массой 0, 96 граммов (т.1 л.д. 25, 26, 27).

Из протокола личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра у Н. из левого наружного кармана куртки изъяты два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, также из протокола следует, что на вопрос о содержании и происхождении обнаруженного Н. пояснил, что «приобрел данный героин для себя» (т.1 л.д. 31, 32).

Согласно протоколу выемки от 05.03.2011 г. у <...> оперуполномоченного отдела № 1 ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области Ш. произведена выемка конверта, опечатанного печатями № 31/15 ЭКЦ ГУВД С\О МВД РФ, содержащего сверток из фрагментов журнального листа белого цвета с сухим на ощупь веществом кремового цвета в виде порошка и бесформенных комочков без выраженного запаха (т.1 л.д. 37). Изъятый конверт осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от 05.03.2011 г., постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 38, 39).

Согласно заключению эксперта № 244 от 10.03.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства - 0, 94 грамма (т.1 л.д. 42 - 45).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.03.2011 г., в соответствии со ст. 194 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации была произведена проверка показаний на месте подозреваемого Н., который в ходе проверки показаний на месте пояснил обстоятельства приобретения им наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, а именно, пояснил, что приобрел его 02.03.2011 г., около 10:20 час., у Разгон Н.В. в подъезде дома, где она проживает, по адресу: г. Нижний Тагил <адрес> (т. 1 л.д. 58 - 64).

Из рапортов оперуполномоченных милиции от 02.03.2011 г. следует, что 02.03.2011 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками милиции была задержана Разгон Н.В., которая в 13:50 час. в подъезде дома по <адрес> сбыла Н. наркотическое средство - героин массой 0, 54 грамма. Н. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ГУВД Свердловской области (т.1 л.д. 72, 73).

Согласно акту о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.03.2011 г., 02.03.2011 г. в присутствии понятых, а также лица, привлеченного в качестве мнимого приобретателя - Н. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Н. были выданы денежные средства в размере <...> руб. двумя купюрами по <...> руб. для закупки наркотического средства - героин у Разгон Н.В. После чего Н. по сотовому телефону договорился с Разгон Н.В. о встрече с целью приобретения наркотического средства, которая сказала ему, что нужно подойти в первый подъезд дома по <адрес>. К указанному месту выехали оперативные сотрудники, сотрудники приданных сил и понятые. Н. зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, через 2 - 3 минуты он вышел и подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство, после чего данное наркотическое средство Н. добровольно выдал сотрудникам милиции. После этого Разгон Н.В. вышла из первого подъезда дома по <адрес> с двумя мужчинами, и они пошли в строну <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у В. были изъяты денежные средства в сумме <...> руб. купюрами по <...> руб., которые были использованы для проведения оперативно - розыскного мероприятия. В результате проведенной проверочной закупки у Разгон Н.В. было приобретено вещество, сбываемое ею как наркотическое средство - героин, в количестве 0, 54 грамма (т.1 л.д. 78, 79).

Из заявления Н. от 02.03.2011 г. следует, что он выразил желание добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а именно - «Разгон Н., проживающей по адресу: <адрес>» (т.1 л.д. 80).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия от 02.03.2011 г., в 13:10 час. был произведен досмотр Н., в ходе которого установлено, что запрещенных в обороте предметов, а также денежных средств у Н. не обнаружено (т.1 л.д. 82).

Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскного мероприятия от 02.03.2011 г., в служебном помещении 02.30.2011 г. в 13:20 час. был произведен осмотр и передача денег Н. в размере <...> руб. банкнотами банка РФ - <...> рублей с номерами: <...>, которые откопированы (т.1 л.д. 93), на л.д. 84 имеются ксерокопии вышеуказанных банкнот.

Из протокола личного досмотра и изъятия от 02.03.2011 г. следует, что был произведен личный досмотр Ш., у которого запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 85).

Из протокола досмотра транспортного средства от 02.30.2011 г. видно, что была досмотрена автомашина <...>, в ходе досмотра транспортного средства ничего не изъято (т.1 л.д. 86).

Из протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, от 02.30.2011 г. следует, что Н. добровольно выдал из левой руки один сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д. 87).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия от 02.03.2011 г., в ходе личного досмотра у В. изъяты деньги в сумме <...> руб. - 2 банкноты по <...> руб. с номерами: <...>, на вопрос о происхождении обнаруженных предметов В. пояснил, что «деньги ему передала Г.» (т. 1 л.д. 91). Изъятые денежные средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем свидетельствуют протокол осмотра предметов от 11.03.2011 г. и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 95, 96).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия от 02.03.2011 г., в ходе досмотра у Разгон Н.В. был изъят одноразовый шприц объемом 2 мл с жидкостью прозрачного цвета объемом 1 мл, сотовый телефон «Сименс» (т.1 л.д. 92). Согласно протоколу осмотра предметов от 07.03.2011 г., изъятый сотовый телефон осмотрен (т.1 л.д. 99 - 101) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 102).

Из протокола осмотра предметов от 14.03.2011 г. следует, что был осмотрен почтовый конверт, опечатанный оттисками печатей № 31/15 ЭКЦ ГУВД Свердловской области, с надписью: «сверток с наркотич. средством»; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого имеется шприц однократного применения с инъекционной иглой в защитном колпачке, емкостью 2 мл., содержащий один мл прозрачной бесцветной жидкости; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого имеется фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета (т.1 л.д. 116, 117).

Из заключения эксперта № 277 от 24.03.2011 г. следует, что вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса представленного вещества - 0, 52 грамма (т.1 л.д. 121, 122).

Из заключения эксперта № 278 от 16.03.2011 г. следует, что в жидкости, представленной на экспертизу в шприце, содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, определить массу следовых остатков наркотического вещества из жидкости не представляется возможным, поскольку она составляет меньше 0, 01 грамма (т.1 л.д. 143, 144).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31.03.2011 г., в ходе осмотра осмотрены опечатанный конверт № 1 с надписью: «вещдок, сверток с нарк. ср - ом, экспертиза № 277 от 24.03.2011 г.»; опечатанный конверт № 2 с надписью: «вещдок, марлевые тампоны, экспертиза № 279 от 22.03.2011г.»; опечатанный конверт № 3 с надписью: «вещдок, 2 свертка со срезами ногт. пластин, экспертиза № 280 от 22.03.2011 г.»; опечатанный конверт № 4 с надписью: «вещдок, шприц с жидк., экспертиза № 278 от 16.03.2011 г.» (т.1 л.д. 146, 147). Осмотренные конверты № 1 и № 2 с вышеуказанным содержимым приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 148, 149).

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.04.2011 г., осмотрен опечатанный бумажный конверт с биркой: «вещдок, 1 св. с героином, 2 фр. фоль. бум., экспертиза № 244 от 10.03.2011 г.», упаковка видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д. 157).

Из заключения эксперта № 397 от 20.04.2011 г. следует, что вещество, изъятое 02.03.2011 г. в 10:40 час. при проведении личного досмотра у Н., и вещество, изъятое 02.03.2011 г. у Н. в ходе добровольной выдачи, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 162 - 164).

Согласно протоколу осмотра предметов от 23.04.2011 г., осмотрены опечатанные конверт № 1 с пояснительной надписью: «вещдок, сверток с нарк. ср - ом, экспертиза № 397 от 20.04.2011 г.», конверт № 2 с пояснительной надписью: «вещдок, сверток с нарк. ср - ом, экспертиза № 397 от 20.04.2011 г.», целостность упаковок на момент осмотра не нарушена (т.1 л.д. 166). Опечатанные конверты № 1 и № 2 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 167, 168).

Из заключения эксперта № 1271 от 19.04.2011 г. следует, что фрагменты № 1 и № 2, изъятые у Н. 02.03.2011 г. в ходе личного досмотра, составляли ранее единое целое (т.1 л.д. 176, 177).

Согласно протоколу осмотра от 21.04.2011 г., осмотрены опечатанные конверты № 1 и № 2, целостность упаковок на момент осмотра не нарушена, а также опечатанный полиэтиленовый мешок, целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д. 179), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 180).

Согласно протоколу осмотра предметов от 03.03.2011 г., осмотрен паспорт на имя Разгон Н.В. (т.2 л.д. 1), который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 6).

Из протокола очной ставки от 02.03.2011 г. между Н. и Разгон Н.В. следует, что Н. в ходе очной ставки полностью подтвердил ранее данные показания, показав, что 02.03.2011 г., около 11 час., он приобрел у Разгон Н.В. наркотическое средство, после чего в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия он вновь приобрел у Разгон Н.В. наркотическое средство (т.2 л.д. 21 - 23).

Согласно протоколу обыска от 03.03.2011 г., в ходе обыска в квартире дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле из кармана женской голубой куртки был изъят фрагмент фольгированной бумаги, а также из квартиры был изъят паспорт на имя Разгон Н.В. (т. 2 л.д. 31 - 33).

Из протокола очной ставки от 05.04.2011 г. между обвиняемой Разгон Н.В. и свидетелем В. следует, что свидетель В. полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что деньги в сумме <...> руб., изъятые у него при личном досмотре, ему передала Разгон Н.В., так как она была должна ему деньги (т.2 л.д. 38, 39).

Выводы, содержащиеся в приведенных выше документах, не противоречат обстоятельствам дела, согласуются с показаниями подсудимой Разгон Н.В., свидетелей по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Разгон Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимой Разгон Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Разгон Н.В. совершила неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Вину в совершении преступления Разгон Н.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, что учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, а также учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание Разгон Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Разгон Н.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствиис п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, а также вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что 07.06.2011 г. Разгон Н.В. осуждена мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, в связи с чем при назначении наказания Разгон Н.В. суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 47 граммов, изъятое у закупщика, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 12 граммов, изъятое у Н. в ходе добровольной выдачи, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижний Тагил; денежные средства в сумме <...> рублей - 2 купюры достоинством по <...> рублей каждая, хранящиеся у сотрудника отдела ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области Н.; сотовый телефон «Сименс» имей <...> с сим - картой <...> , который находится на хранении у Г.; сим - карта компании <...>, зарегистрированная на имя Б.,, которая хранится у Б.; шприц, содержащий следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижний Тагил; детализация состоявшихся разговоров с абонентского номера <...>, которая хранится при уголовном деле; паспорт Разгон Н.В., который хранится в личном деле в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разгон Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Разгон Н.В. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Разгон Н.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Разгон Н.В. исчислять с 30 августа 2011 г.

Зачесть в отбытый срок наказания Разгон Н.В. время ее содержания под стражейс 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 47 граммов, изъятое у закупщика, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0, 12 граммов, изъятое у Н. в ходе добровольной выдачи, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижний Тагил - уничтожить; денежные средства в сумме <...> рублей - 2 купюры достоинством по <...> рублей каждая, хранящиеся у сотрудника отдела ОРЧ УР № 5 ГУВД по Свердловской области Н. - оставитьв его распоряжении; сотовый телефон «Сименс» имей <...> с сим - картой <...> , который находится на хранении у Г. - оставить в его распоряжении; сим - карту компании <...>, зарегистрированную на имя Б., которая хранится у Б. - оставить в ее распоряжении; шприц, содержащий следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижний Тагил - уничтожить; детализацию состоявшихся разговоров с абонентского номера <...> - хранить при уголовном деле; паспорт Разгон Н.В. - хранить в личном деле Разгон Н.В. в СИЗО № 3 г. Нижнего Тагила.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                               И.В. Пикина