Приговор от 23.01.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил        23 января 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Солодниковой Н.В.,

подсудимого Сухарникова Д.Н.,

защитника Протасовой Г.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луценко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-100 /2012/ в отношении

Сухарникова Д.Н., <...>, судимого:

- 07 июня 2004 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 23 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней,

- 26 февраля 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ст.264 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, 13 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 23 дня,

содержащегося под стражей с 14 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сухарников Д.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2011 года в неустановленное следствием время у магазина «<...>», расположенного <адрес> в г. Нижнем Тагиле, у неустановленного следствием лица Сухарников Д.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 15,93 грамма, что является особо крупным размером, для личного потребления без цели последующего незаконного сбыта. Данное наркотическое средство Сухарников Д.Н. незаконно хранил при себе. С этим наркотическим средством Сухарников Д.Н. проследовал к <адрес> в г. Нижнем Тагиле.

14 декабря 2011 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» около 18 часов 30 минут в помещении <адрес> в г.Нижнем Тагиле, Сухарников Д.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела ОРЧ ГУ МВД России по Свердловской области, расположенного по <адрес> г.Нижнем Тагиле, где при личном досмотре в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято из левой руки три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 15,93 грамма, что является особо крупным размером, которое Сухарников Д.Н. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели последующего незаконного сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование в трех свертках из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в трех свертках 5,45 грамма, 5,17 грамма, 5,31 грамма. Общая масса предоставленного вещества 15,93 грамма. (В процессе производства исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства из свертков - 15,87 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

В период времени с 00:35 часов до 01:00 часа 15 декабря 2011 года в ходе проведения обыска в <адрес> в г. Нижнем Тагиле в присутствии понятых из дивана, стоящего в комнате, обнаружено и изъято: шприц с инъекционной иглой, стеклянный пузырек емкостью 10 мл. с этикеткой «<...>» со следами наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприца и склянки, представленных на экспертизу, содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Определить массу следовых остатков наркотического средства с внутренних поверхностей склянки и шприца не представилось возможным, поскольку она составила менее 0,01 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. №51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011 г. № 540, 547, от 06.10.2011 г. № 882).

Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой 15,93 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сухарников Д.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории тяжких, он ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, положительно характеризуется по месту жительства соседями, психиатром и наркологом не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, расцениваемое судом в качестве явки с повинной ( л.д.12 ), состояние здоровья ( туберкулез, тромбоз ).

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухарникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание ТРИ года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 23 января 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 14 декабря 2011 года по 22 января 2012 года.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-3 г.Нижнего Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 15,81 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «<...>» на основании квитанции (номер журнала учета - , порядковый номер записи ), оставить тут же до решения вопроса по выделенному в отношении данного наркотического средства уголовному делу, шприц, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММУ МВД России «<...>» на основании квитанции (номер журнала учета - , порядковый номер записи ), уничтожить, сотовый телефон «<...>» вернуть С.Н.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: