1-555/2011 приговор от 14.12.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Нижний Тагил                    14 декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Семерикова А.Ф., с участием:

государственного обвинителя Нижнетагильской транспортной прокуратуры Свердловской области Гилева А.А.,

подсудимого Дроздова О.В.,

защитников - адвокатов Ширкиной О.А., представившей удостоверение и ордер № 242850 от 02.11.2011 г., Трапезниковой Н.С., представившей удостоверение и ордер № 243313 от 25.11.2011 г.,

при секретаре Бибиковой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова О.В., <...>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дроздов О.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено Дроздовым О.В. в г. Нижний Тагил Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов Дроздов О.В., находясь около МОУ СОШ , расположенном в <адрес> в г. Нижнем Тагиле, встретился с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, которое обратилось к Дроздову О.В. с просьбой в оказании помощи вприобретении для него наркотического средства смеси в состав, которой входит героин. Дроздов О.В., знакомый с неустановленным лицом - сбытчиком наркотических средств, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился помочь в незаконном приобретении наркотического средства, и получил <...> рублей для приобретения наркотического средства. Получив денежные средства, Дроздов О.В., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, прошел к дому по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где встретился с неустановленным лицом - сбытчиком наркотического средства, и передал тому полученные <...> рублей, получив от последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,75 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1», утвержденный постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года № 681) является наркотическим средством и согласно «Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, умышленно, незаконно, действуя в интересах приобретателя наркотического средства передал неустановленному лицу в интересах которого действовал, около МОУ СОШ , расположенном в доме по <адрес> в г. Нижнем Тагиле. Тем самым Дроздов О.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Дроздов О.В. виновным себя в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме и показал, что 25.06.2011 г. около 20:00 часов ему позвонил Р. и попросил его - Дроздова помочь приобрести героин. Он ответил последнему отказом, однако Р. через некоторое время позвонил вновь и он решил помочь последнему. Для этого, он позвонил Ч., у которого ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления и договорился о покупке наркотического средства. После чего ему вновь позвонил Р. и они встретились около МОУ СОШ , расположенном в доме по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где Р. передал ему <...> рублей для приобретения ему - Р. героина. Он, взяв денежные средства, прошел в дом по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где передал <...> рублей, Ч.. Последний ему сообщил, что наркотическое средство находится за <...>. Он взял в указанном месте данную пачку из под сигарет и вернулся к МОУ СОШ по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где передал наркотическое средство Р.. Он приобретенный для Р. наркотик не употреблял, своих денег для приобретения героина не затратил. Все действия с наркотическим средством осуществлял в интересах Р..

Виновность Дроздова О.В. кроме признания подсудимым своей вины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш., в соответствии с которыми он работает <...>. 25.06.2011 г. им была получена информация о том, что мужчина по имени «Евгений» будет находиться около МОУ СОШ по <адрес> в г. Нижнем Тагиле, и при последнем будет находиться наркотическое средство героин. Им - Ш. было принято решение о проведении ОРМ <...>, для этого он совместно с <...> Т. проехал к данному зданию. В ходе ОРМ был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Нижний Тагил Р.. В ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Р. пояснил, что указанный наркотик он приобрел у мужчины по имени «О.». В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным лицом является Дроздов О.В.. Последний был приглашен в ЛОВД на ст. Нижний Тагил, где написал явку с повинной и сообщил ему - Ш., что изъятое у Р. наркотическое средство он приобрел для Р. и на денежные средства Р.. Оперативной информации о том, что Дроздов занимается сбытом героина у не было и в настоящее время нет.

Показаниями свидетеля Р., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он употребляет наркотическое средство героин, который приобретает у разных людей. Несколько раз приобретал наркотическое средство у мужчины по имени «О.». 25.06.2011 г. он вновь решил употребить наркотическое средство, для этого он позвонил «О.» и в последствие встретился с ним около МОУ СОШ , где он - Р. передал «О.» <...> рублей, а последний предал ему 1 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество кремового цвета. После этого он пошел в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОВД на ст. Нижний Тагил. В ходе личного досмотра в присутствии 2-х понятых у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. (л.д. 38-40).

Показаниями свидетелей Л. и Я., оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым каждый из свидетелей показал, что 25.06.2011 г. был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Р.. В ходе личного досмотра последнего был обнаружен и изъят 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом кремового цвета. Указанный сверток был упакован, а по результатам досмотра были составлены соответствующие документы. Р. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство 25.06.2011 г. у мужчины по имени «О.» около МОУ СОШ по <адрес> в г. Нижнем Тагиле. (л.д. 82-83, 84-85).

Показаниями свидетеля Т., в соответствии с которыми Дроздов является ее мужем, и у них есть один общий ребенок, однако у каждого из них есть и другие малолетние дети, при этом Дроздов занимается воспитанием и материально содержит как своих детей, так и ее детей от прежнего брака. Мужа может охарактеризовать с положительной стороны. После возбуждения уголовного дела ей со слов самого Дроздова стало известно, что он помог своему знакомому приобрести наркотическое средство.

Кроме того, вина Дроздова О.В. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом дознавателя Н. об обнаружении в действиях неизвестного признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства Р. Е.А (л.д. 5).

- рапортом начальника ЛПМ <адрес> Ш. об обнаружении в действиях Р. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства (л.д. 8).

- протоколом личного досмотра Р., в ходе которого в присутствии понятых Л. и Я. было обнаружено и изъято наркотическое средство. (л.д. 9).

- справкой об исследовании № 1564 от 26.06.2011 г., в соответствии с которой вещество, изъятое у Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,75 грамм. (л.д. 14).

- заключением эксперта № 792 от 01.07.2011 года,согласно которомупредставленное на экспертизу вещество, является наркотическое средство - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,73 грамма. (л.д. 17-19).

- протоколом выемки у свидетеля П. конверта, с наркотическим средством (л.д. 25-26).

- протоколом осмотра предметов, согласно которомуосмотрены: конверт с наркотическим средством героин. Конверт на вскрывался, повреждений не имеет. (л.д. 27-28).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательствсогласно которому, конверт с наркотическим средством признан вещественными доказательствами (л.д. 29).

- протоколом явки с повинной, согласно которой Дроздов О.В. пояснил, что 25.06.2011 г. около МОУ СОШ по <адрес> в г. Н. Тагиле сбыл наркотическое средство мужчине по имени «Евгений» за <...> рублей (л.д. 35).

- протоколом проверки показаний на месте, с приложенной фототаблицей, в соответствии с которым Р. в присутствии понятых К. и Р. на месте указал следственной группе, где он приобрел наркотическое средство у мужчины по имени «О.». (л.д. 62-63, 64-66).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Р. опознал в Дроздове О.В. мужчину по имени «О.», который 25.06.2011 г. около МОУ СОШ по <адрес> в г. Н. Тагиле сбыл ему наркотическое средство. (л.д. 67-68).

- протоколом очной ставки между Р. Е.А. и Дроздовым О.В., в соответствии с которым Р. показал, что 25.06.2011 г. он решил употребить наркотическое средство героин, для этого он позвонил знакомому по имени «О.», с которым договорился о встрече. Около 21:00 часов того же дня он встретился с «О.» около школы и передал тому <...> рублей для приобретения героина. «О.» взял деньги и куда-то ушел. Примерно через 15-20 минут он вернулся и передал ему - Р. 1 сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. После этого он пошел в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Нижний Тагил. (л.д. 79-81).

- протоколами проверки показаний на месте, с приложенными фототаблицами, в соответствии с которыми Дроздов О.В. в присутствии понятых на месте указал следственной группе, где встретился с Р., где в последствие для последнего приобрел наркотическое средство героин и где им - Дроздовым героин был передан Р.. (л.д. 96-100, 102-107).

Суд доверяет показаниям свидетеля Р. и ложит их в основу приговора в той части, в которой она не противоречит показаниям подсудимого Дроздова О.В. и другим доказательствам по уголовному делу, однако критически относится к показаниям данного свидетеля в той части, что Дроздов О.В. ранее неоднократно сбывал ему наркотическое средство, а также то, что Дроздов О.В. 25.06.2011 г. у <адрес> сразу передал ему героин. Данные показания свидетеля суд связывает с желанием последнего минимизировать степень своего участия в действиях по незаконному обороту наркотических средств.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина Дроздова О.В. доказана, и его действия подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Приходя к выводу о доказанности виновности подсудимого Дроздова О.В. в преступлении, суд исходит из оценки в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, государственный обвинитель в судебном заседании в связи с недоказанностью обвинения предъявленного Дроздову О.В., квалифицированному органом предварительного следствия ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, переквалифицировал его действия на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, исходя из поддержанного государственным обвинителем обвинения приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение подсудимого Дроздова О.В. о том, что он совершая незаконные действия с наркотическим средством, действовал в интересах сбытчика данного наркотического средства. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с последовательными показаниями Дроздова О.В. как на предварительном, так и на судебном следствии, он пояснял, что наркотическое средство приобрел для Р. и на денежные средства Р., при этом за свои действия ни от сбытчика, ни от Р. за посредничество в приобретении наркотика для себя лично он не получил ни денежные средства, ни героин. Ш. - <...>, также пояснил, что информации о том, что Дроздов занимается сбытом наркотических средств у правоохранительных органов нет. Более того, ему - Ш. со слов Дроздова известно, что наркотическое средство последний приобрел для Р. и на денежные средства Р.. С учетом требований закона о толковании неустранимых сомнений в виновности подсудимого в его пользу, доводы подсудимого о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотического средства, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, что подтверждено государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия Дроздова О.В. на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении подсудимому Дроздову О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает, что подсудимый Дроздов О.В. совершил оконченное умышленное, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, при этом суд принимает во внимание и положения ст. 67 УК РФ. Также суд принимает во внимание данные личности подсудимого Дроздова О.В., который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119), привлекался к административной ответственности (л.д. 120), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы - <...>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дроздову О.В., суд учитывает: явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого шести малолетних детей, воспитанием которых он занимается и материально, которых содержит, наличие заболевания - <...>, активное способствование расследованию преступления, т.к. подсудимый сообщил при проверке показаний на месте обстоятельства приобретения наркотического средства, сведенья о лице, сбывшем ему наркотического средство.

Обстоятельств, отягчающих Дроздову О.В., наказание суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о возможности исправления Дроздова О.В. без его изоляции от общества и считает, что цели наказания будут достигнуты наказанием в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из материального положения Дроздова О.В. и его семьи и считает возможным рассрочить назначенный подсудимому штраф.

Процессуальных издержек в соответствии с материалами уголовного дела нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дроздова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями на десять месяцев.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь в состав, которой входит героин 0,68 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств по квитанции № 248 - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья          А.Ф. Семериков