1-27/2011 приговор от 21.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                               21 марта 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н.Тагил Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Ашихминой С.Г.

защитников: Щербак М.В. представившего ордер 201123, удостоверение , Гонтарь И. представившей ордер № 280993 и удостоверение , Рахимовой Р.Р. представившей ордер № 286193 и удостоверение

при секретарях: Аубакировой Н.В., Жернова Г.С., Кочетковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      Захарова Р.В., <...>, судимого:

-06.05.2010 года Ленинским районным судом г. Н.Тагил по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 руб., штраф оплачен 16.10.10г.

содержащегося под стражей с 27 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кобяк Л.Е., <...>, не судимой,

содержащейся под стражей с 26 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также посредничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Захаров кроме того совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в период до 18 часов 45 минут 05 ноября 2009 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Захаров Р.В. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,371 грамма.

05 ноября 2009 года около 18 часов «Закупщик» (псевдоним, к лицу применяются предусмотренные УПК РФ меры безопасности), не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <...>, зная, что М. осведомлена о лицах, осуществляющих в городе незаконный сбыт наркотических средств, и имеет возможность приобрести наркотическое средство героин, обратился к ней посредством телефонной связи с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин на <...> рублей. М. (в возбуждении уголовного дела в отношении которой по данному факту отказано) желая оказать помощь «Закупщику» в незаконном приобретении наркотического средства героин, посредством телефонной связи обратилась в свою очередь к ранее знакомой Кобяк Л.Е., зная, что ее двоюродный брат Захаров Р.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, с просьбой оказать помощь в приобретении у него наркотического средства героин на <...> рублей.

05 ноября 2009 года в период временим до 18 часов 45 минут в квартире дома по <адрес> Кобяк Л.Е. сообщила Захарову Р.В. о желании М. приобрести наркотическое средство героин. Захаров Р.В. предложил Кобяк Л.Е. самой отнести наркотическое средство М. и забрать у нее деньги. Кобяк Л.Е. согласилась, тем самым вступила в преступный сговор с Захаровым Р.В. на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотического средства героин. После чего, Захаров Р.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный группой лиц по предварительному сговору сбыт наркотических средств, передал Кобяк Л.Е. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,371 грамма, в двух свертках из фольгированной бумаги, Кобяк Л.Е. незаконно с целью сбыта хранила это наркотическое средство при себе до момента передачи М.

05 ноября 2009 года в период до 18 часов 45 минут в подъезде дома по <адрес> Кобяк Л.Е. встретилась с М., реализуя единый с Захаровым Р.В. преступный умысел, направленный на незаконный группой лиц по предварительному сговору сбыт наркотических средств, передала М. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,371 грамма, а М. взамен передала Кобяк Л.Е <...> рублей, которые в тот же день передала Захарову Р.В.

В тот же день около 18 часов 45 минут возле дома по <адрес>        М., действуя без цели сбыта, передала «Закупщику» два свертка, которые ей были переданы Кобяк с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,371 грамма., а «Закупщик» добровольно выдал это наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России.

Согласно справке об исследовании, вещество в двух свертках, выданных «Закупщиком», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,207 грамма и 0,164 грамма, общей массой 0,371 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,039 грамма израсходовано, а согласно заключению эксперта вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,187 грамма и 0,145 грамма, общей массой 0,332 грамма. В ходе исследования часть наркотического средства массой 0,077 грамма израсходована.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е. осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,371 грамма, начали исполнять его, однако не довели начатое преступление до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия <...>.

В период до 12 часов 58 минут 18 апреля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Захаров Р.В. незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,585 грамма, то есть в крупном размере.

18 апреля 2010 года около 12 часов 58 минут возле дома по <адрес> «Закупщик» (псевдоним, к лицу применяются предусмотренные УПК РФ меры безопасности), не имея умысла на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, выступая в качестве мнимого приобретателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <...>, встретился с Захаровым Р.В., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин, и обратился к нему с просьбой продать наркотическое средство героин на <...> рублей, передав их Захарову Р.В.

Захаров Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, взял у «Закупщика» деньги в сумме <...> рублей, а взамен передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,585 грамма, то есть в крупном размере.

«Закупщик» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам органов наркоконтроля России.

Согласно справке об исследовании вещество в свертке из фольгированной бумаги, выданном «Закупщиком», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,585 грамма, часть наркотического средства, массой 0,028 грамма израсходована.

Согласно заключению эксперта вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,557 грамма.

В ходе проведения экспертизы часть наркотического средства массой 0,052 грамма израсходована.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,585 грамма, является крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, Захаров Р.В. имел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,585 грамма, начал исполнять его, однако не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля России в ходе оперативного мероприятия <...>.

В период до 15 часов 15 минут 26 мая 2010 года Захаров Р.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили единый с Кобяк Л.Е. преступный умысел, направленный на оказании помощи в приобретении наркотических средств, лицам употребляющих героин без назначения врача.

Захаров с Кобяк выполняя роль посредников, в приобретении наркотических средств на автомашине <...>, предварительно договорились о встрече и приобретении героина, приехали и встретились с неустановленным следствием «А.», на перекрестке <адрес>, где Захаров незаконно приобрел у него на денежные средства в сумме <...> руб., переданные им до этого П. и Ф., для приобретения героина, и ожидавших его возле дома по <адрес>, там, где они выдали ему денежные средства, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,818 грамма, то есть в особо крупном размере с момента приобретения и до момента передачи Кобяк Л.Е. в своем автомобиле <...>, по пути следования от места приобретения к дому по <адрес>.

26 мая 2010 года в автомобиле <...> по пути следования от места приобретения наркотического средства героин к дому по <адрес>, в период до 15 часов 15 минут 26 мая 2010 года Кобяк Л.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Захаровым Р.В., взяла у Захарова Р.В. приобретенное им для незаконного сбыта наркотического средство героин, и из отделенной его части, приготовила жидкий раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, поместила его в не менее чем один шприц, и незаконно с целью совместного с Захаровым Р.В. потребления, без цели сбыта хранила указанный шприц, с жидкостью массой 0,837 грамма, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0,132 грамма, до момента изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 2,686 грамма, то есть в особо крупном размере, Кобяк Л.Е. хранила при себе по просьбе Захарова Р.В., действуя во исполнение единого с ним преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере, до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля России.

26 мая 2010 года в г. Нижний Тагил сотрудниками органов наркоконтроля России в отношении Захарова Р.В. и Кобяк Л.Е. проведено оперативное мероприятие <...>, в ходе которого установлена причастность указанных лиц к незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим, 26 мая 2010 года около 15 часов 15 минут возле дома по <адрес> Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е. были остановлены сотрудниками органов наркоконтроля и для производства личного досмотра доставлены в Нижнетагильский МРО УФСКН России по Свердловской области, произведен личный досмотр Кобяк Л.Е., в ходе которого, у нее в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят шприц с жидкостью, массой 0,837 грамма, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой в виде сухого остатка 0,132 грамма, а левом боковом кармане кофты, надетой на ней, обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,686 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании в изъятом у Кобяк Л.Е. полимерном свертке, находилось наркотическое средство - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,686 грамма (часть наркотического средства в ходе исследования израсходована).

Согласно заключению эксперта вещество, представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,650 грамма (часть наркотического средства в ходе исследования израсходована).

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е., совершили пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, которые действовали в интересах приобретателей.

Кроме того, в период до января 2010 года Захаров Р.В., проживающий по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно по своему месту жительства, создал условия для регулярного потребления в квартире наркотических средств несколькими лицами, обеспечил содержание, и функционирование притона в период времени с января по 26 мая 2010 года путем систематического, многократного предоставления квартиры для потребления наркотического средства - героина другим лицам, при следующих обстоятельствах.

В период до января 2010 года Захаров Р.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды и возможности сбывать наркотические средства, в квартире, по <адрес>, где он проживал, для потребления наркотических средств, приобрел медицинские шприцы, стеклянные флаконы, вату и иные предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотического средства и его употребления, уведомил лиц, потребляющих наркотические средства, таких как Кобяк Л.Е., Д., П. о том, что они могут приобретать и потреблять наркотические средства в квартире по месту его жительства, для этого Захаров Р.В. имел в квартире медицинские шприцы, стеклянные флаконы, вата и иные предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотического средства и его употребления, в квартире имелась мебель, входные двери имели замки, что создавало комфортные условия для потребления наркотических средств.

В период времени с января по 26 мая 2010 года, Захаров Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, поддерживал функционирование притона тем, что неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру для потребления без назначения врача наркотических средств нескольким лицам, таким как Кобяк Л.Е., Д., П., тем самым умышленно из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств и получал материальную выгоду, возможность сбывать наркотические средства с максимальной выгодой.

Таким образом, в период с января до 26 мая 2010 года Захаров Р.В. регулярно и многократно предоставлял квартиру дома по <адрес> посетителям для незаконного потребления наркотических средств без назначения врача, осуществлял присмотр за ней, предоставлял потребителям наркотическое средство, а также все необходимое для приема наркотических средств, хранил предметы, используемые для незаконного приготовления наркотических средств и их употребления, постоянно поддерживал притон для потребления наркотических средств в функциональном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Захаров вину по эпизоду от 05.11.09г. (покушение на сбыт признал полностью), по эпизоду от 18.04.10 г. не признал, по 26.05.10 г. - признал частично, по ст. 231 ч.1 УК РФ - не признал. Кобяк, вину по эпизоду от 05.11.09г. не признала, но после допроса свидетелей, изменила отношение к обвинению и вину признала полностью, по 26.05.10 г. - признала частично.

Подсудимые изъявили желание давать показания после допроса всех свидетелей, подсудимый.

Подсудимый Захаров показал, что ежедневно употреблял героин внутривенно. 5.11.09 г. позвонила Л., просила помочь приобрести ей героин, в то время у него была возможность приобретать героин у А. - это его знакомый. Он договорился с А., тот приехал на машине отдал 2 свертка Кобяк, которая сразу уехала на встречу с Л., а они остались ее ждать, пили пиво. Примерно через час. Кобяк приехала, села к ним в машину и передала А. <...> руб. за героин, который он ей передал ранее. По 18.04.10 считает, что закупщик его оговаривает. 26.05.10 г. он собрался ехать за героином для личного потребления, но позвонил ему П., затем Ф. и попросили приобрести для них героин, приехав П. и Ф. передали ему по <...> руб. Он поехал в город, созвонился по с/т с А., номера его он не помнит, встретился с ним, попросил привезти ему героин на ... руб. Через некоторое время А. приехал, продал ему героин. Возле плавательного бассейна <...>, он «К.» передал героин на <...> руб., который также заказывал наркотики и давал для этого ему денежные средства. В машине Кобяк приготовила раствор героина, и он употребил часть его, Кобяк не смогла этого сделать, затем они поехали домой, где их ждали П. и Ф.. Когда подъехали к дому по <адрес>, их задержали сотрудники наркоконтроля, героин у Кобяк изъяли. У него была схема: он собирал деньги у желающих приобрести героин, ехал, приобретал его и потом раздавал. Друзья его никогда не употреблял наркотики у него дома, один раз он разрешил употребить П., т.к. тот об это его попросил.

Подсудимая Кобяк показала, что Захаров это ее двоюродный брат, последнее время она проживала у него в квартире дома по <адрес>. Квартира состоит из <...> комнат, там они проживали вдвоем. Несколько лет она и Захаров употребляют героин внутривенно, Захаров ее угощает героином. 5.11.09 г. ей позвонила М., попросила помочь приобрести ей героин на <...> руб. До этого М. к ней с подобными просьбами не обращалась. Она согласилась помочь ей, т.к. знала, что М. употребляет героин. Она обратилась к Захарову с просьбой помочь ей в приобретении героина. Захаров согласился, позвонил А., договорился с ним и тот приехал на иномарке к их дому по <адрес>, привез героин в 2-х свертках, передал их Захарову, а тот ей. Она с героином поехала в район <адрес>, где проживает ее мама. Возле подъезда встретилась с М. взяла у нее <...> руб. и передала ей героин. Вернулась на <адрес>, где ее ждали Захаров и А. передала А. <...> руб. за героин. Она ничего не показывала про А. во время предварительного расследования, считает, что в то время, вопросы про А., не задавали, поэтому она о нем ничего и не говорила.

26 мая 2010 года она поехала с Захаровым за героином на автомашине <...>, принадлежащей Захарову. Захаров на перекрестке <адрес> отошел в сторону, встретился с молодым человеком, после чего Захаров вернулся к машине с молодым человеком доехали до <адрес>, там молодой человек вышел и вернулся через 10 мин., принес сверток с героином. Захаров положил сверток на полочку а/м. Доехали до <адрес>, в машине она приготовила раствор героина, Захаров употребил его, а она на смогла сделать себе инъекцию, шприц положила в карман. Они поехали домой, где их ждали П. и Ф.. Когда приехали к дому по <адрес>, вышли из автомобиля, к ним подошли трое молодых людей - друзья Захарова Р.В., которые давали деньги на героин. В этот момент сотрудники наркоконтроля всех задержали, доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых изъяли шприц с героином и сверток с героином у неё изъяли.

Несмотря на фактически непризнание вины, вина подсудимых подтверждается показаниями закупщиков, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

по эпизоду от 05 ноября 2009 года:

Свидетель М., показала, что с Кобяк и Захаровым знакома, с ними приятельские отношения. Ей известно, что Кобяк Л.Е. употребляет героин совместно со своим двоюродным братом З.. Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е. проживали совместно в кв. доме по <адрес>, квартира принадлежит Захарову Р.В. Ранее она тоже употребляла героин, бывало, что наркотики употребляли вместе. Даты она не помнит, в ноябре 2009 г. ей позвонил Ж., попросил героин, сказал, что его ломает. Она знала, что героин можно приобрети у Захарова. Она позвонила Кобяк, попросила у нее грамм героина, сказала, что знакомого ломает. Договорились с ней о встрече, перед этим она встретилась с Ж., который передал ей на героин <...> руб. С Кобяк встретились возле дома по <адрес>, передала ей <...> руб., Кобяк дала героин. Она сразу передала героин Ж., который ждал ее у соседнего дома. Больше она подобных услуг Ж. не оказывала. Ей известно, что Кобяк Л.Е. живет с Захаровым Р.В. из - за героина, так как своих денег на приобретение героина, у неё нет. Героин всегда приобретал Захаров Р.В.

Оснований не доверять показаниям М. у суда не имеется, поскольку они согласуются с приведенными ниже показаниями «Закупщика», добыты без нарушения норм уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.

Во время очной ставки обвиняемой Кобяк Л.Е. и свидетеля М. Кобяк Л.Е. показала, что 5 ноября 2009 года, когда М. звонила ей на мобильный телефон и просила помочь в приобретении героина на <...> рублей, она находилась в квартире Захарова Р.В. по <адрес>, она передала просьбу М. Захарову Р.В., Захаров Р.В. дал ей два свертка с героином, из кармана одежды, из какого именно, она не помнит, у Захарова Р.В. был свой героин. Она поехала в гости к маме и захватила с собой героин, для передачи М.. Встретившись с М. у подъезда дома по <адрес>, она передала ей героин и взяла деньги в сумме <...> руб., которые, приехав домой по <адрес> передала Захарову Р.В. О том, что М. собиралась передать этот героин еще кому-то, она не знала, М. говорила ей, что героин нужен был для личного потребления. М. полностью подтвердила данные Кобяк показания. (том 1 л.д. 91-93)

Постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности, в соответствии с которым 05 ноября 2010 года начальником Управления ФСКН России по Свердловской области были предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности. (том 1 л.д. 36-37)

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия <...> в соответствии с которым, начальник Управления ФСКН России по Свердловской области 20 октября 2009 года дал разрешение на проведение ОРМ <...> в отношении неизвестного лица по имени Л., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Нижний Тагил. (том 1 л.д. 40)

Актом о проведении ОРМ <...> согласно которому 05 ноября 2009 года проведено ОРМ <...>, в ходе которого, выступающий в качестве мнимого приобретателя наркотических средств «Закупщик» (псевдоним) посредством телефонной связи с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин на <...> рублей обратился к М., которая назначила встречу на перекрестке <адрес>. Около 18 часов 30 минут «Закупщик» встретился с М., они сели в маршрутное такси и доехали до <адрес>, вышли из маршрутного такси дошли до <адрес>, «Закупщик» передал М. выданные для проведения оперативного мероприятия <...> рублей. М. зашла в подъезд <адрес>, где около 18 часов 45 минут встретилась с Кобяк Л.Е., передала её <...> рублей в качестве платы за наркотическое средство, взамен получила от нее два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,371 грамма. После этого М. вернулась к «Закупщику», возле <адрес> передала «Закупщику» два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,371 грамма. Указанное наркотическое средство в двух свертках закупщик добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля России. (том 1 л.д. 42-47).

Актом осмотра, пометки <...> рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий, 05 ноября 2009 года и выдаче «Закупщику» этих денежных средств, для приобретения героина (том 1 л.д. 48-51)

Из акта изъятия следует, что 05 ноября 2009 года «Закупщик» выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел данные свертки с героином возле <адрес> у Кобяк Л.Е. при содействии М. (том 1 л.д. 52-54)

Согласно справке об исследовании № 194Д; 231ФХ, от 05 ноября 2009 года, вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, выданных «Закупщиком», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,207 грамма и 0,164 грамма, общей массой 0,371 грамма. В ходе проведения исследования, часть наркотического средства из свертка, массой 0,039 грамма израсходована. (том 1 л.д. 59)

Согласно заключения эксперта № 376ФХ от 04 декабря 2009 года, вещество представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно в каждом свертке 0,187 грамма и 0,145 грамма, общей массой 0,332 грамма. В ходе проведения экспертизы часть наркотического средства массой 0,077 грамма израсходована.(том 1 л.д. 64-66)

Свидетель М., показал, что даты не помнит, в ноябре 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении <...>, которую проводили сотрудники наркоконтроля. Он со вторым понятым присутствовал при досмотре «Закупщика» и выдаче ему денег для приобретения наркотического средства. Закупщика также досматривали и после проведения мероприятия. При нем «Закупщик» звонил и договаривался о приобретении героина. Затем, он с остальными участвующими проехал на перекресток <адрес>, в какой а/м ехал «закупщик», он не помнит, где «Закупщик» встретился с М. «Закупщик» и М. сели в маршрутное такси и проехали до магазина <...> по <адрес>, дошли до <адрес>, где «Закупщик» остался ждать М., а М. зашла на 2-3 минуты в подъезд <адрес>, вернувшись к «Закупщику», М. что-то передала «Закупщику», «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и показал в руке два свертка из фольгированной бумаги, пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел на выданные ему <...> рублей у М., которая в свою очередь приобрела их у Кобяк Л.Е. Вернувшись в отдел наркоконтроля, «Закупщик» выдал указанные свертки оперативнику, свертки упаковали в конверт и опечатали. О проведенном мероприятии были составлены документы, в которых все участвующие расписывались.

После исследования показаний М. он подтвердил свои показания (том 1 л.д. 74-76).

Свидетель В., - второй понятой, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля М.

Свидетель «Закупщик» (псевдоним), допрошенный в условиях исключающих визуального наблюдения, показал, что ране употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет. Знаком с Кобяк Л.Е., т.к. он неоднократно приобретал у Кобяк Л.Е. героин: отдавал деньги М., которая приобретала героин у Кобяк Л.Е., а сидящего с ней рядом на скамье подсудимых мужчину не знает 05 ноября 2009 года он принимал участие в качестве «закупщика» героина у Кобяк Л.Е. через М., его оперативники с участием понятых досмотрели на предмет отсутствия денег и наркотиков, передали ему для приобретения героина <...> рублей, составили документы, после чего он созвонился с М., договорился о встрече на перекрестке <адрес>. С понятыми и оперативниками проехал в указанное место, встретился с М. с ней сел в маршрутное такси и проехал вместе с ней до магазина <...>, возле <адрес> передал М. выданные ему для приобретения наркотического средства <...> рублей. М. ему сказала, что созвонилась с Кобяк Л.Е., которая её ждет в первом подъезде <адрес>. М. зашла в подъезд <адрес>, вернулась через 5 мин., отдала ему два свертка с героином, а он вернулся в машину, где находились понятые и оперативники, показал приобретенные свертки и рассказал обстоятельства их приобретения. После этого в отделе наркоконтроля, свертки с героином он передал оперативникам, которые упаковали и опечатали.

Суд, исследовав совокупность доказательств, результаты проведения ОРМ <...>, показания свидетелей, «закупщика», понятых, которые согласуются между собой, считает вину подсудимых Кобяк и Захарова полностью доказанной, действия их предварительным следствием квалифицированы верно ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Кобяк и Захарова показавших в судебном заседании, что их действия носили посреднический характер в приобретении героина, расценивает это как выбор позиции защиты, стремление избежать ответственность за содеянное, т.к. ранее они никогда не говорили о том, что 5 ноября 2009 года, оказывая помощь М. в приобретении героина, они приобрели наркотики у А.. Так, Кобяк во время допроса ее в качестве обвиняемой, а затем и во время очной ставки с М. показала, что она передала просьбу М. о ее нуждаемости в героине Захарову Р.В., Захаров Р.В. дал ей два свертка с героином, из кармана одежды, из какого именно, она не помнит, у Захарова Р.В. был свой героин. Данный факт не противоречит схеме, по которой как следует из показаний Захарова и Кобяк они набирали денежные у нуждающихся лиц в героине не менее <...> руб. делали заказ и покупали героин 5 гр., т.е. с выгодой для себя, в данном случае героин сбыт Захаровым, тот который он приобретал ранее, т.е. ему принадлежащий, совместные действия Захарова и Кобяк были направлены на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, т.к. оба были наркозависимые, длительное время совместно употребляли героин, на который у Кобяк не было денежных средств, ее угощал Захаров, оказывали друг другу помощь в сбыте героина, т.к. и к Кобяк обращались люди, нуждающиеся в приобретении героина, однако содеянное подсудимыми подлежит квалификации как покушение, поскольку наркотическое средство, сбытое ими М., было изъято из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля входе <...>.

по эпизоду от 18 апреля 2010 года

Постановлением в соответствии с которым 18 апреля 2010 года начальником Управления ФСКН России по Свердловской области были предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности. (том 1 л.д. 97-98)

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия <...> в соответствии с которым, начальник Управления ФСКН России по Свердловской области 02 марта 2010 года дал разрешение на проведение ОРМ <...> в отношении неизвестного лица по имени Р., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г. Нижнего Тагила. (том 1 л.д. 99)

Из акта о проведении ОРМ <...> следует, что 18 апреля 2010 года проведено ОРМ <...> в ходе которого, выступающий в качестве мнимого приобретателя наркотических средств «Закупщик» (псевдоним) у <адрес> в г. Н.Тагил на выданные для проведения данного мероприятия <...> рублей приобрел у Захарова Р.В., наркотическое средство героин.(том 1 л.д. 101-104)

Актом осмотра и пометки <...> рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия 18 апреля 2010 года, и выдаче их «Закупщику» для приобретения наркотического средства. (том 1 л.д. 106-108)

Из протокола изъятия следует, что в ходе ОРМ <...>, 18 апреля 2010 года «Закупщик» выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с героином возле подъезда <адрес> у Захарова Р.В. за <...> рублей.(том 1 л.д. 109-111)

Согласно справке об исследовании № 85Д; 93ФХ от 18 апреля 2010 года, вещество в свертке из фольгированной бумаги, выданном «Закупщиком», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,585 грамма. В ходе проведения исследования, часть наркотического средства, массой 0,028 грамма израсходована.(том 1 л.д. 119), а также заключения эксперта № 188 ФХ от 29 апреля 2010 года, следует, что вещество представленное на экспертизу в свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,557 грамма. В ходе проведения экспертизы часть наркотического средства массой 0,052 грамма израсходована.(том 1 л.д. 124-125)

Свидетель «Закупщик» (псевдоним), допрошенный в условиях исключающих визуального наблюдения, показал, что знаком с Захаровым Р.В. по прозвищу «З.», он проживает в <адрес>. Захаров Р.В. употребляет героин. Ранее он тоже употреблял героин и периодически приобретал героин у Захарова Р.В. Захаров Р.В. ездит на личном автомобиле <...>. 17 апреля он добровольно изъявил желание изобличить сбытчика героина, обратился ГНК. 18 апреля 2010 года на добровольной основе он принимал участие в проводимом сотрудниками органов наркоконтроля оперативном мероприятии <...> в отношении Захарова Р.В. В отделе наркоконтроля, расположенном по ул. Газетная д.73 оперативники досмотрели его в присутствии понятых, после чего выдали ему <...> рублей двумя купюрами, составили документы. После подготовительных мероприятий, он с понятыми и оперативниками проехали во двор дома по <адрес>, где вышел из машины, и подошел к подъезду, набрал на домофоне номер квартиры «», ответил Захаров Р.В., он представился и сообщил о том, что надо грамм героина. Захаров Р.В. почти сразу вышел на улицу, стоя в дверях подъезда, удерживая дверь, чтобы она не закрылась, передал Захарову Р.В. <...> рублей, которые ему выданы для закупа героина, взамен Захаров Р.В. передал один сверток из фольгированной бумаги с героином, после этого, Захаров Р.В. сразу зашел в подъезд, захлопнув двери. Он прошел в машину с понятыми и оперативниками, там передал приобретенный у Захарова Р.В. сверток с героином, сообщил при каких обстоятельствах и у кого он его приобрел. Выданный сверток с героином упаковали, опечатали.

Протоколом осмотра автомашины <...>, паспорта транспортного средства серии <...> , свидетельства о регистрации транспортного средства серии: <...> , ключей от автомобиля с брелоком сигнализации, согласно которых была установлена автомашина, находящаяся в собственности у Захарова Р.В., (том 1 л.д. 181-184, 185-186, 187-189, 190)

Свидетель К., показал, что с подсудимыми не знаком, 18.04.10г. он принимал участие в качестве понятого при проведении <...>. Ему и второму понятому оперативники представили мужчину, сообщили, что в целях безопасности ему присвоен псевдоним «закупщик» и он будет приобретать у сбытчиков наркотики, на деньги, которые ему выдадут. После этого «Закупщика» досмотрели на предмет отсутствия у него при себе запрещенных предметов, и наркотиков, таковых у него не было. Затем, осмотрели две купюры достоинством в <...> рублей каждая, а также их ксерокопировали и переданы «Закупщику» для приобретения наркотиков. Он с «Закупщиком», вторым понятым и оперативниками поехали к <адрес>, остановились в 20 м. от подъезда дома. «Закупщик» подошел к первому подъезду дома, вышел подсудимый, одет он был в темную куртку, темные спортивные штаны. Подсудимый не закрывал подъездную дверь, держал её ногой, затем подсудимый и «Закупщик» чем-то обменялись, как он понял, «Закупщик» отдал подсудимому деньги, взамен он передал «Закупщику» наркотики. После этого, закупщик вернулся в машину, а подсудимый в подъезд, в автомобиле «Закупщик» сразу показал в руке приобретенный у вышеописанного мужчины, наркотик, который находился в виде светлого порошка в свертке из фольгированной бумаги. Данный сверток «Закупщик» выдал, который сразу опечатали. Закупщик рассказал, что приобрел, на выданные ему <...> рублей около одного грамма героина у торгующего героином человека по имени Р.. После того, как сверток с наркотиком упаковали, закупщик был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков и денег. У «Закупщика» при себе ничего не было. Затем все вернулись в отдел наркоконтроля, где были составлены документы.

Также К. показал, что присутствовал при опознании закупщиком подсудимого, тот его уверенно опознал, т.к. неоднократно его встречал, т.е. знал его.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому, свидетель «Закупщик» уверенно опознал Захарова Р.В. и показал, что 18 апреля 2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия <...> при выходе из подъезда <адрес> Захаров Р.В. продал ему на <...> рублей сверток с героином около 1 грамма, который был выдан оперативникам.(том 1 л.д. 135-138).

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимого Захарова полностью доказанной, действия его подлежат квалификациич.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Захарова не признавшего вину расценивает это как свободный выбор позиции защиты, стремление избежать ответственность за содеянное, т.к. факт сбыта героина подтверждается показаниями «закупщика», который добровольно изъявил желание изобличить сбытчика героина и ранее неоднократно приобретал героин у Захарова Р.В., поэтому уверенно опознал его во время опознания, вместе с этим показания «Закупщика» согласуются и с показаниями понятых участвовавших в ОРМ и при опознании, согласуются он и с результатами ОРМ <...> от 18 апреля 2010 года.

по факту от 26 мая 2010 года:

Постановлением, в соответствии с которым 26 мая 2010 года начальником Управления ФСКН России по Свердловской области были предоставлены результаты оперативно - розыскной деятельности в отношении Кобяк Л.Е. и Захарова Р.В.(том 1 л.д. 143)

Рапортом на проведении ОРМ <...>, в соответствии с которым, начальник Нижнетагильского МРО Управления ФСКН России по Свердловской области 26 мая 2010 года дал разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Кобяк Л.Е., Захарова Р.В.(том 1 л.д. 144)

Из справки о проведенном ОРМ <...> следует, что 26 мая 2010 года в отношении Кобяк Л.Е., Захарова Р.В. проводилось ОРМ <...>, в ходе которого установлена причастность Кобяк Л.Е., Захарова Р.В. к незаконному обороту наркотиков, после чего 26 мая 2010 года в 15 часов 15 минут возле подъезда <адрес>, Кобяк Л.Е. и Захаров Р.В. были задержаны и доставлены в Нижнетагильский МРО УФСКН Росси по Свердловской области для проведения личного досмотра. Кроме того, возле подъезда <адрес> были задержаны ожидавшие Кобяк Л.Е. и Захарова Р.В - П., Д., Ф.(том 1 л.д. 145)

Во время личного досмотра Кобяк Л.Е., 26 мая 2010 года, заявила, что в правом боком кармане брюк находится медицинский шприц с раствором героина, после чего в правом боковом кармане брюк, одетых на Кобяк Л.Е. обнаружен медицинский шприц с раствором вещества, в левом боковом кармане кофты, одетой на Кобяк Л.Е. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка с веществом, Кобяк Л.Е. пояснила, что в свертке находится героин, около 2 грамм, который она приобрела вместе с братом Захаровым Р.В. у молодого человека по имени А. на перекрестке <адрес> около 14 часов 26 мая 2010 года (том 1 л.д. 151-152).

Во время личного досмотра Захарова Р.В 26 мая 2010 года изъят использованный медицинский шприц, два автомобильных ключа и брелок сигнализации.(том 1 л.д. 149-150)

Во время досмотра транспортного средства автомашины <...>, припаркованной около подъезда <адрес>, на которой приехали Кобяк Л.Е. и Захаров Р.В., был обнаружен паспорт Захарова Р.В. а также свидетельство о регистрации транспортного средства. (том 1 л.д. 153-154).

Справкой об исследовании № 122Д; 140ФХ от 26 мая 2010 года, вещества в свертке из полимерной пленки, изъятого у Кобяк Л.Е., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,686 грамма. В ходе проведения исследования, часть наркотического средства, массой 0,036 грамма израсходована. (том 1 л.д. 164)

Из справки об исследовании № 123Д; 141ФХ от 26 мая 2010 года, следует, что жидкость в шприце, изъятом у Кобяк Л.Е., обнаружен раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой жидкости 0,837 грамма, массой в виде сухого остатка 0,132 грамма. Оставшаяся часть раствора наркотического средства после исследования составила 0,4 мл.(том 1 л.д. 166)

Из заключения эксперта № 223ФХ от 03 июня 2010 года, следует, что вещество представленное на экспертизу в одном свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,650 грамма. Жидкость в шприце, представленном на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой жидкости 0,418 грамма, массой в виде сухого остатка 0,069 грамма. В ходе проведения экспертизы часть наркотического средства из свертка массой 0,189 грамма израсходована, жидкость в шприце израсходована полностью.(том 1 л.д. 196-198)

Из исследованных показаний Кобяк Л.Е., данных ей, в качестве подозреваемой, следует, что она употребляет героин путем внутривенных инъекций каждый день. Около одного года она проживает в квартире своего двоюродного брата Захарова Р.В. по <адрес>, совместно с ним употребляет героин. Героин Захаров приобретает в разных местах у разных людей. На протяжении последнего года Захаров Р.В. занимается сбытом героина по следующей схеме: собирает деньги со своих знакомых, которым нужен героин, когда набирается сумма в <...> рублей, Захаров Р.В. звонит своему знакомому поставщику по имени А. и договаривается с ним о приобретении около 5 грамм героина. Иногда она помогает Захарову Р.В. в сборе денег. 26 мая 2010 года в течении дня к Захарову Р.В. приходили знакомые и приносили деньги на героин. Около 14 часов, после того, как набралась сумма в <...> рублей, Захаров Р.В. позвонил поставщику героина - А., договорился с ним встретиться на перекрестке <адрес>. На встречу с А. она поехала вместе с Захаровым Р.В., на указанном перекрестке в автомобиль сел А., и они проследовали до перекрестка <адрес>, где Захаров Р.В. передал А. <...> рублей, А. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Через 10 минут А. вернулся, сел в автомобиль, передал Захарову Р.В. полимерный сверток с героином. Сверток с героином Захаров Р.В. положил в нишу центральной консоли автомобиля. По дороге Захаров Р.В. созвонился со своим знакомым по имени С. по прозвищу «К.» и договорился с ним о сбыте части наркотика. С. по прозвищу «К.» давал Захарову Р.В. <...> рублей на героин. Пока они ехали на встречу с С., она взяла сверток с героином, отсыпала из него часть, из которой приготовила раствор наркотика, набрала его в шприц. Шприц убрала в правый карман брюк. Возле <...> по <адрес> они остановились, Захаров Р.В. отсыпал часть наркотика, оставшуюся часть положил обратно. К автомобилю подошел С. по прозвищу «К.» и Захаров Р.В. передал ему наркотик. После этого, они поехали домой, остановились во дворе <адрес>, она взяла оставшийся сверток с героином и положила его в левый боковой карман кофты. Когда они с Захаровм Р.В. вышли из автомобиля, к ним подошли трое молодых людей - друзья Захарова Р.В., которые давали деньги на героин. В этот момент сотрудники наркоконтроля всех задержали, доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых шприц с героином и сверток с героином у неё изъяли.(том 2 л.д. 29-32)

Во время очной ставки с Захаровым Р.В., Кобяк Л.Е., полностью подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой о том, Захаров Р.В. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств, и что изъятое у нее наркотическое средство они приобрели совместно с Захаровым Р.В., часть из которого Захаров Р.В. сбыл, часть употребил, а оставшаяся часть в одном свертке предназначалась для незаконного сбыта.(том 2 л.д. 76-78).

Из исследованных показаний Кобяк Л.Е., данных ей в качестве обвиняемой по ч.2 ст.228 УК РФ, следует, что она полностью признала вину и подтвердила ранее данные ей показания в качестве подозреваемой.(том 2 л.д. 25-37).

24 августа 2010 года Кобяк, обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала частично, в части хранения и перевозки наркотического средства. (том 2 л.д. 54-56)

Во время очной ставки с Захаровым Р.В., Кобяк Л.Е., 27 июля 2010 года показала, что 26 мая 2010 года Захаров Р.В. собрал деньги с наркоманов для приобретения героина, за героином она ездила с Захаровым Р.В., после приобретения 5 грамм героина Захаров Р.В. сбыл около 1 грамма своему знакомому С. по прозвищу «К.» возле <...> по <адрес>, после чего по обоюдной с Захаровым Р.В. договоренности она приготовила из части приобретенного Захаровым Р.В. героина, около 1 грамма, жидкого раствора, который набрала в 2 шприца, один из которых употребил Захаров Р.В., второй она убрала к себе в карман, так как не могла поставить себе инъекцию. Приехав к <адрес>, при выходе из машины Захаров Р.В. попросил её взять оставшийся героин себе, что она и сделала. Трое человек, которые ожидали героин от Захарова Р.В., подошли. В это время всех задержали сотрудники наркоконтроля. (том 2 л.д.110-114)

Во время обследования помещения, 28 мая 2010 года жилища, где проживал Захаров Р.В., по <адрес> были обнаружены и изъяты:

два шприца однократного применения, два пенициллиновых флакона со следами окапчивания;

картонная коробка с 6-ю ампулами с маркировкой «вода для инъекций» и двумя иглами для шприца, два шприца однократного применения в упаковке;

три шприца однократного применения, две иглы с предохранительным колпачком

шприц однократного применения;

два фрагмента фольгированной бумаги с наслоениями вещества.(том 1 л.д. 169-180) которые Захаров Р.В. использовал при незаконном обороте наркотических средств.

Согласно заключения эксперта № 106Д; 396ФХ от 13 августа 2010 года, на поверхностях фольгированной бумаги, двух шприцев, пенициллиновых флаконов, изъятых в жилище Захарова Р.В., обнаружены следы вещества, образованные наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - следовые количества. (том 1 л.д. 211-214)

Свидетель П. показал, что знаком с Захаровым и Кобяк около 6 месяцев, познакомился с ними т.к. они тоже употребляли наркотики. По поводу приобретения наркотиков он обращался к Захарову, но не часто. Он звонил Захарову Р.В. на мобильный телефон, встречались с ним, приобретал героин у Захарова Р.В. по 0,5 грамма за <...> рублей. 26 мая 2010 года он договорился с Захаровым Р.В. о покупке 0,5 грамма героина. Встретились с ним возле дома по <адрес>, тот находился в своей машине <...>, передал Захарову Р.В. <...> рублей на покупку героина. Он остался ждать Захарова Р.В. у его дома. Через некоторое время Захаров подъехал к <адрес> с ним приехала Кобяк Л.Е. Когда Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е. вышли из машины, он и еще двое парней подошли к ним, и в это время всех задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел. У Захарова дома один раз в коридоре употребил героин и ушел, других людей он в кв. не видел.

В связи с противоречиями, показания свидетеля П. исследованы судом, из которых следует, что с начала мая 2010 года он стал приобретать у Захарова Р.В. героин для личного потребления, с этого же времени Захаров Р.В. стал разрешать ему потреблять героин в своей квартире. По данному адресу Захаров Р.В. проживал один, в последнее время с Захаровым Р.В. стала проживать двоюродная сестра - Кобяк Л.Е. В квартире Захарова Р.В. он видел других наркоманов, которые приобретали у Захарова Р.В. наркотики и потребляли их в указанной квартире. Наркотики он потреблял в квартире Захарова Р.В. в разных комнатах. Находясь в квартире Захарова Р.В., он с согласия Захарова Р.В. пользовался умывальником, туалетом, плитой. Героин в квартире Захарова Р.В. он потреблял днем, так как Кобяк Л.Е. и Захаров Р.В. нигде не работают. После потребления героина Захаров Р.В. разрешал ему отдыхать в квартире. Захаров Р.В. разрешал ему потреблять наркотики в квартире, потому что он приобретал наркотики у Захарова Р.В. или Кобяк Л.Е. Частью приготовленного наркотика он угощал Захарова Р.В. (том 2 л.д. 15-16) данные показания свидетель полностью подтвердил во время судебного заседания.

Свидетель Д., показал, что Захарова Р.В. знает около полутора лет. Он употреблял наркотические средства, но у Захарова героин не приобретал, был 2 раза у Захарова дома, на третий раз его задержали. Не знает, занимались ли Захаров и Кобяк сбытом героина. 26 мая 2010 года он ждал Захарова Р.В., во дворе <адрес>, чтобы забрать свою автомагнитолу, которую давал Захарову Р. ранее. Захаров Р.В. приехал на своей машине <...>, вместе с ним приехала его сестра Кобяк Л.Е. В то время, когда Захаров Р.В. и Кобяк Л.Е. вышли из машины, он и еще двое парней подошли к ним и в это время всех задержали сотрудники наркоконтроля.

В связи с противоречиями, показания свидетеля Д. исследованы судом, из которых следует, что он через своих знакомых узнал, что у Захарова Р.В. по прозвищу «З.», проживающего в <адрес> можно приобрести героин, приобретал его неоднократно, также неоднократно там его и употреблял, при этом пользовался плитой ванной, туалетом, оставался отдыхать. Знает, что также и другие наркоманы приобретали у Захарова героин и употребляли его в квартире Захарова. Приобретал героин по следующей схеме: звонил Захарову Р.В. на мобильный телефон, договаривался о встрече в квартале дома Захарова Р.В., давал Захарову Р.В. деньги за героин, после чего Захаров Р.В. уезжал, через некоторое время возвращался обратно и передавал ему героин. (том 2 л.д. 4-6, 12)

В судебном заседании свидетель показал, что не подтверждает показания, которые он давал во время предварительного расследования, т.к. не давал их, при обозрении протокола допроса, он показал, что подписи в протоколе на л.д. 4-6, 12 т.2 - его.

Судом с целью проверки заявления свидетеля Д. о том, что он не давал показаний, указанных в т.2 л.д. 12 допрошен А., который показал, что расследовал дело в отношении Кобяк и Захарова, они вели себя корректно, вежливо, давали показания. Он проводил допросы свидетелей, в частности свидетель Д. добровольно давал показания, которые он печатал с помощью компьютера, свидетель вел себя спокойно, если бы от него поступили замечания, то он обязательно занес бы их в протокол. Ни о каком давлении, оказанном на подсудимых или на свидетелей ему не известно.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Д., данных им во время судебного заседания, поскольку считает, что он употребляет наркотические средства, судим по ст. 228 УК РФ и способствует в судебном заседании Захарову и Кобяк избежать ответственность, т.к. во время предварительного расследования он давал показания добровольно и без нарушения норм УПК, которые судом признаются допустимыми.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М., следует, что 26 мая 2010 года вечером участвовала в проведении личного досмотра женщины - Кобяк Л.Е.

Досмотр происходил в кабинете здания Нижнетагильского отдела наркоконтроля. Перед началом досмотра Кобяк Л.Е. сотрудник наркоконтроля предложила добровольно выдать запрещенные предметы, на что Кобяк Л.Е. заявила, что при себе у неё находится шприц с героином, после чего из кармана штанов Кобяк Л.Е. был изъят шприц с жидкостью, который поместили в бумажный конверт и опечатали. В ходе досмотра Кобяк Л.Е. в боковом кармане кофты, одетой на Кобяк Л.Е., был обнаружен и изъят сверток из пленки с веществом внутри. По поводу данного свертка Кобяк Л.Е. пояснила, что в нем находится героин, который она приобрела 26 мая 2010 года вместе со своим братом Захаровым Р.В. Данный сверток, таким же образом, как и шприц, упаковали в бумажный конверт. Также у Кобяк Л.Е. был изъят сотовый телефон. (том 2 л.д. 19-20).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч., следует, что она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля М. (том 2 л.д. 21-22).

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимого Захарова и Кобяк полностью доказанной, однако действия их квалифицированные предварительным следствием ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, суд с учетом показаний свидетелей Д., П., а также согласующимися с ними показаниями подсудимых, в той части что П. и Д. передавали Захарову денежные средства для приобретения наркотиков, после этого Захаров и Кобяк уехали приобретать героин, на свои денежные средства и выданные Д. и П., т.е. действовали как соучастники в приобретении наркотических средств, в интересах приобретателей, предварительно договорились с ними об оказании им помощи, вместе с этим предварительным следствием не представлено других доказательств, свидетельствующих о наличии цели сбыта наркотиков, поэтому считает необходимым их действий квалифицировать ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

по факту содержания Захаровым Р.В. притона для потребления наркотических средств

Предоставлением результатов оперативно - розыскной деятельности в отношении Захарова Р.В. (том 1 л.д. 167-168)

Актом обследования жилища Захарова Р.В., расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты:

два шприца однократного применения, два пенициллиновых флакона со следами окапчивания;

картонная коробка с 6-ю ампулами с маркировкой «вода для инъекций» и двумя иглами для шприца, два шприца однократного применения в упаковке;

три шприца однократного применения, две иглы с предохранительным колпачком

шприц однократного применения;

два фрагмента фольгированной бумаги с наслоениями вещества. (том 1 л.д. 169-180)

Заключением эксперта № 106Д; 396ФХ от 13 августа 2010 года, согласно которого, на поверхностях фольгированной бумаги, двух шприцев, пенициллиновых флаконов, изъятых в жилище Захарова Р.В. обнаружены следы вещества, образованные наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - следовые количества. (том 1 л.д. 211-214)

Судом исследованы показания свидетеля Д., из которых следует, что с января 2010 года он знаком с Захаровым Р.В., который проживает в <адрес>, познакомился с ним через наркоманов, которые приобретали наркотики для личного потребления. С этого времени он стал приобретать у Захарова Р.В. героин для личного потребления. С этого же времени Захаров Р.В. стал разрешать ему потреблять героин в своей квартире. По данному адресу Захаров Р.В. с ним проживала его двоюродная сестра - Кобяк Л.Е. В квартире Захарова Р.В. он видел других наркоманов, которые приобретали и потребляли у Захарова Р.В. наркотики. Он часто наркотики потреблял в квартире Захарова Р.В. на кухне. С согласия Захарова Р.В. он пользовался умывальником, туалетом, плитой. После потребления героина Захаров Р.В. разрешал ему отдыхать в квартире. Захаров Р.В. разрешал ему потреблять наркотики в квартире, потому что он приобретал наркотики у Захарова Р.В. или Кобяк Л.Е. Частью приготовленного наркотика он угощал Захарова Р.В.(том 2 л.д. 13-14).

Из исследованных показаний свидетеля П., которые приведены выше, следует, что он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Д..(том 2 л.д. 15-16).

Судом приведены ранее, суждения и анализ по поводу показаний в судебном заседании свидетелей Д. и П. и с учетом изложенного, суд принимает как доказательства их показания данные ими во время предварительного расследования.

Государственный обвинитель во время судебных прений отказалась от поддержания обвинения в части организации притона, поскольку Захаров содержал для потребления наркотических средств, свою квартиру, т.е. не занимался подысканием помещения, не приобретал его специально для этих целей, не брал в наем помещение, не обустраивал его специально различными приспособлениями в целях использования его для потребления наркотических средств.

Суд полностью разделяет точку зрения государственного обвинителя и исключает из объема обвинения квалифицирующий признак состава преступления - организацию притона.

Исследовав совокупность доказательств, суд считает вину подсудимого Захарова полностью доказанной, действия его подлежат квалификации ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд критически относится к позиции подсудимого, не признавшего вину, расценивает ее как защитную линию поведения, поскольку, суд исходит их проверенных и согласующихся доказательств, того, что Захаров проживая в <адрес>, регулярно и многократно предоставлял свою квартиру посетителям Д., П., Кобяк и другим лицам для незаконного потребления наркотических средств без назначения врача, осуществлял присмотр за ней, предоставлял потребителям наркотическое средство, а также необходимое для приема наркотических средств предметы, хранил используемые для незаконного приготовления и употребления наркотических средств их, поддерживал притон для потребления наркотических средств в функциональном состоянии.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Захаровым 2-х поступлений особой тяжести, тяжкого и средней тяжести, Кобяк 2-х поступлений особой тяжести, личность подсудимых, отрицательно характеризуемых по месту жительства, Кобяк - положительно по месту работы, состоящей на учете у нарколога по поводу зависимости в результате употребления наркотических веществ, нахождение на ее иждивении м/л ребенка, и наличие рецидива преступлений у Захарова по преступлениям, квалифицированных ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 и ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд у Зазарова относит рецидив преступлений, квалифицированных ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 и ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств отягчающих наказание у Кобяк суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит у Кобяк наличие на ее иждивении м/л ребенка, у Захарова суд не находит обстоятельств смягчающих наказание и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Кобяк без штрафа, Захарову без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 232Уголовного кодекса Российской Федерации и назначит наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет со штрафом в размере 50.000 руб.;

- ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет со штрафом в размере 50.000 руб.. без ограничения свободы;

- ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации 6 лет со штрафом в размере 50.000 руб.;

- ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определитьв виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 100.000 руб. без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 27 мая 2010 года

Кобяк Л.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, - ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначит наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 5 лет без штрафа.

- ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации 3 года лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определитьв виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с 26 мая 2010 года

Вещественные доказательства:

-наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,255гр. 0,505гр. 2,461, шприцы, иглы, пенициллиновые флаконы, воду для инъекций, два фрагмента фольгированной бумаги с наслоениями вещества, хранящиеся в камере хранения НТ МРО по ул. Газетная 73 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

-сотовый телефон LGKP105 с сим-картой, изъятый у Захарова, сотовый телефон Nokia 6700 c сим-картой изъятый у Кобяк, возвратить владельцам этих телефонов после вступления приговора в законную силу.

-автомашину <...>, паспорт на нее серии <...> , свидетельство о регистрации транспортного средства серии <...> , ключи от автомобиля с брелоком сигнализации, возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным с момента вручения копии, в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ