Приговор от 26.04.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      26 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

        Кокориной А.М.,

потерпевшего         Ш.Н.В.,

подсудимого        Бахтина П.И.,

защитников: адвокатов      Трапезниковой Н.С.,

представившей удостоверение и ордер , Демшина А.Г.,

представившего удостоверение и ордер , Соловьевой Е.М.,

представившей удостоверение и ордер , Жиляковой А.А.,

представившей удостоверение и ордер , Козменковой Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер , Рахимовой Р.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре        Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2012 (1-541/2011) в отношении

Бахтина П.И., , ранее судимого:

24 января 2008 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 августа 2008 года по отбытию наказания;

24 сентября 2009 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 03 августа 2010 года условно-досрочно на 1 год 11 дней по постановлению Синарского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 22 июля 2010 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 31 августа 2011 года условно-досрочное освобождение отменено с объявлением Бахтина П.И. в розыск,

задержанного и заключенного под стражу 21 февраля 2012 года,

по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахтин П.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бахтин П.И. во дворе <адрес>, на скамье распивал спиртные напитки с Ш.Н.В. В ходе совместного распития спиртного, Бахтин П.И. заметил у Ш.Н.В. ювелирные украшения и решил совершить нападение на Ш.Н.В. и открыто завладеть украшениями. Реализуя свой умысел на хищение имущества, Бахтин П.И. умышленно нанес удар ногой в область лица Ш.Н.В., от которого он потерял равновесие и упал на землю. Продолжая применять насилие к потерпевшему Бахтин П.И. нанес ФИО13 множественные удары в область лица, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде <...>, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительности его расстройства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бахтин П.И. умышленно надавил своим коленом на шею Ш.Н.В., подавив сопротивление с его стороны и снял с него золотую цепочку стоимостью 1 900 рублей с золотым крестиком стоимостью <...> рублей, а также снял с его руки <...> кольцо стоимостью <...> рублей, завладев которыми, скрылся с места преступления.

Таким образом, в результате нападения Бахтина П.И. на Ш.Н.В., последнему был причинен средней тяжести вред здоровью и имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения, подсудимый Бахтин П.И. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в ходе проводимого судом предварительного слушания в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший Ш.Н.В. не возражал против применения особого порядка при рассмотрении дела, оставив вопрос о назначении наказания Бахтину П.И. на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство Бахтина П.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Бахтин П.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Бахтиным П.И. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Бахтин П.И. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Бахтина П.И. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Бахтина П.И. по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Бахтиным П.И. спустя непродолжительное (около 10 месяцев) время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение грабежа, вновь совершено умышленное тяжкое корыстное преступление.

Под наблюдением психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства директором управляющей компании характеризуется отрицательно, а соседями и по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины и его заявление на имя прокурора, которое судом расценивается как явка с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, который согласно имеющихся в деле выписных эпикризов страдает рядом заболеваний, а также заявил в судебном заседании об обнаружении у него вируса иммунодефицита человека.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку из факта предыдущего осуждения он необходимых для себя выводов не сделал.

Окончательное наказание Бахтину П.И. следует назначить по совокупности приговоров, поскольку постановлением Ленинского районного суда г.Н.Тагила от 31 августа 2011 года условно-досрочное освобождение ему было отменено в связи с нарушениями условий досрочного освобождения.

Указанным постановлением суда Бахтин П.И. был объявлен в розыск, при этом он был задержан и заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд засчитывает в окончательный срок период отбывания им наказания с указанной даты.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, наличие у него заболеваний, а также необходимость возмещения исковых требований потерпевшего суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшим Ш.Н.В. был предъявлен иск о взыскании с Бахтина П.И. стоимости золотого крестика, который ему не был возвращен на сумму <...> рублей и взыскании компенсации морального вреда на сумму <...> рублей в связи с причинением вреда его здоровью.

У суда не вызывает сомнений, что физическая боль, которую испытал потерпевший в результате неправомерного причинения вреда его здоровью, страдания, связанные с этим, причиняли потерпевшему нравственные и физические страдания, подпадающее под определение морального вреда, данное в статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым и поэтому суд их удовлетворяет в полном объеме.

От несения процессуальных издержек Бахтин П.И. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтина П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 24 сентября 2009 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Изменить меру пресечения Бахтину П.И. по настоящему делу с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Бахтину П.И. исчислять с 26 апреля 2012 года.

На основании ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания в период с 21 февраля 2012 года по 26 апреля 2012 года.

Исковые требования Ш.Н.В. о компенсации морального вреда и возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Бахтина П.И. в пользу Ш.Н.В. <...> рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением и <...> рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Освободить Бахтина П.И. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья     Луценко В.В.