1-434/2011 приговор от 22.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Н.Тагил                                                                                                                         22 августа 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Краузе Д.Г.

защитников: Лобанова А.Н., представившего ордер , удостоверение , Забирова Д.Х., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахматулина С.М., <...>, судимого:

-10.05.2007 г. Тагилстроевским р/с г.Н.Тагил Свердловской области по ст.ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев.; ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от 26.03.2007 путем поглощения менее строго наказания более строгим, к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожденного по отбытии срока наказания 06.03.2009 г.,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации

Гневышева А.Г., <...>, юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Рахматулин С.М. и Гневышев А.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 16.04.2011 года около 03 часов 10 минут, Рахматулин С.М., Гневышев А.Г. и П.А.Н.находились в подъезде по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на совершение разбойного нападения на П.А.Н. и хищения его имущества, Рахматулин С.М. и Гневышев А.Г. вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой роли. В то время, пока Гневышев А.Г., согласно отведенной ему роли, разговорами отвлекал внимание П.А.Н., Рахматулин С.М., согласно отведенной ему преступной роли, действуя согласованно с Гневышевым А.Г., подошёл к П.А.Н. со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, применяя стеклянную бутылку как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанёс ему один удар стеклянной бутылкой по голове, причинив П.А.Н. сильную физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в правой теменной области. После этого, подавляя сопротивление П.А.Н., Рахматулин С.М. умышленно нанёс ему два удара кулаком в правую височную область головы, причинив ему сильную физическую боль и повреждения в виде гематомы в области правой глазницы, ссадин лица, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и в соответствии с п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом МЗ РФ № 194 н от 24.04.2008 г., не причинили вреда здоровью. От нанесённых ударов П.А.Н. упал на пол, после чего Рахматулин С.М. и Гневышев А.Г. в продолжение осуществления общего преступного умысла, осознавая, что действуют совместно и согласованно, стали умышленно каждый наносить множественные удары ногами, обутыми в ботинки, по телу П.А.Н., причиняя ему сильную физическую боль. Подавив сопротивление П.А.Н., осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, Рахматулин С.М. скомандовал Гневышеву А.Г., - «шмонай, шмонай его». После этого Гневышев А.Г. проверил содержимое карманов одежды П.А.Н., и достал из карманов куртки П.А.Н. сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей, кошелёк стоимостью <...> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <...> рублей и <...> стоимостью <...> рублей <...> копейки, по курсу <...> рублей <...> копейки за <...>

Таким образом, Рахматулин С.М. и Гневышев А.Г. совершили разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитив имущество П.А.Н., причинив ему материальный ущерб в сумме <...> рублей <...> копейки. С похищенным имуществом Рахматулин С.М. и Гневышев А.Г. с места преступления скрылись, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рахматулин вины не признал, Гневышев вину признал частично, т.к. ударов потерпевшему не наносил, сотовый телефон он не похищал.

Подсудимый Рахматулин С.М., пояснил, что с Гневышевым знаком, т.к. воспитывались в одном детском доме, П.А.Н. он не знал. 16.04.2011 г. в ночное время он находился в подъезде дома по <адрес> вместе со своим знакомым Гневышевым. Когда они пошли из подъезда дома, то в это время зашёл ранее ему незнакомый П.А.Н.. Гневышев спросил у П.А.Н. сигарету. П.А.Н. протянул пачку. Гневышев взял не одну, а две сигареты. Потерпевший кинул в Гневышева пачку сигарет со словами: «просил одну, взяли бы сразу пачку». Он и Гневышев извинились перед П.А.Н., после чего П.А.Н. предложил угостить их пивом. Он, Гневышев и потерпевший вышли из подъезда, в киоске П.А.Н. купил <...> бутылок пива: <...> бутылки пива «<...>», <...> бутылки пива «<...>». Потерпевший предложил вернуться в подъезд <адрес>, выпить пива. Когда пили пиво, Гневышев и П.А.Н. сидели на лестнице между первым и вторым этажом. Пустые бутылки они ставили на почтовые ящики. Он всё время стоял на лестнице перед Гневышевым и потерпевшим, которые сидели спиной к почтовым ящикам. Выпив бутылку пива, он спустился к входным дверям в подъезд, чтобы покурить, а Гневышев и П.А.Н. оставались. Примерно через две-три минуты он услышал, что Гневышев и потерпевший стали громко разговаривать, звук битого стекла он не слышал. После этого к нему подошёл Гневышев и они вышли из подъезда на улицу. На улице Гневышев ему рассказал, что между ним и П.А.Н. случился конфликт. Причиной конфликта было то, что П.А.Н. предложил Гневышеву пройти к нему в квартиру, что бы «развлечься». Гневышев сильно был возмущён и ударил П.А.Н. рукой в область лица. В дальнейшем он нанёс ещё один удар П.А.Н. в область предплечья. Гневышев пояснил, что от его удара П.А.Н. пошатнулся и стукнулся спиной о почтовый ящик. От этого одна из бутылок из под пива, которые они ставили на почтовый, ящик, упала на пол и разбилась. Ни о каком телефоне и кошельке Гневышев ему не говорил. Он ударов потерпевшему не наносил, рядом с ним на лестнице не сидел, никакого имущества у него не похищал.

Подсудимый Гневышев А.Г., пояснил, что 16.04.2011 г. в ночное время он находился в подъезде дома по <адрес> со своим знакомым Рахматулиным С.М., с которым воспитывались в одном детском доме. Они собирались покинуть подъезд дома, но в подъезд зашёл ранее незнакомый ему П.А.Н., он спросил у него сигарету. П.А.Н. дал пачку, и Рахматулин взял из нее несколько сигарет.

П.А.Н. бросил пачку обратно, сказав, забирал бы всю. Во время разговора П.А.Н. предложил им выпить пива, они согласились. В павильоне П.А.Н. купил <...> бутылок пива: <...> бутылки пива «<...>» которое дал им, <...> бутылки пива «<...>», которое взял себе. Потерпевший предложил вернуться в подъезд дома по <адрес>. В подъезде, он, Рахматулин и потерпевший сели на ступеньках лестничного марша между первым и вторым этажами. Выпив по бутылке пива между ним и потерпевшим случился конфликт, т.к. потерпевший предложил пройти к нему в квартиру, что бы «развлечься», при этом обнял его. Он был возмущён поведением П.А.Н. и ударил потерпевшего рукой в область лица, затем в грудь. От его удара П.А.Н. пошатнулся и стукнулся спиной и головой о почтовые ящики. От этого удара, одна из бутылок из под пива, которые они поставили на почтовый ящик, упала на пол и разбилась. Рахматулин в это время находился у входных дверей в подъезд. После этого он начал спускаться по лестнице вниз и увидел на ступенях, посередине лестничного марша лежащий сотовый телефон в корпусе серого света, с сенсорным экраном. Кому принадлежит данный телефон, он не знал. Подняв телефон, он положил его в свой карман и пошёл к выходу из подъезда. Телефон он в дальнейшем продал. Никакого кошелька он у П.А.Н. не похищал, по карманам его одежды не шарил. В содеянном раскаивается, иск о взыскании стоимости с/т телефона он признает.

Несмотря на непризнание вины Рахматулиным и частичным признанием вины Гневышевым, вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Заявлением потерпевшего П.А.Н. поданного им 16.04.2011 г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые открыто, с применением насилия в подъезде дома по <адрес> 16.04.2011 г. около 03.10 часов похитили принадлежащее ему имущество на сумму около <...> рублей. (л.д. 14)

Осмотром места происшествия 16.04.2011 г., - лестничного проёма между первым и вторым этажами подъезда дома по <адрес>, в ходе которого на последней лестнице обнаружены осколки от стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 литра из под пива «<...>», на площадке осколки стекла и пять стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра из под пива «<...>», стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра из под пива «<...>».(л.д.18-23)

Во время повторного осмотра места происшествия - лестничного проёма между первым и вторым этажами подъезда дома по <адрес>, в ходе которого установлено, что от ступеней, ведущих от первого этажа, находится лестничная площадка. Справа от ступеней на лестничной площадке имеется мусоропровод. Прямо от лестничной площадки расположена стена с почтовыми ящиками, ящики с прямым откосом. При измерении с помощью масштабной линейки установлено, что расстояние от пола до верхнего края последнего почтового ящика составляет 1 метр 66 см.. Также в ходе осмотра установлено, что последняя верхняя ступень на лестничной площадке находится на расстоянии 1 метр 59 см. от нижнего края стены, на которой расположены постовые ящики. Со слов потерпевшего П.А.Н., участвующего в данном осмотре, в момент нанесения ему удара по голове, он сидел на последней верхней ступени площадки, которая, согласно осмотру, находится на расстоянии 1 метр 59 см. от стены, на которой расположены почтовые ящики. (л.д. 29-36)

Потерпевший П.А.Н. показал, что около 03.00 час. 16.04.2011 года он на такси приехал от друга К.А.А. к своему дому по <адрес>, зашел в свой подъезд , где на первом этаже дома стояли подсудимые, ранее ему неизвестные. Гневышев был одет в куртку темного цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета. Рахматулин был одет в спортивную кофту серого цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета. Гнеышев попросил у него сигарету, он дал ему пачку«<...>» с сигаретами и Гневышев взял из нее 3-4 сигареты. Он бросил в Гневышева пачку с сигаретами, т.к. его задела его наглость, сказав ему, чтобы он ее забирал. Между ними завязался разговор, и он предложил им выпить пива. Он на свои деньги купил каждому по <...> пива, ребятам «<...>», а себе «<...>». Подсудимые предложили зайти в подъезд дома по <адрес>. В подъезде они остались между 1 и 2 этажами, Рахматулин поднимался наверх, спустился через несколько минут, на нём была одета куртка, до этого на нём верхней одежды не было. В подъезде они пили пиво около 1 часа, пустые бутылки ставили возле мусоропровода, никто на почтовые ящики бутылки не ставил. В ходе общения из квартиры вышла девушка и обратилась к ним с просьбой вести тише. Гневышев пояснил, что ранее с данной девушкой он совместно проживал. Он сидел на лестнице лестничного пролета между первым и вторым этажом. Гневышев сидел рядом с ним, в подъезде кроме них никого не было. После того, как Рахматулин поднялся наверх, примерно через минуту, он почувствовал сильный удар в область затылка тяжелым предметом, понял, что ему насели удар бутылкой из под пива, так как после удара бутылка разбилась на осколки, от нанесенного удара он испытал сильную физическую боль и упал на лестницу, Обернулся и увидел Рахматулина, стоящего с осколком бутылки, хотел приподняться, но Рахматулин нанес ему кулаком удар в правую часть лица, затем Гневышев встал, и подсудимые вместе начали наносить ему множественные удары ногами по телу и в область лица, от нанесенных ударов он испытывал сильную физическую боль и получил телесные повреждения, был весь в крови. Слышал, что Рахматулин обратился к Гневышеву, «шмонай, шмонай его». Карманы его были закрыты один на молнию, второй, на кнопку и он их придерживал руками, Рахматулин нанес ему удар ногой по рукам. Удары прекратились и карманы его одежды подсудимые одновременно обыскали, он предполагает, что Гневышев из внутреннего кармана куртки вытащил кошелек с денежными средствами в сумме <...> рублей, <...>, а Рахматулин - сотовый телефон«<...>» в корпусе черного цвета, сенсорный, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ году, в салоне сотовой связи «<...>» в ТЦ «<...>» за <...> рублей. Похитив имущество, подсудимые убежали. Не подтверждает показания подсудимых о том, что с его стороны было высказано предложение интимного характера, т.к. он является приверженцем традиционной сексуальной ориентации.

Во время очной ставки между потерпевшим П.А.Н. и подозреваемым Рахматулиным С.М., П.А.Н. полностью подтверди свои показания, именно Рахматулин поднимался наверх и ударил его бутылкой. Рахматулин С.М. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (л.д.116-117)

Ксерокопией гарантийного талона на сотовый телефон, спецификации товара (л.д.43)

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено, что рост потерпевшего П.А.Н. составляет <...> метр <...> см. (л.д.55-57)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что один след руки, изъятый с ОМП принадлежит потерпевшему П.А.Н., второй принадлежит Гневышеву А.                  Г. (л.д.67-74)

Заключением судебно медицинского эксперта , из которого следует, что П.А.Н. были причинены повреждения: гематома в области правой глазницы, ссадины лица. Указанные повреждения, согласно «Правил определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и в соответствии с п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом МЗ РФ № 194 от 24.04.08 г. не причинили вреда здоровью. Повреждения причинены тупым твёрдым предметом, могли образоваться как от удара тупым твёрдым предметом, так и от ударов о тупой твёрдый предмет. (л.д. 82-83)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю.О.А., следует, что она проживает по <адрес>. С 15.04.2011 г. на 16.04.2011 г. около 03.00 часов она услышала в подъезде громкие разговоры мужчин, смех. Через некоторое время она вышла в подъезд, чтобы сказать мужчинам, чтобы они вели себя тише. Когда она вышла в подъезд, то увидела, что на лестницах между первым и вторым этажами находятся трое молодых людей, один из них был ей знаком, ей известно, что его зовут А.. Двух других парней она не знала. Один из парей сказал ей, что они сейчас поднимутся повыше, а А. сказал ей, - «да потерпи ещё немножко». Затем она ушла в квартиру и легла спать. (л.д. 88-89)

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.А., следует, что у него есть знакомый П.А.Н., который проживает по <адрес>, номер квартиры не помнит. Они знакомы примерно 6 лет, находятся в дружеских отношениях. 15.04.2011 г. П.А.Н. находился у него в гостях, они выпили бутылку коньяка, П.А.Н. находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения. В ночное время, точное время он не помнит, П.А.Н. вызвал такси и поехал домой. 16.04.2011 г. он позвонил в дневное время П.А.Н. на сотовый телефон, но телефон был отключен. Примерно через два дня П.А.Н. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что когда он уехал от него, на него в подъезде напали двое, пояснил, что один из них не русский, а второй «детдомовец», который проживает в его доме, у него забрали сотовый телефон и кошелёк. До ухода у П.А.Н. был сотовый телефон в корпусе тёмно-серого цвета, марку не помнит, он покупал телефон в кредит. На вопрос следователя, - какой сексуальной ориентации он является и состоит ли он в сексуальной связи с П.А.Н., пояснил, что данный вопрос его оскорбляет, с П.А.Н. сексуальных отношений никогда не имел и не имеет. (л.д.219-220)

Заявлением Гневышева А.Г. на имя прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно рассказывает о том, что 15.04.2011 г. он познакомился в подъезде с молодым человеком по имени П.А.Н., где он предложил распить ему спиртное. При распитии спиртных напитков между ними возник конфликт, впоследствии он нанёс П.А.Н. несколько ударов по лицу. У П.А.Н. выпал сотовый телефон. Он, взял данный сотовый телефон в корпусе серого цвета, марку телефона не помнит, телефон впоследствии продал. (л.д. 140)

Исследовав совокупность доказательства, суд считает вину подсудимых полностью доказанной, действия их квалифицированны предварительным следствием верно ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, не признавших вину, выдвинувших версию о том, что потерпевший сделал непристойное предложение Гневышеву интимного характера, и за это он ударил П.А.Н., который ударился спиной и головой о почтовые ящики и на пол упала бутылка и разбилась, с/т он нашел на лестничной клетке, расценивает это как свободный их выбор позиции защиты, стремление избежать ответственность за содеянное, т.к. подсудимыми не оспаривается время, место совершения преступления, вместе с этим показания Гневышева А.Г. опровергаются протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что осколки от стеклянной бутылки из под пива «<...>» были обнаружены как на лестничной площадке, так и на верхней ступени лестницы, где находился П.А.Н.. Вместе с этим у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они подробные, последовательные и логичны, о том, что удар бутылкой из-под пива нанесен Рахматулиным сзади, затем Рахматулин нанес два удара кулаком по лицу, от которых он упал, после этого Рахматулин и Гневышев нанесли удары ногами обутыми в обувь по телу, обыскали карманы его одежды и похитили вещи на сумму <...> рублей <...> копейки. Пустые бутылки из-под пива они ставили возле мусоропровода, которые согласуются и с другими исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми. А также, они в большей части не расходятся и с версией подсудимого Гневышева о нанесении ударов потерпевшему и завладении его сотовым телефоном, которую он изложил в своем заявлении на имя прокурора.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, совершение подсудимыми умышленного тяжкого корыстного преступления, личность подсудимых, удовлетворительно характеризуемых по месту жительства Рахматулин, и по предыдущему месту учебы Гневышев, не состоящих на учете у врача нарколога и психиатра, явку с повинной Гевышева, частичное признание вины Гневышевым, наличие рецидива преступлений у Рахматулина, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит у Рахматулина - рецидив преступлений, у Гневышева этих обстоятельств суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит у Гневышева - явку с повинной и частичное признание вины у подсудимого Рахматулина этих обстоятельств суд не находит и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Суд с учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, наличия рецидива преступлений, считает необходимым назначить Рахматулину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, для осуществления за ним контроля и предупреждения совершения новых преступлений, после его освобождения из мест лишения свободы.

Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек с каждого по <...> руб. <...> копеек, суд с учетом обстоятельств дела, и признания исков ответчиками, удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего П.А.Н. о возмещении с подсудимых материального ущерба в сумме <...> руб. <...> коп., за похищенные его вещи, суд с учетом материалов дела, признания иска Гневышевым в части стоимости похищенного с\телефона и доказанности вины подсудимых, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и считает необходимым взыскать с подсудимых эту сумму в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахматулина С.М. и Гневышева А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

-Рахматулину С.М. сроком 4 года со штрафом в размере <...> рублей, с ограничением своды сроком на 1 год, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома, места жительства с 22 до 06 час., кроме времени связанного с работой, не выезжать за пределы территории города - места постоянного проживания, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже 4 раз в месяц для регистрации.

- Гневышеву А.Г. сроком 3 года со штрафом в размере <...> рублей, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и через ИВС УВД г. Н.Тагила и СИЗО г. Н.Тагила, после вступления приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания.

Срок осужденным исчислять с 22 августа 2011г.

Взыскать с осужденных:

- в доход государства процессуальные издержки с каждого по <...> руб. <...> копеек;

- в солидарном порядке по возмещению материального ущерба в пользу потерпевшего П.А.Н. <...> руб. <...> коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента оглашения, осужденным с момента вручения копии в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд гор Н.Тагила. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ