Приговор от 19.03.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      19 марта 2012 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощников прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Кокориной А.М.,

Русиновой Ю.В.,

Краузе Д.Г.,

подсудимого        Никитина В.П.,

защитника адвоката      Зайнуллиной В.И.,

представившей удостоверение 2602 и ордер 245521,

при секретарях        Рябининой А.Ю.,

Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/2012 в отношении

Никитина В.П., <...>, ранее судимого:

  • 11 октября 1991 года Свердловским областным судом по ч. 2 ст. 149, ч. 2 ст. 144, ч. 1 ст. 218, ст. 15, ч. 3 ст. 117, ст. 40 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 сентября 1995 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;
  • 22 июня 1999 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 325, ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 9 000 руб., освобожденного по отбытию наказания 02 февраля 2006 года <...>

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин В.П. совершил ряд краж и покушался на совершение кражи на территории г.Нижнего Тагила Свердловской области при следующих обстоятельствах.

1. В период с 06 апреля 2010 года до 16 часов 18 апреля 2010 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», расположенного в районе <адрес>, выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс . Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. через полуразрушенную стену проник в соседний гаражный бокс , где при помощи металлического лома, выломал часть шлакоблоков в смежной стене гаража и незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил принадлежащее З.Д.В. следующее имущество на общую сумму <...> руб., причинив З.Д.В. значительный материальный ущерб:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2. Кроме этого в период с 14 часов 18 июля 2010 года до 17 часов 21 июля 2010 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никитин В.П. через незапертую дверь проник в смежный гаражный бокс , где при помощи металлического лома, выломав часть шлакоблоков в смежной стенегаражного бокса , незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитил принадлежащее В.В.Г. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

3. Кроме этого в период с 15 часов 29 августа 2010 года до 14 часов 04 сентября 2010 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», расположенного по <адрес>, выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никитин В.П. при помощи металлического лома, выломав часть шлакоблоков у основания крыши передней стены гаражного бокса и в смежных стенах гаражных боксов и , незаконно проник в помещения указанных гаражных боксов. После этого Никитин В.П., находясь в помещение гаражного бокса , похитил принадлежащее А.Р.В. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

4. Кроме этого в период с сентября 2010 года до 14 часов 10 марта 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс . Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Никитин В.П. при помощи металлического лома, выломав часть шлакоблоков в верхней части задней стены гаражного бокса , незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда похитил принадлежащее М.С.А. следующее имущество:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

похитив всего имущества на общую сумму <...> руб. После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

5. Кроме этого в период с 18 часов 13 марта 2011 года до 12 часов 14 марта 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», расположенного в районе <адрес>, выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс , расположенный в гаражном блоке ряда . Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. свободным доступом проник в помещение недостроенного гаражного бокса , где с помощью металлического лома, выломал часть шлакоблоков в смежной стене гаражного бокса , незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, откуда похитил принадлежащее Ф.С.И. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

а также похитил принадлежащее Ф.И.И. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

6. Кроме этого в период с 24 часов 22 июля 2011 года до 03 часов 55 минут 23 июля 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «Ермак», выбрал для проникновения с целью хищения имущества гаражный бокс , расположенный в блоке . Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. через незапертую дверь незаконно проник в гаражный бокс , откуда при помощи металлического лома выломал часть шлакоблоков в боковой стене гаражного бокса и незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, где приготовил для хищения принадлежащее К.В.Г. следующее имущество:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, всего на общую сумму <...> руб.

Свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего К.В.Г., Никитин В.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещение гаражного бокса он был задержан гражданами.

7. Кроме этого в период с 16 часов 06 августа 2011 года до 14 часов 07 августа 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «Ермак», выбрал для проникновения с целью тайного хищения чужого имущества гаражный бокс , расположенный в блоке 6 ря<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. при помощи металлического лома выломал часть шлакоблоков в стене гаража , незаконно проник в помещение указанного гаража, где с помощью лома выломал часть шлакоблоков в смежной стене гаражного бокса , незаконно проник в помещение указанного гаража, выломал часть шлакоблоков в смежной стене гаражного бокса , незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, откуда тайно похитил принадлежащее Б.А.А. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...> Всего на общую сумму <...> руб., причинив Б.А.А. значительный материальный ущерб.

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

8. Кроме этого в период с апреля 2011 года до 15 часов 20 мая 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», расположенного по <адрес>, выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс . Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. при помощи металлического лома выломал часть шлакоблоков в боковой стене гаражного бокса названного ГСК, незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ш.Л.И. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

9. Кроме этого в период с 16 часов 10 июня 2011 года до 12 часов 27 июня 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «<...>», выбрал для проникновения с целью хищения чужого имущества гаражный бокс , расположенный в блоке 3, названного ГСК. Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. при помощи металлического лома выломал часть шлакоблоков в крыше гаражного бокса , незаконно проник в помещение гаража, где с помощью лома выломал часть шлакоблоков в смежной стене гаражного бокса , незаконно проник в помещение указанного гаражного бокса, откуда, действуя умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее К.Р.С. следующее имущество:

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

10. Кроме этого в период с 11 часов 01 ноября 2011 года до 15 часов 04 ноября 2011 года Никитин В.П., находясь на территории ГСК «Урал», выбрал для проникновения с целью тайного хищения чужого имущества гаражный бокс . Реализуя свой преступный умысел, Никитин В.П. через незапертую дверь проник в гаражный бокс , где при помощи металлического лома выломал часть шлакоблоков в смежной стене с гаражным боксом , незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее З.М.В. следующее имущество на общую сумму <...> руб.:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

После совершения хищения, Никитин В.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Никитин В.П. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В связи с поступлением возражений государственного обвинителя и неявкой потерпевших в судебное заседание, что сделало невозможным выяснение у них отношения к заявленному обвиняемым ходатайству, особый порядок рассмотрения дела был прекращен и дело было рассмотрено в общем порядке.

При рассмотрении дела в общем порядке суд в связи с неоднократной неявкой в суд потерпевших и свидетелей с согласия стороны защиты принял решение об оглашении показаний не явившихся лиц.

Помимо этого подсудимый в судебном заседании отказался давать какие-либо показания по обстоятельствам дела, в связи с чем суд по ходатайству обвинения исследовал показания ранее дававшиеся Никитиным В.П. в ходе его допросов органом предварительного расследования.

Из показаний Никитина В.П., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он является потребителем наркотических средств. Поскольку он употребляет наркотики и при этом нигде не работал, средств на приобретение наркотиков у него не было. В связи с чем, он с 2010 года начал проникать в гаражные боксы различных гаражных кооперативов и похищал оттуда различные вещи, которые в последствие продавал, деньги тратил на свои личные нужды. В одном из открытых гаражных боксов он осенью 2010 года нашел лом, с помощью которого совершал все последующие проникновения в гаражные боксы. В этом же ГСК «<...>» он подыскал гаражный бокс, который был открыт. Поэтому он решил похищенные вещи складывать именно туда. Для этого, он купил в магазине накладной замок и с помощью него закрыл этот гаражный бокс без номера. Все кражи он совершал один. Кражи он совершал в тряпичных рабочих хлопчатобумажных перчатках, после краж их выкидывал.

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего З.Д.В. Никитин В.П. пояснил, что в апреле 2010 года, в ночное время он решил совершить кражу в ГСК «<...>». Для этого он заранее взял из гаражного бокса лом и перчатки. Находясь на территории гаражного кооператива выбрал гаражный бокс , с помощью лома проделал дыру в стене, после чего проник внутрь гаража. Возможно он в этот раз нашел мешки в гараже. В гараже он нашел <...> Все содержимое он вынес на улицу. Что конкретно он похитил, точно не помнит, так как прошло достаточно много времени. Все это он перенес в гараж. Потом <...> он продал через газету «<...>», созванивался со своего сотового телефона абонентский номер <...>. На какие именно телефоны он звонил, он не помнит. Металлические запчасти, трубы из нержавейки на следующий день он сдал в пункт приема металла на <...>. Сколько он выручил за это денег, он не помнит. Деньги потратил на личные нужды (т. 4 л.д. 38-40).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего В.В.Г. Никитин В.П. пояснил, что в середине июля 2010 года он вновь решил совершить кражу из гаражных боксов. Для этого он, взяв с собой лом, хлопчатобумажные перчатки, в ночное время пришел в ГСК «<...>», где выбрал гаражный бокс, в который проник через соседний гараж, который был открыт. Проделав отверстие в боковой стене с помощью лома, он проник в гаражный бокс, включил свет. Из данного гаража он похитил: <...> Похищенное по частям вручную перенес в гараж, который он приспособил для похищенных вещей. На следующий день по объявлениям в газете «<...>» он продал похищенное кому не помнит. <...> аппарат он разобрал на запчасти и металлические его части сдал в пункт приема металла в районе <...>. Что он еще похитил из гаражного бокса, он не помнит, но он доверяет показаниям потерпевших и полностью согласен с причиненным им материальным ущербом. События всех совершенных им преступлений он помнит плохо, так как совершал их уже давно и затрудняюсь пояснить, куда и кому он их продавал (т. 4 л.д. 44-45).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего А.Р.В. Никитин В.П. пояснил, что в начале сентября 2010 года он опять решил похитить что-либо из гаражного бокса. Поэтому в ночное время, взяв с собой лом и перчатки он пришел в ГСК «<...>», где выбрал гараж, номер которого не помнит, но сможет показать на проверке показаний на месте. Как именно он туда проник, сказать затрудняется, так как прошло достаточно много времени, проник он также с помощью пролома стены ломом. Из гаражного бокса он вынес похищенные вещи на улицу: <...>. Все перенес в гараж, где <...> аппарат разобрал. После чего все металлическое сдал в пункт приема металла на <...>. Колеса продал по объявлению в газете «<...>», за сколько не помнит. Деньги потратил на личные нужды (т. 4 л.д. 38-41).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего М.С.А. Никитин В.П. пояснил, что в первых числах марта 2011 года он вновь решил совершить кражу из гаражей. Для этого он пришел на территорию гаражного кооператива «<...>», где выбрал гаражный бокс, точный номер не помнит, но покажет при проверке показаний на месте, с помощью лома выбил у основания крыши шлакоблок в стене. После чего проник внутрь. Из гаража похитил <...>. Все похищенное он отнес в гараж. После чего валенки он продал на рынке возле <...>, рабочую зимнюю одежду оставил себе. В настоящее время рабочую одежду он принес следователю. <...> сдал в пункт приема металла на <...>. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды (т. 4 л.д. 38-41).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевших Ф.И.И. и Ф.С.И. Никитин В.П. пояснил, что в середине марта 2011 года он вновь решил совершить хищение гаражных боксов. Для этого он в ночное время, взяв с собой лом и хлопчатобумажные перчатки пришел в ГСК «<...>», подошел к гаражному боксу , который покажет при проверке показаний на месте. С помощью лома проделал отверстие в боковой стене и выставил шлакоблоки. После чего проник в гараж, где включил свет. Из гаражного бокса он похитил <...>. Похищенное он по частям перенес в гараж, куда переносил все похищенное. <...> он отдал П.А., остальные вещи он продал по объявлениям в газете «<...>». Что еще он похитил из гаражного бокса не помнит, но доверяет показаний потерпевших и полностью согласен с причиненным им материальным ущербом. События всех совершенных им преступлений он помнит плохо, так как совершал их уже давно и затрудняется пояснить, куда и кому он их продавал, (т. 4 л. д. 44-46).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в попытке кражи имущества потерпевшего К.В.Г. Никитин В.П. пояснил, что в конце июля 2011 года, в ночное время, он находился на улице в микрорайоне «<...>». Проходя мимо гаражных боксов , которые может показать при проверке показаний на месте, он увидел, что ворота одного из гаражей открыты. Он решил зайти внутрь гаража. Зайдя в гараж, он закрыл ворота на засов и включил свет. В гараже он увидел различные металлические изделия: <...>, и еще какие-то изделия. Он решил их собрать в кучу, чтобы в дальнейшем вынести из гаража и сдать в пункт приема металла. Когда он начал собирать изделия, услышал на улице мужские голоса, которые кричали, что вызвали сотрудников полиции. Он попытался открыть ворота, но они были подперты со стороны улицы. После чего, он испугался и стал перелазить в соседние гаражи, так как в стенах нескольких гаражей были сквозные отверстия, которые он делал ранее с помощью лома примерно за 10 дней задержания, но при этом из них ничего не похищал, так как в них ничего ценного не было. Когда он понял, что другого выхода из гаражей нет, он успокоился и сел в гаражном боксе . Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили его дежурную часть ОП . (т. 4 л.д. 44-46).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего Б.А.А. Никитин В.П. пояснил, что 07 августа 2011 года в ночное время он пришел в ГСК «<...>» с целью хищения имущества из гаражей. В данном ГСК он неоднократно совершал кражи имущества в период времени с 2010 по 2011 год. Он выбрал гараж, в который было легче проникнуть. В конце одного из рядов он обнаружил гараж, у которого были заварены ворота, над воротами отсутствовала кладка кирпичей, он выбил несколько шлакоблоков в том месте, где отсутствовали кирпичи и через пролом залез в гараж. В гараже, в который он залез в начале он ничего ценного не нашел, поэтому он выбил несколько шлакоблоков и через образовавшийся пролом проник в следующий гараж. В следующем гараже находился <...> в разобранном состоянии, <...>, он не стал ничего брать и решил проникнуть в следующий гараж. Ломом он выбил несколько шлакоблоков из боковой стены гаража и проник через образовавшийся пролом в следующий гараж. Проникнув в гараж, он обнаружил в нем автомобиль «<...>» светлого цвета, точно цвет сказать не может, <...>. Он открутил анкера запирающие ворота, открыл ворота гаража, выкатил баллон и спрятал его в кустах недалеко от гаража, после этого выкатил один из <...> аппарата, после чего вынес второй <...> аппарат, <...>, все вышеперечисленные вещи он вынес из гаража и сложил для того, чтобы увести его и продать. Примерно в 100 метрах от этого места находился полуразрушенный гараж, в который он принес все вышеперечисленные вещи, кроме <...> баллона, так как он был слишком тяжелый. После того, как он унес похищенные вещи, он зашел обратно в гараж, из которого похитил вещи, закрыл ворота для того, чтобы в гараж больше никто не залез и через сделанные ранее им проломы в стенах вылез из гаража. После этого он ушел к себе домой по <адрес>. Домой он пришел примерно в 08 часов утра 07.08.2011 г., взял газету «<...>» и стал звонить по объявлениям о покупке <...> баллонов для того, чтобы продать похищенный им ночью баллон. Он договорился о встрече и продаже <...> баллона с неизвестным ему ранее мужчиной, они договорились с ним встретиться на дороге в сторону <адрес>, недалеко от ГСК «<...>». Около 09 часов они встретились, данный мужчина приехал на грузовом автомобиле - <...>), гос. номер он не запомнил. Абонентский номер по которому он с ним созванивался он тоже не запомнил. После чего они приехали с ним к месту, где он спрятал баллон, погрузили его в машину, данный мужчина передал ему средства в размере <...> рублей за баллон и уехал, а он пошел домой. По приходу домой он со своего телефона позвонил своему знакомому по имени С. и попросил его помочь ему продать остальное похищенное имущество. С. ответил, что знает кому можно продать данное имущество. Примерно через 10 минут после их разговора с С. он перезвонил ему и пояснил, что нашел покупателя, и договорился с ним о встрече на остановочном комплексе «<...>». Примерно через 50 минут он подошел на остановочный комплекс «<...>» по <адрес>, встретился с С., также с С. находился неизвестный ему ранее мужчина, он представился А., фамилию он не называл. Вместе с С. и А. они поехали в ГСК «<...>» на автомашине для того, чтобы А. забрал сварочник полуавтомат. По приезду в ГСК он вынес из гаража, в котором он спрятал похищенные вещи, <...> полуавтомат положил в багажник автомобиля А. и получил от него деньги в размере <...> рублей за продажу <...> полуавтомата. Примерно через 2 часа ему позвонил С. и сказал, что нашел покупателя на остальные похищенные вещи. На следующий день 08.08.2011 г. примерно в 17 часов он созвонился с С. и они договорились встретиться на остановочном комплексе «<...>» по ул. <адрес> С. приехал с неизвестными ему ранее мужчинами. После чего, оставшееся похищенное имущество он передал в ГСК «<...>» данным мужчинам и получил деньги в размере <...> рублей. (т. 3 л.д. 133-136).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего Ш.Л.И. Никитин В.П. пояснил, что в мае 2011 года он опять решил совершить хищение из гаражного бокса. С этой целью он он пришел в ГСК «<...>», где выбрал гаражный бокс , с помощью лома выбил шлакоблоки и проник в данный гаражный бокс. Осмотревшись, он увидел <...> <...> он сложил в найденный мешок. Что еще он похитил из данного гаражного бокса сказать затрудняется, показаниям потерпевшего полностью доверяет, а также согласен со стоимостью и количеством похищенного имущество, которое описывает потерпевший. Затем он открыл изнутри калитку в воротах, и все похищенное вынес на улицу. После чего, похищенное в несколько этапов перенес в гараж, в который он переносил все похищенное им имущество. На следующий день железные изделия он сдал в пункт приема металла, а <...> продал по объявлению в газете «<...>», кому именно он не помнит, а также не помнит, по каким абонентским номерам он звонил. Все похищенное он продал за <...> рублей. Деньги потратил на личные нужды. (т. 4 л.д. 57-59).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего К.Р.С. Никитин В.П. пояснил, что в конце июня 2011 года он вновь решил совершить хищение из гаражного бокса. В ночное время он пришел в ГСК «<...>», где выбрал гаражный бокс . В стене с помощью лома выбил шлакоблоки. Затем проник в гаражный бокс. Осмотревшись, он увидел <...>, металлические изделия. Все металлические изделия он сложил в найденный мешок. Что еще похитил из гаражного бокса, он сказать затрудняется, показаниям потерпевшего полностью доверяет, согласен со стоимостью и количеством похищенного имущество, которое описывает потерпевший. Затем он открыл изнутри калитку в воротах и все похищенное вынес на улицу. В несколько этапов перенес в гараж, в который он переносил все похищенное им имущество. На следующий день железные изделия он сдал в пункт приема металла, а <...> продал по объявлению в газете «<...>». Все похищенное он продал за 5000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4 л.д. 57-59).

Будучи допрошенным в связи с подозрениями в краже имущества потерпевшего З.М.В. Никитин В.П. пояснил, что в начале ноября 2011 года он опять решил совершить хищение из гаражного бокса. С этой целью он пришел в ночное время ГСК «<...>» где выбрал гаражный бокс . Он обратил внимание, что калитка соседнего гаражного бокса приоткрыта. Он решил проверить обстановку в данном гараже. Заглянув во внутрь гаража, он убедился, что там никого нет и зашел внутрь. В этом гараже он ничего ценного не нашел. Найдя там лом, он решил проникнуть в гаражный бокс . Выставив несколько шлакоблоков он проник в гаражный бокс. Он обнаружил в этом гаражном боксе <...>. В этом же гараже он разобрал <...> аппарат. После этого он вынес имущество из гаража в заброшенный полуразрушенный гараж, который готов показать при проверке показаний на месте. Оставив похищенное имущество в заброшенном гараже, он взял <...> аппарата. Разобрал его и отнес в пункт приема металла, который расположен в районе <...>, где получил <...> рублей. После чего пошел домой. На следующий день он продал остальное похищенное имущество по объявлениям в газете «<...>» по стационарному телефону из квартиры его жены Н.Н.Ю. Жена этого не слышала, так он созванивался без ее присутствия. За похищенное имущество, которое продал, он получил <...> рублей, которые потратил на личные нужды. Вину по данному факту признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4 л.д. 78).

Кроме признательных показаний Никитина В.П. по всем эпизодам вменяемых ему хищений, его вина в совершении преступлений, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По факту хищения имущества потерпевшего З.Д.В.

Заявлением З.Д.В. от 18.04.2010 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 06.04.2010 г. до 16 час. 18.04.2010 г. проникли в принадлежащий ему гараж ГСК «<...>» (т. 1 л.д. 103);

Явкой с повинной Никитина В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщает, что в апреле 2010 года в ночное время он подойдя в ГСК «<...>» гараж , заранее взятым ломом проделал дыру в стене, затем проник в гараж и похитил вещи: трубы <...>. После чего <...> продал <...>», металлические вещи отнес в пункт приема цветного металла (т. 3 л.д. 112).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010 г., согласно которого при осмотре гаражного бокса , расположенного в ГСК «<...>» слева от входа в стене обнаружено отверстие - пролом размером 35 на 50 см. В стене напротив входа имеется отверстие пролом размером 50 на 21 см (т. 1 л.д. 104-107).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего З.Д.В. от 13.05.2010 и от 11.10.2011, из которых следует, что у него в собственности имеется гаражный бокс , расположенный в ГСК «<...>». 06.04.2010 он был в гараже и, уходя закрыл дверь ворот на два замка. 18.04.2010 г. ему на сотовый телефон позвонили его знакомые и сообщили, что у него в гараже проломлена стена. Он сразу же пошел в гараж. Когда он стал подходить к гаражному боксу, увидел, что боковая стена соседнего гаража справа, разобрана. что его боковая стена наполовину разобрана крыши. Через данную дыру он увидел, что в смежной стене с его гаражом также выби; шлакоблоки. Примерно в 16 часов он подошел к гаражным воротам. Ворота были закрыты на все замки дверь повреждений не имела. Зайдя в гараж обнаружил, что в дальней стене напротив входа имеется дыра, а также дыра была в левой стене. Возле входа стояли мешки с его вещами (запчасти от машин), а также трубы из нержавеющей стали. В гараже был беспорядок. Он стал проверять свои вещи и не обнаружил <...> в количестве <...> штук и сантехнические детали из нержавеющей стали. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции, обнаружил, что в гараже похищено следующее имущество: <...>. Приобретались в ДД.ММ.ГГГГ годах. Документов на похищенное имущество у него нет, так как все приобреталось давно и чеки не сохранились. Последний раз был в гараже 06.04.2010, уходя закрыл двери и ворота на ключ. Таким образом ему причинен материальный ущерб в сумме <...> рублей. Данная сумма для него является значительной, так как он проживает с мамой, которая находится на пенсии, общий доходи месяц <...> рублей, из дохода ежемесячно оплачивают коммунальные услуги в размере <...> рублей, кредитов нет, несовершеннолетних детей нет, весь остальной доход уходит на питание и одежду. (т. 1 л.д. 119-123).

Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011, согласно которому обвиняемый Никитин В.П. указал в ГСК «<...>» на гаражный бокс и пояснил, что в апреле 2010 г., путем выставления с помощью лома части шлакоблоков в смежной стене с полуразрушенным гаражнь боксом проник вовнутрь, откуда похитил металлические изделия, которыми распорядился по своему усмотрению. На момент проверки показаний на месте гаражи разрушены (т. 4 л.д. 67-74).

По факту хищения имущества потерпевшего В.В.Г.

Заявлением В.В.Г. от 21.07.2010 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 14 часов 18.07.2010 г. до 17 часов 21.07.2010 г., путем пролома стены незаконно проник в гаражный бокс в ГСК «<...>» в г. Н. Тагил откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ему, причинив ему значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей. (т. 1 л.д. 145)

Протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 согласно которому объектом осмотра является гаражный бокс , расположенный в ГСК «<...>» в городе Нижний Тагил. Гаражный бок изготовлен из шлакоблоков. Вход в гараж оборудован металлическими воротами. На воротах установлено 2 накладных замка с винтовыми запорами. На момент осмотра ворота гаража заперты, повреждений не имеют. В гаражном боксе расположено: справа у стены под потолком стеллаж для инструментов. В правой стене на расстоянии 250 см от ворот расположен пролом в стене, на полу следов пыли, осколков строительных материалов не имеется. Правая стена смежная с гаражным боксом . (т. 1 л.д. 146-149)

Протоколом выемки у подозреваемого Никитина В.П. гвоздодера (т. 3 л.д. 151).

Распиской о возвращении гвоздодера В.В.Г. (т. 1 л.д. 166)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего В.В.Г. от 21.07.2010 г., согласно которым он 21.07.2010 около 17 часов он приехал в ГСК. Когда он открыл ворота, то заметил, что под крышей в стене справа имеется пролом. Рядом с его гаражом имеется пустующий гаражный бокс, поэтому предполагает, что шлакоблоки лежат в нем. В гаражном боксе был беспорядок. Когда он осмотрел бокс, то обнаружил, что пропало следующее имущество: <...>. В краже никого не подозревает. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в сумме <...> рублей, учитывая, что его доход составляет <...> рублей, он выплачивает кредит <...> рублей в месяц в банке «<...>», ущерб для него является значительным (т. 1 л.д. 159-160).

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от 23.09.2011, согласно которому Никитин В добровольно рассказал о том, что в июле месяце 2010 года, в ночное время пришел в ГСК «<...>» через соседний гараж, проделав дыру в боковой стене, заранее приготовленным принесенным с собой ломом, он проник в гараж, где похитил вещи: <...>, после чего продал все через рекламную газету (т. 3 л.д. 114).

Протокол проверки показаний на месте от 29.09.2011 г., согласно которым подозреваемый Никитин В.П. в ГСК «<...>» указал на гаражный бокс и пояснил, что в июле 2010 г. он незаконно проник в него через смежную стену из гаражного бокса откуда похитил <...> Похищенным распорядился по своему усмотрению. (т. 4 л.д. 47-49)

По факту хищения имущества потерпевшего А.Р.В.

Заявлением А.Р.В. от 04.09.2010, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 12 час. 30 мин. 02.09.2010 г. до 14 часов 04.09.2010 г. проникли в принадлежащий ему гаражный бокс ГСК «<...> <...>», путем разбора стены и похитили принадлежащее ему имущество. Причинив значительный материальный ущерб в сумме <...> рублей. (том 1 л.д. 175)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2010, согласно которому объектом осмотра является гаражный бокс , который расположен в ГСК «<...>». Рядом с гаражным боксом слевой стороны гаражный бокс , справой стороны гаражный бокс . Двери в гараж металлические кирпичного цвета. Ворота двустворчатые с калиткой на правой створке ворот. Замки ворот видимых повреждений не имеют. При входе в гараж слева направо расположено: на воротах висит одежда - <...>. Рядом с полочками у стены в полу расположена овощная яма размером <...>. (том 1 л.д. 176-181)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего А.Р.В. от 04.09.2010 и от 11.10.2011, согласно которых он пояснил, что 04.09.2010 г. в 14 часов он со своей супругой А.Н.С. приехали в гаражный бокс ГСК «<...>», который расположен в районе <...> рынка. Подойдя к дверям гаража он увидел, что выкручена винтовая петля замка. Гараж он открыл своими ключами, видимых повреждений замки не имели, зайдя в гараж он обнаружил, что с правой и с левой стороны его гаража отсутствуют шлакоблоки, в стенах имеется отвесртие слевой стороны примерно 60 х 60 см, а с правой стороны примерно 45 х 25 см. При тщательном осмотре гаража, он обнаружил пропажу следующего имущества: <...>. Кто мог проникнуть к нему в гараж, он не знает, никого не подозревает. Ущерб от данного хищения для него значительный составляет <...> рублей. Общий доход семьи составляет <...> рублей, кредитов нет, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ежемесячная квартплата составляет <...> рублей, на питание в месяц уходит около <...> рублей, на одежду в месяц уходит около <...> рублей. А также уходит на бензин в неделю около <...> рублей, на запчасти автомашины около <...> рублей в месяц. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. Последний раз он был в гараже 02.09.2010 г. примерно в 12 час. 30 мин. (т. 1 л.д. 197-198, 199-200).

Показания свидетеля А.Н.С. от 11.11.2011 г., согласно которым в собственности ее свекра А.В.М. имеется гаражный бокс . расположенный в ГСК «<...>», но фактически им пользуется ее муж - А.Р.В., и все имущество в гаражном боксе принадлежит ее мужу. 04.09.2010 года в 14 часов она со своим мужем приехали в гараж. Подойдя к дверям гаража, она увидела, что замок в двери закрыт не полностью - не до конца. Гараж открыл муж. Зайдя вовнутрь, они обнаружили, что в правой и в левой стене имеются отверстия: с левой стороны около 60 х 60 см, с правой стороны около 45 х 25 см. После осмотра гаража они обнаружили пропажу имущества, указанного в протоколе допроса А.Р.В. За сколько ее муж приобретал <...>, она не знает, так как этим не интересуется. Все запчасти для автомашины муж приобретает сам. Больше ничего похищено не было. Общий доход семьи составляет <...> рублей, кредитов нет, на иждивении двое несовершеннолетних детей, ежемесячная квартплата составляет <...> рублей, на питание в месяц уходит около <...> рублей, на одежду в месяц уходит около <...> рублей. А также уходит на бензин в неделю около <...> рублей, на запчасти автомашины около <...> рублей в месяц. (т. 1 л.д. 210-211).

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от 22.09.2011 года, согласно которому Никитин В.П добровольно рассказал о том, что в начале сентября 2010 года в ночное время он заранее приготовленным ломом, придя в ГСК «<...>», пробив стену и проникнув в гараж через дыру похитил вещи: <...>, после чего продал вещи по рекламной газете (т. 3 л.д. 116)

Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011, согласно которому обвиняемый Никитин В.П. указал в ГСК «<...>» на гаражный бокс и пояснил, что в сентябре 2010 г., путем выставления с помощью лома части шлакоблоков у основания крыши передней стены проник в него, после чего путем выставления части шлакоблоков в смежных стенах гаражных боксов проник в помещение гаражного бокса , откуда похитил <...>, похищенным распорядился по своему усмотрению. (т. 4 л.д. 67-74)

По факту хищения имущества потерпевшего М.С.А.

Заявлением М.С.А. от 11.03.2011 г., согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с сенбября 2010 г. по 10.03.2011 г. проник в гаражный бокс ГСК «<...>» и похитил имущество. (т. 1 л.д. 226)

Протокол осмотра места происшествия от 10.03.2011, согласно которому объектом осмотра является гаражного бокса , расположенный в ГСК «<...>», расположенный в крайнем ряду. Вход в гараж осществляется через металличесие ворота зеленого цвета. Ворота на момент осмотра без повреждений. В гараже в стене справа от входа под потолком имеется проем, ведущий в гаражный бокс . На момент осмотра гаражный бокс закрыт. В гараже вдоль стены напротив входа стоят деревянные ящики. На момент осмотра обстановка в гараже не нарушена. (т. 1 л.д. 227-231)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего М.С.А. от 11.03.2011 и от 12.10.2011, согласно которым он пояснил, что у него в собственности имеется гаражный бокс, расположенный в кооперативе «<...>», номер бокса . 10.03.2011 г., он пришел к себе в гараж, своим ключом открыл входную дверь, повреждений на дверях не было и обнаружил, что шлакоблочная стена его гаража имеет повреждения в виде выставленных шлакоблоков. Данная стена является общей с соседним гаражом, номер соседнего гаража ему неизвестен. Под крышей имеется сквозное отверстие, ведущее в соседний гараж, отсутствуют три шлакоблока, один из которых поставлен обратно, а два отсутствуют. При осмотре гаража было обнаружено, что из него пропала <...>, общей стоимостью <...> рублей. Общий ущерб составляет <...> рублей. Последний раз он приходил в гараж в начале сентября 2010 г. Территория, где находится его гаражный бокс ни кем не охраняется, доступ к ним свободный. Когда он зашел в кабинет к следователю, он увидел в правом углу свой спец. костюм «<...>». Опознал по следующим приметам: по размеру, внешнему виду, по полоскам на брюках и спинке куртки, по надписи. Он уверен, что это именно его спец. костюм. Данная сумма для него является значительной, так как общий доход семьи составляет <...> рублей, за коммунальные услуги ежемесячно выплачивают <...> рублей, кредитов нет, весь остальной доход уходит на питание и одежду. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять не желает (т. 1 л.д. 233-234, 235-236)

Протоколом выемки у подозреваемого Никитина В.П. спец. костюм «<...>» и его осмотра (т. 3 л.д. 151, 153-154).

Распиской М.С.А. о возвращении ему спецкостюма «<...> (т. 1 л.д. 242).

Протоколом явки с повинной Никитина В.П. от 21.09.2011, согласно которого он добровольно рассказал о том, что в первых числах марта 2011 года, он пришел в гаражи ГСК «<...>» гаражный бокс ,пробил ломом боковую стену вверху. Затем проник в гараж,где похитил <...>. Похищенные вещи продал, спецовку оставил себе, <...> сдал в пункт приема цветного металла. Валенки продал на рынке возле <...>, неизвестному лицу (т. 3 л.д. 118).

Протоколом проверки показаний на месте от 29.09.2011, согласно которому Никитин В.П. в ГСК «<...>» указал на гаражный бокс и пояснил, что весной 2011 г., через боковую стену путем выставления части шлакоблоков с помощью принесенного лома, проник вовнутрь, откуда похитил имущество: <...>. Похищенное имущество перенес в гаражный бокс, который расположен на границе ГСК «<...>» и «<...>», ему не принадлежащий. После похищенные имуществом распорядился по своему усмотрению (т. 4 л.д. 47-49).

По факту хищения имущества потерпевших Ф.С.И. и Ф.И.И.

Заявлением Ф.С.И. от 14.03.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 18 часов 13.03.201 1 г. до 12 часов 14.03.201 1 тайно, путем разбора боковой стены гаража ряда ГСК «<...>», похитил принадлежащее ему имущество. Тем самым причинив ему значительный материальный ущерб. (т. 2 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г., согласно которому объектом осмотра является гаражный бокс , расположенный в 3 ряду в ГСК «<...>» в г. Н. Тагил. Гаражный бокс оборудован двухстворчатыми воротами, окрашенные краской красно - коричневого цвета, в правой створке имеется калитка, которая оборудована двумя накладными замками, створки ворот оборудованы двумя винтовыми замками. На момент осмотра створки, ворот, замки видимых повреждений не имеют, на момент осмотра ворота закрыты на замки. В гараже на полу у правой створки ворот находятся ножницы с рукоятками красного цвета. В гараже находится автомашина «<...>» темно - бордового цвета <...> года выпуска. На момент осмотра двери автомашины и капот открыты, заднее сидение стоит у правой стены, с левой стороны у стены на полу находится обшивка от автомашины. Гаражный бокс выполнен из шлакоблока, на момент осмотра слевой стороны от входа в гараж в стене имеется отверстие на расстоянии 1700 мм от от оснований стены, размером 400 х 450 мм, отверстие сквозное, отсутствуют три шлакоблока. На момент осмотра в консоли автомашины видны провода, имеется отверстие, видны провода. (т. 2 л.д. 4-8).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего Ф.С.И. от 13.10.2011, согласно которым он является собственником гаражного бокса , расположенного в 6 ряду в ГСК «<...>», у него есть все соответствующие документы. Председателем ГСК «<...>» является мужчина по имени И.. В то время, когда была совершена кража, в гараже он находился практически каждый день, так как они ремонтировали автомашину отца. У них 2 комплекта ключа, в каждом комплекте по 4 ключа, один комплект хранится у него, второй у отца. Ключи от гаража они никогда не теряли. 13.03.2011 года он в очередной раз с отцом находились в гараже до 18 часов. После чего, он закрыл гараж на все замки, предварительно проверив состояние гаража. В гараже все было без повреждений. 14.03.2011 года около 12 часов он приехал в гараж один. Соседний гаражный бокс не достроенный, ворота и крыша отсутствуют, кому принадлежат гаражные боксы , , он не знает. Подойдя в гараж, он увидел, что у ворот на земле лежат его ножницы по металлу, но ворота и калитка были закрыты. Он подумал, что их забыл отец. Открыл своими ключами дверь, замки были без повреждений, изнутри ворота и калитку открыть не возможно. У входа на полу он увидел куски шлакоблока, штукатурки. При входе слева в стене на высоте около 1,5 метров он обнаружил выбитый шлакоблок, стена смежная с гаражом . В гараже был беспорядок. С внутренней стороны его гараж оббит железом. Были выбиты шлакоблоки высотой около 70 см, шириной около 50 см, вырезаны полоски из железного листа. При осмотре гаража он обнаружил, что похищены: <...>. Материальный ущерб составляет <...> рублей. Данная сумма для него является значительной, так как общий доход семьи составляет <...> рублей, из них выплачивается ипотека ежемесячно в размере <...> рублей, два кредита, выплачивают ежемесячно в размере <...> рублей, на иждивении несовершеннолетняя дочь <...>., ежемесячно оплата коммунальных услуг в размере <...> рублей, все остальное уходит на питание, на одежду и ремонт. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. Также из гаража было похищено имущество, которое принадлежит его отцу: <...>», оценивает в <...> рублей, <...>. (т. 2 л.д. 45-46)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего Ф.И.И. от 18.10.2011, согласно которым у его сына в собственности в ГСК «Ермак» имеется гаражный бокс , в его собственности гаражный бокс в ГСК «<...>». В апреле 2010 года они ремонтировали его автомашину ВАЗ <...> госномер <...> года выпуска. Так как у его сына Ф.С.И. гаражный бокс шире, они ремонтировали машину в его гараже. Данную автомашину он приобрел 11.03.2011 г., после чего он ее перегнал в гараж сына для косметического ремонта. У него и у его сына имеются по одному комплекту ключей от гаража. В комплект входит три ключа. Его комплект находился в данной машине в бардачке. Ключи от гаража никогда не терял. 13.03.2011 г. в обеденное время. точное время сказать не может, С. пришел в гаражный бокс доделывать машину и обнаружил, что в гараже в стене выбиты шлакоблоки. После чего он позвонил на сотовый телефон и сообщил об этом ему. Он сразу же приехал. В гаражном боксе находились сотрудники полиции. Когда он зашел в гараж, он увидел при входе слева в стене у входа выбитые шлакоблоки, в стене была дыра. Выбитые шлакоблоки были со стороны недостроенного гаража, кому он принадлежит, он не знает, гараж . После чего, он решил проверить свою автомашину и обнаружил, что в ней отсутствует: <...> Материальный ущерб составляет <...> рублей. Данная сумма является не значительной. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. (т. 2 л.д. 57-58)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля Ш.И.В. от 25.10.2011, согласно которым он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года является председателем ГСК «<...>», расположенного в г.Н.Тагиле в районе <адрес>. Он организует сбор членских взносов с членов кооператива для оплаты электроэнергии, аренды земли, уборки мусора, поддержания дорог в должном состоянии. В ГСК «<...>» имеется 6 блоков, из которых в блоке рядов, общей сложностью гаражных кооперативов - В каждом блоке имеется приблизительно в пределе от 95 до 270 гаражных боксов. ГСК «<...>» не охраняется в виду большого количества гаражных боксов, забором не огорожен в виду того, что ГСК «<...>» расположен на территории <адрес> с ее восточной стороны, шлагбаум отсутствует. Въезд в данный ГСК возможен не менее, чем с трех направлений. ГСК «<...>» смежный с ГСК «<...>», «<...>», «<...>». Точный юридический адрес ГСК «<...>» ему неизвестен. По факту краж из гаражных боксов ему толком ничего неизвестно. Список собственников ГБ ГСК «<...>» ведется с момента основания данного кооператива, поэтому собственники гаражных боксов могут сменится, и не являются в правление на сдачу членских взносов, а также на общее собрание членов кооператива. Устанавливал собственников гаражных боксов, но положительных результатов добыто не было. (т. 2 л.д. 66-67)

Протоколом явки с повинной Никитина В.П. от 21.09.2011, согласно которого Никитин В.П добровольно рассказал о том, что в первых числах марта 2011 года, он пришел в гаражи «<...>».Подойдя к гаражу , пробил боковую стену принесенным с собой ломом. Затем проник в гараж, где похитил вещи: <...>. Похищенные вещи продал через газету «<...>». Тепловую пушку отдал А., фамилию не помнит (т.3 л.д. 120)

Протоколом проверки показания на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Никитин В.В. указал в ГСК «<...>» в блоке гаражный бокс , и пояснил, что в марте 2011 г. проник в данный гараж через смежную стену с недостроенным гаражом , выставив часть шлакоблоков с помощью лома. Проникнув вовнутрь, похитил <...>. Похищенным распорядился по своему усмотрению. (т. 4 л.д. 67-74)

По факту хищения имущества потерпевшего Б.А.А.

Заявлением Б.А.А. от 07.08.2011 г., согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с16.00 час. 06.08.2011 г. до 14 час. 07.08.2011 г., незаконно проник в помещение гаражного бокса блока 6 ряда ГСК «<...>» в г. Н. Тагил, и похитил принадлежащее ему имущество. Ему был причинен значительный ущерб (том 2 л.д. 174)

Протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2011 г., согласно которого объектом осмотра является гаражный бокс , расположенный в блоке номер в ГСК «<...>» в г. Н. Тагил. Гаражный бокс оснащен металлическими воротами с калиткой, Которая оснащена двумя накладными замками. На момент осмотра ворота гаража открыты, замки видимых повреждений не имеют. При входе в гараж расположена автомашина «<...>» белого цвета без г.р.з., отсутствуют стекла, двери. На стенах расположенных слева и справа от входа имеются полки с различными инструментами. В стене в правом ближнем углу имеется отверстие в виде отсутствия двух шлакоблоков. Размеры отверстия 410х270 мм. При просмотре отверстия за стеной, в которой оно расположено находится гаражный бокс, в помещении которого темно. В правом верхнем ближнем углу имеется просвет в стене в виде отсутствия 3-4 шлакоблоков (том 2 л.д. 175-178)

Протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Никитина В.П. изъято: сим - карта компании «<...>», ключ металлический от навесного замка, жилет - разгрузка камуфляжного цвета безразмерная (т. 3 л.д. 151).

Распиской, согласно которой Никитин В.П. получил сим - карту компании «<...>» (т. 3 л.д. 160)

Распиской, согласно которой Б.А.А. возвращена жилет - разгрузка. (т. 2 л.д. 200)

Распиской, согласно которой Б.А.А. а.А. возвращены инструкция по эксплуатации <...>», гарантийное свидетельство на пилу <...>», которые являются средством для установления обстоятельств по уголовному делу (т. 2 л.д. 207)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего Б.А.А. от 05.10.2011, согласно которым 06.08.2011 года он со своим знакомым К.В.А. находились до 16 часов. После того, как закончили работу, он закрыл гаражный бокс на 2 замка. Ключи от гаражного бокса были только у него и у Кондрашова, ключи от гаража они никогда не теряли. О том, что проникли в гаражный бокс, он узнал от К.В.А. 07.08.2011 г. около 14 часов - он позвонил ему на сотовый телефон. Приехал в гараж около 15 часов, ворота в гаражный бокс были без повреждений, их легко можно открыть с внутренней стороны гаража. Внутри гаража при входе справа, от пола на расстоянии около 1,20 м. около электрощита были выбиты 1,5 шлакоблока, кусок шлакоблока лежал на полу, остальная часть шлакоблока валялись в соседнем гаражном боксе . Хозяин гаражного бокса - П.А.В., проживает в каком то саду, где точно он не знает, сотового телефона у него нет, он не появляется в гараже около 7 лет. Посмотрев вовнутрь гаража , он увидел, что на противоположной стене выбито несколько шлакоблоков в гараж . данный гараж также пустующий, его хозяин Д.В. умер в ДД.ММ.ГГГГ году, когда точно он не помнит. Данный гараж не достроен. Осмотрев свой гаражный бокс, он обнаружил, что из него похищено следующее имущество: <...>. Материальный ущерб составляет <...> рублей. Данная сумма является значительной, так как общий доход семьи составляет <...> рублей, он и его жена находятся на пенсии. Помогают дочери - студентке, коммунальные услуги они оплачивают за две квартиры ежемесячно около <...> рублей, кредитов нет. Все остальные деньги уходят на питание и на приобретение одежды. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. (т. 2 л.д. 196-197).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля К.В.А. от 08.08.2011, согласно которым у его знакомого Б.А.А. имеется гаражный бокс , расположенный в блоке , в ГСК «<...>». Гаражный бокс оборудован металлическими воротами,запирающемися на два накладных замка. В гараже находится автомашина «<...>», которой он управляет по доверенности. Данную автомашину он решил отремонтировать, поменять кое-какие детали, произвести покраску кузова. Б.А.А. оказывал ему помощь, а именно предоставлял гараж для хранения автомашины, на свои денежные средства приобрел <...>. 06.08.2011 года они с Б.А.А. находились в гараже, производили покраску кузова автомашины. Гараж покинули в 16:00,закрыв металлические ворота. Ничего подозрительного не заметили. 07.08.2011 года в 14:00 он приехал в гараж,чтобы оставить купленные автозапчасти. Ворота гаража были заперты, замки без повреждений. При входе в гараж он обнаружил отсутствие выше перечисленных инструментов, а так же отверстие в стене в правом ближнем углу в виде отсутствия двух шлакоблоков. (т.2 л.д.211-212)

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от 20.09.2011, добровольно рассказал о том, что примерно в августе месяце, число не помнит, он пришел в гаражи ГСК «<...>» в ночное время, чтобы похитить имущество. Он проделал дыру ломом, который принес с собой, в передней стене соседнего гаража. Затем проделав дыру в боковой стене проник в гараж, где похитил 2 <...>. Вынес из гаража и складировал в другом, заброшенном гараже. После чего, через некоторое время, продал через знакомого С.. (т.3 л.д. 124)

Протокол проверки показаний на месте 29.09.2011, согласно которому подозреваемый Никитин В.П. указал в блоке ряде ГСК «<...>» на гаражный бокс и пояснил, что в гаражный бокс проник путем выставления с помощью приготовленного лома часть шлакоблоков из стены. После чего проник в гаражный бокс , откуда через смежную стены - выстави с помощью лома часть шлакоблоков проник в гаражный бокс , откуда похитил имущество в период с 06.08.2010 г. до 14 часов 07.08.2011 г. в ночное время металлические изделия, которые в последствие сдал в пункт приема металла в районе <адрес>, похищенную жилетку - разгрузку военного образца оставил себе, часть похищенного продал по объявлению в газете «<...>» (т. 4 л.д. 47-49)

По факту хищения имущества потерпевшего Ш.Л.И.

Заявлением Ш.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проник в гаражный бокс , расположенный в ГСК «<...>» и похитил имущество. (том 2 л.д. 218)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является гаражный бокс . На момент осмотра гаражный бокс оснащен воротами, состоящие из двух створок. На момент осмотра в правой створке открыта дверь, видимых повреждений не имеет. От входа в гаражный бокс с правой стороны вдоль стены стоят <...>. (т. 2 л.д. 219-223)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшей Ш.Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она пояснила, она пояснила, что в его собственности имеется гаражный бокс в ГСК «<...>» в районе <адрес>. Их гараж угловой. Ворота оборудованы внутренним винтовым замком, с внутренней стороны гаража его открыть можно, калитка ворот оборудована одним внутренним замком. От гаража у них один комплект ключей, который состоит из двух ключей. Комплект ключей всегда при муже, ключи от гаража никогда не терялись. Кроме нее и мужа в гараж никто не приезжает. Последний раз до случившегося она с мужем была в апреле 2011 года, точную дату и время, она не помнит. Все было нормально без повреждений. 20.05.2011 года около 15 часов, она с мужем приехали в гараж. Муж открыл гаражную калитку своим ключом. Ворота, калитка, и замки от ворот и калитки повреждений не имели. Когда они зашли вовнутрь гаража они обнаружили, что в правой стене у основания крыши выставлен несколько шлакоблоков. Данная стена крайняя, смежного гаража не имеет. В левой стене гаража также был выставлены несколько шлакоблоков. Левая стена смежная с гаражным боксом . в гараже был беспорядок. Когда мы проверили содержимое гаража, они обнаружили, что из него похищено следующее имущество: <...> Материальный ущерб составляет <...> рублей. Данная сумма для нее является значительной, так как общий доход семьи составляет <...> рублей, она с мужем на пенсии, другого дохода не имеют. Из данного дохода уплачивают коммунальные услуги в размере <...> рублей, оплачивают гараж в размере <...> рублей в год, за сад оплачивают <...> рублей в год, за овощехранилище оплачивают <...> рублей в год, весь остальной доход уходит на питание, одежду, содержат машину. Право предъявления гражданского иска ей разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. (т. 2 л.д. 235-236).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля Ш.В.А. от 20.05.2011, согласно которых он пояснил, что у его жены в собственности имеется гаражный бокс в ГСК «<...>». В данном гараже в зимнее время он хранит автомашину «Шеврале Авео». Последний раз он заезжал в гаражный бокс 07.05.2011 г. для того, чтобы проверить все ли находитя на месте. В гаражном бксе находилось на месте, он закрыл гаражный бокс и уехал. В данном гаражном боксе у него хранятся различные вещи: <...>, на данный момент оценивает в <...> руб. Ущерб для него значительный. Документов на похищенные имущества нет. 20.05.2011 он приехал в гаражный бокс,где не обнаружил своих <...>. ( т.2 л.д. 242-243)

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от 30.09.2011, согласно которого Никитин В.П добровольно рассказал о том, что в первых числах мая месяца 2011 года, он пришел в гаражи ГСК «<...>», в ночное время, с заранее приготовленным и принесенным с собой ломом. Он проделал дыру в боковой стене гаражного бокса и проник в гараж, где похитил: комплект <...>. <...> продал через объявление в газете, а железные изделия отнес в пункт приема металлолома. (т.3 л.д. 126)

Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011 г., согласно которым Никитин В.П. в ГСК «<...>» указал на гаражный бокс и пояснил, что в мае 2011 года с помощью принесенного с собой лома выставил часть шлакоблоков в боковой стене данного гаража и незаконно проник вовнутрь, откуда проник <...>. Похищенным распорядился по своему усмотрению. (т. 4 л. д. 67-74)

По факту хищения имущества потерпевшего К.Р.С.

Заявлением К.Р.С. от 29.06.2011, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 14 часов 11.06.2011 г. до 13 часов 27.06.2011 г. тайно путем пролома стены проник в гаражный бокс в блоке ГСК «<...>», откуда похитил принадлежащее ему имущество на сумму <...> рублей, причинив ему значительный ущерб. (т. 3 л.д. 18)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011, согласно которого объектом осмотра является гаражный бокс на третьей линии в ГСК «<...>». Гаражный бокс из кирпича, оборудован двухстворчатыми металлическими воротами, окрашенные краской светлого цвета. В правой створке ворот имеется металлческая калитка,которая закрывается на два ригельных замка. На момент осмотра ворота и замки видимых повреждений не имеют. С внутренней стороны ворота с вверху и внизу оборудованы металлическими шпенгалетами. С левой стороны, на полу,вдоль стены находятся доски. На момент осмотра в левой стене имеется повреждение-отвестие 45х48 см. (т. 3 л.д.19-23)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего К.Р.С. от 29.06.2011 и от 15.11.2011, согласно которых он пояснил, что у его сестры К.Л.В. в личной собственности имеется гаражный бокс на третьей линии в ГСК «<...>». ГСК ни в дневное, ни в ночное время не охраняется. Около года он пользуется данным гаражным боксом В зимний период времени он там оставляет свою автомашину ВАЗ <...>, а также в данном гаражном боксе он хранит принадлежащие ему вещи, а именно <...>. 27.06.2011 он взял запасной ключ от гаражного бокса у своей сестры, приехал в гараж, открыл ворота и обнаружил, что в левой стене гаража имеется отверстие, то есть отсутствует часть кирпичной кладки. Осмотрев гараж он обнаружил, что отсутствует принадлежащее ему имущество, а именно: <...> Материальный ущерб составляет <...> рублей. Данная сумма для него является значительной, так как общий доход семьи составляет <...> рублей, из которого оплачивается съемное жилье в размере <...> рублей ежемесячно, кредит в размере <...> рублей ежемесячно в банке «<...>», на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок, на содержании машины в месяц уходит <...> рублей, весь остальной доход уходит на питание и одежду. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. 27.06.2011 утром Мирошкин рассказал ему, что в период с 14 до 16.06.2011 в утреннее время, он пришел в гараж, открыл ворота, выкатил мотоцикл, закрыл ворота и уехал на рыбалку, вечером вернулся в гараж и обнаружил, что гаражные ворота открыты, в гараже беспорядок и в левой стене имеется отверстие. Он стал расспрашивать у М., куда делось принадлежащее ему имущество, которое он хранил в гараже, но по данному факту М. ничего внятного пояснить не смог. Со слов М. он знает, что после того, как он обнаружил, что в стене гаража имеется пролом, то он еще несколько дней хранил в своем гараже свой <...>, забрал он <...> из гаража утром ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 36-38, 39-40).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля К.Л.В. от 15.11.2011, согласно которым она пояснила, что в ее собственности имеется гаражный бокс бокс ГСК «<...>». У нее два комплекта ключей, состоящие из двух ключей каждый. Один комплект ключей находится у нее, второй комплект ключей у ее брата К.Р.С., который с осени ДД.ММ.ГГГГ года пользуется ее гаражом для хранения инструмента и различных автомобильных запчастей, в том числе колес от своей автомашины ВАЗ 2108 госномер О 673 ТС. Кроме них двоих в гаражный бокс доступ никто не имеет, в гараж всегда ходит только ее брат. Ворота и калитка ворот оборудованы двумя внутренними замками с секретом. С внутренней стороны гаража можно выйти, если открыть открутить шпингалеты ворот, но замки с внутренней стороны не открываются. В конце июня 2011 года, точную дату она не помнит, в вечернее время, ей на сотовый телефон позвонил ее брат Р.. По телефону он ей пояснил, что к ним в гараж проникли и похитили его имущество, а именно <...>. Подробности хищения ей неизвестны, а также неизвестно, что именно было похищено. (т. 3 л.д. 48-49)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля М.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в конце мая - начале июня 2011 г. он приобрел себе <...>», и так как у него нет собственного гаража, он попросил у своего коллеги по работе К.Р.С. поставить его <...> к нему в гаражный бокс , расположенный на улице в ГСК «<...>». К.Р.С. согласился на то, чтобы он ставил свой <...> и ремонтировал его у нег в гараже, после чего, дал ему один ключ от ворот гаража. Поскольку у К.Р.С. был только один ключ от гаража, поэтому когда ему нужно было попасть в гараж, он передавал ему ключ. В гараже у К.Р.С. находилось его имущество: <...>. ДД.ММ.ГГГГ К.Р.С. уехал в отпуск. 15 или 16.06.2011 около 11 часов ФИО67 забрал из гаража свой мотоцикл, ворота он закрыл на ключ и поехал на рыбалку. Вечером, около 21 часа 15 или ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж после рыбалки, для того чтобы поставить <...> в гараж. Когда он стал подъезжать к воротам гаража, он увидел, что ворота были приоткрыты, то есть не заперты на замок. Сам он ключ от гаража он не терял и никому не передавал. Когда он вошел в гаражный бокс , увидел, что были открыты ворота - откручены большие металлические болты, расположенные на верхней и нижней частях ворот, на которые закрывались ворота с внутренней стороны гаража. Нижний болт висел, а верхний лежал на полу в гараже. В помещении гаражного бокса он обнаружил, что была открыта смотровая яма для автомашины, которая ранее была закрыта досками, был нарушен порядок, затем он увидел на стене с левой стороны отверстие, в стене отсутствовали два шлакоблока. Через образовавшееся отверстие в стене он заглянул в соседний гараж и увидел, что в соседнем гараже имеется отверстие на крыше размерами примерно 0,5 на 0,5 м. Кто является хозяином гаража он не знает, так как он каждый день ставил свой <...> в гаражный бокс К.Р.С. и ни разу не видел собственников из соседних гаражей. В этот же день он прибрался в гараже, для того, чтобы поставить в него <...>. О случившемся он Р. не сообщил, так как он находился в отпуске и не хотел его расстраивать. На следующий день, 17.06.2011 около 10 часов он пришел в гараж, чтобы прибраться. Во время уборки он обнаружил, что похищено вышеуказанное имущество. После он ему вернул ключи от гаража. (т. 3 л.д. 52-54).

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Никитин В.П добровольно рассказал о том, что в июне месяце 2011 года, точное число он не помнит, он пришел в гаражи ГСК «<...>», в ночное время, с заранее приготовленным и принесенным с собой ломом. Он проделал дыру в стене, затем проник в гаражный бокс , где похитил: <...> Затем <...> продал через объявление в газете, а металлические изделия отнес в пункт приема металлолома. (т.3 л.д. 128)

Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011 г., согласно которого обвиняемый Никитин В.П. указал в блоке ГСК «<...>» на гаражный бокс и пояснил, что проник в него через гаражный бокс , в который проник через крышу, выломав отверстие с помощью лома, откуда похитил <...>, которые в последствия продал. (т. 4 л.д. 67-74).

По факту хищения имущества потерпевшего З.М.В.

Заявлением З.М.В. от 21.11.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 11 часов 01.11.2011 до 15 часов 04.11.2011 года проник в гаражный бокс ГСК «<...>» и похитил принадлежащее ему имущество. (т. 3 л.д. 64)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является гараж , находящийся в ГСК «<...>» в г. Н. Тагил. Гаражный бокс осматривается с участием владельца З.М.В.. На момент осмотра на входных металлических воротах имеется навесной металлический замок. Замок и двери без признаков взлома. Потерпевший З.М.В. открыл своими ключами замок и в присутствии понятых начался осмотр внутри бокса. Внутри гаража имеется: <...>. В правой стене, у дверей, отсутствуют 4 шлакоблока. (т. 3 л.д. 65-68)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего З.М.В. от 16.11.2011, согласно которым он пояснил, что в его собственности имеется гаражный бокс , расположенный в ГСК «<...>» в г. Нижний Тагил. Гаражный бокс оборудован воротами, которые оборудованы калиткой. Ворота с внутренней стороны закрываются на верхние и нижние шпингалеты, калитка оборудована одним внутренним замком, а также с наружной стороны калитка с воротами закрываются на рейку с душкой, которая в свою очередь закрывается навесным замком. В связи с чем, из помещения гаражного бокса, при закрытых воротах и калитке на ключ, выйти нельзя. У него один комплект ключей и один запасной ключ от внутреннего замка. Данные ключи всегда хранятся при нем, ключи от гаражного бокса он никогда не терял. В данный гаражный бокс приезжает только он, ни у кого доступа к его гаражу нет. Последний раз он был в гараже 01.11.2011 года около 11 часов, так как продавал свою автомашину ВАЗ <...> После чего, он, закрыв и проверив ворота и калитку, ушел. 04.11.2011 г. около 15 часов он пришел в свой гараж, чтобы подготовить мешки для картошки, так как собирался вывести ее из гаража. Когда он подошел к гаражу, он обратил внимание, что ворота закрыты не плотно. Он обратил внимание на соседний правый гараж, номер гаража и его собственника он не знает, и обнаружил, что калитка ворот также прикрыта. Он открыл свою калитку, и сразу открылись ворота, так как они были не закрыты на шпингалеты, хотя когда он уходил в последний раз, он точно помнит, что все плотно закрывал. Зайдя в гараж, он увидел, что на столе, который расположен слева стоят <...>. В гараже был беспорядок. С правой стороны у входа в стене были выбиты шлакоблоки размером высотой около 1 метра, шириной 80 см. Он заглянул в соседний гараж, он пустующий, в нем ничего нет. Он вызвал сотрудников полиции. Когда он проверил содержимое гаража, он обнаружил, что из него похищено следующее имущество: <...> Материальный ущерб составляет <...> рублей. Данная сумма для него является значительной, так как общий доход семьи составляет <...> рублей, из них оплачивает кредит в размере <...> рублей ежемесячно в течение <...> месяцев, коммунальные услуги в размере <...> рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей, весь остальной доход уходит на питание и одежду. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Гражданский иск заявлять желает. (т. 3 л.д. 84-85)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля Ш.В.С.. от 23.11.2011, из которых следует, что в его собственности имеется гаражный бокс расположенный в ГСК «<...>» по <адрес> в г. Нижний Тагил. Гаражом он не пользуется около <...> лет, в связи с чем в данном гараже ничего ценного нет. Последний раз в данном гараже он был <...> лет назад, точное время он не знает. Ворота оборудованы двумя нижними и верхними шпингалетами, калитка двумя накладными замками. Возможно калитка была и открыта. По данному факту ничего пояснить не может, так как гаражом он не пользуется давно. Привлекать никого к уголовной ответственности не желает, так как у него ничего не похищено. По факту хищения из соседнего гаража он ничего не знает. (т. 3 л.д. 91-92)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля С.С.М.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он неофициально подрабатывает приемщиком металла в пункте приема черного и цветного металла, который расположен в ГСК «<...>» по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области. При приеме цветного или черного металла, приемка нигде не фиксируется, в том числе не ведутся журналы. График работы пункта с 09 часов до 20 часов. Принимают металл три приемщика: он, Ч.А.А., М.О.. Работают посменно, 2 дня через 6. В ночное время металл не принимается. Металл, после приема хранится около 2 дней, после чего его забирают. 14.11.2011 к ним в пункт приема металла пришел оперуполномоченный З.. Он был с мужчиной, которого С.С.М. опознал по внешнему виду, видел его несколько раз в районе <адрес> и знает, что он употребляет наркотики. Точные его данные он не знает. Данный мужчина приходил к нам один раз в конце августа 2011 года и приносил обожженные провода около 2 кг, точный вес сказать затрудняюсь. Ему заплатили около <...> рублей, точную сумму он не помнит. Больше он его не видел. (т. 3 л.д. 96-97)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля М.О.Л. от 21.11.2011, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ года подработает охранником в ГСК «<...>» по <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области. На территории ГСК «<...>» имеется площадка, которая огорожена забором для приема цветного и черного металла, а также будка для охранников, которая расположена рядом с данной площадкой. Цветной и черный металл он принимает очень редко, в основном охраняет. Документы при приемке металла не ведутся, и не фиксируются. Только оформляются документы при приемке металла большого объема, какие точно он не знает. Его сменяет Ч.А.А.. В конце ноября 2011 года в пункт приема металла пришел сотрудник полиции с молодым человеком. После этого М.О.Л. вызвали на допрос к следователю. При допросе он увидел фотографию молодого человека, который приходил с сотрудником милиции к ним в пункт приема металла. Он с уверенностью может сказать, что данный молодой человек, приходил к ним в пункт приема металла с металлическими изделиями, но с какими точно сказать затрудняется. Он приходил к нам с сентября 2011 года несколько раз. Сколько было оплачено ему за металл, он сказать не может, так как не знает. (т. 3 л.д. 98-99)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля Ч.А.А. от 21.11.2011, который также опознал человека приходившего вместе с сотрудником полиции, как лицо приходившее с сентября 2011 года несколько раз и сдававшего металл. (т. 3 л.д. 100-101)

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от 09.11.2011, согласно которого он добровольно рассказал о том, что в начале ноября 2011 года, он пришел в гаражи ГСК «<...>», в ночное время, где через соседний гараж, проделав дыру в боковой стене проник в гараж , где похитил: <...>. Затем <...> аппарат он разобрал и отнес в пункт приема цветного металла. Остальное продал через газету «<...>» (т.3 л.д. 130)

Протоколом проверки показаний на месте от 21.10.2011, согласно которому Никитин В.П. указал в ГСК «<...>» на гаражный бокс и пояснил, что в начале ноября 2011 г., проник в данный гараж через смежную стену гаражного бокса , в который он проник через незапертую дверь. Из гаражного бокса похитил <...>, которыми распорядился по своему усмотрению. (т. 4 л.д. 81-82)

По факту покушения на хищение имущества потерпевшего К.В.Г.

Заявлением К.В.Г. от 25.07.2011, согласно которого просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 01.07.2011 г. по 25.07.2011 г., проник в принадлежащий ему гаражный бокс , расположенный в блоке ГСК «<...>», откуда покушался на хищение принадлежащего ему имущества. (т. 2 л.д. 107)

Рапортом милиционера роты ППСМ П.А.А., согласно которому 23.07.2011 г. в 04 час. 25 мин. в ГСК «<...>» в гараже был задержан гр. Никитин В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проник в гараж ГСК «<...>». (т. 2 л.д. 106)

Протокол осмотра места происшествия от 23.07.2011, согласно которого установлено, что металлические ворота гаражного бокса окрашены в темно - зеленый цвет. На момент осмотра калитка гаражных ворот открыта, оснащена одним накладным замком. Вход в гараж не осуществлялся, при визуальном осмотре установлено, что в левом ближнем углу в стене отсутствует 1 шлакоблок в гараже беспорядок. Ворота гаражного бокса окрашены в серый цвет. На момент осмотра ворота гаража открыты, калитка оснащена двумя накладными замками. В гараже беспорядок, разбросаны инструменты. В стене, расположенной напротив входа имеется пролом, то есть отсутствует 2 шлакоблока. (т. 2 л.д. 108-112)

Протокол осмотра места происшествия от 25.07.2011, согласно которого объектом осмотра является гаражный бокс , расположенный в ГСК «<...>» в г. Н. Тагил. Гаражный бокс оборудован двухстворчатыми металлическими воротами, правая створка ворот оборудована калиткой, который закрывается на один накладной замок и два винтовых замка. Вдоль левой стены стоят: колеса, разобранный деревянный стол, три полиэтиленовых мешка, в которых на момент осмотра находится <...>. В левом углу у дальней стены находится проем, ведущий в соседний гаражный бокс. Вдоль правой стены от дальнего правого угла находится полка с инструментами. (т. 2 л.д. 113-117)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего К.В.Г. от 29.07.2011 и от 15.11.2011, согласно которым у него в собственности имеется гаражный бокс , расположенный по адресу: г.Н.Тагил, <адрес> ГСК «<...>», блок . Данный гараж он приобретал около <...> лет назад. В настоящее время в данном гараже он хранит запчасти от автомашин, инструменты и овощи. Гараж оснащен металлическими воротами, двумя винтовыми замками и одним врезным. Примерно один раз в месяц он ходит в гараж за овощами и проверяет все ли в порядке. 25.07.2011 г. около 13 часов 10 минут он пришел в свой гараж, открыл двери ключом. Когда он зашел во внутрь. Он увидел, что задняя стена в его гараже имеет сквозное отверстие с соседним гаражом , хозяина данного гаража он не знает. При осмотре данного гаража он также увидел, что по середине гаража стоят большие пакеты, в которых находилось его имущество: <...>. Материальный ущерб составляет <...> рублей. Ранее все перечисленные вещи хранились у него на полках, были аккуратно сложены. После чего он пошел в соседний гараж , чтобы посмотреть, что случилось со стеной. Когда он подошел к гаражу, то на воротах гаража он увидел повреждения в виде коррозии метала, то есть металлические ворота были изогнуты. Во внутрь гаража он не заходил. После чего он обратился в милицию. Последний раз в гараже он был 01.07.2011 г. все было в порядке, все вещи находились на своих местах, приема в стене не было. Кто мог совершить данное преступление, он не знает. Документов на имущество, которое хотели похитить из его гаража, у него нет, так как приобретал его в течение <...> лет. Право предъявления гражданского иска ему разъяснено и понятно. Так как похитить его имущество не успели, ущерб ему не причинен. В связи с чем, гражданский иск заявлять не желает. (т. 2 л.д. 135-136, 145-146)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля П.О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она пояснила, что является собственником гаражного бокса , расположенного в блоке ГСК «<...>» в районе <адрес>. В июле 2011 года около 13 часов она совместно с сыном приехали в свой гаражный бокс . Данный гараж угловой. Зайдя в гараж, она увидела, что слева у основания крыши выставлен шлакоблок и имеется сквозное отверстие. В гараже был беспорядок. Они стали осматривать гараж и обнаружили, что на противоположной стене от входа в гараж, приблизительно посередине, также выбит шлакоблок. Данная стена смежная с гаражным боксом . Из ящиков и со столов были вытащены металлические изделия, какие именно сказать затрудняется, а также их оценить. Данные вещи по кучкам лежали на полу гаража - различные провода, старая алюминиевая посуда: <...>. Материальной ценности для нее данные вещи не представляют, из гаража ничего похищено не было. По данному факту к уголовной ответственности привлекать не желает, заявление писать отказывается. В этот же день угол гаража - сквозное отверстие со стороны улицы мы заварили. На следующий день они заделали сквозное отверстие в гаражный бокс . Больше в гараж к ним никто не проникал. Его сын П.А.Е. со своим другом С.А.А. сторожили гараж около трех дней, так как были уверены, что за приготовленным имуществом кто - то придет. Разделившись, они стали обходить блок гаражей по разные стороны. П., проходя мимо гаражного бокса , услышал нецензурную брань. После чего, крикнул С.А.А.. П. подбежал к гаражному боксу и стал держать калитку ворот. В гаражном боксе заварены ворота, но калитка из нутрии может открываться. В это время подбежал С.А.А. и держал калитку бокса . П. позвонил ей на сотовый телефон и пояснил, что задержан вор, который проникал в гаражи и, чтобы она вызвала милицию. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. После чего прибежала в ГСК. Прибежав, она увидела, что сотрудники полиции были на месте. Одна створка ворот ГБ была открыта, задержанный стоял рядом. В гаражных боксах , ничего ценного и похищенного не было. Кто является собственниками данных гаражных боксов, она не знает. А также не знает, кто является собственником гаражного бокса . В гаражном боксе горел свет. После чего, с задержанным все проехали в отделение полиции. (т.2 л.д. 160-161)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля М.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он является собственником гаражного бокса , расположенного в блоке ГСК «<...>» в районе <адрес> в г. Нижний Тагил Свердловской области. В его гараже ничего ценного нет, так как он уже несколько лет практически его не посещает. Когда был последний раз в гараже до случившегося, он не помнит - около <...> лет назад. В июне 2011 года ему позвонил сотрудником милиции, пояснивший, что задержан молодой человек, который проникал в гаражные боксы и откуда похищал имущество. А также пояснил, что проникли и в его гараж. После разговора, на следующий день, решил проверить гараж. В гараже было обнаружено, что при входе слева - в стене была свежая штукатурка. А также была свежая штукатурка в стене напротив входа в гараж. Было понятно, что выставлялся из стены шлакоблок. Его гараж справой стороны последний, с левой стороны расположен гаражный бокс . Из его гаража ничего похищено не было. По данному факту к уголовной ответственности никого привлекать не желает, так как имущественный вред ему не причинен. Хозяева из смежных гаражных боксов стены восстановили. (т. 2 л.д. 162-163)

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в конце июля 2011 года его друг П. предложил ему посторожить его гаражный бокс , расположенный в блоке ГСК «<...>» в районе <адрес>, так как накануне в него проникли, выбив шлакоблоки, но ничего не похитили. Подробности проникновения ему неизвестны. Он согласился. Они охраняли гараж три дня. На четвертый день в ночное время, точную дату и время, он не помнит в конце июля 2011 года, они решили опять проверить гараж. Подойдя к нашему гаражу, он увидел, что в соседнем гараже горит свет, двери в гараж были закрыты. Они решили проверить, кто там находится. Через вентиляционное отверстие П. решил проверить, кто там находится. Он слышал один мужской голо<адрес> с кем - то разговаривал. Но, не успев, заглянуть в отверстие, у П. на телефон пришло СМС - сообщение. И в это время в гараже выключился свет. Он не знает, с кем мужчина разговаривал и был ли он один или с кем-то. Возможно, он разговаривал по телефону. В это время он стоял рядом с П.. Они услышали, что кто-то стал перелазить через стену в соседний гараж. Они вдвоем обежали гаражи и подбежали к гаражным боксом и . Мужчина пытался выйти сначала через гараж , затем через гараж . Но, он и П. держали ворота, он держал ворота гаража , П. держал ворота гаража . П. по сотовому телефону позвонил своей маме и попросил вызвать сотрудников милиции. Минут через 10, приехали сотрудники милиции. После чего, в гараже мужчина был задержан, его точные данные он не знает, высокий, худощавого телосложения, волосы темные. После чего, подошла к ним мама П.. Всех доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Что было похищено из соседних гаражей, он не знает. (т. 2 л.д. 166-167)

Протоколом явки с повинной Никитина В.П от 20.09.2011, согласно которого Никитин В.П добровольно рассказал о том, что примерно в июле 2011 года, число не помнит, он пришел к гаражу ГСК «<...>»,в ночное время, чтобы похитить имущество. Он отогнул одну створку ворот и в образовавшуюся щель проник в гараж, затем проделал в задней стене ломом дыру, через нее проник в гараж, где приготовил шланги, провода, электромотор, гаечные ключи, чтобы похитить, в этот момент он услышал голоса снаружи, которые говорили, что вызвали полицию, он перелез обратно в гараж, чтобы выйти из гаража, дверь в гараже была подперта, затем приехали сотрудники полиции и задержали его. (т.3 л.д. 122)

Протоколом проверки показаний на месте от 29.09.2011, согласно которым Никитин В.П. в блоке ГСК «<...>» указал на гаражный бокс и пояснил, что в июле 2011 г. в ночное время через незапертую дверь проник вовнутрь, где с помощью принесенного лома выбил часть шлакоблоков в смежной стене и проник в гаражный бокс , где нашел <...> В это время услышал голоса на улице. В смежной стене гаражных боксов и уже было отверстие, через которое он проник в помещение гаражного бокса , где был задержан гражданами и сотрудниками полиции. После чего, указал на гаражный бокс без номера в районе границ ГСК «<...>» и ГСК «<...>» которого не указан, на воротах имеется надпись «Должник» и пояснил, что именно этот гараж он оборудовал под склад похищенного имущества. (т. 4 л.д. 47-49)

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину Никитина в совершении всех вменяемых ему преступлений.

Анализируя собранные доказательства, государственный обвинитель в судебных прениях пришел к выводу о необходимости исключения из обвинения Никитина квалифицирующего признака кражи - причинения значительного ущерба гражданину по всем эпизодам за исключением хищения имущества потерпевшего З.Д.В. на сумму <...> рублей.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Кроме того неоднократная неявка в судебное заседание потерпевших для допроса, несмотря на направлявшиеся потерпевшим письма и повестки не позволили суду задать вопросы этим потерпевшим, в том числе связанные со значительностью ущерба и их имущественным положением. Помимо этого по эпизоду хищение имущества у Ф., в показаниях самих потерпевших нет речи о значительности ущерба. По неоконченной преступной деяытельности у К. Никитин не сообщал, что он хотел бы причинить значительный ущерб. Исключение значительности ущерба из обвинения не ущемляет прав потерпевших.

При таких обстоятельствах суд также считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения признак значительности причиненного гражданину ущерба по эпизодам совершения краж у В.В.Г., А.Р.В., М.С.А., Ф.С.И. и Ф.Н.И., Б.А.А., Ш.Л.И., К.Р.С., З.М.В. и по эпизоду покушения на совершение хищение имущества К.В.Г.

Таким образом, суд квалифицирует действия Никитина В.П. по факту совершения кражи у потерпевшего З.Д.В. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Никитина В.П. по фактам совершения краж у потерпевших: В.В.Г., А.Р.В., М.С.А., Ф.С.И. и Ф.Н.И., Б.А.А., Ш.Л.И., К.Р.С., З.М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту покушения на совершение хищение имущества К.В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Никитиным В.П. совершены умышленные корыстные преступления, отнесенные законодательством к категории преступлений средней тяжести. Психиатром и наркологом Никитин В.П. не наблюдается, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо потребляющее наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки подсудимого с повинной по всем эпизодам его преступной деятельности, активное содействие в раскрытии совершенных им преступлений, наличие малолетнего ребенка сына В..

Никитин В.П. будучи задержанным способствовал раскрытию преступлений, так как дал явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, была осуществлена проверка на местах совершения преступлений, рассказав когда и что он похитил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшие предъявили к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба: З.Д.В. в размере <...> руб., В. В.Г. в размере <...> руб., А.Р.В. в размере <...> руб., Ф.С.И. в размере <...> руб., Ф.И.И. в размере <...> руб., Б.А.А. в размере <...> руб., Ш.Л.И. в размере <...> руб., К.Р.С. в размере <...> руб., З.М.В. в размере <...> руб.. Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимым.

Суд считает гражданские иски подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимого, потерпевшим был причинен имущественный ущерб.

По делу понесены процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, оказывавшему подсудимому юридическую помощь в ходе рассмотрения дела в суде в размере <...> рублей <...> копеек. Суд считает необходимым в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета указанную сумму, поскольку он не отказывался от услуг защитника и не имеется оснований для освобождения подсудимого от несения процессуальных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина В.П. признать виновным в совершении 1 преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), 8 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и 1 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

- за совершение каждого из 8 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

- за совершение преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год с возложением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время (период времени с 22:00 до 06:00 часов) за исключением случаев, связанных с работой, не выезжать за пределы территории муниципального образования, избранного в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Меру пресечения Никитину В.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших и взыскать с Никитина В.П. в пользу З.Д.В. <...> руб., в пользу В.В.Г. <...> руб., в пользу А.Р.В. <...> руб., в пользу Ф.С.И. <...> руб., в пользу Ф.И.И. <...> руб., в пользу Б.А.А. <...> руб., в пользу Ш.Л.И. <...> руб., в пользу К.Р.С. <...> руб., в пользу З.М.В. 11 950 руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Взыскать с Никитина В.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <...> рублей <...> копеек.

Вещественные доказательства: гвоздодер передать потерпевшему В.В.Г., костюм «<...>) переданные потерпевшему М.С.А. оставить в его распоряжении, <...> переданные потерпевшему Ф.С.И. оставить в его распоряжении, <...> переданные потерпевшему К.В.Г. оставить в его распоряжении, <...> переданные потерпевшему Б.А.А. оставить в его распоряжении, <...> переданные потерпевшему К.Р.С. оставить в его распоряжении, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья      Луценко В.В.