Приговор от 05.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Тагил                                                                         05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Кокориной А.М.,

подсудимого Степанова А.В.,

защитника Борисенко Н.В., представившей служебное удостоверение и ордер
при секретаре Луценко В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова А.В., <...>, судимого:

05.09.2005 г. Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагил по ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 24 ноября 2010 года постановлением Новолялинского районного суда Свердловской области от 10 ноября 2010 года условно - досрочно на срок 3 года 7 месяцев 10 дней,

25.10.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 Тагилстроевского района г.Н.Тагил по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 08 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 28.07.2011 года до 14 часов 02.12.2011 года Степанов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес> в г.Н.Тагил, принадлежащей Г.В.Н.

В осуществление своего преступного умысла Степанов А.В., достоверно зная об отсутствии хозяев в квартире, неустановленным в ходе следствия способом взломал замок на входной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Г.В.Н.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Через несколько дней после вышеуказанных событий, точная дата в ходе следствия не установлена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Г.В.Н., вернулся в <адрес> и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил <имущество> стоимостью <...> рублей.

Таким образом, Степанов А.В. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество Г.В.Н. на общую сумму <...> рублей.

Присвоив похищенное имущество, Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Степанов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что согласен с обвинительным заключением, похищенное сдал в пункт приема металлолома, выручил <...> руб., <имущество> помогали нести незнакомые парни, которым сказал, что в квартире ремонт, с иском потерпевшей согласен.

Судом в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания в ходе предварительного следствия не явившейся в судебное заседание потерпевшей Г.В.Н., пояснявшей, что они с мужем проживают в <адрес>, в г. Н. Тагиле у нее имеется <адрес>. В этой квартире в настоящее время никто не проживает, часть мебели из квартиры они с мужем вывезли, ценных вещей в квартире практически нет. Периодически они с мужем приезжают в квартиру проверить все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем закрывали квартиру на ключ, все в ней было в порядке, вещи все были на месте. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем вновь приехали в квартиру, дверь которой была приоткрыта, на двери в районе замка имелись повреждения от взлома. В квартире был нарушен порядок и она стала возмущаться по поводу этого. Услышав ее, девушка из <адрес>, расположенной напротив, стала кричать, что это сделал Степанов А.В. и его необходимо посадить. Жительница из <адрес> З.М. сказала, что <имущество> вынес сожитель Н.Е.А., проживающей в <адрес>. Заглянув в комнату из коридора, она увидела, что в находящейся в комнате кирпичной печи отсутствуют чугунные дверцы и половина чугунной варочной поверхности. После этого она прошла в кухню и обнаружила, что отсутствует <имущество>. Действиями неизвестных ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб. / л.д.55-57 /.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия / л.д.10-13 /; протоколом осмотра ручки, замка и ключа / л.д.17-18 /; заявлением Степанова А.В. о совершении преступления / л.д.95 /.

Суд считает установленной вину Степанова А.В. в совершении преступления.

Действия подсудимого квалифицированы органом следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак значительный ущерб как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку не считает ущерб значительным: были похищены бывшие в употреблении чугунные и металлические изделия, не представляющие для потерпевшей ценности, о чем она сама поясняла в своих показаниях в ходе предварительного следствия, говоря, что ничего ценного в квартире не оставалось.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Степановым А.В. совершено корыстное умышленное тяжкое преступление, совершил преступление в период условно -досрочного освобождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершении преступления, расцениваемое судом как явка с повинной, также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, не стремящегося встать на путь исправления, общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Степанов А.В. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая неоднократную судимость за совершение корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы с ограничением свободы на срок один год.

Обязать Степанова А.В. в период ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования по фактическому месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, 4 раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тагилстроевского районного суда г. Н. Тагила от 05.09.2005 года и назначить наказание 4 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

Обязать Степанова А.В. в период ограничения свободы не выезжать за пределы территории муниципального образования по фактическому месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, 4 раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Тагилстроевского района г. Н. Тагила от 25.10.2011 года назначить наказание 4 года 1 месяц лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 08 февраля 2012 года с ограничением свободы на 1 год.

Обязать Степанова А.В. в период ограничения свободы не выезжать за пределы муниципального образования по фактическому месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, 4 раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения, избранную Степанову А.В. по настоящему делу, содержание под стражей, оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Свердловской области до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Взыскать с Степанова А.В. в пользу Г.В.Н. материальный ущерб <...> руб.

Вещественные доказательства: врезной замок, изъятый в ходе ОМП, уничтожить, квитанцию на оплату коммунальных услуг, хранящуюся в материалах дела, в нем и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: