1-273/2011 приговор от 31.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                31 августа 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием государственного обвинителя, ст. пом. прокурора Ленинского района Степанова Д.Г.

защитника Забирова Д.Х., представившего удостоверение , ордер

подсудимого Дуцова В.И.

потерпевшего К.,

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ДУБЦОВА В.И., <...>, судимого:

-22.06.2006 г. по ст. ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3г. 6 мес., освобожденного по отбытию срока 11.09.2009 г.,

-07.10.2010г. мировым судьей судебного участка № 5 Дзержинского района г. Н.Тагил Свердловской области по ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 4 мес. с удержанием из зарплаты в доход государства 5%, наказание не отбыто,

находившегося в розыске, под стражей содержащегося с 25.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных тремя ст. ст. 325 ч.2, 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дубцов В.И. похитил у гражданина паспорт, а также совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в период с 19 по 21 сентября 2010г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Дубцов В.И. находился в комнате общежития по <адрес>, где проживает его знакомый К., достоверно зная, что у него в кармане куртки, находящейся в шкафу, имеется важный личный документ - паспорт гражданина РФ на имя К., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение паспорта, решил похить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями не наблюдает, Дубцов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, висевшей в шкафу, принадлежащий К. паспорт гражданина РФ на его имя.

Присвоив похищенный документ, Дубцов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Дубцова В.И. органами предварительного расследования квалифицированы ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.

Кроме того, в период с 20 по 21 сентября 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Дубцов В.И. находясь в комнате <адрес>, где проживает его знакомый К., решил похитить денежные средства с его банковского счета, в результате внезапновозникшего умысла, направленного на тайное хищение денег с банковского счета, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, висевшей в шкафу, не представляющий материальной ценностипаспорт на имя К. и не представляющий материальной ценности сберегательную книжкуна имя К. 21.09.2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, продолжая свои преступные действия, с похищенными паспортом гражданина РФ и сберегательной книжкой «<...>» на имя К., предполагая, что на принадлежащем К. банковском счете могут находиться денежные средства, Дубцов В.И. пришел в отделение «<...>», расположенное по <адрес>. Находясь в помещении банка, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковского счета К. Дубцов В.И. подделал в расходно-кассовом ордере подпись К., и предъявив оператору банка паспорт на имя К. и сберегательную книжку, произвел снятие с банковского счета К. денежные средства в сумме <...> рублей.

Таким образом, Дубцов В.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил с банковского счета К. денежные средства в сумме <...> рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Дубцов В.И. с места преступления скрылся, истратив их на личные нужды.

Действия Дубцова В.И. органами предварительного расследования квалифицированы ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает квалификацию, предложенную предварительным следствием верной, а вину подсудимогоДубцова В.И. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта и ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г., поскольку санкция менее жестче.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступлений средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, признание им вины, что он является сиротой и инвалидом <...>., мнение потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, наличие рецидива преступлений в его действиях, признание вины, раскаяние и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние, состояние здоровья - наличие инвалидности <...> гр., что он является сиротой и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания будет не эффективной, но без ограничения свободы, предусмотренной санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего К. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <...> руб., суд с учетом материалов уголовного дела и признания иска ответчиком, удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБЦОВА В.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ст. 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 6 мес. с удержанием из зарплаты в доход государства 5%;

- по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч.5, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, данного и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 5 Дзержинского района г. Н.Тагил Свердловской областиот 07.10.2010г. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения про стражу оставить без изменения.

Срок исчислять с 25.08.2011г.

Взыскать с сужденного по возмещению материального ущерба в пользу К. <...> руб.

Вещественные доказательства: фотографии из отделения «<...>», выписку из лицевого счета, ксерокопию паспорта на имя К. и отрывного талона к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, там и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному с момента вручения копии с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ