1-393/2011 приговор от 06.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                                                  6 октября 2011 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе судьи Трофимова А.В.

с участием гос. обвинителя, ст. пом.прокурора Ленинского района гор. Н.Тагила Егоровой О.В.

защитника Фролова В.М., представившего удостоверение , ордер № 0698

подсудимого Бессонова В.С.

потерпевшего З.

при секретаре Большаковой Е.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

БЕССОНОВА В.С., <...>, не судимого,

осужденного 05.09.2011г. Нижнесалдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3. Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, приговор не вступил в законную силу,

не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Бессонов В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Н.Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах: в начале марта 2011г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Бессонов B.C., находясь в подъезде дома по <адрес>, достоверно зная, что у З. имеется сотовый телефон, в результате возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Бессонов B.C. попросил у З. сотовый телефон. З. не подозревая о преступных намерениях Бессонова B.C., поверив словам последнего, передал ему сотовый телефон «Нокия 5330» стоимостью 6000 рублей. Бессонов B.C. тем самым умышленно из корыстных побуждений путем обманапохитил сотовый телефон принадлежащий З., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Присвоив похищенное имущество, Бессонов B.C. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Действия Бессонова B.C. органами предварительного расследования квалифицированы ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак состава преступления - злоупотребление доверием как излишне вмененный.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил заявленное ранее ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, т.е. постановке приговора без судебного следствия.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Бессонова В.С. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обманас причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту учебы, не судимого, явку с повинной, признание вины, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающих наказание суд относит признание вины, явку с повинной и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕССОНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказаниев виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением правил ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив в своей жалобе.

Приговор отпечатан и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ