1-518/2011 приговор от 05.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        05 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Солодниковой Н.В.,

подсудимого Рамазанова И.Н.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер № 242003

при секретаре Рябининой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-518 /2011/ в отношении

Рамазанова И.Н., <...>, ранее судимого:

- 24 мая 2005 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от 26.06.2003 года по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 27 декабря 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 месяц 12 дней,

- 30 ноября 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29 июня 2011 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 18 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года около 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Рамазанов И.Н. с целью приобретения психотропного вещества без цели последующего сбыта и, достоверно зная о том, что его малознакомый по имени Роман, личность которого в ходе следствия не установлена, занимается незаконным сбытом психотропных веществ - смеси, в состав которой входит амфетамин, желая приобрести психотропное вещество для личного употребления, по телефону договорился с последним о приобретении психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, за <...> рублей в квартале дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле.

17 августа 2011 года после 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Рамазанов И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение психотропного вещества для личного употребления, не поясняя о своих преступных намерениях ранее знакомому Ч., под управлением последнего на автомобиле <...> подъехали к остановочному комплексу <...>, расположенному по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где Рамазанов И.Н. вышел из салона вышеуказанного автомобиля, перешел проезжую часть и трамвайные пути, после чего зашёл в квартал дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле. Ч. в это время остался за рулём своего автомобиля ждать Рамазанова И.Н. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное приобретение психотропного вещества для личного употребления, Рамазанов И.Н. подошёл в квартал дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где встретился со своим малознакомым по имени Роман. Последний был за рулём автомашины, марка и регистрационный государственный знак которой в ходе следствия не установлены. В салоне автомобиля Рамазанов И.Н. передал Роману деньги в сумме <...> рублей для приобретения психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин. Роман предложил Рамазанову И.Н. для передачи указанного психотропного вещества последнему встретиться на <адрес> вблизи кафе <...>, расположенного по <адрес> в г. Нижнем Тагиле. После этого Рамазанов И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, для личного употребления, пришёл к вышеуказанному кафе, прошёл мимо него по <адрес>, где увидев автомашину, в которой за рулём находился Роман, припаркованную вблизи дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, в салоне автомашины у Романа незаконно приобрёл психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,91 грамма, что является особо крупным размером, в одном свёртке, упакованном в прозрачный полимерный пакет, который по ходу следования к остановочному комплексу <...>, где его на своём автомобиле <...> ждал Ч., положил в правый передний карман своих джинсов. С незаконно приобретённым психотропным веществом Рамазанов И.Н. проследовал в качестве пассажира на вышеуказанном автомобиле под управлением Ч. от остановочного комплекса <...> по <адрес> до <адрес> в г. Нижнем Тагиле, при этом незаконно хранил без цели последующего сбыта при себе приобретённое психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,91 грамма, что является особо крупным размером, до 18 часов 30 минут 17 августа 2011 года. В этот же день в 17 часов 30 минут у дома по <адрес> в г.Нижнем Тагиле в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> Рамазанов И.Н. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № 16 по ул. Островского, 1 в г. Нижнем Тагиле, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Рамазанова И.Н.. был обнаружен и изъят из правого переднего кармана его джинсов один свёрток из прозрачной полимерной плёнки, содержащий психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,91 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справки об исследовании № 1780 от 17.08.2011 года вещество, представленное на исследование в свертке, содержит амфетамин, а также данное вещество содержит нерастворимый в хлороформе наполнитель и с учётом морфологических признаков является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 1,91 грамма.

Согласно заключения эксперта № 3204 от 26.08.2011 года вещество, представленное на экспертизу в свертке, в целом является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества из свёртка 1,85 грамма.

Основанием для отнесения к психотропным веществам амфетамина, а также всех смесей, в состав которых входит амфетамин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утверждённый постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.06 г. № 421, от 04.07.07 г. № 427, от 22.06.09г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158 и от 07.07.2011 г. № 540 и № 547).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество амфетамин, а так же смеси, в состав которых входит амфетамин, массой 1,91 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рамазанов И.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории тяжких, он ранее судим, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - участковым уполномоченным по месту жительства, с <...> года наблюдался психиатром с диагнозом: <...>, снят с наблюдения в <...> года по социальной компенсации, наркологом не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ТРИ года лишения свободы с штрафом 5 000 руб. с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 18 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,83 грамма, хранящееся в камере хранения УВД ММУ МВД России «Нижнетагилское» на основании квитанции № 1636 (номер журнала учета - 280, порядковый номер записи 1636), оставить до решения вопроса по выделенному делу, мобильный телефон «ALKATEL» вернуть Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: