Приговор от 04.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил                                                                                              04 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Солодниковой Н.В.

подсудимого Плешкова С.Ю.,

защитника Ашеевой Ю.А., представившей служебное удостоверение и ордер

при секретаре Луценко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-203/2012 в отношении:

Плешкова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <...>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Плешков С.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.М.Л., опасный для его жизни, в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 01 часа 30 минут в квартире <адрес> в городе Нижний Тагил между Плешковым С.Ю. и К.М.Л., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Плешков С.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.М.Л., умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде <...>. Своими действиями Плешков С.Ю. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Плешков С.Ю. вину признал, пояснив, что в декабре 2011 года у него проживали С.А.А. с К.М.Л.. ДД.ММ.ГГГГ они с З. купили бутылку водки и распивали ее у него ( Плешкова ) в квартире на кухне, затем З. уехал. Проснулся К.М.Л., с которым они продолжили распивать спиртное. Затем он пошел спать и ничего не помнит. Допускает, что он нанес удар ножом в грудь К.М.Л.. Его разбудили сотрудники милиции, увезли в отдел милиции, сказав, что он в ходе драки ударил ножом находящегося в больнице К.М.Л.. Он добровольно писал явку с повинной, в содеянном раскаивается. Где в этот момент находилась С.А.А., не помнит. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, где пояснял, что он проживает в <адрес>. С конца сентября 2011 года по начало января 2012 года у него в квартире проживала С.А.А., которая сожительствовала с К.М.Л., поэтому последний регулярно приходил к нему в гости и иногда оставался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым по имени А. и договорился с ним о встрече, они купили бутылку водки, бутылку пива и пришли к нему домой, где у него находилась С.А.А. и спавший К.М.Л.. Они с А. на кухне распивали водку, а С.А.А. пила пиво. Он находился в состоянии опьянения и через некоторое время понял, что ему плохо и решил идти спать. Он встал и ушел из кухни в комнату, лег на диван, после чего уснул. Что происходило далее, он помнит плохо, сквозь сон и опьянение он помнит, что у него в правой руке находился нож и этим ножом он наносит удар К.М.Л. в левую часть груди. Из за чего у них произошел конфликт с К.М.Л. он также не помнит. Через некоторое время к нему в квартиру приехали сотрудники полиции и попросили его проехать с ними, он согласился и поехал с ними. В отделе полиции его опросили, на вопросы он ответил, что ничего не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром в отделении ему пояснили, что в его квартире кто-то кого-то ударил ножом. По приходу домой он увидел С.А.А., пояснившую, что К.М.Л. в больнице. Он спросил откуда у него синяки, на что С.А.А. сказала ему, что ночью они с К.М.Л. подрались, по какому поводу и кто был инициатором конфликта она не сказала. В начале января 2012 года К.М.Л. выписали из больницы, он пришел к нему домой и сказал, что он ударил его ножом. Так же К.М.Л. пояснил, что не желает привлекать его к уголовной ответственности и он предложил сказать ему, что он сам упал на нож. На какой почве у него произошел конфликт с К.М.Л. он не помнит, как не помнит и то куда он дел нож, которым ударил К.М.Л.. В содеянном раскаивается, вину признает полностью / л.д.58-61 /.

Судом в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации исследовались показания потерпевшего Коробицына, свидетелей Суший и Курилова.

Потерпевший К.М.Л. пояснял в ходе предварительного следствия, что в августе 2011 года он познакомился с С.А.А., проживающей в квартире Плешкова С.Ю.. Он начал встречаться с С.А.А. и приходить к ней в гости, часто оставался у нее ночевать. Через С.А.А. он познакомился с Плешковым. ДД.ММ.ГГГГ с утра он пошел на работу и к С.А.А. вернулся в 20 часов в состоянии алкогольного опьянения, Плешков находился дома, они выпили с ним на кухне водки, Плешков ушел, а он лег спать. Через некоторое время он проснулся, Плешков уже был дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, они продолжили распитие спиртного. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит как уснул. Через некоторое время он проснулся и помнит момент, что он стоит на пороге кухни, напротив него стоял Плешков с кухонными ножами в руках и пытается нанести ему удары этими ножами, размахивая ими перед ним. После этого он почувствовал, что у него из левого бока бежит кровь, почувствовал сильную физическую боль и попросил Суший вызвать скорую помощь, но по телефону с медиками разговаривал он. Врачам он пояснил, что упал на нож, поскольку ему стало жалко Плешкова / л.д.25 /.

Свидетель С.А.А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ утром они с К.М.Л. находились в квартире, а Плешков ушел из квартиры и вернувшись домой в 20 часов в состоянии алкогольного опьянения, лег спать. Она в это время готовила ужин, а Коробицын пил водку. Через некоторое время Плешков проснулся и зашел на кухню, а она ушла в свою комнату. Плешков с К.М.Л. громко разговаривали, через некоторое время К.М.Л. зашел в комнату и она увидела, что у него из левого бока течет кровь. Она спросила у К.М.Л. что произошло, на что он ответил, что упал на нож. Она вызвала скорую помощь и К.М.Л. увезли в больницу /л.д.29 /.

Свидетель К.А.В. пояснял, что работает оперуполномоченным <...>. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступил материал проверки по факту травмы К.М.Л.. В ходе проведения проверки по данному факту он пригласил в кабинет Плешкова С.Ю., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя в квартире нанес один удар ножом в левый бок К.М.Л.. Пока ждали медиков, К.М.Л. предложил сказать всем, что он самостоятельно упал на нож, поскольку не хотел обращаться с заявлением в полицию. В его присутствии Плешков со своего сотового телефона позвонил К.М.Л. и сказал ему, что в отделении полиции рассказал правду. К.М.Л. начал говорить Плешкову зачем он это сделал, так как не хотел связываться с сотрудниками полиции. Он слышал данный разговор, поскольку Плешков разговаривал с К.М.Л. по громкой связи / л.д.40-41 /.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается рапортом следователя об обнаружении признаков состава преступления / л.д.5 /; заявлением К.М.Л. о прекращении разбирательства по факту его травмы в связи с причинением ее по неосторожности самим / л.д.14 /; протоколом осмотра места происшествия / л.д.17-18 /; справкой Демидовской ЦГБ с диагнозом телесных повреждений у потерпевшего К.М.Л. / л.д.19 /; копией карты вызова скорой медицинской помощи / л.д.32 /; заключением судебно - медицинской экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшего К.М.Л. / л.д.45-47 /; протоколом следственного эксперимента / л.д.50-51 /; заявлением Плешкова о совершении преступления / л.д.54 /.

Суд считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Плешковым С.Ю., относится к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, заявление о совершении преступления, расцениваемое судом в качестве явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Санкцией ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, суд считает возможным применить в отношение Плешкова С.Ю. положения уголовного закона об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого процессуальные издержки в связи с прекращением особого порядка судебного разбирательства не по его вине.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Плешков С.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Плешкова С.Ю. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Плешкову С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два ножа, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г.Н.Тагил, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения

Судья: