Приговор от 27.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        27 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнетагильского транспортного прокурора Казак С.В.,             

подсудимого Османова А.В.,

защитника Дмитриева А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Луценко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-185/2012 в отношении

Османова А.В., <...>, судимого:

26.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г. Нижнего Тагила по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 частично присоединено наказание по приговору суда от 17.04.2009 года, общий срок 1 год лишения свободы.

18.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Нижнего Тагила по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от 26.04.2010 года, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожден 30.05.2011 года по отбытии наказания, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Османов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

17.01.2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов, находясь у торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, Османов А.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел у не установленного следствием лица по имени И. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные <...>, общей массой 0, 27 г., что является особо крупным размером, подтверждается справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предварительно заплатив за данное наркотическое средство И. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь на том же месте - у торгового центра «<...>», денежную сумму в размере <...> рублей.

Затем данное наркотическое средство Османов А.В. незаконно хранил при себе до момента задержания работниками транспортной полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. 17.01.2012 года в 13 часов в районе рынка «<...>» по <адрес> данное вещество у Османова А.В. было обнаружено и изъято в кабинете помещения ЛО МВД России на ст. Нижний Тагил, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения в отношении него личного досмотра.

Основанием для отнесения <...>, а так же смесей, в состав которых входит <...>, к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 31 декабря 2009 года) наркотическое средство - <...>, а так же смеси, в состав которых входит <...>, массой свыше 0, 05 грамма, является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах » (с изменениями и дополнениями) оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список 1, допускается только в целях, предусмотренных статьями 29, 34-36 настоящего Федерального закона, то есть в целях уничтожения наркотических средств, в научных и учебных целях, в экспертной деятельности и в ходе оперативно-розыскной деятельности.

В судебном заседании подсудимый Османов А.В., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории тяжких, он ранее судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, психиатром и наркологом не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с 27 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <...>, общей массой 0,27 грамма, хранящееся в камере хранения УЛО МВД России на ст.Нижний Тагил на основании квитанции (номер журнала учета - , порядковый номер записи ), оставить в камере хранения до решения вопроса по его сбыту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: