Приговор от 17.01.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил                                                                                             17 января 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Борисова Д.С.

подсудимой Гасановой Т.Н.,

защитника Дмитриева А.Н., представившего служебное удостоверение и ордер

потерпевшего Е.А.Л.,

при секретаре Луценко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасановой Т.Н., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гасанова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Е.А.Л., опасный для его жизни, в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года около 22:30 часов Гасанова Т.Н. находилась в <адрес> в г. Нижнем Тагиле, где распивала спиртные напитки совместно с Е.А.Л. и Р.А.В. В ходе внезапной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Гасановой Т.Н. и Р.А.В., последний умышленно стал наносить Гасановой Т.Н. множественные удары руками по телу, причиняя ей физическую боль. Гасанова Т.Н., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Р.А.В., взяла с тумбочки в коридоре нож и умышленно нанесла Р.А.В. один удар ножом по руке, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны плеча <...>, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не имеет признаков опасности для жизни, повлекла за собой срок лечения до 21 дня, следовательно, согласно постановления правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года №522 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», применительно к п.8.1 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. После того как Е.А.Л. вмешался в конфликт и встал между Р.А.В. и Гасановой Т.Н., повернувшись к последней спиной, Гасанова Т.Н., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Р.А.В. и ошибочно приняв за него Е.А.Л., умышленно нанесла Е.А.Л. один удар ножом в спину, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде <...>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является опасным для жизни как создающее по своему характеру непосредственную угрозу для жизни, следовательно, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 года № 552 «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и применительно к п.6.1.9 медицинских критериев, изложенных в приказе Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку наличия непосредственной угрозы для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В продолжение своих преступных действий Гасанова Т.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом повернувшемуся к ней лицом Е.А.Л. в руку, причинив ему физическую боль, после чего, осознав, что перед ней находится не Р.А.В., прекратила свои преступные действия.

Подсудимая Гасанова Т.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает восьми лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Гасановой Т.Н., относится к категории тяжких, по месту жительства она характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкцией ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личность подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризуемой по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношение Гасановой Т.Н. положения уголовного закона об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа.

Прокурором Ленинского района г. Нижнего Тагила к Гасановой Т.Н. предъявлены исковые требования о взыскании за лечение потерпевшего Е.А.Л. <...> рублей. Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Гасанова Т.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Гасанову Т.Н. периодически являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, пройти консультацию у врача - нарколога, в случае необходимости лечение.

Меру пресечения Гасановой Т.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гасановой Т.Н. в пользу <...> больницы г. Нижнего Тагила <...> рублей за лечение потерпевшего Е.А.Л.

Вещественные доказательства - <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения

Судья: