Приговор от 16.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил        16 марта 2012 года

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего судьи Санникова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Нижнего Тагила Желябовского Д.С.

подсудимого Корнилова И.А.

защитника адвоката Фролова В.М., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего Р.К.Г.,

при секретаре Луценко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-170 /2012 в отношении

Корнилова И.А., <...>, ранее судимого:

17.05.2001г. Тагилстроевским районным судом по ст.161 ч.3 п.«в», 33 - 161 ч.3 п.«в», 158 ч.3 п.«в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от 16.07.1998г. общий срок 7 лет лишения свободы, освобожден в феврале 2005 года условно - досрочно на 1 месяц.

24.04.2006г. Тагилстроевским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден в октябре 2008 года по отбытии.

15.06.2010г. м/с Тагилстроевского района по ст.214 УК РФ ИР с удержанием 15% на срок 1 год, исправительные работы заменены на 3 месяца лишения свободы, освобожден в августе 2011 года по отбытии, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В период с 15.12.2011 года до 16.12.2011 года, точные дата и время с ходе следствия не установлены, Корнилов И.А. и трое неустановленных следствием лиц вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества               и распределив между собой роли, пришли к магазину «<...>», расположенному по <адрес> в г. Н.Тагиле, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Р.А.Ю.

В то время как двое неустановленных следствием лиц находились около здания магазина «<...>» с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, Корнилов и неустановленное следствием лицо согласно отведенной им роли в осуществлениИ общего преступного умысла, по столбу, стоящему возле здания магазина, залезли на крышу вышеуказанного магазина, где совместными усилиями повредили крепления двух систем кондиционирования.

Повредив крепления, на которых держались системы кондиционирования, Корнилов И.А. и неустановленное следствием лицо в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сбросили системы кондиционирования с крыши на землю, где их ожидали двое неустановленных следствием лиц.

Таким образом, Корнилов И.А. и трое неустановленных следствием лиц тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили системы кондиционирования в количестве <...> штук по цене <...> рублей каждая на общую сумму <...> рублей, причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю Р.А.Ю.

Присвоив похищенное имущество, Корнилов И.А. и трое неустановленных следствием лиц с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Корнилов И.А., полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает пяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершённое подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, состояние здоровья <...> ), в качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Корнилова И.А.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы.

В связи с отрицательной характеристикой подсудимого и неоднократными судимостями суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренной п.6 ст.15 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнилова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на шесть месяцев.

Обязать Корнилова И.А. в период ограничения свободы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего его исправлением, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, 2 раза в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО - 3 г. Н. Тагила до вступления приговора в законную силу, после чего направить к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство по делу - <...>, хранящиеся у потерпевшего, у него же и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья: