1-526/2011 приговор от 18.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                                   18 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района Орловой Т.А.

подсудимого Широкова А.В.,

защитника Грошевой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер № 200732,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИРОКОВА А.В., <...>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного заключения Широков А.В. обвиняется в совершении двух краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11.06.2011г. в 03 час. 58 мин. Широков А.В. и К., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около магазина <...>, расположенного в доме по <адрес> в г. Н.Тагиле, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина, распределив при этом между собой роли. С целью осуществления совместного преступного умысла Широков А.В. и К., осознавая, что действуют совместно и согласованно, запрыгнули на крышу подвала в доме по <адрес>, далее Широков А.В. руками взломал окно вышеуказанного магазина, после чего, оставив К. наблюдать с улицы за окружающей обстановкой, незаконно через окно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, передав К., скидывавшего похищенное на землю, имущество ООО <...>. Далее К., взяв часть похищенного имущества, скрылся с места преступления, а Широков А.В. был задержан сотрудниками охраны. Таким образом, Широков А.В. и К. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ООО <...> а именно: пиво «Стрелец» емкостью 2,5 литра стоимостью 75 руб. 80 коп, пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра стоимостью 51 рубль 11 коп, пиво «Три медведя» емкостью 1,5 литра стоимостью 53 руб. 51 коп, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 42 руб. 54 коп, пиво «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью 57 руб. 06 коп., апперетив «Campari» емкостью 0,7 литра стоимостью 402 руб. 60 коп, вино «TerraAndina Шардоне» емкостью 0,75 литра стоимостью 275 руб. 81 коп, всего на общую сумму 958 руб. 43 коп, чем причинили ООО <...> материальный ущерб.

01.07.2011 года в период с 02.00 час. до 06.00 час, К., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно с Широковым А.В, находясь в доме по <адрес> в г. Н. Тагил, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вступили с этой целью между собой в преступный сговор. С целью осуществления совместного преступного умысла, Широков А.В. и К., осознавая, что действуют совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру указанного дома, откуда, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Б. спит и за их действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили его имущество, а именно: со стола в комнате DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «ВВК» стоимостью 1500 рублей; из шкафа-кладовки в комнате куртку стоимостью 3000 рублей; из шкафа-кладовки в комнате куртку стоимостью 3000 рублей; из комнаты вентилятор напольный стоимостью 500 рублей; с тумбы футболку «Адидас» стоимостью 2500 рублей; с тумбы футболку «Адидас» стоимостью 1500 рублей; из комнаты с вешалки куртку-безрукавку стоимостью 1000 рублей; из шкафа-кладовки в комнате куртку-пуховик стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 14000 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом К. и Широков А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Широков А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом: по эпизоду от 11.06.2011 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, исключая квалифицирующий признак, связанный с незаконным проникновением в хранилище, как излишне вмененный; по эпизоду от 01.07.2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два преступления корыстной направленности, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое-к тяжкому, вместе с тем ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется соседями по месту жительства, на специализированном учете у нарколога и психиатра не состоит, но в 2010-2011гг. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, учитывает суд и мнения потерпевших, согласно которому потерпевший Б. просил о назначении подсудимому более строгого наказания, представитель потерпевшего К. на строгом наказании не настаивала, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает, что по совокупности преступлений исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРОКОВА А.В. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которые назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

- по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания в виде лишения свободы и исправительных работ из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы окончательно назначить Широкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Широкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год,в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на него следующие обязанности: до 17.01.2012 года трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, периодически являться в эту инспекцию на регистрацию, с 22 час. до 06 час. запретить уход с постоянного места жительства, кроме времени, связанного с работой или учебой, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одну бутылку «Стрелец» емкостью 2,5 литра, два бутылки «Три медведя светлое» 1,5 литра каждая, одну бутылку «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, одну бутылку «Охота крепкое» 1,5 литра, одну бутылку «Аперетив Компари Битер» 0,75 литра, одну бутылку «Терра Андина» 0,7 листа, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО <...> К., а также DVD-проигрыватель, куртку-пуховик, футболку «Адидас», безрукавку, переданные на хранение потерпевшему Б., им и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: