1-523/2011 приговор от 15.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Тагил                    15 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Пикиной И.В. с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Свердловской области Борисова Д.С.,

подсудимого Ворожеева Ю.Д.,

защитника - адвоката Воронина Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 199553 от 17.10.2011 г.,

при секретаре Гармаш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 523/2011 в отношении

Ворожеева Ю.Д., <...>, ранее судимого:

- 28.01.2005 г. Невьянским городским судом Свердловской области по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно 06.06.2006 г. по постановлению Верх - Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 26.05.2006 г. на 1 год 26 дней 21.01.2010 г.,

задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 04.07.2011 г., в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 05.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ворожеев Ю.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте г. Нижний Тагил Свердловской области, у неустановленного следствием лица Ворожеев Ю.Д. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 53 граммов, упакованное в один сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находились семь запаянных свертков из прозрачной бесцветной полимерной пленки и состоящих из фрагментов журнального листа бумаги, поместив сверток из фрагмента полимерной пленки с данным наркотическим средством в правый карман брюк, и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2, 29 граммов, упакованное в один сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, поместив этот сверток с наркотическим средством в левый карман брюк.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, общей массой 3, 82 граммов, Ворожеев Ю.Д. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания.

03.07.2011 г., около 17:20 час., возле подъезда дома по <адрес> в г. Нижнем Тагиле Свердловской области Ворожеев Ю.Д. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <...>, направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, был задержан сотрудниками группы ОБНОН ОУР ОМ № 16 УВД по г. Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в отделение милиции № 16 УВД по г. Нижний Тагил, Горноуральскому городскому округу, расположенное по ул. Островского 1, где в ходе личного досмотра Ворожеева Ю.Д., проведенного 03.07.2011 г. в период с 18:15 час. до 19:45 час. в служебном кабинете отделения милиции, у Ворожеева Ю.Д. было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк один сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета, в котором находились семь запаянных свертков из прозрачной бесцветной полимерной пленки и состоящих из фрагментов журнального листа бумаги, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1, 53 граммов, в левом кармане брюк - один сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в сосав которой входит героин, массой 2, 29 граммов, общая масса наркотического средства - 3, 82 граммов, которое Ворожеев Ю.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, намереваясь впоследствии употребить путем внутривенной инъекции.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2574 от 19.07.2011 г., вещество, представленное на экспертизу в семи свертках и в одном свертке, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса представленного вещества из семи свертков - 1, 39 граммов, масса представленного вещества из одного свертка - 2, 27 граммов, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин - 3, 66 граммов.

Данное наркотическое средство до проведения экспертизы направлялось на криминалистическое исследование. Согласно справке об исследовании № 616 от 03.07.2011 г., вещество кремового цвета, представленное на исследование в одном свертке из фрагмента полимерной пленки белого цвета, в котором находились семь запаянных свертков из прозрачной бесцветной полимерной пленки и состоящих из фрагментов журнального листа бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из семи свертков - 1, 53 граммов. Согласно справке об исследовании № 617 от 03.07.2011 г., вещество кремового цвета, представленное на исследование в одном свертке из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 2, 29 граммов.

Основанием для отнесения героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Кроме того, героин входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым крупным размером героина признается 0, 5 граммов, особо крупным размером героина признается 2, 5 граммов.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Ворожеев Ю.Д. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного слушания в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, который в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, не имел возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Ворожеева Ю.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ворожеев Ю.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Ворожеевым Ю.Д. добровольно, после консультаций с защитником, и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Ворожеев Ю.Д. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ворожеева Ю.Д. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Ворожеева Ю.Д. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ворожеев Ю.Д. совершил оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, под наблюдением психиатра не состоит, наблюдался наркологом с диагнозом: <...>, снят с наблюдения в апреле <...> г. по отсутствию сведений, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, имеющего <...> заболевания.

Вину в предъявленном обвинении Ворожеев Ю.Д. признал полностью, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Также как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступлений. Ворожеев Ю.Д. ранее судим за совершениетяжкогопреступления, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в действиях Ворожеева Ю.Д. в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается опасный рецидив преступлений, наказание Ворожееву Ю.Д. подлежит назначить в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Ворожеева Ю.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Ворожееву Ю.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии сп. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 25 граммов; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2, 25 граммов; два марлевых тампона со смывами с рук; срезы ногтевых пластин; фрагменты журнального листа, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское».; CD - R диск с надписью «Сюжет ТАУ по Ворожееву», который хранится при материалах уголовного дела; протокол судебного заседания от 05.07.2011 г., который хранится в материалах уголовного дела.Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворожеева Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцевбез штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения в отношении Ворожеева Ю.Д. - заключение под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ворожееву Ю.Д. исчислять с 15 ноября 2011 г.

Зачесть в отбытый срок наказания Ворожееву Ю.Д. время его содержания под стражей с 04 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1, 25 граммов; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 2, 25 граммов; два марлевых тампона со смывами с рук; срезы ногтевых пластин; фрагменты журнального листа,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «Нижнетагильское» - уничтожить; CD - R диск с надписью «Сюжет ТАУ по Ворожееву» - хранить при материалах уголовного дела; протокол судебного заседания от 05.07.2011 г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья -                                                                                                   И.В. Пикина