1-250/2011 приговор от 05.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      05 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием переводчика      В.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Степанова Д.В.,

подсудимого         Гасанова А.А.,

защитника адвоката      Кузнецова А.М.,

представившей удостоверение <...> и ордер <...>

при секретаре        Минеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела , в отношении

ГАСАНОВА А.А., <...>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасанов А.А. совершил сбыт наркотического средства в особо крупном размере и покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Указанные преступления совершены им в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года в вечернее время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Гасанов А.А. с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 541,12 гр. Приобретенное наркотическое средство Гасанов А.А. перенес и незаконно хранил по месту своего жительства в арендуемой им <адрес>.

24 ноября 2010 года в дневное время гражданин К., желая приобрести наркотическое средство, созвонился с Гасановым А.А. и договорился о его приобретении.

24 ноября 2010 года в 12:30 часов Гасанов А.А. и К. встретились у здания <...>, расположенной в г.Н.Тагиле по <адрес>, где Гасанов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а К., реализуя умысел на его приобретение, совершили между собой незаконную сделку купли-продажи наркотического средства, в результате которой Гасанов А.А. незаконно реализовал за <...> рублей, а К. незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 14,22 граммов, расфасованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки и 29 свертков из фрагментов фольгированной бумаги.

Незаконно приобретенное у Гасанова А.А. наркотическое средство К. незаконно хранил при себе до момента своего задержания 25 ноября 2010 года около 16:00 часов у <адрес> сотрудниками ОПНОН ОУР ОВД по Ленинскому району г. Н.Тагила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после чего наркотическое средство было у К. изъято и выведено из незаконного оборота.

Таким образом, Гасанов А.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме этого 25 ноября 2010 года в дневное время гражданин К., достоверно зная, что Гасанов А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства, с целью его изобличения в преступной деятельности, не имея умысла на незаконное приобретение наркотического средства - героин, выступая в качестве закупщика при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к Гасанову А.А. с просьбой вновь продать ему наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гасанов А.А. назначил К. встречу возле <...>, расположенного в г.Н.Тагиле по <адрес>. В этот же день, 25 ноября 2010 года в 15:30 часов К., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Гасанову А.А. деньги в сумме <...> рублей в виде оплаты за наркотическое средство. Гасанов А.А. принял от К. деньги и передал последнему наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 10,94 граммов, расфасованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки.

Указанное наркотическое средство, приобретенное в ходе оперативного мероприятия у Гасанова А.А. К. добровольно выдал сотрудникам милиции 25 ноября 2010 года в 16:20 часов, после чего наркотическое средство было у К. изъято и выведено из незаконного оборота.

После проведения указанного мероприятия Гасанов А.А. был задержан. При производстве личного досмотра Гасанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <...> рублей, использованные сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Будучи изобличенным в причастности к незаконному обороту наркотических средств Гасанов А.А. сообщил сотрудникам правоохранительных органов о местонахождении оставшегося у него наркотика, хранящегося в <адрес>.

26 ноября 2010 года в 01:00 часов в ходе проведения обыска в указанной квартире в указанном Гасановым А.А. месте сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 515,96 граммов, расфасованная в один полиэтиленовый пакет и в коробку из-под сока.

Таким образом, Гасанов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 526,9 грамма, однако не смог довести свой умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства массой 10,94 грамма была изъята из незаконного оборота, а оставшаяся часть наркотического средства массой 515,96 грамма была добровольно выдана самим Гасановым А.А.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина, а также смесей, в состав которых он входит, признается 0,5 гр., а особо крупным размером признается 2,5 гр.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

После изложения предъявленного Гасанову А.А. обвинения, подсудимый признал свою вину частично, указав, что признает себя виновным в сбыте наркотического средства массой 10,94 гр. и хранении с целью сбыта добровольно выданного им наркотического средства массой 515,96 гр. При этом он не признал себя виновным в сбыте наркотического средства массой 14,22 граммов 24 ноября 2010 года гражданину К.

Несмотря на указанную первоначально занятую подсудимым Гасановым А.А. позицию, после представления доказательств стороны обвинения, подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, указав, что заняться продажей наркотиков его заставила жизнь. У него имелся долг он вынужден был его отрабатывать. Когда его задержали, у него было огромное желание помочь следствию, сначала он сдерживался, но потом обратился с просьбой о содействии. После своего задержания он добровольно сдал имевшиеся наркотики, однако сотрудники милиции указали в документах, якобы они сами нашли наркотики. Лицо, передавшее ему наркотики, в настоящее время также задержано. Объем наркотика, сбытого К., он не оспаривает, поскольку наркотик не взвешивал и не знает его вес. Также он согласен с фактом сбыта наркотика ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо признания Гасановым А.А, своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель Б. пояснил суду, что он, являясь <...> работником милиции 24 и 25 ноября участвовал в проведении оперативного мероприятия в отношении Гасанова. 24 ноября 2010 в ходе проведения наблюдения вместе с оперуполномоченным М. ими во дворе дома на перекрестке улиц <адрес> был задержан гражданин К., который был вместе с Р. Этих лиц доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых досмотрели. У К. был найден наркотик героин массой около 15 граммов, который находился в свертке, примотанном на предплечье руки под джемпером. Также был обнаружен сверток в его нижнем белье в области паха. К. пояснил, что это вещество является героином, который он приобрел для своего личного употребления у мужчины по имени <...> нерусской национальности возле бани на <адрес>. После этого К. было предложено изобличить это лицо, после чего он написал заявление о своем согласии на изобличение этого лица. Остальной комплекс мероприятий был проведен уже на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, чтобы не возникло подозрений. К. был досмотрен ему в присутствии понятых было выдано <...> рублей, с которых сняли ксерокопии. После проведения всех этих действий К. созвонился с Гасановым по своему телефону, где они договорились о встрече на ближайшее время также у бани. Перед началом движения к условленному месту К. снова позвонил Гасанову, который сказал ему подъезжать к <...> по <адрес>. К. и понятые на машинах проехали по <адрес>. Потом К. убежал через двор в сторону <адрес>, где встретился с Гасановым. К. передал деньги, и по ходу движения что-то поднял. Был оговорен условный сигнал, который К. должен будет подать, если передача наркотика состоится. После этого Гасанов направился в сторону дома по <адрес>. М. со стажером милиции проследовали за Гасановым и ближе к дому его задержали. Б. встретил К.. В отделе милиции К. выдал вещество, в отношение которого было установлено, что оно является наркотическим массой около 10 граммов. После этого М. в кабинете был произведен личный досмотр Гасанова. Перед досмотром Гасанов общался по-русски и отвечал на вопросы. Перед досмотром он сказал, что при нем нет запрещенных предметов. У него нашли телефон и <...> рублей. По поводу телефона и денег он сказал, что их прислали с родины. Он написал это собственноручно. Потом ему предоставили ксерокопии денег, их номера совпали с купюрами. После этого Гасанов перестал общаться и потребовал переводчика. Дальнейшие действия проводились с присутствием следователя и переводчика по имени Р.. После проведения первоначальных следственных действий был проведен обыск в квартире Гасанова, где в мусорном ведре в пакете и в коробке из-под сока были обнаружены наркотики. Также при обыске нашли ряд документов на имя Гасанова.

Аналогичные показания дал суду и свидетель М., пояснивший, что работая <...> милиции, он 24 и 25 ноября 2010 года принял участие в оперативных мероприятиях в отношение К. и Гасанова А.А. в ходе которых у К. был обнаружен героин, приобретенный им у Гасанова, на следующий день была проведена проверочная закупка, в ходе которой Гасанов продал К. наркотическое средство, а впоследствии было изъято наркотическое средство в квартире, где проживал Гасанов А.А.

Свидетель Т. пояснила суду, что она является опекуном С., которой принадлежит <адрес>. В этой квартире в октябре <...> года проживал Гасанов (подсудимый), с которым она познакомилась через своего зятя, знакомого с братом Гасанова. Никаких договоров аренды они не заключали. Гасанов жил в квартире <...>. Гасанов сказал, что он работал столяром на стройке, потом куда-то уезжал, потом сообщал, что не может найти работу. Ей известно в чем обвиняется Гасанов, однако у нее никогда не возникало мыслей о том чем он мог заниматься. В квартире Гасанов жил не всегда. В декабре <...> года он уезжал, при этом попросил, чтобы Т. сохранила квартиру за ним. Он приехал в феврале <...> года,. Также он уезжал в конце июля-августе <...> года, сказав, что в квартире будет жить его отец. Отец действительно жил в квартире после отъезда Гасанова. Т. в сентябре 2010 года пыталась дозвониться до Гасанова, но не смогла, так как его телефоны были заблокированы. Гасанова она не видела с лета 2010 года до ноября 2010 года пока Гасанов не пришел в больницу и не принес ей деньги за найм квартиры 09-10 ноября 2010 года. Номер телефона Гасанова она называла следователю. Однажды он менял номер телефона. это номер, по которому перезванивались по имени «Гасан», это номер, по которому они общались когда «<...>» вышел на связь в ноябре 2010 года.

Свидетель З. пояснил суду, что зимой 2010 года ему позвонила следователь У. и предложила участвовать в качестве переводчика. Приехав в орган внутренних дел, он узнал, что задержан Гасанов А.А. В качестве переводчика он принял участие в допросе, опознании Гасанова и изъятии наркотического средства. Наркотик изымался дома, где показал Гасанов. Когда З. пришел в милицию, он по просьбе оперативных работников объяснил Гасанову А.А. серьезность его положения, сказав что у него тяжелая статья. Гасанов обратился за помощью к З.. З. сказал, что Гасанов сам себе может помочь, если расскажет про сбытчика. Он обещал подумать. З. подошел к оперативным работникам Б. и М., которые сказали, что нет проблем. Беседа с Гасановым длилась долго. Сотрудники милиции ждали когда З. договорится с Гасановым Гасанов сказал, что есть человек, у которого он приобретал наркотики. Он предложил Гасанову сказать, где остальные наркотики. Он согласился. З. сообщил об этом Б. и М., которые нашли понятых, после чего Гасанов стал показывать дорогу к дому, говорил куда надо ехать. Это должны были слышать понятые. Он указал, что на кухне в мусорном ведре лежат наркотики. Потом он сказал, что в коробочке из-под сока тоже есть наркотики. Они достали их и посмотрели. Потом в ходе расследования оперативники стали говорить, что они изначально знали где наркотик. Тогда во время очной ставки он (З.) задал им вопрос, зачем тогда они ждали прибытия переводчика и просили его переговорить с Гасановым и назвать место хранения наркотика. Сам З. был переводчиком, то есть процессуальным лицом. С момента первого общения Гасанов добровольно принял решение помочь следствию и сказать, где находится героин. Б. попросил З. поговорить с Гасановым, и сказать где находится наркотик. Они сначала не знали адрес, так как если бы они знали адрес, то не было нужды два часа выяснять этот вопрос.

Свидетель Г. пояснила суду, что в конце ноября 2010 года она по просьбе сотрудника милиции в вечернее время принимала участие в качестве понятой при опознании, в ходе которого молодой человек указал на подсудимого Гасанова, который продавал или передавал молодому человеку наркотическое средство. После этого опознания сказали, что надо будет проехать в квартиру, где будет обыск, и они будут понятыми. После этого она вместе с Ю. вышла в коридор, где все долго стояли, пока переводчик общался с подсудимым. Потом сказали, что поедут на <адрес>. Переводчик в ходе следования к указанному месту общался с подсудимым. Когда поехали сразу свернули и поехали по прямой. Потом подсудимый сказал переводчику, что надо повернуть налево. Повернули и остановились. Когда открыли квартиру, зашли в нее увидели, что она однокомнатная. Все сразу же пошли на кухню, залезли в кухонный шкаф потом спросили есть ли что-нибудь запрещенное. Он сказал, что в ведре есть запрещенные предметы. Милиционер открыл пакет, в котором были маленькие пакетики. Милиционер открыл один из пакетиков и показал, что там порошок. Потом подсудимый еще указал на коробку из-под сока, которую достали и в ней еще нашли пакетики. Потом обыск проводили в комнате, где были найдены документы, удостоверяющие личность подсудимого. Потом все упаковали, расписались на бумажках и в документах.

Свидетель Ю. пояснила суду, что в ноябре 2010 года ей позвонил знакомый сотрудник милиции М. и предложил быть понятой. Это было около 23 часов. Они приехали в ОВД на <адрес>, пришли в кабинет, где сидело 3 мужчин, а четвертый мужчина К. показал на Гасанова и сказал, что он его знает. К. сказал, что этот тот человек, который передал ему вещества. Потом вышли из кабинета и сказали, что надо будет ехать на обыск. Что говорил Гасанов, она не помнит. Потом вышли из кабинета сотрудники милиции Гасанов, переводчик и Г.. Все стояли в коридоре, переводчик и Гасанов говорили на своем языке. Потом они спросили у сотрудников милиции долго ли еще стоять. Они ответили, что еще поедут на обыск. В этот момент переводчик беседовал с Гасановым. Потом переводчик разговаривал с сотрудниками милиции. Потом они поехали на машине, впереди сидел сотрудник милиции и переводчик. Гасанов в ходе следования сказал через переводчика, что нужно повернуть налево. Приехали, зашли в подьезд. Улицу, на которую нужно повернуть сказал Гасанов. Когда подошли к квартире, впереди шли милиционеры, Гасанов и переводчик. Гасанов на вопрос сказал, что квартира бабушкина и в ней ничего нет. После этого зашли на кухню осмотрели газовый шкаф, Гасанов показал и сказал, что запрещенные вещества находятся в мусорном ведре. Первый раз обнаружили в полиэтиленовом мешке 12 маленьких мешочков. Второй раз он сказал, что находится в коробке из-под сока «<...>». Там обнаружили 6 мешочков. После кухни все пошли в большую комнату, где нашли документы удостоверяющие личность Гасанова.

Из показаний свидетеля К., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он является потребителем наркотических средств, покупая их у мужчины по имени «И.», с которым познакомился летом 2010 года. С «И.» его познакомил малознакомый молодой человек по прозвищу «О.». Номер телефона «И.» , сам К. пользовался номером . 24 ноября 2010 года он около 12 часов позвонил на сотовый телефон И., сказал, что ему нужен героин и договорился о встрече у <...> по ул. <адрес>. К. сообщил И., что ему нужно 15 гр. героина. Встретившись у <...>, «И.» передал ему один сверток из полиэтиленового пакета желтого цвета, а он передал «И.» деньги в сумме <...> рублей, после чего они разошлись. В пакете, который продал И., находилось комкообразное вещество кремового цвета, а также множество маленьких упаковок из фольги. Маленькие свертки с героином К. сложил в прозрачную обертку от сигарет, и закрепил их чуть выше запястья правой руки резинкой, а комкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, положил в карман кальсон. Около 16 часов он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотик. 25 ноября 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам милиции ОВД Ленинского района г.Н.Тагила по изобличению наркосбытчика и собственноручно написал заявление об этом, после чего в присутствии понятных получил денежные средства в сумме <...> рублей. Около 15 часов он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон И. и договорился с ним о встрече около <...>, сказав, что желает купить у него грамм 20 героина. Через несколько минут он снова созвонился с И., назначившим встречу не около <...>, а у «<...>» по <адрес> через 15 минут. После этого К. с сотрудниками милиции и понятыми поехали в сторону «<...>». К. вышел из машины и пошел к месту встречи. Когда он переходил дорогу к «<...>» ему в 15:24 часов позвонил «И.» и спросил, где он. Они встретились около памятника, расположенного у «<...>». Вместе они пошли вниз по <адрес>, вдоль «<...>», где по дороге «И.» показал пачку из-под сигарет «<...>», которая лежала на снегу, и сказал, что в пачке героин и чтобы К. ее забрал. За углом «<...>» К. передал в руки «И.» деньги в сумме <...> рублей, которые были заранее отксерокопированы. «И.» взял деньги и они разошлись. После этого «И.» пошел вниз по <адрес>, а К. пошел обратно, подобрал пачку из-под сигарет «<...>», на которую ранее ему указал «И.». Пройдя несколько шагов, он подал условный знак, о котором договаривался ранее с сотрудниками милиции, при этом он увидел как из-за угла «<...>» выходил сотрудник милиции и понятой, и пошел к месту, где его высадили ранее. По дороге он пачку из-под сигарет выкинул, а сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, запаянный сверху, положил к себе в правый карман куртки. После этого приехали в ОВД Ленинского района г. Н. Тагил, где он в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана куртки сверток из полиэтилена черного цвета с наркотическим средством, который приобрел у «И.» (т. 1 л.д. 243-244).

Помимо изложенных показаний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и письменными материалами дела:

- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение указанного мероприятия в отношение К. (т. 1 л.д. 53);

- справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> г. Н.Тагил Б., согласно которой в ходе проведения оперативного мероприятия 24 ноября 2010 года напротив <адрес> были задержаны К. и неизвестный мужчина. В ходе проведения личного досмотра у К. был обнаружен и изъят героин общей массой 14,22 грамма (т. 1 л.д. 54);

- протоколом личного досмотра и изъятии К. от 24.11.2010, согласно которому в период с 16:30 до 17:10 часов в служебном кабинете по <адрес> в ОВД по Ленинскому району г. Н.Тагил в присутствии понятых у К. было обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки сотовый телефон «<...>», с сим-картой «<...>», пачка из-под сигарет «<...>», с фольгированной бумагой внутри, в правом боковом кармане штанов деньги в сумме <...> рублей, в левом внутреннем кармане куртки сим-карта «<...>», на предплечье правой руки на резиновую нить прикреплен целлофановый пакет с 29 свертками из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета волосообразной формы, в кальсонах в районе паха желтый полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. По поводу изъятого, К. пояснил, что изъятые у него телефон с двумя сим-картами, деньги <...> р., пачка сигарет с фольгированной бумагой принадлежит ему. В изъятых 19 свертков в маленьких бумажечках и в одном свертке желтого цвета находится героин для него (т. 1 л.д. 55-56);

- справкой об исследовании от 24.11.2010, согласно которой вещество, кремового цвета, представленное на исследование в 29 свертках из фрагментов фольгированой бумаги и в одном свертке из фрагмента полимерной пленки, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства- 14,22 гр. (т. 1 л.д. 58);

- заключением эксперта от 08.12.2010, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу в тридцати свертках, в целом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества в свертке из фрагмента полимерной пленки составила 7,97 граммов, общая масса вещества в двадцати девяти свертках из фрагментов фольгированной бумаги (вещество помещено в один бумажный сверток) составила 6,10 граммов. Общая масса представленного вещества составила14,07 граммов (т. 1 л.д. 65-66);

- детализацией звонков, согласно которой зафиксированы абонентские звонки между К. и Гасановым А.А. 24 ноября 2010 года в <...> часов, а также 25 ноября 2010 года в <...> часов (т. 2 л.д. 40);

- справкой, согласно которой были выделены денежные средства в сумме <...> рублей на ведение ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», (т. 1 л.д. 142);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», отражающей ход и результаты проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» героина у Гасанова А.А. (т. 1 л.д. 143-144);

- заявлением К. от 25.11.2011, согласно которому он пожелал добровольно оказать помощь в изобличении сбытчика наркотического средства- мужчины по имени «И.» нерусской национальности (т. 1 л.д. 145);

- протоколом личного досмотра и изъятия от 25.11.2010, согласно которому при личном досмотре до начала проведения ОРМ «Проверочная закупка» у К. запрещенных в обороте предметов, веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 146);

- актом осмотра пометки и выдачи денежных средств от 25.11.2010, согласно которому К. вручены денежные средства в сумме <...> рублей для закупки наркотического средства. Денежные средства перед проверочной закупкой ксерокопированы, номера занесены в протокол осмотра, участвующие лица поставили свои подписи (т. 1 л.д. 148-149, 150-160);

- протоколом добровольной выдачи К. приобретенного им у Гасанова А.А. наркотического средства, упакованного в один полиэтиленовый пакет темного цвета (т. 1 л.д. 164);

- протоколом личного досмотра Гасанова А.А. от 25.11.2010, согласно которому у него при себе обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> рублей, полученные от К., сотовый телефон марки «<...>». По поводу изъятого Гасанов пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему (т. 1 л.д. 165-166);

- справкой об исследовании от 24.11.2010, согласно которой вещество кремового цвета, добровольно выданное К., относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства- 10,94 гр. ( т. 1 л.д. 185);

- заключением эксперта от 10.12.2010, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу в одном свертке, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества в свертке из составила - 10,90 гр. (т. 1 л.д. 190-191);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому К. показал на «<...>» по <адрес>, где он передал меченые деньги Гасанову А.А., а последний передал К. героин (т. 2 л.д. 45-46);

- протоколом обыска, согласно которому, в <адрес> обнаружены и изъяты на кухне в мусорном ведре в полиэтиленовом пакете 12 свертков с комкообразным веществом кремового цвета, в коробке из под сока «<...>» обнаружено 6 свертков с комкообразным веществом кремового цвета, коробка из-под сока «<...>» с остатками порошкообразного вещества, а также документы на имя Гасанова А.А. (т. 1 л.д. 55-58);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, представленное на исследование в 6 свертках является наркотическим средством- смесью, в состав горой входит героин, общая масса наркотического средства - 290, 25 гр. (т. 2 л.д. 64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства 289,395 гр. (т. 2 л.д. 68-69);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, представленное на исследование в 12 свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства - 225, 51 гр. (т. 2 л.д.73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу в 12 свертках, относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства 224,91 гр. (т. 2 л.д. 77-78);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, представленное на исследование, обнаруженное на внутренней поверхности коробке из-под сока является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства - 0,20 гр. (т. 2 л.д. 80);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, относится к наркотическому средству- смеси, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства 0,18 гр. (т. 2 л.д. 84-85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у К. при его досмотре, вещество добровольно выданное К. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире у Гасанова А.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 81-84).

Анализируя вышеперечисленные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

Исследованными доказательствами неопровержимо установлены факт реализации 24 ноября 2010 года в дневное время Гасановым А.А. наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой 14,22 гр. К., который после приобретения этого наркотика вскоре был задержан сотрудниками милиции. После своего задержания К. согласился сотрудничать с правоохранительными органами и изобличить лицо, у которого он приобрел наркотик, назвав его «И.», и указав, что он пользуется телефоном . При этом сам К. пользовался телефоном . Из представленной детализации по указанному номеру установлено, что в течение ДД.ММ.ГГГГ имели место два соединения в <...> с абонентским номером , находившимся в пользовании Гасанова. Периоды этих разговоров и местонахождение базовой станции сотовой связи (<адрес>) согласуются с объяснениями К. о месте и времени купли-продажи наркотического средства, поскольку указанное местонахождение расположено неподалеку от <...>. Свидетель К. изобличил Гасанова А.А. в сбыте наркотика и опознал его при предъявлении для опознания. При таких обстоятельствах суд считает доказанным совершение Гасановым А.А. сбыта наркотика К. 24 ноября 2010 года и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд также находит доказанным и факт реализации Гасановым А.А. К. 25 ноября 2010 года в ходе контрольной закупки наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 10,94 гр., что подтверждено материалами о проведении ОРМ, показаниями свидетеля К. и не оспаривается Гасановым. Факт обнаружения оставшегося нереализованным наркотика в квартире, где проживал Гасанов, подтвержден протоколами обысков.

Сам Гасанов не является потребителем наркотических средств и не оспаривает, что находившийся в его квартире наркотик действительно предназначался для сбыта. Поскольку в результате проведения ОРМ проверочная закупка, преступление было пресечено на ранней стадии, суд квалифицирует действия Гасанова А.А. по этому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает установленным, что наркотическое средство массой 515,96 грамма, обнаруженное в квартире Гасанова А.А. было выдано им добровольно после своего задержания в результате его общения с переводчиком З., который по просьбе оперативных сотрудников Б. и М. длительное время общался с Гасановым А.А., убеждая его выдать хранящееся у него наркотическое средство.

Указанный вывод суд делает исходя из анализа показаний свидетеля З., а также свидетелей Ю. и Г., подтвердивших, что после проведения опознания Гасанова К., они длительное время ожидали окончания переговоров З. с Гасановым и сообщения результатов этих переговоров З. оперативным работникам Б. и М., после чего и был проведен обыск в квартире, арендуемой Гасановым. При этом свидетели показали, что Гасанов сам показывал дорогу к дому, где находилась квартира, с хранящимся в ней наркотиком, а оказавшись в квартире, указал непосредственно на место хранения наркотика в мусорном ведре.

Все эти действия Гасанова направленные на выдачу значительного количества наркотического средства с целью его изъятия из незаконного оборота свидетельствуют о высокой степени раскаяния Гасанова в совершенных преступлениях, что также подтверждено его позицией в ходе расследования уголовного дела, поскольку он обращался к органам следствия с заявлением о заключении досудебного сотрудничества, которое не было удовлетворено. При этом такое решение следствия прокурором было признано не соответствующим закону.

Такое обстоятельство позволяет суду учесть его как смягчающее при назначении наказания за совершенные преступления.

Поскольку судом признано доказанным совершение Гасановым А.А. преступлений он подлежит уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающем на здоровье и общественную нравственность, а также полное признание подсудимым своей вины в обоих преступлениях.

Суд учитывает личность Гасанова А.А., не работавшего, положительно характеризуемого предыдущим работодателем, ранее не судимого, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает полное признание им своей вины, содействие органам расследования в раскрытии преступления, а также его желание изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает необходимым назначить подсудимому справедливое наказание в виде реального лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемых составов преступлений.

Обсуждая вопрос о целесообразности назначения Гасанову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его имущественное положение, и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Как усматривается из данных о личности Гасанова А.А., к моменту своего задержания в 2010 году он не имел места работы, у него нет имущества, он является гражданином другого государства и имеет больного отца. Принимая во внимание эти обстоятельства, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гасанову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Также не усматривает суд и оснований для назначения Гасанову А.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступления и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гасанову А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гасанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Гасанову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешить судьбу вещественных доказательств по делу и после вступления приговора в законную силу:

- принятые на хранение в камеру хранения <...> наркотические средства - смеси, в состав которых входит героин массой 289,06 гр., 223,81 гр., 10,21 гр., 12,92 гр., 0,46 гр., 0,16 гр. (Книга учета квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ); пять конвертов (Книга учета квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить;

- сотовый телефон «<...>» с сим-картой «<...>» и деньги в сумме <...> рублей переданные ГАСАНОВА А.А. оставить в его распоряжении;

- детализации исходящих и входящих соединений абонентских номеров Гасанова А.А., К. хранить в уголовном деле;

- документы на имя ГАСАНОВА А.А. (свидетельство о рождении серии , военный билет серии , паспорт серии , банковскую карту «<...>» , уведомление о постановке на учет в налоговом органе, акт медицинского освидетельствования , врачебное свидетельство о состоянии здоровья (ксерокопия), сертификат об обследовании , два договора об оказании платных медицинских услуг, справку о прохождении освидетельствования на наличие заболевания наркоманией), хранящиеся при уголовном деле направить в <...> для хранения в личном деле осужденного;

- связку ключей, изъятую у Гасанова А.А. и возвращенную на ответственное хранение Т. оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.