1-190/2012 приговор от 06.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Тагил                                                                                     06 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Кокорев И.В. с участием:

государственного обвинителя прокурора Ленинского района гор.Н.Тагил Гармаша С.Ю.,

подсудимого Аминова В.Н.,

защитника Козменковой Е.Г., представившей служебное удостоверение и ордер .

при секретаре Гулиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АМИНОВА В.Н., , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аминов В.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: 24.01.2012 около 11 часов 15 минут на участке дороги у <адрес> в ходе проведения сотрудниками отделения по противодействию коррупции в органах власти и управления ММУ МВД России «Нижнетагильское» совместно с инспекторами отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» оперативного эксперимента, направленного на выявление и фиксацию нарушений федерального законодательства в сфере перевозки грузов на автотранспорте, подсудимый Аминов В.Н., управляя автобусом марки , государственный регистрационные знак , нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993, перевозил пассажира, не пристёгнутого ремнём безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, а именно нарушил правила применения ремней безопасности.

Аминов В.Н., остановленный за совершение данного административного правонарушения инспектором ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» старшиной полиции Х.В.А., прошёл в патрульный автомобиль марки <...>, имеющий опознавательные знак «ДПС», бортовой номер <...>, государственный регистрационный <...>, в процессе разговора с инспектором ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» сержантом полиции П.А.А.,находившимся в салоне вышеуказанной автомашины, Аминов В.И.,осознавая, что последний является сотрудником полиции, то есть находится при исполнении своих служебных обязанностей и является должностным лицом - представителем власти, действующим законно, в пределе предоставленных ему прав и полномочий, предусмотренных должностной инструкцией и федеральным законом «О полиции», действуя умышленно,, лично предложил П.А.А., а затем попытался передать, положив всалоне патрульной автомашины между передними пассажирским водительскими сиденьями взятку-подкуп в размере <...> рублей пятью купюрами достоинством в <...> рублей, за то, чтобы П.А.А. не предпринимал установленные административным законодательством Российской Федерации мер для привлечения Аминова В.Н. к административной ответственности за совершенное вышеуказанное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ и не составлял постановление по делу об административном правонарушении. Однако по независящим от воли Аминова В.Н. обстоятельствам, вследствие непринятия взятки инспектором ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД России «Нижнетагильское» сержантом полиции П.А.А., Аминов В.Н. не довёл свой умысел, направленный на дачу взятки, до конца.

Подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил он его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлял его еще до назначения судебного заседания, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый выразил своё согласие.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Установленные обстоятельства служат основанием для вынесения подсудимому обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает, что содеянное подсудимым отнесено законом к преступлению небольшой тяжести, направленному против нормального функционирования государственной власти, вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности ранее не привлекался, учитывает суд и имущественное положение подсудимого, месячная заработная плата которого не превышает <...> рублей, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает и с учетом изложенного полагает исправление и перевоспитание подсудимого возможным путем назначения наказания в виде минимального размера штрафа с рассрочкой его выплаты равными долями на восемь месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать АМИНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей с рассрочкой его выплаты равными долями на восемь месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: денежные купюры в количестве <...> каждая достоинством по <...> рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОРЧ ММУ МВД России «Нижнетагильское» Т.А.С. по расписке на л.д. 50 обратить в собственность государства, постановления по делу об административном правонарушении (л.д. 32-34), а также аудиокассету с записью разговора, полученную в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: