1-472/2011 приговор от 29.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил            29 августа 2011 года.

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила Борисова Д.С.,

подсудимого Мальцева А.Г.,

защитников - адвокатов Горальской А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Козменковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бибиковой О.И.,

потерпевшем Г.Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева А.Г., <...> судимого:

06.08.2008 г. Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 05.08.2010 г. освобожденного по отбытию наказания;

02.02.2011 г. Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 26.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальцев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории Ленинского района г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период с 17:00 часов 16.07.2011 г. до 09:00 часов 17.07.2011 г., находясь у дома по <адрес> в г. Нижний Тагил, Мальцев А.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно с целью хищения через открытое окно, проник в квартиру дома по <адрес> в г. Нижний Тагил, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий Г.Р.С., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере <...> рублей. После чего, Мальцев А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель Борисов Д.С. заявил об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Мальцева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.Р.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Принимая во внимание, что за преступление, совершенное Мальцевым А.Г., срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным ходатайство подсудимого Мальцева А.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева А.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Мальцеву А.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Мальцев А.Г. совершил оконченное умышленное, преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к тяжким преступлениям. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Мальцева А.Г., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86); привлекался к административной ответственности (л.д. 88), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает то обстоятельство, что Мальцев А.Г. принес свои извинения потерпевшему, тот их принял, и оставил вопрос о назначении наказания Мальцеву А.Г. на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мальцеву А.Г., суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в фактических брачных отношениях, состояние здоровья подсудимого - <...>

В качестве обстоятельств, отягчающих Мальцеву А.Г. наказание суд учитывает наличие в его действиях по приговору Ленинского районного суда г. Нижний Тагил от 06.08.2008 г., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаков рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о невозможности применения положений ст. 64, ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении Мальцеву А.Г. наказания и считает что исправление Мальцева А.Г., предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества, а при назначении наказания суду надлежит руководствоваться правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая признание Мальцевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Г.Р.С., и полностью признанным подсудимым в данном размере, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме - <...> рублей.

Процессуальные издержки с подсудимого Мальцева А.Г. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мальцеву А.Г. исчислять с 29.08.2011 года. Зачесть Мальцеву А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.07.2011 г. до 29.08.2011 года.

Меру пресечения Мальцеву А.Г. - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ ИЗ 66/3 г. Нижнего Тагила, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего Г.Р.С. удовлетворить, взыскать в пользу Г.Р.С. с Мальцева А.Г. <...> рублей

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу Мальцева А.Г. освободить и возмещать их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья         А.Ф. Семериков