1-148/2012 приговор от 02.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                            02 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Солодниковой Н.В.,

подсудимого Селезнева А.А,

защитника Стафеева А.Н, представившего служебное удостоверение и ордер

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛЕЗНЕВА А.А., , ранее судимого:

29.03.2011г. Ленинским районным судом города Нижний Тагил по ст. 161 ч.2 п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6мес. лишения свободы с испытательным сроком на 1год 06месяцев

13.01.2012г. Тагилстроевским районным судом города Нижний Тагил по ст. 158 ч.2 п «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6мес. лишения свободы, на основании ст. ст. 74, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 29.03.2011г. и по совокупности приговоров окончательно назначено 10месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима

под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селезнев АА виновен в совершении двух краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 02.11.2011г. до 03 часов 40 минут 03.11.2011г. у Селезнева А.А., когда он проходил около магазина «<...>»», расположенного по <адрес> в гор.Н.Тагил, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина, с целью осуществления которого Селезнев А.А., взломав руками жалюзи на двери магазина и, выбив ногой нижнюю часть входной пластиковой двери, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<...>», а именно: на общую сумму ...руб. ... коп.<...>, чем причинил ООО «<...>» материальный ущерб. Присвоив похищенное имущество, Селезнев А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

10.11.2011г. около 05 часов 40 минут у Селезнева А.А., когда он проходил около магазина «<...>», расположенного по <адрес> в гор. Н.Тагил, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина, с целью осуществления которого, Селезнев А.А., взломав руками входную пластиковую дверь, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<...>», а именно: <...>, всего на общую сумму <...> рублей <...> копеек, чем причинил ООО «<...>» материальный ущерб. Присвоив похищенное имущество, Селезнев А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из эпизодов обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к корыстным преступлениям средней тяжести, которые он совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда гор. Н. Тагил от 29.03.2011г, при этом условное осуждение ему уже отменено приговором Тагилстроевского районного суда гор. Н. Тагил от 13.01.2012г, но рецидив преступлений у Селезнева отсутствует, поскольку данные преступления он совершил до отмены ему условного осуждения, соседями по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, учитывает суд и мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также то, что ущерб, причиненный преступлением, он не возместил, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, его явки с повинной, способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного приходит к убеждению, что цели наказания и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты назначением Селезневу наказания только в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, не возместившего причиненный преступлением ущерб, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования представителя Б.А.А. о взыскании с Селезнева А.А. ...руб. ... коп. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «<...>» и признанные подсудимым, суд находит обоснованными и подлежащими взысканию с последнего на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛЕЗНЕВА А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Селезневу А.А. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Тагилстроевского районного суда гор. Н. Тагил Свердловской области от 13.01.2012года, окончательно назначить Селезневу А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу изменить Селезневу А.А. на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02.04.2012 года. Зачесть Селезневу А.А. в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с 13.01.2012г. по 02.04.2012г.

Гражданский иск представителя потерпевшего Б.А.А. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Селезнева А.А. в пользу ООО «<...>» ...руб. ... коп. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшим,., им и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: