1-533/2011 приговор от 14.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        14 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Шалина Е.Е.,

подсудимого Гайнутдинова Р.Н.,

защитника Епифановой И.Л., представившей удостоверение и ордер №006528

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-533 /2011/ в отношении

Гайнутдинова Р.Н., <...>, не судимого, содержащегося под стражей с 30 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гайнутдинов Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период времени до 29 апреля 2011 года в дневное время до 17:20 часов в развлекательном клубе <...>, расположенном по адресу: <адрес>, Г., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла своему родному брату Гайнутдинову Р.Н. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,978 грамма, то есть в крупном размере. Гайнутдинов Р.Н., потребляющий в немедицинских целях наркотические средства и психотропные вещества, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение психотропных веществ в крупном размере, взял у Г. психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 0,978 грамма, то есть крупном размере, в свертке из полимерного материала, тем самым незаконно без цели сбыта его приобрел. Затем Гайнутдинов Р.Н., продолжая свои преступные действия, с целью незаконного без цели сбыта хранения психотропного вещества в крупном размере, положил его в свой портмоне, после чего в период с момента приобретения и до 17:20 часов 29 апреля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России, незаконно без цели сбыта хранил указанное выше психотропное вещество в крупном размере при себе, в том числе и при поездке из <адрес> в <адрес> в качестве водителя на автомобиле <...>.

29 апреля 2011 года сотрудниками Управления ФСКН России по Свердловской области на территории г. Нижнего Тагила проведено оперативное мероприятие <...>, в ходе которого установлена причастность Гайнутдинова Р.Н. к незаконному обороту психотропных веществ. В связи с этим в 17:20 часов 29 апреля 2011 года возле дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле сотрудниками органов наркоконтроля России остановлен автомобиль <...>, под управлением Гайнутдинова Р.Н.

В период времени с 17:35 часов до 18:25 часов 29 апреля 2011 года возле здания Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области, расположенного по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Газетная, № 73, произведен досмотр транспортного средства, которым управлял Гайнутдинов Р.Н. - автомобиля <...>. В ходе досмотра транспортного средства сотрудниками ФСКН России на передней панели под лобовым стеклом обнаружен и изъят портмоне черного цвета, принадлежащий Гайнутдинову Р.Н., в котором находился свёрток из полимерного материала с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,978 грамма, то есть в крупном размере.

Согласно справке об исследовании № 96 Д 93 ФХ от 29 апреля 2011 года в свертке, обнаруженном и изъятом в портмоне Гайнутдинова Р.Н., представленном на исследование, находилось психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,978 грамма. Остаток психотропного вещества после исследования 0,948 грамма.

Согласно заключению эксперта № 197 ФХ от 18 мая 2011 года вещество белого цвета, представленное на экспертизу в свертке, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества - 0,948 грамма.

Основанием для отнесения амфетамина, а также смесей, в состав которых входит амфетамин, к психотропным веществам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество амфетамин, а также смеси, в состав которых входит амфетамин, массой свыше 0,2 грамма, является крупным размером, а массой свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1, допускается только в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности, оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается только по назначению врача в медицинских целях, а также в целях, предусмотренных ст.ст. 29, 34-36 настоящего Федерального закона, на оборот прекурсоров, внесенных в список IV, введены ограничения, предусмотренные ст.30 настоящего Федерального закона, а именно их оборот допускается только юридическими лицами, имеющими соответствующую лицензию, в объемах необходимых для производственных нужд.

Подсудимый Гайнутдинов Р.Н. полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает трех лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, он не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, психиатром и наркологом не наблюдается.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, отягчающих обстоятельств не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание штраф в размере двадцать тысяч руб.

В связи с отбытием осужденным до судебного разбирательства более пяти месяцев под стражей в соответствии с ч.5 ст.72 УК Российской Федерации засчитать срок содержания под стражей в исполнение наказания в виде штрафа и полностью освободить его от отбывания наказания.

Меру пресечения Гайнутдинову Р.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - портмоне черного цвета, портмоне красного цвета, хранящиеся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области на основании квитанции от 26 мая 2011 года (номер книги учета - 49, порядковый номер записи 2463), вернуть Гайнутдинову Р.Н., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,894 грамма, хранящееся в камере хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области на основании квитанции от 24 июня 2011 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записи 2150), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: