1-95/2012 приговор от 16.02.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                           17 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района гор. Н. Тагил Солодниковой Н.В.

подсудимой Ляшенко М.Н.,

защитника Стасюка А.В, представившего служебное удостоверение и ордер ,

при секретаре Шелегиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЯШЕНКО М.Н., , ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ляшенко М.Н. виновна в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

05.11.2011 года около 20.00 часов Ляшенко М.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели последующего сбыта, находясь у здания ОП ММУ МВД России «Нижнетагильское» по <адрес> в г. Нижний Тагил, куда пришла по предварительной договоренности с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела у последнего наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 6,68 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из фольги, которое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, положил в находящийся при Ляшенко М.Н. кошелек. Незаконно приобретенное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 6,68 гр. Ляшенко М.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта до 20.30 часов 05.11.2011 года, продолжая оставаться у здания ОП по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Ляшенко М.Н. задержана сотрудниками полиции у здания ОП по <адрес> в г. Нижний Тагил, доставлена в кабинет ОП ММУ МВД России «Нижнетагильское», где в ходе личного досмотра у Ляшенко М.Н., в кошелке находящемся при ней, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6,68 грамма, упакованное в два свертка из фольги.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из каждого свертка -5,37 гр., 1,31 гр. Общая масса наркотического средства из двух свертков - 6,68 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество кремового цвета, представленное на экспертизу в двух свертках, относиться к наркотическому средству -смеси, в состав которой входит героин. Масса представленного вещества из каждого свертка -5,35 гр., 1,29 гр. Общая масса наркотического средства - 6,64 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества из каждого свертка.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина, а также всех смесей, в состав которых входит героин, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 21.04,2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. №398, от 30.06.2010 г. №486, от 29.07.2010г. №578, от 30.10.2010 г. №882, от 27.11.2010 г. №934, от 08.12.2010г.№990,от25.02.2011г.№112, от 11.03.2011 г. №158, от 07.07.2011 г. №№540, 547, от 06.10.2011 г. №822).

Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, а так же смеси, в состав которых входит героин, массой 6.68 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимая, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила она его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляла его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая выразила своё согласие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, вместе с тем, к уголовной ответственности она привлекается впервые, на специализированных учетах в органах полиции и здравоохранения не состоит, характеризуется только с положительной стороны, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в ее объяснении на л.д. 10, способствование органам полиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, а также наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом ее материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЯШЕНКО М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление. Возложить на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства или работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей ее исправление, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости-курс лечения.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 6, 60 грамм, сданное ДД.ММ.ГГГГ по квитанции в камеру хранения ММУ МВД России «Нижнетагильское», там и оставить в связи с нахождением в производстве <...> материалов уголовного дела <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: