Приговор от 16.02.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Тагил      16 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области

в составе председательствующего судьи Луценко В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Ленинского района г.Н.Тагила Гармаша С.Ю.,

подсудимой          Дейковой А.Д.,

защитника адвоката       Ашеевой Ю.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей        Ф.Т.Ф.,

при секретаре         Большаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101/2012 в отношении

Дейковой А.Д., ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дейкова А.Д. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нижнем Тагиле Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 12 декабря 2011 года до 10:00 часов 19 декабря 2011 года Дейкова А.Д. находилась в <адрес>, где проживает Ф.Т.Ф. Заметив, что на подоконнике в спальне стоит деревянная шкатулка, принадлежащая Ф.Т.Ф., Дейкова А.Д. осмотрела ее содержимое. Обнаружив в шкатулке <...> украшения, у Дейковой А.Д. возник умысел на их тайное хищение. Реализуя свой умысел, Дейкова А.Д., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Ф.Т.Ф. <...> Всего Дейкова А.Д. похитила имущество на общую сумму <...> рублей, чем причинила Ф.Т.Ф. значительный материальный ущерб. Присвоив похищенное имущество Дейкова А.Д. с места преступления скрылась и распорядилась похищенными украшениями по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения обвинительного заключения, подсудимая Дейкова А.Д. полностью признала свою вину по предъявленному ей обвинению, полностью согласилась с ним, и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанное выше обвинение, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф.Т.Ф. также не возражала против применения особого порядка при рассмотрении дела.

Суд считает, что ходатайство Дейковой А.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства подлежит удовлетворению.

Дейкова А.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено Дейковой А.Д. добровольно, после консультаций со своим защитником и ему понятны последствия вынесения приговора в особом порядке. Дейкова А.Д. осознает, что приговор будет основан только на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; назначенное ему наказание не будет превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Дейковой А.Д. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Дейковой А.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Дейковой А.Д. впервые совершено преступление средней тяжести. По месту жительства она характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание является заявление Дейковой А.Д. о совершенном ею преступлении, расцениваемое судом как явка с повинной, а также ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оценивая все перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым, принимая во внимание наличие занятости Дейковой А.Д., назначить ей справедливое наказание в виде штрафа.

При этом суд исходит из того, что Дейкова А.Д. с ее слов получает доход в размере 14- 16 тысяч рублей ежемесячно.

Принимая во внимание необходимость скорейшего возмещения вреда потерпевшей, суд считает возможным рассрочить Дейковой А.Д. уплату штрафа.

От несения процессуальных издержек Дейкова А.Д. должна быть освобождена, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании потерпевшей Ф.Т.Ф. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <...> рублей - стоимости похищенных и невозвращенных ей <...> украшений - <...>

Эти исковые требования в полном объеме признаны подсудимой.

В связи с этим суд считает гражданский иск о взыскании материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в результате действий подсудимой, потерпевшей был причинен имущественный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дейкову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей с рассрочкой его уплаты на 2 месяца по 5 000 рублей ежемесячно

Меру пресечения Дейковой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Дейкову А.Д. от возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с Дейкову А.Д. в пользу Ф.Т.Ф. <...> рублей.

Вещественные доказательства - ювелирные изделия <...> переданные на хранение потерпевшей Ф.Т.Ф. оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления прокурором либо подачи кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о желании иметь в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе либо подано соответствующее заявление.

Судья Луценко В.В.