Приговор от 05.04.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      05 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Желябовского Д.С.,

потерпевшей         С.Т.Ю.,

подсудимого        Смирнова А.В.,

защитника адвоката      Фролова В.М..,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре        Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-158/2012 в отношении

Смирнова А.В., юридически не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов А.В. причинил тяжкий вред здоровью человека.

Преступление совершено в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов в <адрес> Смирнов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникших после ссоры со С.Т.Ю., схватил лежавший на полу нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки С.Т.Ю., причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения по левой боковой поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании после изложения обвинения, подсудимый Смирнов А.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанное его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая С.Т.Ю. не возражала против применения особого порядка при рассмотрении дела.

Суд считает, что ходатайство Смирнова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Смирновым А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Смирнов А.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимогоСмирнова А.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, которое должно быть назначено Смирнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Смирновым А.В. совершено тяжкое умышленное преступление против здоровья человека.

Смирнов А.Н. удовлетворительно характеризуется в быту соседями, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

С ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. работает грузчиком в <...>

Ранее Смирнов А.В. привлекался к уголовной ответственности, однако 01 июня 2011 года с него была снята судимость к условной мере наказания по приговору суда от 05 ноября 2009 года и поэтому факт указанного осуждения не может приниматься во внимание при назначении наказания по настоящему делу.

На момент рассмотрения уголовного дела Смирнов А.В. считается не привлекавшимся к административной ответственности, поскольку с момента совершения им административных правонарушений в 2006-2011 годах истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Давая объяснения о своей личности, характере и занятиях подсудимый Смирнов А.В. указал, что он в настоящее время работает <...>», где получает <...> рублей ежемесячно, и планирует в дальнейшем устроиться на <...>, где ранее уже работал. После случившегося он сделал для себя соответствующие выводы, и чтобы больше не произошло таких ситуаций закодировался от алкогольной зависимости по методу Д.А.Р. Также закодировалась и его жена - потерпевшая С.Т.Ю., так как ранее они вместе злоупотребляли спиртным. Несмотря на совершенное преступление в семье сохранились нормальные отношения, они даже стали лучше. Его жена в настоящее время сидит дома с ребенком.

Потерпевшая С.Т.Ю. в судебном заседании, характеризуя личность Смирнова А.В. и высказываясь о его возможном наказании, указала, что между ней и мужем сохранились нормальные отношения. В случившемся преступлении она отчасти винит себя, так как до преступления она несколько дней потребляла спиртные напитки. В скором времени ребенок пойдет в детский сад. Сама С.Т.Ю. также планирует идти работать в <...>. С.Т.Ю. указывает, что муж не представляет для нее никакой опасности и просит не лишать его свободы, указывая, что и она сама и их совместный ребенок находятся на содержании у мужа.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, как то наличие у подсудимого малолетнего ребенка - дочери Д.

Из дела видно, что после совершения преступления подсудимый обратился с заявлением на имя прокурора, в котором добровольно указал на обстоятельства совершения преступления. Указанное заявление суд расценивает как явку с повинной, что судом также признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому за причинение тяжкого вреда здоровью наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным для рассматриваемого состава преступления.

Принимая во внимание, что Смирнов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, судом установлены ряд смягчающих обстоятельств, а также позицию потерпевшей, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и его семьи, считает возможным исправление Смирнова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения и возложением на Смирнова А.В. ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не находит.

От несения процессуальных издержек Смирнов А.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых Смирнов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Смирнова А.В. периодически - 2 раза в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать Смирнова А.В. в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога на предмет необходимости лечения <...> и в случае, если оно показано Смирнову А.В., то пройти его. Обязать Смирнова А.В. представить сведения о прохождении такой консультации в орган исполнения наказания в течение 10 суток с момента прохождения такой консультации. Запретить Смирнову А.В. употребление спиртных напитков в течение испытательного срока. Возложить на Смирнова А.В. обязанность не покидать место своего жительства в ночное время с 22 до 06 часов за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении после чего отменить.

Освободить Смирнова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья     Луценко В.В.