1-182/2012 приговор от 04.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Н.Тагил                                                                                         04апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Краузе Д.Г

подсудимого Бердинского С.О.,

защитника Козменковой Е.Г., представившего служебное удостоверение и ордер

при секретаре Гулиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕРДИНСКОГО С.О., , ранее судимого:

-02.05.2006 года Тагилстроевским районным судом гор.Н.Тагил по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 240 часом обязательных работ, по постановлению Ленинского районного суда гор.Н.Тагил от 10.10.2006года указанное наказание заменено на 29 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,данное наказание не отбыто

-26.12.2008г. мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района гор.Н.Тагил по ст. ст. 30ч.3,158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5мес.л/св, апелляционным приговором Ленинского районного суда гор.Н.Тагил от 25.03.2009г. приговор от 26.12.2008г. изменен, был признан виновным по ст. ст. 30ч.3,158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5мес. л/св, в соответствие со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 02.05.2006г, окончательно назначено 5мес.20дней л/св с отбыванием в колонии-поселении

-15.04.2009г. мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района гор.Н.Тагил по ст. ст. 158 ч. 1 (2эпизода), 69ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8мес.л/св, в соответствие со ст. 69ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.03.2009г, окончательно назначено 10мес. л/св. с отбыванием в колонии-поселении

-16.08.2010 года Тагилстроевским районным судом гор.Н.Тагил по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 13.07.2011 года,

-30.01.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Тагилстроевского района гор.Н.Тагил по ст. ст. 30ч.3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 мес.л/св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

       -29.03.2012г. мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района гор.Н.Тагил по ст. 158 ч. 1 (3эпизода), 69ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1г.л/св, в соответствие со ст. 69ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием по приговору от 30.01.2012г, окончательно назначено 01год 01 мес. л/св. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил)

под стражей по настоящему делу не содержавшегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бердинский С.О. покушался на грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06.12.2011 года около 16 час. 10мин. подсудимый Бердинский С.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «<...>», расположенный по адресу <адрес> в гор.Н.Тагил, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, спрятав в карман своей куртки, коробку с парфюмом «<...>» стоимостью <...>, принадлежащую ИП «Р.Т.Г.», после этого проследовал в другой отдел торгового зала, где похищенную коробку с парфюмом обернул фольгированной бумагой и убрал в свою сумку, после чего направился к выходу из магазина, но был остановлен менеджером магазина Ф.Т.З. Озоновая, что его действия стали заметны для окружающих, Бердинский с целью удержания похищенного имущества, имея умысел на его открытое похищение, не реагируя на законные требования Ф.Т.З. вернуть похищенное, выбежал из торгового зала на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении органами предварительного следствия требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бердинского С.О. по ст. ст. 30ч.3, 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на открытое хищение чужого имущества-грабеж.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное корыстное преступление средней тяжести, которое он совершил менее чем через 5 месяцев после освобождения из мест лишения, где отбывал наказание за аналогичное преступление, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации содержится рецидив преступлений, соседями по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции-удовлетворительно, при этом отмечается, что он длительное время является потребителем наркотических средств, по поводу чего с ДД.ММ.ГГГГ он наблюдается наркологом, учитывает суд и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также то, что ущерба от преступления фактически не наступило, к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в чьих действиях содержится рецидив преступлений, суд не усматривает как фактических, так и правовых оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не выполняет требования ч.5ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации с приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района гор.Н.Тагил от 29.03.2012г, поскольку данный приговор в законную силу не вступил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРДИНСКОГО С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.3, 161ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бердинскому С.О. изменить по настоящему делу на содержание под стражей. Взять Бердинского С.О. под стражу в зале, после чего через <...> направить к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 04 апреля 2012года.

Вещественное доказательство: коробку с парфюмом «<...>», возвращенный в магазин через его представителя М.Е.В., там и оставить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: