1-513/2011 приговор от 13.10.2011



                                                                                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                   13 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Терзиогло А.Е.,

подсудимого Бурлакова Р.А.,

защитника - адвоката Грошевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гармаш М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 513/2011 в отношении

Бурлаков Р.А., <...>, юридически не судимого, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 30.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

29.08.2011 года, около 15 часов, Бурлаков Р.А., имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, пришел к дому по <адрес> в г.Нижний Тагил, где у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в трех свертках из фрагментов фольги серебристого цвета массой 0, 85 граммов, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, Бурлаков Р.А. в трех свертках из фрагментов фольги серебристого цвета общей массой 0, 85 граммов (0, 16; 0, 34 и 0, 35 граммов) положил в задний правый карман джинсов и хранил без цели сбыта до 29.08.2011 года до 16:15 часов. 29.08.2011 года в 16 часов 15 минут у <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области Бурлаков Р.А., в ходе проведения ОРМ «<...>» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет отдела ОРЧ УР ГУ МВД России по Свердловской области, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Бурлакова Р.А. были изъяты из заднего правого кармана джинсов три свертка из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие вещество кремового цвета в виде порошка и небольших комочков без выраженного запаха. Изъятые свертки были упакованы в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью серо - фиолетового цвета, концы нити опечатаны фрагментом листа бумаги белого цвета с двумя оттисками печати «<...>» ГУВД по Свердловской области, скрепленный подписями понятых, подписью досматриваемого и сотрудника милиции.

    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех свертках, изъятое у Бурлакова Р.А., - вещество кремового цвета в виде порошка и небольших комочков без выраженного запаха, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического вещества - 0, 85 граммов. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0, 02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

Согласно судебно - химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0, 78 граммов. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0, 02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам смесей, содержащих героин, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г, № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1042 от 21.12.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г.; № 255 от 21.04.2010 г.; № 389 от 03.06.2010 г.; № 486 от 30.06.2010 г.; № 578 от 29.07.2010 г.; № 882 от 30.10.2010 г.; № 934 от 27.11.2010 г.; № 990 от 08.12.2010 г.; № 112 от 25.02.2011 г. и № 158 от 11.03.2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0, 5 граммов, является крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Бурлаков Р.А. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Бурлакова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Бурлаков Р.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Бурлаковым Р.А. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке. Бурлаков Р.А. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Бурлакова Р.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Булакова Р.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бурлаков Р.А. совершил оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, юридически не судим.

Вину в предъявленном обвинении Бурлаков Р.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства, также как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состоящего на диспансерном учете с заболеванием - сочетанное поражение центральной нервной системы, способствование изобличению преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто назначением наказания в виде ограничения свободы, при отбывании которого он сможет доказать свое исправление.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 686 руб. 26 коп. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, при этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

К уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены конверт, содержащий три свертка с наркотическим средством, фрагменты фольгированной бумаги и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД г. Нижний Тагил; сотовый телефон «<...>», хранящийся у Бурлакова Р.А. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлаков Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения своды сроком на 1 год 6 месяцев.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить в отношении Бурлакова Р.А. следующие ограничения: не уходить из <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой; не выезжать за пределы муниципального образования «город Нижний Тагил»; не изменять место жительства, находящееся по адресу: <адрес>, а также места работы - ООО «<...>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Бурлакова Р.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Освободить Бурлакова Р.А. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения в отношении Бурлакова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт, содержащий три свертка с наркотическим средством, фрагменты фольгированной бумаги и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения <...> г. Нижний Тагил - уничтожить; сотовый телефон «<...>», хранящийся у Бурлакова Р.А. - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                            И.В. Пикина