1-215/2011 приговор от 22.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Терзиогло А.Е.,

подсудимого        Абрамова А.В.,

защитника адвоката      Демшина А.Г.,

представившего удостоверение и ордер 288611,

при секретаре                             Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-215/2011 в отношении

АБРАМОВА А.В., <...>, ранее судимого:

  • 17 апреля 1997 года Свердловским областным судом по пп. «а, б, в, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст. 41 УК РСФСР наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 23 февраля 1994 года (2 года исправительных работ по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, замененных на лишение свободы определением суда от 19 марта 1996 года). Окончательно к отбытию назначено 9 лет 4 месяца лишения свободы;
  • 21 апреля 1998 года Ленинским районным судом г. Н.Тагила по пп. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17 апреля 1997 года в размере 8 лет 4 месяца, окончательно назначено 11 лет 4 месяца лишения свободы;
  • 22 апреля 1998 года Тагилстроевским районным судом г. Н.Тагила по пп. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с поглощением указанного наказания, наказанием, назначенным по приговору от 21 апреля 1998 года, освобожденного условно - досрочно 13 июля 2004 года на неотбытый срок 3 года 24 дня из ИК-13 г.Н.Тагила;
  • 30 июня 2005 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 3 ст. 158 (5 преступлений), ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 22 апреля 1998 года к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 08 сентября 2008 года на неотбытый срок 6 месяцев 19 дней из <адрес>,

содержащегося под стражей с 18 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228; ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены подсудимым в г.Н.Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года в период до 15:13 часов в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Абрамов А. В. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,317 грамма.

17 сентября 2010 года около 15:13 часов в доме по <адрес> г.Нижнего Тагила Свердловской области «Закупщик» (псевдоним лица, в отношении которого применяются меры безопасности), выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств и не имея умысла на их незаконные приобретение и хранение, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» встретился с Абрамовым А.В., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин. «Закупщик» обратился к Абрамову А.В. с просьбой продать ему наркотическое средство и передал ему в качестве платы за него деньги в сумме <...> рублей. Абрамов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств взял указанные деньги и реализовал «Закупщику» сверток из фольгированной бумаги, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,317 грамма, которое «Закупщик» впоследствии добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России.

Проведенным исследованием (справка № 216Д; 236ФХот 17 сентября 2010 года) было установлено, что вещество в свертке из фольгированной бумаги является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,317 грамма. Остаток наркотического средства после исследования составил 0,287 грамма. Проведенная экспертиза (заключение эксперта № 468ФХот 13 октября 2010 года) показала, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,287 грамма.

Кроме этого 18 ноября 2010 года в период до 13:10 часов в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Абрамов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 9,801 грамма. В период с момента приобретения и до 13:10 часов 18 ноября 2010 года Абрамов А.В. незаконно без цели сбыта хранил указанное выше наркотическое средство при себе в своей одежде.

18 ноября 2010 года сотрудниками органов наркоконтроля России проведено оперативное мероприятие <...>, в ходе которого установлена причастность Абрамова А. В. к незаконному обороту наркотиков, после чего, 18 ноября 2010 года около 13:10 часов на перекрестке <адрес> в г.Нижнем Тагиле, был остановлен автомобиль <...>, под управлением К. с пассажирами Абрамовым А.В., Т., Г. Для проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств, указанные лица доставлены в Нижнетагильский межрайонный отдел УФСКН России по Свердловской области, расположенный по адресу: город Нижний Тагил, улица Газетная, дом 73, где в период с 14:35 часов до 15:00 часов 18 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Абрамова А.В., произведенного сотрудниками органов наркоконтроля России, в правом наружном кармане куртки Абрамова А.В. обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 4,924 грамма и 4,877 грамма, общей массой 9,801 грамма, то есть в особо крупном размере.

Проведенным исследованием (справка № 270Д; 293ФХот 18 ноября 2010 года) было установлено, что в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, изъятых у Абрамова А.В., обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 4,924 грамма и 4,877 грамма, общей массой 9,801 грамма. Остаток наркотического средства после исследования составил 9,721 грамма. Проведенная экспертиза (заключение эксперта № 573ФХот 09 декабря 2010 года) показала, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 9,721 грамма.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин, а также смесей, в состав которых входит героин, массой свыше 0,5 грамма является крупным размером, массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Кроме этого в период до 10 июня 2010 года Абрамов А.В., не имеющий законных источников дохода и потребляющий наркотические средства, преследуя цель получения возможности потребления наркотических средств с минимальными для себя затратами, то есть из корыстных побуждений, организовал по месту своего проживания в арендуемом им доме по адресу: г.Нижний Тагил, <адрес>, в котором имелась мебель, входные двери, замки, что создавало комфортные и безопасные от выявления сотрудниками правоохранительных органов условия для потребления наркотических средств, притон для потребления наркотического средства героина. Для реализации своего преступного умысла Абрамов А.В. приобрел <...> и иные предметы и вещества, необходимые для потребления наркотического средства героин и уведомил потребляющих наркотические средства В., П., Т. и «Закупщика», о том, что они могут посещать его квартиру для потребления наркотических средств.

Создав условия для систематического потребления наркотических средств несколькими лицами, на протяжении длительного периода времени Абрамов А.В., действуя из корыстных побуждений обеспечивал содержание и функционирование притона для потребления наркотических средств в период времени с 10 июня по 18 ноября 2010 года, вносил арендную плату за дом, поддерживал в нем порядок и хранил предметы, необходимые для потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность притона и его посещаемость лицами, потребляющими наркотические средства.

При этом за время функционирования притона его для потребления наркотических средств посетили следующие лица: В. за период с 10 июня 2010 года по 31 октября 2010 года не менее 30 раз, П. за период с 10 июня 2010 года по 30 сентября 2010 года не менее 10 раз, Т. ежедневно посещала притон в период с 10 июня 2010 года по 18 ноября 2010 года, «Закупщик» за период с 01 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года посетил его не менее 4 раз.

За посещение притона Абрамов А.В. получал от лиц его посещавших часть наркотического средства и вместе с ними его потреблял.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Абрамов А.В. полностью согласился с ним, полностью признал вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Абрамова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Абрамов А.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Абрамовым А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Абрамов А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями части 1 статьи 228.1, части 2 статьи 228, части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Абрамова А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Абрамова А.В. связанные с реализацией «Закупщику» наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,317 грамма по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку начатое им преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство приобретенное в ходе контрольной закупки было изъято из незаконного оборота. Действия Абрамова А.В., связанные с хранением наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 9,801 грамма суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Абрамова А.В., связанные с созданием и содержанием притона для потребления наркотического средства по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, относящиеся к категории тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным, а также преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Абрамов А.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, при этом он не состоит на учете нарколога и психиатра.

К обстоятельствам, смягчающим наказание за совершение всех преступлений, суд относит признание подсудимым своей вины, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации также наличие явки с повинной.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Абрамов А.В., ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и его судимости по приговорам Свердловского областного суда от 17 апреля 1997 года и по приговору Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 30 июня 2005 года в установленном законом порядке не погашены.

При этом несмотря на то, что Абрамов А.В. был 13 июля 2004 года условно - досрочно освобожден от отбытия наказания, назначенного по совокупности преступлений по приговорам от 17 апреля 1997 года, 21 апреля 1998 года и 22 апреля 1998 года срок погашения этой судимости исчисляется с 08 сентября 2008 года, поскольку он совершил преступление, за которое осужден приговором от 30 июня 2005 года в период условно-досрочного освобождения.

Приговорами от 17 апреля 1997 года и от 30 июня 2005 года Абрамов А.В. был осужден за тяжкие преступления, таким образом, Абрамов А.В., являясь лицом, которое два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления, поэтому в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку оно является безальтернативным для рассматриваемого состава преступления. Суд также полагает, что только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу положений п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил преступление при особо опасном рецидиве, для отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония особого режима.

Суд считает возможным не назначать Абрамову за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание отсутствие у него дохода и имущества, а также наличие алиментных обязательств. В то же время суд считает необходимым назначить Абрамову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он неоднократно освобождался условно-досрочно и после освобождения будет нуждаться в контроле за ним в профилактических целях.

От несения процессуальных издержек Абрамов должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБРАМОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 9 месяцев.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношение Абрамова А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Абрамова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Срок наказания Абрамову А.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания Абрамову А.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 ноября 2010 года по 22 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Абрамова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Освободить Абрамова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,255 грамма и первичную упаковку - фрагмент фольгированной бумаги, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции от 14 октября 2010 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записи - 1961), наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, массой 9,352 грамма и первичную упаковку - два фрагмента полимерной пленки, пенициллиновый флакон, укупоренный фрагментом полимерной пленки с фрагментом ваты и коробку с находящимися в ней 5 медицинскими шприцами однократного применения, пенициллиновый флакон с ватным тампоном внутри, два ватных диска, сданные на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанциям от 10 февраля 2011 года (номер книги учета - 34, порядковый номер записи - 1998), от 10 февраля 2011 года (номер книги учета 49, порядковый номер записи - 2226) и от 10 февраля 2011 года (номер книги учета 49, порядковый номер записи - 2228), уничтожить, сотовый телефон «SonyEricssonK 220i» в корпусе синего цвета идентификационный номер <...> с установленной в нем сим-картой оператора <...>, сданный на хранение в камеру хранения Нижнетагильского МРО УФСКН России по Свердловской области по квитанции от 10 февраля 2011 года (номер книги учета 49, порядковый номер записи - 2227) возвратить Абрамову А.В. или его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.