1-536/2011 приговор от 02.11.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                     02 ноября 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Борисова Д.С.

защитника Желвакова В.Е., представившего ордер № 690, удостоверение

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сивкова Е.Н., <...>, не судимого,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л :

Сивков Е.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: 02.07.2011, около 17 часов 20 минут, в подъезде дома по <адрес>, милиционеры роты № 4 полка ППСМ при УВД г. Н.Тагил и ГГО П. и А., назначенные на должность приказом начальника УВД г. Н.Тагила и ГГО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Ленинского района г. Н.Тагил, на посту № 958, пресекая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, совершаемое Сивковым Е.Н., действуя законно, на основании п. 1, 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» ФЗ № 3 от 07.02.2011, потребовали от последнего прекратить противоправные действия. В ответ на это, Сивков Е.Н., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции П. и А. по охране общественного порядка и общественной безопасности и пресечению административного правонарушения, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, толкать их и хватать руками за форменное обмундирование. П. и А. предупредили Сивкова Е.Н. о том, что если он не прекратит свои противоправные действия, к нему будет применена физическая сила. Сивков Е.Н. предупреждение П. и А. проигнорировал, продолжал толкать их и выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. В связи с чем, А. в отношении Сивкова Е.Н., на основании п. 3 ч.1 ст. 20 ФЗ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011, была применена физическая сила. В ходе применения физической силы, Сивков Е.Н., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции А.,по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению административного правонарушения и преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полицииукусил последнего за правую голень, причинив А. физическую боль и ссадину на средней трети правой голени, не причинившую вреда здоровью потерпевшего. П., на основании п.3 ч.1 ст. 20 ФЗ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011, пресекая преступление в отношении А., повторно применил к Сивкову Е.Н. физическую силу, в ходе применения к которой, Сивков Е.Н., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции П. по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению административного правонарушения, а также преступления в отношении А., укусил П. за запястье правой руки и третий палец левой кисти, причинив П. физическую боль и ссадину на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, ссадину третьего пальца левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Действия Сивкова Е.Н. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Кроме того, 02.07.2011, около 17 часов 20 минут, в подъезде дома по <адрес> милиционеры роты № 4 полка ППСМ при УВД г. Н.Тагил и ГГО П. и А., назначенные на должность приказом начальника УВД г. Н.Тагила и ГГО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Ленинского района г. Н.Тагил, на посту № 958, пресекая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, совершаемое Сивковым Е.Н., действуя законно, на основании п. 1, 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» ФЗ № 3 от 07.02.2011, потребовали от последнего прекратить противоправные действия. В ответ на это, Сивков Е.Н., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции П. и А. по охране общественного порядка и общественной безопасности и пресечению административного правонарушения, публично, в присутствии посторонних граждан - К., И. высказался в адрес потерпевших грубой нецензурной бранью, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, чем публично унизил честь и достоинство П. и А., как представителей власти.

Действия Сивкова Е.Н. органами предварительного расследования квалифицированы ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Сивкова Е.Н. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту работы, не судимого, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2-х н/л детей, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении 2-х н/л детей, и считает возможным по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ назначить наказание соответственно в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сивкова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание

по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерациив виде штрафа в размере 10000 рублей,

по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерациив виде обязательных работ сроком на 180 час.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Уголовное наказание в виде обязательных работ необходимо исполнять в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив в своей жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ