1-529/2011 приговор от 25.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                  25 октября 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, зам.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Терзиогло А.Е.

защитников: Четвертковой Н.Р., представившей удостоверение , ордер № 241976, Смирнова К.Г. представившего удостоверение , ордер № 241388

подсудимых Коваленко С.А., Карсакова А.В.

представителя потерпевшего П.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕНКО С.А., <...>, юридически не судимого,

не содержавшегося под стражей,

КАРСАКОВА А.В., <...>, не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко С.А. и Карсаков А.В. совершили покушение кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

29.07.2011 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Карсаков А.В. и Коваленко С.А., находясь на территории <адрес>, при транспортировке и складировании муфт в Механический цех <...> по внезапно возникшему умыслу вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося на территории <адрес>. В осуществление общего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Карсаков А.В. и Коваленко С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили от ворот механического цеха <...> и совместными усилиями перенесли три металлические муфты в кусты растущие неподалеку от механического цеха, где спрятали, чтобы в последствии похищенные муфты вывезти с территории <...> на личной автомашине. В этот же день около 11 часов 30 минут, в продолжение общего преступного умысла, Карсаков А.В. и Коваленко С.А., перенесли похищенные металлические муфты к проезжей части автодороги, для того чтоб в дальнейшем им после окончания рабочего времени было удобно погрузить в автомашину. Около 15 час. 30 мин. в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Карсаков А.В. и Коваленко С.А., на автомашине <...> принадлежащей Карсакову А.В., проехали к месту, где у автодороги в кустах оставили похищенные металлические муфты, и начали складировать похищенное в багажник автомашины, однако в этот момент были задержаны сотрудниками ООО ЧОП <...> и не смогли довести свои преступные действия до конца.

Таким образом, Карсаков А.В. и Коваленко С.А., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить имущество <...> а именно:

- металлическую зубчатую муфту МЗ-5 в количестве трех штук по цене за одну 9534 рублей на общую сумму 28602 рублей,

С похищенным имуществом Карсаков А.В. и Коваленко С.А.,. попытались скрыться с места преступления. Однако преступный умысел Карсакова А.В. и Коваленко С.А., не был доведен до конца по причинам, не зависящим от их воли, так как в момент погрузки похищенных металлических муфт были задержаны сотрудниками ООО ЧОП <...>.

Действия Карсакова А.В. и Коваленко С.А. органами предварительного расследования квалифицированыст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, подтвердили заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимых Карсакова А.В. и Коваленко С.А.доказанной в совершении преступления, предусмотренногост.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступления средней тяжести личность подсудимых, положительно характеризуемых по месту работы и жительства, признание ими вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, наличие на иждивении у Коваленко н/л ребенка отсутствие ущерба и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении у Коваленко н/л ребенка и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВАЛЕНКО С.А. и КАРСАКОВА А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты каждому на 2 месяца с ежемесячной выплатой по 2500 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлические зубчатые муфты МЗ-5 в количестве трех штук, хранящиеся у ответственного за хранение лица У. в <...>, там и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ