1-184/2012 приговор от 13.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     13апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Нижнетагильской транспортной прокуратуры Сапрыкина И.В.,

подсудимого Шмакова А.Е.,

защитника Демшина А.Г, представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Гулиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШМАКОВА А.Е., , ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительного акта Шмаков А.Е. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут Шмаков А.Е., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Нижнем Тагиле Свердловской области, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин, массой 0,66 грамм, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681), является наркотическим средством и, согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, а также смеси, в состав которых входит героин, массой 0,66 грамм является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до момента, когда 16 января 2012 года около 20 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Нижнем Тагиле Свердловской области, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в ЛО МВД России на станции Нижний Тагил, расположенный по адресу: <адрес>, где в 21 часов 30 минут в служебном кабинете указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у Шмакова А.Е. было обнаружено и изъято.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания при выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к оконченному умышленному преступлению небольшой тяжести, направленному против здоровья населения и общественной нравственности, к уголовной ответственности он привлекается впервые, на специализированном учете у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМАКОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,62 грамм, сданное ДД.ММ.ГГГГ по квитанции в камеру хранения <...> МВД России <...>, там и оставить в связи с нахождением в производстве <...> материалов уголовного дела<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: