Приговор от 01.02.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                 01 февраля 2012 года

Ленинский районный суд гор. Н. Тагила Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Н.Тагила Кокориной А.М.

подсудимого Киршина А.В.

защитников Рожкова П.А., Четверткова А.В., Ашеевой Ю.А., представивших удостоверения и ордера

при секретарях Бородиной Е.В., Рябининой А.Ю., Луценко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киршина А.В., <...>, судимого:

- 13.11.2003г. по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г,д», ст.159 ч. 2 п.п. «б,г», 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Ленинского районного суда г. Н.Тагила от 11.07.2006г. водворен в места лишения свободы на срок 3 года 6 мес. Определением Свердловского обл. суда от 22.06.2007г. считать осужденным по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.159 ч.2, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации срок 3 года 4 мес., освобождён постановлением Верхотурского районного суда 14.04.2008г. УДО на 1 год 6 мес. 27 дней.

-11.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Тагилстроевского района г. Н. Тагила по ч.1 ст.159 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору суда от 13 ноября 2003 года и назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей с 12.09.2008 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киршин А.В. совершил два преступления грабежа в г. Н. Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

22.08.2008 года около 12 часов Киршин А.В. находился в магазине «<...>», расположенном в <адрес> в магазине, Киршин А.В. заметил сотовый телефон «<...>» и решил похитить его. В осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Киршин А.В. попросил у З.С.В. сотовый телефон чтобы посмотреть. З.С.В., доверяя Киршину А.В., передал ему сотовый телефон. Взяв сотовый телефон, Киршин А.В. побежал на улицу, не реагируя на требования З.С.В. вернуть ему имущество. После чего Киршин А.В., осознавая открытый характер своих действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из магазина «<...>» сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей, причинив своими действиями Х.Д.Е. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Киршин А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

11.09.2008г. около 15 часов Киршин А.В. находился в помещении магазина «<...>», расположенном <адрес> Находясь в магазине, Киршин А.В. увидел сотовый телефон «<...>» и решил похитить его. В осуществление своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Киршин А.В. попросил у Н.Е.А. сотовый телефон чтобы посмотреть. Н.Е.А. передала Киршину А.В. сотовый телефон. Взяв сотовый телефон, Киршин А.В. побежал на улицу, не реагируя на требования Н.Е.А. вернуть ей имущество. После чего Киршин А.В., осознавая открытый характер своих действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из магазина «<...>» сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей, причинив своими действиями Н.Е.А. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Киршин А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Киршин А.В. вину признал, пояснив, что подтверждает показания потерпевших по данным преступлениям он писал явки с повинной, впоследствии хотел возместить деньги за телефоны, но не получилось. Судом исследовались его показания в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что 11.09.2008 года около 15 часов он пришел в магазин « <...> » по <адрес> в г. Н. Тагиле с целью присмотреть для себя сотовый телефон, попросил у девушки - продавца сотовый телефон « <...> » в корпусе черного цвета посмотреть, после чего сказал продавцу о намерении приобрести данный телефон. Продавец за стойкой стала оформлять гарантийный талон на его имя, а телефон положила на стойку перед ним. Воспользовавшись моментом, что она заполняет документы, он достал из коробки телефон, полагая, что она не заметит этого. В этот момент у него возник умысел на хищение телефона. С телефоном в руке он выбежал из магазина, а продавец, увидев его действия, что- то кричала ему вслед, но он не обращая на нее внимания, скрылся в ближайшем квартале. Похищенный телефон он продал неизвестному за <...> руб./ л.д.181-183 т.2 /;

Вину по преступлению в магазине « <...> » признает, в содеянном раскаивается, подтверждает явку с повинной и свои показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что 22.08.2008 года около 12 часов он пришел в магазин « <...> », расположенный в <адрес> с целью приобретения недорогого сотового телефона. У менеджера по имени З.С.В. попросил сотовый телефон, тот передал ему телефон, он начал рассматривать его и изучать функции. В этот момент он решил похитить телефон, менеджер в это время стоял рядом с ним. Дождавшись момента, когда менеджер перестал наблюдать за ним, он выбежал из магазина с сотовым телефоном в руках. Он слышал как менеджер кричал ему вслед: « Ты куда? », но он не реагировал на его требования. Впоследствии он какое-то время пользовался этим телефоном, затем телефон сломался и он продал его на запчасти./л.д.171-173 т.2 /.

Потерпевший З.С.В. пояснил, что он знаком с подсудимым, сам он работал продавцом- консультантом в магазине, подсудимый часто приходил в магазин. 22.08.2008 года он находился на рабочем месте, пришел Киршин, попросил показать телефон « <...> » слайдер, он дал ему телефон и отвлекся, а Киршин убежал с сотовым телефоном, он пытался догнать его, кричал, поскользнулся, Киршин видел и слышал его, также слышали другие люди. Телефон ему не возвращен, просил взыскать с подсудимого его стоимость <...> руб.

Судом в порядке ст.281 УПК Российской Федерации исследованы показания живущей в <адрес> потерпевшей Н.Е.А. в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что работает в должности директора магазина « <...> », расположенного в <адрес>. 11.09.2008 года около 15 часов в магазин пришел молодой человек, желавший приобрести сотовый телефон « <...> ». Она показала парню сотовый телефон и стала оформлять гарантийный талон. Телефон в это время лежал перед ней. В момент производства ею записей в талоне парень схватил сотовый телефон и выбежал из магазина. Она побежала за ним, но догнать не смогла. В магазине в это время находилась ее подруга К.Н. 17.09.2008 года она пришла в отделение дознания Ленинского РОВД г. Н. Тагила и зайдя в кабинет, увидела сидевшего перед нею молодого человека, похитившего телефон. Позднее она узнала, что его зовут Киршин А.В. / л.д.237-240 т.1 /.

Кроме этого вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается справкой о стоимости телефона З.С.В. / л.д.174 т.1 /; справкой о стоимости сотового телефона из магазина « <...> » / л.д.243 т.1 /; протоколами явок Киршина А.В. с повинной / л.д.124-125, 126-127 т.2 /; протоколами проверки показаний Киршина А.В. на месте / л.д. 175-177, 185-187 т.2 /.

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия по обоим преступлениям по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевший З.С.В. в судебном заседании предъявил к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <...> руб. Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего два корыстных преступления средней тяжести, судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины. явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киршина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы по два года за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание два года девять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тагилстроевского района г. Н. Тагила от 11 декабря 2008 года назначить наказание ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 01 февраля 2012 года. Зачесть ему в срок наказания период содержания под стражей с 12 сентября 2008 года по 01 октября 2010 года, с 20 апреля по 20 октября 2011 года, с 02 декабря 2011 года по 31 января 2012 года.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области, после чего направить к месту отбывания наказания.

Взыскать с Киршина А.В. в пользу З.С.В. материальный ущерб <...> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Н. Тагила в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо по назначению суда, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: