1-522/2011 приговор от 25.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                  25 октября 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, зам.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Терзиогло А.Е.

защитника Козменковой Е.Г., представившей удостоверение , ордер № 242432

подсудимого Куликова В.А.

потерпевшего К.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КУЛИКОВА В.А., <...>, судимого:

-04.02.2000 г. по ст.105 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 годам 4 мес. лишения свободы, срок снижен по постановлению Серовского горсуда Свердловской области до 11 лет лишения своды, освобожденного по отбытию срока наказания 10.06.2010г.,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 24.06.2011г. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено два брата - Куликов В.А. и К. в квартире д. по <адрес> распивали спиртное. Во время распития спиртного между Куликовым В.А. и К. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Куликов В.А. взял со стола нож с целью причинения тяжкого вреда, которым умышленно нанес один удар в область грудной клетки К., причинив телесные повреждения и физическую боль. Преступными действиями Куликова В.А. К. причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения по передней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № 1631 от 05.09.2011г., согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522 и в соответствии с п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008г., причинил тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения.

Действия Куликова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину и исковые требования признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимого Куликова В.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, что преступление относятся к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, то, что он признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, наличие у него не погашенной судимости, что образует опасный рецидив преступлений, а также мнение потерпевшего настаивающего на не строгом наказании и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит опасный рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние и считает необходимым с учетом опасного рецидива преступлений назначить наказание в виде лишения свободы.

Иск прокурора о взыскании в доход федерального бюджета с подсудимого материального ущерба связанного с лечением потерпевшего в лечебном учреждении в сумме 6450 руб., суд, с учетом признания иска ответчиком и подтверждения суммы расходов справкой из бухгалтерии ДЦГБ, удовлетворяет иск в полном объеме.

Руководствуясь ст.316, 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и через ИВС УВД г. Н.Тагила направить в СИЗО № 3 гор. Н. Тагила Свердловской области.

Срок исчислять с 25.10.2011г.

Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета 6450 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ