Приговор от 03.04.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      03 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Степанова Д.С.,

Краузе Д.Г.,

потерпевшей        Р.Н.А.

подсудимого        Тимохова М.Н.,

защитника адвоката      Четвертковой Н.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре        Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-120/2012 в отношении

Тимохова М.Н., , ранее судимого:

  • 04 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Тагилстроевского района г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ; отбывшего наказание и снятого с учета уголовно-исполнительной инспекции 29 декабря 2010 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимохов М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Р. Н.А. Преступление совершено в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах

21 октября 2011 года в период после 22 часов Тимохов М.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Н.Тагиле, где проживает его <...> сестра Р. Н.А. В ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Тимохов М.Н. умышленно нанес Р. Н.А. один удар ногой по правой ноге, причинив ей физическую боль. Продолжая свои действия, Тимохов М.Н. умышленно нанес Р. Н.А. один удар кулаком в область грудной клетки, причинив ей физическую боль. От полученного удара Р. Н.А. упала на пол, после чего Тимохов М.Н. нанес ей несколько ударов ногами по телу и прекратил свои действия после того как в конфликт вмешалась Б.Т.А.

В результате действий Тимохова М.Н. Р. Н.А. помимо физической боли были причинены телесные повреждения в виде <...>, которые по заключению эксперта являются опасными для жизни в момент причинения и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Тимохов М.Н. вину в совершении преступления не признал полностью, указав, что он ударов потерпевшей не наносил, а только разнимал потерпевшую и свою супругу. При этом подсудимый пояснил, что 21 октября 2011 года он вместе со своей женой Т.О.В. их <...> сыном Т.Е.М., а также со знакомыми З.Ю. и Е.С. приехали около 20 часов домой к Р. Н.. Когда они приехали в квартиру к Р., там находились она сама и ее внучка Р., которая периодически заходила и выходила. Находясь в квартире Р., они выпили водку, которая была у Р.. Потом Тимохов сходил и приобрел еще 5 литров пива. Первыми из квартиры ушли Е. и З., они просидели около полутора часов. До их ухода никаких скандалов и конфликтов не было. Конфликт произошел минут через 25 после их ухода. Жена Тимохова попросила Р. посидеть с ребенком. Он понял, что Р. согласилась на это. Он выходил из туалета в коридор и разговаривал с соседкой Б.. Поговорив с ней, он вернулся в комнату, до этого никаких криков не слышал. В комнате он увидел наклонившихся друг к другу и тянущих друг друга за волосы женщин. Он просто взял и их обоих оттолкнул друг от друга. Они начали друг на друга выражаться нецензурной бранью. Его жена от толчка отлетела на диван, а Р. от толчка ударилась об сервант и упала. После этого Тимохов и его жена стали собираться домой, и вызвали такси. На его вопросы о случившемся Тимохова пояснила, что у них началась ревность. В этот момент Р. была в квартире и заходила в комнату. Она должны была видеть, как Тимохов разнимает дерущихся. Больше в комнату никто не заходил. Соседка Б. заходила в квартиру еще до конфликта пока там были Е. и З.. Ни одного удара Тимохов Р. не наносил. Он дал две пощечины Т. (своей жене), чтобы она не кричала. Потом Тимохов и Т. с сыном уехали на такси домой. Приехав домой, они легли спать. О том, что что-то случилось с Р., он не знал. На следующий день 22 октября 2011 года ему позвонил его брат В. и сообщил, что Р. находится в реанимации ФИО39. Со слов В. ребра у Р. были сломаны в результате того, что Тимохов М.Н. неудачно разнимал Р.. Между Р. и Тимоховым никогда не было конфликтов. Они родственники двоюродные брат и сестра. Со слов потерпевшей Р. ему известно, что после отъезда его, супруги и сына что кто-то приезжал к Р.. Когда Тимоховы приехали к Р., она была в состоянии опьянения. Спиртное они распивали все вместе.

Несмотря на занятую подсудимым позицию отрицания вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью изученных судом доказательств.

Потерпевшая Р. Н.А. пояснила суду, что 21 октября 2011 года около 20 часов к ней в квартиру приехал ее брат Т.В.Н. с женой, ребенком <...> и двумя друзьями по имени С. и Ю.. Приехали они, чтобы оставить с Р. своего ребенка. На счет этого не было договоренности, поскольку Р. Н.А. собиралась со своей Р. ехать в Висимо-Уткинск рано утром ДД.ММ.ГГГГ. За ней должна была приехать Б.М., но не приехала. Когда приехал Тимохов Р. спиртное не употребляла. Когда пришли Тимоховы у них было пиво. Они посидели и выпили его. Сама Р. пить пиво не стала. В этот период времени приходила соседка Б.Т.. Она знает Тимоховых. Она посидела минут 10 и ушла. Сначала они все сидели нормально, потом О.Т. предложила ей остаться с ребенком. Тимохов в это время выходил. Она не согласилась с предложением О.Т., сказав, что ей на следующий день надо было ехать в деревню. Ранее она бывало оставалась с детьми. О.Т. говорила, что им надо съездить на Тагилстрой. Потом О.Т. стала ревновать ее к Тимохову, Р. сказала ей, что это глупо в силу возраста. Они вцепились друг в друга за волосы. Потом пришел Тимохов и стал их разнимать. Внучка Р.Н.А. испугалась и побежала за Б.. До этого он ее оттолкнул и Р. упала на пол. Не знает ударялась ли в сервант. Ей стало плохо, а утром соседка сказала ей, что с ней произошло. Она не знает наносил ли ей Тимохов удары после падения, но считает, что при падении не могла получить такие повреждения. Потом уже после ее выхода из больницы Б. сообщила ей, что когда она зашла в комнату, то увидела как Тимохов пнул ее 2 раза в правую сторону туловища - грудную клетку. В это время она лежала на полу.

В связи с наличием противоречий между показаниями потерпевшей в суде и показаниями, дававшимися ею в ходе предварительного расследования, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей Р. Н.А., дававшиеся ею при допросе ДД.ММ.ГГГГ, в ходе очной ставки с подсудимым, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ и при ее допросе ДД.ММ.ГГГГ.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ Р. Н.А. поясняла, что около 22:00 между ней и Тимоховым М.Н. произошел словесный конфликт из за того что, она отказалась посидеть с ребенком Тимоховых, которые хотели, что бы их ребенок остался ночевать у неё. Она отказалась, так как ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она с Р. хотела уехать в деревню <...> к своим знакомым. В ходе словесного конфликта Тимохов нанес ей один удар ногой по правой ноге, причинив ей телесные повреждения и сильную физическую боль. Она нагнулась и схватилась рукой за ногу, после этого Тимохов нанес ей один удар кулаком по правой руке, причинив ей телесные повреждения и сильную физическую боль. Она встала, и в этот момент Тимохов нанес ей один удар кулаком в область грудной клетки, причинив ей телесные повреждения и сильную физическую боль. От удара она упала на пол, а Тимохов начал наносить ей множественные удары ногами в область ребер, причинив ей телесные повреждения и сильную физическую боль. Сколько именно ударов ей нанес Тимохов, она не знает, так как потеряла сознание. Очнулась она у себя в квартире в комнате на диване, рядом с ней сидела её соседка Б.Т.А. которая предложила ей вызвать скорую медицинскую помощь, но она отказалась. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она проснулась, то почувствовала себя плохо, у неё болела грудная клетка справа, а так же ей было трудно дышать. Около 09 часов к ней в квартиру пришла её дочь Р. А.А., которой она рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у неё в квартире ее избил Тимохов М.Н. из за того, что она отказалась водиться с его ребенком. После этого дочь вызвала скорую медицинскую помощь, и её госпитализировали в травматологическое отделение , где она находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 25-26)

В ходе очной ставки с подсудимым, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ Р. Н.А. указала, что ДД.ММ.ГГГГ Тимохов и его жена пришли к ней домой в гости, Тимохов попросил её посидеть с сыном, она отказалась, пояснив, что утром уедет с внучкой в деревню. Они начали ругаться с Тимоховым, Тимохов нанес ей один удар кулаком в область груди, она упала на пол, Тимохов начал наносить ей удары ногами по телу. Тимохов нанес ей два удара ногами. Она сначала поругалась с О.Т. из за того, что она отказалась сидеть с их ребенком, а после этого О.Т. начала её ревновать к Тимохову М.Н., из за этого они вцепились друг другу в волосы. На пол она упала от удара Тимохова М.Н., ни обо что она не ударялась. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжала на машине её подруга А.М.Л. с зятем. Приезжала А.М.Л. поздно, так как они должны были ехать в деревню <...>. А.М.Л. находились у ней не долго, они хотели вызвать ей скорую медицинскую помощь, но она отказалась, так как дома была Р.. Она сказала им, что утром придет её дочь А. с работы, она и вызовет медиков. Ранее она никогда не ссорилась с Тимоховым. Дочь к ней приехала в период времени с 07.00 до 08.00. Уточняет, что О.Т. схватила её за волосы, она схватила ее за волосы, Тимохов оттащил её от О.Т., толкнул её, она ударилась правой рукой об сервант, а после этого он нанес ей один удар кулаком в грудь. (л.д. 83-85).

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ Р. Н.А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения очной ставки с Тимоховым М.Н. она вышла из здания отдела полиции ММУ МВД «<...>». Ей на сотовый телефон позвонил Тимохов М.Н. и попросил, что бы она сходила к следователю и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, она находясь у себя дома упала сама, и что Тимохов М.Н. ей телесные повреждения не причинял. За данные показания Тимохов М.Н. пообещал ей денежное вознаграждение в сумме <...> рублей. Ей стало его жалко, и поэтому ДД.ММ.ГГГГ она пришла к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, и сказала, что желает поменять показания. В служебном кабинете следователем ей была разъяснена уголовная ответственность по ст. 306, 307 УК РФ. После этого она решила не менять показания, так как ранее данные ей показания соответствуют действительности. (л.д. 44-45).

Отвечая на вопросы сторон, связанные с оглашенными показаниями потерпевшая Р. Н.А. пояснила, что когда давала показания на следствии, она все говорила как есть. Б. пришла в комнату, когда ее позвала внучка. Она видела, что ей было больно, что она плакала. Утром у ней приходила дочь, которой Б, и Р. сообщили, что Тимохов избил Р.. После этого ее отвезли в больницу, откуда она вышла лишь ДД.ММ.ГГГГ. Потом ее возили к эксперту. На следствии Тимохов не предлагал ей денег за изменение показаний. Такие показания она дает, чтобы брат не был осужден, поскольку он извинился перед ней и Р. Н.А. не желает, чтобы его отрывали от детей. Она приняла извинения Тимохова, которые он принес в коридоре в полиции, и простила его.

Свидетель Б.Т.А. пояснила суду, что Р. Н.А. является ее соседкой, а подсудимый Тимохов М.Н. неоднократно приходил к ней в гости. Р. проживает с внучкой, которую она опекает. В октябре 2011 года вечером около 18 часов она (Б.) заходила в гости к Р., у нее сидели в гостях М. и О.Т., а также двое детей. Б. села с ними поразговаривала. Пьяными они не были. Потом Б. легла спать. Около 00 часов ночи она услышала стук в дверь своей квартиры, и крик внучки потерпевшей, которая через дверь кричала: «Баба Таня, там бабушку бьют». Когда Б. открыла дверь, она увидела заплаканную Р., которая кричала, что бьют бабушку. Одевшись, Б. пошла в квартиру Р.. Когда она шла по коридору, услышала доносившийся из квартиры Р. ее крик - она говорила, что «не останется с ним». Б. зашла в комнату и увидела как М. (Тимохов М.Н.) ударил Р. Н.А. кулаком в плечо. Р. от удара упала на пол. Тимохов стал наносить ногами удары упавшей на пол Р. по телу в бок или в спину. Тимохов ударил Р. ногами раза два-три. Увидев это, Б. стала кричать: «М., что ты делаешь?» и стала подходить к нему ближе. Тимохова стояла неподалеку и все видела. Тимохов перестал бить Р., взял свою жену О.Т. за одежду и стал выталкивать ее к двери. Он взял ребенка на руки и они ушли. О.Р. сильно кричала и плакала, потом ее отпаивали лекарством. Потерпевшая кричала от боли, у нее было красное лицо. Потом Б. с внуком подняли Р., она держалась за бок и у нее в боку было какое-то бульканье. На предложение поехать в больницу она отказывалась и говорила, что все пройдет. Р. сказала, что она отказалась оставаться с ребенком Тимоховых. Когда в квартиру стучалась Р. проснулся внук Б.Д.Д.. Он видел, лежавшую Р. помогал поднимать ее с пола и видел разбитые стекла от серванта. При первоначальном приходе в квартиру Р. вечером около 18 часов Р. ни на что не жаловалась. У нее не было никаких болей или повреждений. Отвечая на вопросы защитника, Балкина указала, что она имеет хорошее зрение, что позволяет ей видеть человека и без очков. Далеко она не видит, а близко видит лучше.

Свидетель Т.О.В. - жена подсудимого пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов им позвонила Р. Н.А. и пригласила в гости. Они приехали к ней в гости с мужем Тимоховым М.Н., сыном Е. и друзьями З.. Когда они приехали в гости, Р. распивала водку. Она была нетрезвая, у нее под столом стояло еще полбутылки водки. Потом они присели к ней за стол. Когда выпили водку, ее муж Тимохов М.Н. вместе со З. пошли до магазина, чтобы приобрести еще водки. Потом когда они вернулись, немного еще посидели. З. кто-то позвонил на телефон и попросил их срочно приехать <...>. Когда З. ушли, муж вышел в туалет. Р. начала предъявлять О.Т. претензии, что она ревнует своего мужа к ней. Потом О.Т. и Р. вцепились друг другу за волосы, муж вышел из туалета откинул жену на диван, а Р. на обычный сервант со стеклянными дверками. Тимоховы одели ребенка, вызвали такси и уехали домой. Р. ни обо что не ударялась. Она закрыла за ними двери и сказала, чтобы они больше не появлялись. Про степень опьянения Р. она сказать не может. Муж тоже был выпивший. Когда муж оттолкнул их, О.Т. не смотрела в сторону Р., так как была злая. Что произошло с Р. после толчка, Тимохова она не знает. Однако муж ударов Р. не наносил. События произошли в комнате однокомнатной квартиры. Соседка Б. приходила когда Тимоховы и Р. сидели за столом. Б. в момент конфликта не присутствовала. Р. сама звала их в гости, так как давно не видела ребенка. Р. попросили, чтобы оставить у нее ребенка, так как хотели съездить на час по своим делам. Р. сказала, что не останется с ребенком. По этому поводу не было конфликта ни у нее, ни у ее мужа с Р.. Когда они пришли в квартиру, у Р. не видели телесные повреждения, и сама Р. тоже не сообщала о наличии у нее телесных повреждений. Они приехали в гости и были с Р. в хороших дружеских отношениях. Полагает, что Р. оговаривает Тимохова, так как он не ударил бы ее, поскольку Тимохов не ударял саму Тимохову. Отвечая на вопросы суда о личности Тимохова, Т.О.В. указала, что у них есть один совместный ребенок и два ребенка у нее от других отцов. Спиртное муж потребляет редко. С Тимоховым они знакомы с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ он осуждался за перелом челюсти знакомого сестры О.Т.. Характер у мужа спокойный. У мужа нет склонности к наркотикам. Муж искренен с ней и рассказывал ей о предыдущих судимостях. В семье зарабатывает Тимохов М.Н., который содержит всю семью. ДД.ММ.ГГГГ года потерпевшая Р. обращалась с просьбой к Тимохову и просила его помочь разобраться с соседями. Она говорила, что один из соседей обругал ее нецензурной бранью и что ее обижают. На ее просьбу Тимохов откликнулся не сразу, а через некоторое время приходил к ней и разговаривал с соседом, чтобы он не оскорблял Р. и сосед пообещал этого не делать. В октябре 2011 года Р. не сообщала о проблемах с соседями.

В связи с неявкой в судебное заседание судом по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были также оглашены показания <...> свидетелей Р. О.В. и Б.Д.Д. Д.А., а также свидетелей Р. А.А., Г.О.С., О.А.В., С.Н.А. ранее дававшиеся ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний <...> свидетеля Р. О.В. <...> усматривается, что она проживает совместно со своей бабушкой Р. Н.А., которая является её опекуном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома со своей бабушкой, они занимались домашними делами. В вечернее время около 21 часа к ним в гости пришли родственники бабушки: <...> - Тимохов М.Н. и его жена <...> - Т.О.В. Так же с ними был их <...> сын Ж.. Тимохов и О.Т. находились в состоянии опьянения, так же когда они пришли к ним в квартиру, то принесли еще спиртные напитки, а именно пиво и водку. Она, бабушка, Тимохов и Тимохова сидели в комнате и употребляли спиртные напитки, бабушка спиртное не употребляла. Около 22 часов к ним в квартиру зашла соседка Б., которая посидела с ними около 5 минут и ушла к себе домой. Спиртные напитки Б. не употребляла. Около 22 часов между бабушкой и Тимоховым М.Н. произошел словесный конфликт из-за того что, бабушка отказалась посидеть с его ребенком. Тимоховы хотели, что бы их ребенок остался ночевать у них, а бабушка отказалась. Тимохов сказал бабушке, что их сын останется ночевать у них в квартире, а он с ФИО93 придут и заберут его ДД.ММ.ГГГГ. Бабушка ответила ему, что не может оставить их сына у них в квартире, так как ДД.ММ.ГГГГ они с ней уедут в деревню <...>. Тогда Тимохов сказал бабушке, что бы она в деревню поехала с ней и их сыном, на что бабушка ответила, что не может взять в деревню их сына, так как он маленький и будет плакать. После этого Тимохов нанес один удар ногой по правой ноге бабушки, бабушка нагнулась и схватилась рукой за ногу, после этого Тимохов нанес один удар кулаком по правой руке бабушке. Бабушка встала, и в этот момент Тимохов нанес ей один удар кулаком в область груди, после чего бабушка упала на пол. Она выбежала из квартиры и побежала к соседке Б.. Она постучала в дверь. Б. открыла дверь и она рассказала ей о том, что её бабушку избивают. Б. выбежала из квартиры и забежала к ним в квартиру. Б. увидела, что Тимохов наносит удары ногами по различным частям тела её бабушки и закричала ему. «Вы что делаете, перестаньте её бить». После этого Тимохов подошел к Т.О. и нанес ей несколько ударов ладонью по щеке. После этого Тимоховы и их сын ушли из их квартиры. Б. помогла бабушке дойти до дивана, предложила ей вызвать скорую медицинскую помощь, но бабушка отказалась. После этого Б. ушла к себе домой, а она с бабушкой уснули. ДД.ММ.ГГГГ около 09 к ним домой пришла <...> Р. А.А. Бабушка рассказала ей о том, что у них в квартире ее избил Тимохов из за того, что бабушка отказалась водиться с его ребенком. Р. А.А. вызвала скорую медицинскую помощь и бабушку госпитализировали в больницу. (л.д. 28).

Из оглашенных показаний <...> свидетеля Б.Д.Д. Д.А. <...> усматривается, что он проживает со своей сестрой и бабушкой Б.Т.А., которая является его опекуном. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился у себя дома и лег спать. Около 23 часов он проснулся от того, что к ним в дверь стучала соседка из <адрес> Р. и кричала, что бы его бабушка пошла к ним в квартиру, так же она кричала, что её бабушку <...> избивает М.. Его бабушка оделась и пошла к ним в квартиру, он решил так же сходить в <адрес> посмотреть, что там происходит. Его сестра В., которая проживает с ними в квартире, продолжала спать. Когда он зашел в <адрес>, то увидел свою бабушку она стояла около тети Н., которая проживает в данной квартире и Р., больше в квартире он никого не видел, но когда он выходил из своей квартиры, то услышал как хлопнула общая дверь в коридоре. Тетя Н. лежала на полу, на локте правой руки он увидел кровь, а её лицо было красным и опухшим. Бабушка начала поднимать тетю Н., тетя Н. схватилась руками за правый бок и начала говорить, что ей больно. Его бабушка предложила вызвать скорую медицинскую помощь тете Н., но она отказалась. Он с бабушкой и Р. подняли тетю Н. с пола и положили на диван. Он и его бабушка посидели у тети Н. около двух часов, после чего ушли домой. Пока они находились в квартире тети Н., она не разговаривала. (л.д. 36)

Из показаний свидетеля Р. А.А., следует, что потерпевшая Р. Н.А. является её матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Р. А.А. пришла домой с работы. Около 10 часов ей позвонила племянница Р. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тимохов М.Н. избил ее мать. Она сразу собралась и пошла к матери. Когда она пришла около 12 часов к ней домой мать лежала на диване. На ее вопросы мама рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время её избил Тимохов М.Н., из - за того, что мама отказалась сидеть с его сыном. Мать находилась в тяжелом состоянии, жаловалась, что у неё болела грудная клетка справа, а так же ей было трудно дышать. Так же О.Р. ей рассказала, что когда Тимохов начал избивать бабушку, Р. сразу позвала соседку Б.. Когда Б. пришла в квартиру матери, она увидела, как Тимохов наносит ей удары ногами по различным частям тела и закричала, что он делает, и просила Тимохина прекратить избивать Р. Н.А. Когда Тимохов увидел, что за его действиями наблюдает Балкина, он с женой и сыном убежали из квартиры. Она вызвала скорую медицинскую помощь и мать госпитализировали в травматологическое отделение 3 ЦГБ. (л.д. 31).

Из показаний свидетелей Г.О.С. и О.А.В. усматривается, что указанные лица работают в <...> скорой медицинской помощи <...>: <...> ДД.ММ.ГГГГ в 11:40 их бригаде поступил вызов с адреса <адрес>. Вызов сделала дочь, пояснив, что ее маму избили. Когда они приехали на адрес, обнаружили женщину, на вид около <...> лет. На вопросы Г.О.С. об обстоятельствах получения травмы женщина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у неё дома её избил брат. Женщина пояснила, что брат наносил ей удары ногами по правой стороне тела. Женщина пояснила, что ей трудно дышать, пожаловалась на боль в грудной клетке. При осмотре женщины был поставлен предварительный диагноз: <...>. После этого они доставили женщину на стуле в травматологическое отделение . (л.д. 40, 42).

Помимо изложенных показаний, вина подсудимого также подтверждена и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Согласно рапорта участкового уполномоченного полиции ММУ МВД России «<...>» М.С.М., при рассмотрении материала от ДД.ММ.ГГГГ были выявлены признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г.Н.Тагиле Тимохов М.Н. причинил телесные повреждения Р. Н.А. (л.д. 5)

Как усматривается из карты вызова «Скорой медицинской помощи» по прибытии медицинских работников Р. Н.А. предъявила жалобы на колющую боль в грудной клетке справа и пояснила, что ночью была избита своим братом, нанесшим ей удары по грудной клетке. Р. Н.А. был выставлен диагноз: <...> (л.д. 106).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Р. Н.А. были причинены телесные повреждения в виде <...>. Указанные повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов), согласно «Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 и в соответствии с п. 6.1.10 медицинских критериев, изложенных в «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденных Приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.2008 являются опасными для жизни в момент причинения, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью. Причинение повреждений при падении из положения стоя на ровную гладкую поверхность исключено. (л.д. 53-55).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, суд пришел к следующим выводам.

Исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает потерпевшая Р. Н.А., подсудимый Тимохов М.Н. нанес потерпевшей удары ногой по ноге и рукой в грудную клетку, после чего она упала на пол, а Тимохов М.Н. продолжил нанесение ударов потерпевшей ногами по телу. Именно в результате этих действий Тимохова М.Н. потерпевшей и были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

Этот вывод суда подтверждается как показаниями потерпевшей Р. Н.А., так и показаниями <...> свидетеля Р., ставшей очевидцем совершения преступления, а также показаниями свидетеля Б.Т.А., которую позвала Р., увидев как Тимохов М.Н. стал наносить удары ее бабушке Р. Н.А.

Из показаний педагога С.Н.А. видно, что и Р. и Б.Д.Д. Д. не замечены во лжи, а их опекуны Р. Н.А. и Б.Т.А. не замечены в употреблении спиртного и ответственно подходят к воспитанию внуков.

Пришедшая в квартиру Р. Н.А. Б.Т.А., а также пришедший чуть позднее ее <...> внук Б.Д.Д. Д. помогли Р. Н.А. подняться с пола и уложили ее на диван. При этом как отмечает в своих показаниях Б.Т.А. в груди потерпевшей что-то булькало.

Дочь потерпевшей Р. А.А. узнала о случившемся из звонка Р. утром ДД.ММ.ГГГГ, после чего прибыла в квартиру Р. Н.А. и вызвала для матери «Скорую помощь», после чего мать была госпитализирована.

Фельдшеры «Скорой помощи» прибывшие по вызову выставили Р. Н.А. диагноз: <...>. При этом Р. Н.А. пояснила, что ночью была избита своим братом, нанесшим ей удары по грудной клетке.

При таких обстоятельствах суд считает, что совокупностью согласующихся между собой доказательств вина Тимохова М.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Р. Н.А. полностью доказана.

При этом имеющееся некоторое несоответствие по времени событий в показаниях свидетеля Б.Т.А. о том, что она приходила в квартиру Р. Н.А. около 18 часов, в то время как Тимоховы приехали к Р. около 20 часов не влияет на выводы суда по делу, поскольку сами Тимоховы не отрицают, что Б. приходила в квартиру к потерпевшей. Неточности в указании времени связаны лишь с восприятием времени Б..

Самим Тимоховым М.Н. в судебном заседании не признается применение насилия к потерпевшей. Подсудимый утверждает, что он лишь толкнул потерпевшую. По убеждению суда это обстоятельство не может влиять на выводы суда, поскольку отношение подсудимого к обвинению является отражением избранной подсудимым тактики своей защиты и реализацией им своего права на избрание любой позиции по делу.

Как усматривается из оглашавшихся показаний потерпевшей Р. Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ после проведения очной ставки с Тимоховым М.Н. ДД.ММ.ГГГГ последний звонил ей просил, что бы она сходила к следователю и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, она находясь у себя дома упала сама, и что Тимохов М.Н. ей телесные повреждения не причинял. За данные показания Тимохов М.Н. пообещал ей денежное вознаграждение в сумме <...> рублей. Действуя из жалости к Тимохову М.Н., Р. Н.А. пыталась поменять показания, однако не стала этого делать.

Проявление подобного воздействия на потерпевшую Р. Н.А. также свидетельствует о попытке Тимохова М.Н. исказить действительные обстоятельства дела, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защитника, просившего оправдать подсудимого и указавшего в судебном заседании, что свидетель Б.Т.А. имеет плохое зрение, а свидетель Р. занимает позицию своей бабушки, судом отклоняются, так как в судебном заседании свидетель Б.Т.А. подробно рассказала об особенностях своего зрения, пояснив, что в бытовой жизни она обходится без очков и способна видеть людей и их действия в пределах комнаты. Что же касается достоверности показаний <...> Р., то суд уже высказался об этом выше в приговоре.

Не может суд согласиться и с позицией подсудимого и защитника об оговоре Тимохова М.Н. потерпевшей Р. Н.А., поскольку сама Р. Н.А. и в ходе следствия и в ходе судебного заседания неоднократно высказывалась о том, что она прощает подсудимого и считает его достойным снисхождения при назначении наказания. Подобное поведение свидетельствует об отсутствии какой-либо неприязни у Р. Н.А. по отношению к Тимохову М.Н. и оснований для его оговора.

Считая вину подсудимого полностью доказанной суд приходит к убеждению, что действия Тимохова М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, которое должно быть назначено Т.В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тимоховым М.Н. совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья человека.

Тимохов М.Н. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным в быту и также удовлетворительно характеризуется по месту работы, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает, что у Тимохова М.Н. имеется малолетний ребенок - сын Е.

Потерпевшая Р. Н.А. также просила о смягчении наказания подсудимому Тимохову М.Н.

Суд принимает во внимание, что Тимохов М.Н. на момент совершения рассматриваемого преступления был судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из имеющегося в материалах уголовного дела приговора мирового судьи от 04 августа 2010 года, Тимохов М.Н. был осужден за причинение вреда здоровью средней тяжести (перелома челюсти гражданину), путем нанесения ударов кулаком. Мировой судья счел возможным назначить Тимохову М.Н. наказание в виде обязательных работ с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи. Мотивами принятия такого решения послужила совокупность смягчающих обстоятельств.

В силу изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 указанное преступление стало относится к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому в действиях Тимохова М.Н. отсутствует рецидив преступлений. Однако погашение указанной судимости наступило спустя год после отбытия Тимоховым М.Н. наказания, то есть 29 декабря 2011 года.

Совершение Тимоховым М.Н. рассматриваемого преступления в период непогашенной судимости за совершение преступления против личности, свидетельствуют о том, что Тимохов М.Н. необходимых выводов из фактов его привлечения к уголовной ответственности не сделал, поэтому он как личность представляет общественную опасность, что приводит суд к убеждению, что исправление Тимохова М.Н. возможно только в условиях изоляции от общества путем применения к нему наказания в виде лишения свободы, являющегося безальтернативным для рассматриваемого преступления.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания Тимохову М.Н. должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не находит.

По делу понесены процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, оказывавшим подсудимому Тимохову М.Н. юридическую помощь в ходе предварительного следствия в сумме 1372 рубля 52 копейки. Суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета указанную сумму, поскольку он не заявлял об отказе от услуг защитников и не подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимохова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Тимохову М.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимохову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Тимохова М.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Вещественное доказательств по делу: компакт диск со звукозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы кем-либо из участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.