Приговор от 16.02.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Нижний Тагил      16 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Краузе Д.Г.,

подсудимого        Смирнова В.В.,

защитника адвоката      Козменковой Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре        Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-119/2012 в отношении

Смирнова В.В., <...>, ранее судимого:

  • 30 декабря 2003 года Тагилстроевским районным судом г.Н.Тагила по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  • 19 января 2004 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с приговором от 30 декабря 2003 года назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобождён 18 августа 2006 года по отбытию наказания из ИК-12 г.Н.Тагила;
  • 13 декабря 2007 года Ленинским районным судом г.Н.Тагила по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 25 марта 2011 года по отбытию наказания из ИК-12 г.Н.Тагила;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов В.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

10 января 2012 года около 22:30 часов у <адрес> Смирнов В.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин в одном свертке из полимерной пленки черного цвета, в котором находились два свертка из фрагментов фольги серебристого цвета массой 0,29 гр. и 0,41 гр. - общей массой 0,70 гр., которое положил в боковой правый карман куртки после чего незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 10 января 2012 года в 22:50 часов у <адрес> После задержания Смирнов В.В. был доставлен в кабинет ММУ МВД России «<...>», расположенный по <адрес> г. Н.Тагиле, где у него в ходе личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в двух свёртках.

Согласно проведенному криминалистическому исследованию и химической судебной экспертизе, изъятое у Смирнова В.В. наркотическое средство является смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,70 грамма.

В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,08 грамма представленного вещества из двух свертков.

Основанием для отнесения героина, а также смесей, в состав которых входит героин, к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2282 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,70 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимый Смирнов В.В. полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, полностью согласился с ним, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство Смирнова В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Смирнов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Смирновым В.В. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Смирнов В.В. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношение подсудимого Смирнова В.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Смирнова В.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Смирновым В.В. совершено умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, а также признание им своей вины в ходе расследования дела. По месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Как усматривается из сведений, представленных ГУЗ СО «<...> больница » Смирнов В.В. не наблюдается психиатром и наркологом, однако в судебном заседании стороной защиты представлена справка диспансерного <...> отделения, согласно которой Смирнов В.В. самостоятельно обратился на прием к наркологу ДД.ММ.ГГГГ после чего был взят на <...> наблюдение <...>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, а также способствование изобличению лица занимающегося сбытом наркотика и состояние здоровья Смирнова В.В, - <...> <...>, на что указано в представленной медицинской справке.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Смирнов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности и его судимость за совершение тяжких преступлений по приговорам Тагилстроевского районного суда г.Н.Тагила от 30 декабря 2003 года и Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила от 19 января 2004 года и 13 декабря 2007 года в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем действия Смирнова В.В. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Смирнову В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как из факта предыдущего осуждения Смирнов В.В. для себя надлежащих выводов не сделал и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при рецидиве преступлений, спустя 10 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый ранее уже отбывал лишение свободы, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

От несения процессуальных издержек Смирнов В.В. должен быть освобожден, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Смирнову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирнову В.В. исчислять с 16 февраля 2012 года.

Освободить Смирнова В.В.от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,62 гр., сданную <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья     Луценко В.В.