1-559/2011 приговор от 06.12.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                06 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Н.Тагил Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя ст. пом.прокурора Ленинского района г.Н.Тагил Орловой Т.А.

защитника Желяковой А.А., представившей удостоверение , ордер № 243324

подсудимого Овчинникова А.Л.

потерпевших: Д. и Ч.

при секретаре Большаковой Е.В.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ОВЧИННИКОВА А.Л., <...>, судимого:

-30.03.2005 г. по ст. 131 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 03.11.2010 г.,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 06.09.2011 года в 23 час. 21мин. Овчинников А.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, перепрыгнул через огороженный забор на охраняемую территорию ООО <...> расположенную по <адрес>, где увидел автомашину <...>, в ходе внезапно возникшего умысла направленного на незаконное завладение, без цели хищения, автомашиной <...> принадлежащей ООО <...> Овчинников А.Л. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <...>, через незапертую дверь кабины проник внутрь салона автомашины, затем сел за руль водительского сиденья и ключами находящимися в замке зажигания, завел автомашину с целью дальнейшего неправомерного, без цели хищения, завладения автомашиной <...> принадлежащей ООО <...>, стоимостью 13 983 рубля. В это время сторож ООО <...> Д. действуя согласно должностной инструкции, осуществляя обход территории предприятия, увидел что, автомашина <...> заведена и в машине находится мужчина, нажал кнопку тревоги и подошел к машине, открыл боковую дверь со стороны водительского сидения, после чего препятствуя Овчинникову А.Л. завладеть транспортным средством, схватил Овчинникова А.Л. за одежду. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и подавления сопротивления со стороны Д., Овчинников А.Л. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар ногой в область груди Д., от которого он упал на землю, причинив ему сильную физическую боль. Подавив сопротивление со стороны Д. Овчинников А.Л. на автомашине <...> принадлежащей ООО <...>, стоимостью 13 983 рубля, причинив ООО <...> материальный ущерб тронулся с места и поехал по территории предприятия ООО <...>, тем самым неправомерно завладев автомобилем. В дальнейшем Овчинников А.Л. был задержан прибывшими на объект охраны ООО <...> расположенный по <адрес> сотрудниками ЧОП <...>.

Действия Овчинникова А.Л.органами предварительного расследования квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Овчинникова А.Л. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, то, что он признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, наличие опасного рецидива преступлений в его действиях, состояние здоровья, то, что ущерб не возместил, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит наличие опасного рецидива преступлений в его действиях, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние, и считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.

Иск ООО <...> о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 11646 руб.40 коп. подтвержденный заключением № 342 технической экспертизы транспортного средства <...> принадлежащей ООО <...>, за поврежденный автомобиль, суд с учетом признания иска ответчиком удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и через ИВС ИВС ОП № 16 ММУ МВД России Нижнетагильское направить в СИЗО № 3 г. Н.Тагил Свердловской области, после чего к месту отбывания наказания.

Срок исчислять с 06 декабря 2011г.

Взыскать с осужденного в пользу ООО <...>, материальный ущерб в сумме 11646 руб.40 коп.

Вещественное доказательство: автомашину <...> принадлежащую ООО <...> там и хранящуюся, оставить в организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в свой жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ