1-576/2011 приговор от 07.12.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                              07 декабря 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Ленинского района гор. Н.Тагил Терзиогло Е.А.

защитника Стафеева А.Н., представившего удостоверение ордер № 893

подсудимого Рафиева Р.Г.о.

потерпевшей И.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

РАФИЕВА Р.Г.О., <...>, не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рафиев Р.Г.о. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 30.09.2011г. около 7 часов, Рафиев Р.Г.о., находясь возле кафе <...> расположенного по <адрес> увидел на крыльце кафе ранее незнакомую И., у которой в руках находился сотовый телефон марки «LGP350». В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Рафиев Р.Г.о. подошёл к И. и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, выхватил его из рук, похитив принадлежащий ей сотовый телефон «LGP350», стоимостью 8000 рублей.

Присвоив похищенное имущество, Рафиев Р.Г.о. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб.

Действия Рафиева Р.Г.о.органом дознания квалифицированы ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Рафиева Р.Г.о.доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по предыдущему месту работы, не состоящего на учете у психиатра и врача нарколога, признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба и рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание, суд не находит и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАФИЕВА Р.Г.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «LGP350», возвращенный потерпевшей у нее и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ