Приговор от 15.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Тагил       15 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Нижнего Тагила Черепановой Е.В.

подсудимого Лобастова Е.С.,

защитника - адвоката Соловьевой Е.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Луценко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-176 /2012 в отношении

Лобастова Е.С., <...>, не судимого, находящихся на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лобастов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

19.11.2011 года около 17 часов Лобастов Е.С. находился в помещении кафе «<...>», расположенном по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки. На почве внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подсобному помещению кафе, взломал входную дверь и незаконно проник в подсобное помещение кафе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил коробку с посудой, принадлежащей ООО «<...>», а именно:

, всего на общую сумму <...> рублей.

Когда с похищенным имуществом Лобастов Е.С. стал выходить из помещения кафе, его заметил сотрудник кафе Н.М.А. и потребовал остановиться. Лобастов Е.С, удерживая похищенное, осознавая открытый характер своих действий, намереваясь скрыться от Н.М.А., побежал по тропинке в сторону <адрес> в г.Н.Тагил. Н.М.А., догнав Лобастова Е.С, схватил его за рукав куртки и потребовал вернуться в кафе с похищенной коробкой. Лобастов Е.С. в продолжение своих преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом, руками с силой сдавил Н.М.А. руку, причинив ему физическую боль, а также высказав угрозу избиением, вырвался из рук Н.М.А. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Лобастов Е.С. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил имущество ООО «<...>», причинив материальный ущерб в сумме <...> рублей.

Подсудимый Лобастов Е.С., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает семи лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лобастова Е.С. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Представитель потерпевшего Б.Г.Ф. предъявил к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме <...> В судебное заседание Б.Г.Ф. не явился, не обосновал сумму ущерба, для удовлетворения данного иска суду не представлено доказательств его причинения в указанной сумме, поэтому суд считает необходимым в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации признать за потерпевшим право на предъявление иска в гражданском порядке рассмотрения

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобастова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

Приговор в этой части в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации считать условным с испытательным сроком один (один) год.

Обязать Лобастова Е.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, постоянное место жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <...>, хранящимися при уголовном деле № 1-176/2012, вернуть представителю потерпевшего Б.Г.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья